forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Прочие эхи > RU.BEER

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 28.10.2023, 20:11
Alexander Kruglikov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Сорта российского пива. Балтика. Балтика # 2.

Alexander Kruglikov написал(а) к All в Oct 23 19:58:36 по местному времени:

Привет, All!

Пивной Историк Паша Егоров начал публиковать исторический факты про все сорта Балтики. Решил продуть эху этим траффиком, благо интересно (и олдскулы сводит).

Светлый сорт "Балтики" с плотностью 11,5% и с крепостью 3,5% по массе получил номер 2 (хотя на первой этикетке - номера еще не было). Наиболее известна красная этикетка этого сорта (где этот сорт называется "Особое" и имеет крепость 4,4% об). Сорт какой-то загадочный, очень часто слышу от людей пробовавших его в 90-х, что "Балтика 2" была лучшей среди светлых "Балтик". Чему полностью противоречит отзыв об этом сорте на сайте "300 сортов родного пива" за 1994-ый год, где "Балтика 3" получило оценку 4 из 5, "Балтика 1" 3 из 5, а вот "Балтика 2" - 2 из 5 (то есть по мнению авторов сайта - это худший сорт светлой "Балтики").
А само описание сорта таково: "Вкус - как и было сказано (фруктовый). Для полного удовольствия в букете опpеделенно не хватает остpоты: с тех поp, как в Москве стало пpодаваться одна пастеpизованная "Балтика", вкус стал явно пpиглушенным. Обладает удивительным свойством (как и вся светлая "Балтика", но это - особенно): после него относительно мало хочется отойти до ветpу - незаменимо в длительных поездках по гоpоду. Это его главное достоинство".
Если про мое мнение, то я в то время ценил в пиве плотность и считал (при тогдашних технологиях не очень сильного выбраживания) что 14% плотности (при 4,8% об) - вот что надо для пива ежедневного употребления. Потому для меня лучшим была 12% "Балтика 3", а вот "Балтику 2" с 11,5% плотности я бы поставил на 2-е место. Вкус был чистым, не очень полным, не сильно охмеленным - одним словом - "евролагер". Сорт варился где-то до конца 90-х годов. В 2000-х сорт сменил название на "Балтика 2 светлое", этикетка стала зеленая, плотность упала до 11%, а потом и до 10,5% и постепенно сорт исчез с полок магазинов (я его не встречал в продаже где-то с 2015-го года).
А уже в этом году - сорт снова появился, теперь в банке, уже с названием "Балтика 2 легкое" и с плотностью всего 10%.

С наилучшими пожеланиями, Alexander.
--- GoldED+/LNX 1.1.5-b20231021
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:11. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot