forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Прочие эхи > OBEC.3BOH

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 10.12.2021, 22:25
Irina Gorunova
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Пелевин в своём последнем романе о литературных критиках. :)

Irina Gorunova написал(а) к All в Dec 21 22:06:48 по местному времени:

Нello everybody.

"Косметические влиятельницы обвиняли Шарабан-Мухлюева в однообразии и самоповторах (<из книги в книгу герои борются с обстоятельствами или друг с другом, а потом чего-то добиваются или нет>) и еще в том, что он уже два века <не торт>. Писатель отвечал старушкам в том смысле, что они дуры, склонные к ожирению и без кондитерских добавок. Суть полемики не менялась, но по собранию сочинений Шарабан-Мухлюева можно было проследить, как трансформировался тон этих перепалок.

Пару веков назад писатель многословно и язвительно горячился:
- Одно и то же? В моих книгах? Это, знаете, как пустить собаку на вернисаж. Она обойдет все картины и скажет: <Ну что такое, везде одно масло! Я по три раза понюхала - тут масло, и тут масло, и тут тоже масло. Зачем столько раз одно и то же? Вот то ли дело на помойке при сосисочной фабрике! Говядинка! Баранинка! Свининка! Косточки! Кишочки! Разнообразие! Дивертисмент!> Я это к тому, что картины рисуют не для собак, и если какая-то любопытная сука забрела на вернисаж, ей лучше не предъявлять претензии художнику, а вернуться на свою помойку духа. Вот только эта сука все равно будет ходить на вернисаж, вынюхивать свои сучьи запахи - и, естественно, гадить в углу.

Но в последних интервью уже чувствовалось равнодушное величие бронзового классика (или заменившей его нейросети):
- Э-э-э, если я правильно понял вопрос: как вы, наверное, слышали, я друг парадоксов, поэтому мне нравится, когда у меня сосут с песнями. Утомляет только, что песни уже третий век те же самые - мол, не торт. Да почему же это не торт? Вы, наверное, сплевываете. А надо сглатывать. Но все-таки я верю, что со временем вы научитесь, как и предыдущие семь поколений. Так что не буду пока списывать вас со счета. Хотя, говоря между нами, мог бы легко." (с)

Irina

--- GoldED+/W32-MINGW 1.1.5-b20070116
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:23. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot