forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Прочие эхи > RU.SPORT.OTHER

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 15.12.2019, 12:02
Boris Paleev
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Россия упустила золото, хотя везла норвежкам минуту. Наши биатлонистки

Boris Paleev написал(а) к All в Dec 19 19:47:36 по местному времени:

Нello All!

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/...m/2667526.html

Блог Под прицелом
сегодня, 16:40


Россия упустила золото, хотя везла норвежкам минуту. Наши биатлонистки плачут даже из-за серебра



Последний из 12 кругов этой сумасшедшей эстафеты, конечно, оглушил.

Екатерина Юрлова захлебнулась, норвежка Марте Ройселанн, включив турбины, моментально закрыла 15 секунд просвета - и Россия, по сути, впервые с начала гонки потеряла лидерство.

Хотя по ходу опережала норвежек на минуту с лишним, а перед последним этапом - на 26 секунд.

И вот мы в странной и забытой ситуации, когда серебро - досадное, а Юрлова даже плачет. Россия упустила вторую за календарный год победу в женской эстафете - хотя до этого не брала золото 7 (семь!) лет, да и на подиум-то попадала эпизодами.

Если вдуматься, это и есть психологический, имиджевый успех: команда учится управлять гонками, не выжидая чужие ошибки, а работая только от себя. И расстраивается, когда тотальный контроль вдруг не приводит к победе.

90% времени наша четверка хозяйничала на дистанции.

- Кристина Резцова - открытие Хохфильцена.

Оказалось, этап в Эстерсунде надо просто переварить без резких движений - ничего более. В Швеции дочь Анфисы, трехкратной олимпийской чемпионки, не набрала ни очка, совсем не убедила ходом и не выдала ни одного чистого рубежа. В Австрии мы видим сверхнадежного стрелка (1 промах на 20 выстрелов) и вполне крепкого бегунка.

Через сутки после спринта-мясорубки Кристина если и не диктовала ритм Лизе Виттоцци, то, по крайней мере, очень достойно оппонировала и минимально обыгрывала на этапе.

Еще в Резцовой подкупает дерзость - это, видимо, в маму (Дарья Виролайнен, другая дочь Анфисы, кстати, совсем не такая):

Готова ли к эстафете? Эстафеты люблю.

Какой этап больше подходит? Все равно, могу и четвертый.

Что после финиша? Были силы еще побороться, если надо.

Почему такая стрельба? Потому что мы молодцы!

Нашей - в целом, скромной - команде точно нужен такой энергетик. В том числе чтобы к первой передаче не получать плюс-минус минуту.

- Сокращенная квота уменьшила простор для маневра: теперь надо наскребать эстафетный состав из пятерки.

В этих сложных условиях тренеры уже задействовали двух дебютанток (Воронину и Резцову), предварительно нашли вариант на первый этап (Резцова), проверили нового финишера (Куклину) и очень прилично преодолели блок из четырех эстафет (три в Швеции, одна в Австрии).

Возможно, со Старых и Глазыриной в обойме все было бы лучше, но и так порядок: уверенное третье место в Кубке наций, квоту виртуально возвращаем.

- Очень интересно следить за преображением Светланы Мироновой - трудным, но глубоким и продуманным.

Ей очевидно подтянули скорострельность (вспомните, как Света зависала на рубеже еще год-два назад) - это, пожалуй, главный сдвиг.

Еще заметно, как прощупывается стрельба: проблеск в эстафете Эстерсунда, надежная работа в спринте Хохфильцена. Это по-прежнему качели, но Миронова уже не ломает командные гонки, заходя на круги, и претендует на победу в спринтах.

В эстафетах ее аккуратно двигают по этапам, и мало сомнений, что уже в этом сезоне все-таки испытают финишером. Удивительно, но в нашей усеченной команде сейчас по несколько претендентов на первый и последний этапы.

- Лыжи в эстафете работали слишком здорово, чтобы молчать об этом.

Вместо дежурной благодарности от команды - "лыжи были невероятно быстры" от флегматичной Ларисы Куклиной.

Ну а почему нет? Лыжи - такой же фактор успеха, как правильная подводка к старту или четкая стрельба. Это не замерить, но субъективно лыжи у России сегодня работали лучше, чем у любой другой команды.

*

У женщин две медали - личная бронза и эстафетное серебро - и это еще до конца второго этапа. Для сравнения: год назад была одна бронза, два, три, четыре года назад медалей после пары этапов не было.

Кажется, есть связь между прогрессом (да, пока небольшим) и тем, что впервые за много лет в женской команде не заменили тренеров после одного сезона.


Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-021027
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:41. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot