forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Архив эх > ARC.RU.AVIATION

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 15.10.2018, 16:07
Boris Paleev
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Еда не приходит одна

Boris Paleev написал(а) к All в Jul 06 14:47:52 по местному времени:

Нello All!

МК СУББОТА
Еда не приходит одна
Грачев в полете заказывает пельмени, а Черномырдин - соленые огурцы

PНOTOXPRESS
Справедливость народной мудрости "каков поп, таков и приход" удачно демонстрируют наши политики. Нынешние законотворцы предпочитают бурным возлияниям изысканные фуршеты и тщательно следят за своим весом (не только политическим). Как удалось выяснить репортеру "МК", они не позволяют себе лишнего даже в воздухе, где вдали от нескромных глаз, казалось бы, можно оторваться не только от земли, но и от действительности. Сдержанность во всем - кредо современных руководителей государства, которые улетают из Москвы через VIP-терминал.

Попасть сюда без пропуска - нереально. Что же подают к столу политиков во время перелета, какие прихоти властей предержащих приходится выполнять поварам? Секреты воздушной кухни класса люкс нам открыли в аэропорту "Внуково".
- За последнее время рацион питания чиновников сильно поменялся, - рассказывает исполнительный директор ресторана Владимир Виноходов. - Заказывают в основном кисломолочные продукты - кефир, йогурт, слабокалорийные пирожные (большинству очень нравится торт "Мишутка") и сухофрукты. На литерные рейсы в последнее время вообще не берут алкоголь. За несколько месяцев у нас не заказали ни одной бутылки.
- При предыдущем главе государства небось не так было?
- Ну это ни для кого не секрет. И вся свита предпочитала напитки покрепче гранатового сока. Никогда не забуду, как летал от нас Павел Грачев. Требования были неизменными: трехлитровая банка пельменей, трехлитровая банка отварной свеклы, селедка и водка.
- Лидеров старой закалки тянуло на солененькое?
- Да, любили традиционную русскую пищу. Черномырдин предпочитал заказывать и селедку, и соленые огурцы, и грибочки.
- А кого можно назвать самым нетребовательным пассажиром?
- Геннадия Онищенко. Он берет обычные салаты, в пост даже без заправки.
- На таких клиентах и не заработаешь ничего.
- Ну что вы, - удивляется шеф-повар цеха бортового питания начальник отдела качества Лидия Татаринцева. - Посмотрите на наше меню - целая кулинарная книга с цветными фотографиями.
Перелистываю несколько страниц и понимаю, что такое высший пилотаж в еде. Салат "Мона Лиза", форель в "серпантине", молочный поросенок... Оказывается, на все это гастрономическое разнообразие существует невероятный спрос со стороны... бизнесменов и олигархов, которые отличаются хорошим аппетитом и устраивают на борту даже свадьбы с шикарным застольем.
- Очень часто заказывают морепродукты, - рассказывает начальник коммерческого отдела Елена Свистун. - Они легко усваиваются и очень полезны. Впрочем, я думаю, что повышенный спрос на них - скорее дань моде. Гораздо меньше стали интересоваться курицей. Из мясных блюд сейчас отдают предпочтение ягненку. Не потерян интерес к салу. С чесночком оно очень хорошо идет.
- Получали когда-нибудь суперграндиозные заказы?
- Никогда не забудем торт для Абрамовича, - охотно отзывается Виноходов. - Когда он только купил "Челси", повез своих друзей смотреть матч. И заказал торт в виде футбольного поля величиной 120 на 80 см. После этого еще много раз его приятели вылетали из Москвы на игру. Мы им готовили пирожные в виде футбольных мячей.
- Приходилось отказывать из-за невыполнимости заказа?
- Вот совсем недавно пришлось объяснять, что первые блюда на борт мы поставлять не можем. Нужна особая технология приготовления. Опять же подогревать и разливать супы в условиях полета довольно сложно.
- Но, наверное, пополнение меню происходит?
- Да, мы разработали, например, детское, - рассказывает Елена Свистун. - Названия блюд говорят сами за себя: "Кукуруза в пальто", "Веселый тунец". Иностранцы часто требуют сандвичи, поэтому мы решили расширить ассортимент фаст-фуда. Недавно наши специалисты прошли подготовку по приготовлению блюд японской кухни.
- А раньше экзотику не подавали?
- Как же, всегда была экзотика! - восклицает Виноходов. - Например, на 9 мая мы принимали 9 делегаций из разных стран. Для индусов наши повара готовили под руководством их инструкторов. Чуть было не пришлось завязывать глаза своим ребятам. Представляете, чтобы проверить, хватает ли в блюде специй, инструкторы-гурманы окунали палец в кипящую воду, а потом облизывали его! Но, кстати, готовят индусы вкусно. Их гусиный паштет - просто пальчики оближешь.
- А чем своих-то кормите? Для экипажа существует свое меню?
- Разумеется. Питательность их обеда должна быть не меньше 1500 килокалорий. Им обязательно полагается куриное мясо. А вот бобовые, грибы, капусту и блюда в панировке давать строго запрещено.

Московский Комсомолец
от 22.07.2006
Светлана ОСИПОВА


Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-021027
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:22. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot