forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Прочие эхи > STARPER.UNLIMITED

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #41  
Старый 07.11.2018, 00:53
Alexander Hohryakov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: 100 лет комсомолу

Alexander Hohryakov написал(а) к Michael Olshevski в Nov 18 23:09:24 по местному времени:

Здpавствуй, Michael!

Вторник 06 Ноября 2018 14:29, ты писал(а) мне, в сообщении по ссылке area://starper.unlimited?msgid=2:5057/19.105+5be16d61:


AН>> А нам не удалось выйти на подпольщиков, очень уж они
AН>> конспирировались.

MO> Угу, Грушинский фестиваль организовывали подпольщики, такая тайная
MO> маёвка на 250 тыщ человек.

В интернетах какая-то невнятная информация о роли ВЛКСМ в организации фестиваля. Не смог предотвратить начатое не им, присоединился и возглавил, не пущал Высоцкого, в 1980 закрыл.


С уважением - Alexander
--- -
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 07.11.2018, 05:04
Michael Olshevski
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 100 лет комсомолу

Michael Olshevski написал(а) к Alexander Hohryakov в Nov 18 03:02:52 по местному времени:

Пpивет, Alexander!

Tuesday 06 November 2018 23:09, Alexander Нohryakov wrote to Michael Olshevski:

MO>> Угу, Грушинский фестиваль организовывали подпольщики, такая тайная
MO>> маёвка на 250 тыщ человек.

AН> В интернетах какая-то невнятная информация о роли ВЛКСМ в организации
AН> фестиваля. Не смог предотвратить начатое не им,

Сам-то понял что сказал? Не смог предотвратить... Да тогда по одному свистку сверху такое массовое мероприятие было бы закрыто. Раз не закрывали -- значит сверху поддерживали. Координировалось всё именно через комитеты комсомола, особенно заводские. Представляешь объём работ для организации такого фестиваля вне цивилизации, всё это электро и водоснабжение, звук, строительные работы, дежурства скорой помощи, охрана порядка в конце концов -- милиция и всё такое. Чтобы такое в советское время проводить, да ещё каждый год, без прямого разрешения и помощи властей -- полный анреал. Когда запретили (с 80 по 85), тогда и не проводили. Но к собиравшимся неофициально никаких репрессий не было и полуподпольные фестивали проходили одновременно в разных местах. На одном из таких в 81 в Подгорах я тоже побывал, было примерно с тыщу человек.
Собственно, главные организаторы и посейчас те же самые комсомольцы и комсомолки, только изрядно постаревшие -- дай бог им здоровья, очень многих уже нет.
Юморина в Одессе (по-моему, единственное в СССР подобное мероприятие), кстати, не проводилась с 76 по 86. Был я там при возрождении в 87 -- ох и класс!, специально командировку выбивал -- никто понять не мог, зачем мне в конце марта на море надо?
...И, кстати, о Высоцком. Самый первый концерт в биографии Высоцкого во Дворце спорта прошёл в Куйбышеве в 67-м. Организовывал его ГМК-62 (Городской молодёжный клуб), работавший вполне себе под комсомолом. Итоговое разрешение было дано вообще первым секретарём обкома партии Орловым. Скандал потом на уровне ЦК поднимали Фурцева и Семичастный (помнишь кто такие?), но в поддержку ГМК выступил Кабалевский (хоровые фестивали проводят у нас и поныне) и в итоге им даже помещение ещё выделили.
...Может, воздух здесь такой и Волга? 8*)

AН> присоединился и возглавил, не пущал Высоцкого, в 1980 закрыл.

Мои наилучшие пожелания,
Michael.


--- GoldED+/W32 1.1.5-021109
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 07.11.2018, 12:51
Alexander Hohryakov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: 100 лет комсомолу

Alexander Hohryakov написал(а) к Michael Olshevski в Nov 18 12:28:44 по местному времени:

Здpавствуй, Michael!

Среда 07 Ноября 2018 03:02, ты писал(а) мне, в сообщении по ссылке area://starper.unlimited?msgid=2:5057/19.105+5be23823:

MO> Сам-то понял что сказал? Не смог предотвратить... Да тогда по одному
MO> свистку сверху такое массовое мероприятие было бы закрыто. Раз не
MO> закрывали -- значит сверху поддерживали. Координировалось всё именно
MO> через комитеты комсомола, особенно заводские. Представляешь объём
MO> работ для организации такого фестиваля вне цивилизации, всё это
MO> электро и водоснабжение, звук, строительные работы, дежурства скорой
MO> помощи, охрана порядка в конце концов -- милиция и всё такое. Чтобы
MO> такое в советское время проводить, да ещё каждый год, без прямого
MO> разрешения и помощи властей -- полный анреал.

Уговорил. Прошла зима, настало лето, спасибо Партии за это. В США в те же годы то джаз в Ньюпорте, то рок в Вудстоке, то кантри - эти я не знаю, где собирались. И организаторов мало кто назовёт, не заглядывая в википедию.
Никакой Руководящей и Направляющей. В СССР - без ВЛКСМ никак, а потому "кто ужинает, тот и танцует"


...После окончания школы в 1971 году А.Макаревич поступил в Московский архитектурный институт, откуда в 1974 году был отчислен (официально - "за несвоевременный уход с работы на овощной базе", фактически - по закрытому распоряжению одной из партийных инстанций, из-за неодобряемых занятий рок-музыкой),

...после выступления на Тбилисском рок-фестивале который проходил в марте 1980 года Б.Гребенщиков был исключён из комсомола, снят с должности младшего научного сотрудника, уволен с работы.

...В начале 1979 года Борис Кейльман попытался получить официальное приглашение у тогдашнего первого секретаря обкома ВЛКСМ Александра Долганина для приезда на фестиваль Владимира Высоцкого. К Долганину Кейльмана не пустили, что называется, даже на порог. Рядовые же сотрудники обкома, узнав о цели визита, в ужасе хватались за голову и говорили, что никто такой бумаги подписывать не будет, потому что Высоцкий - матершинник, хулиган, диссидент, антисоветчик и так далее. Кейльману удалось уговорить кого-то из аппаратчиков хотя бы передать Долганину его просьбу .

И далее, и далее... Помню, Козлов, который "Козёл на саксе" интересно рассказывал о роли ВЛКСМ в жизни "Арсенала". И у многих других музыкантов взаимоотношения с комсомолом укладываются во фразу "несмотря на".

Но музыка таки звучала, за что ещё раз спасибо Всесоюзной Комсомольской Организации. Если бы не она...


С уважением - Alexander
--- -
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 07.11.2018, 22:02
Michael Olshevski
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 100 лет комсомолу

Michael Olshevski написал(а) к Alexander Hohryakov в Nov 18 14:04:42 по местному времени:

Пpивет, Alexander!

Wednesday 07 November 2018 12:28, Alexander Нohryakov wrote to Michael Olshevski:

AН> Уговорил. Прошла зима, настало лето, спасибо Партии за это. В США в те
AН> же годы то джаз в Ньюпорте, то рок в Вудстоке,

И как часто Вудсток проходил? Один раз. Потом уже, когда франшиза раскрутилась, они стали через 10 лет собираться, один раз через 5. Грушинский был самым большим ежегодным фестивалем в мире. И, кстати, он до сих пор принципиально бесплатный: вход, место для стоянки, вода, туалеты (не все).

AН> В СССР - без ВЛКСМ никак, а потому "кто ужинает, тот и танцует"

В очень большой степени -- да. Везде и всегда, вне зависимости от общественно-политического строя.

AН> ...После окончания школы в 1971 году А.Макаревич поступил в Московский
AН> архитектурный институт, откуда в 1974 году был отчислен (официально -
AН> "за несвоевременный уход с работы на овощной базе", фактически - по
AН> закрытому распоряжению одной из партийных инстанций, из-за неодобряемых
AН> занятий рок-музыкой),

Здесь-то комсомол при чём? Всё равно он потом восстановился и даже поработал архитектором.

AН> ...после выступления на Тбилисском рок-фестивале который проходил в
AН> марте 1980 года Б.Гребенщиков был исключён из комсомола, снят с
AН> должности младшего научного сотрудника, уволен с работы.

А это здесь каким боком вообще? На минутку, фестиваль был организован в том числе ЦК комсомола Грузии и Шеварднадзе тоже что-то там помогал. С другой стороны -- исключили и исключили, нафига козе баян? Что он Гекубе, что ему Гекуба? Зачем он там вообще был? Если что -- я на месте питерских комсоргов не исключал бы, ничего антисоветского на самом деле там не было. Но если местные аполитичные грузины (не комсомольцы 8*) посчитали это выступление пропагандой гомосексуализма -- что ты хочешь от питерских? Наверняка там была телега по линии органов.
О! Ещё красивее. Друзья-музыканты оказывается подсобили. Правильно не поленился и прочитал:
=== Начало Windows Clipboard ===
Настоящие проблемы начались у "Аквариума" уже после возвращения в Ленинград. Конкуренты из местной рок-мафии (некто Дрызлов) поспешили донести городскому культурному руководству подробности тбилисской эпопеи, изрядно ее приукрасив и "устрашив", после чего группа лишилась места для репетиций, а Гребенщиков - должности лаборанта и членства в ВЛКСМ. "До этого я жил как-то раздвоенно,*- с неожиданной благодарностью вспоминал потом Борис,*- с одной стороны, был "Аквариум", а с другой - некая конформистская норма - работа, карьера, комсомол. После Тбилиси этой "нормальной" стези меня лишили, но я вовсе не почувствовал себя униженным. Наоборот - свободным наконец-то. Началась настоящая жизнь:". Легенда пошла в рост
==== Конец Windows Clipboard ====


AН> ...В начале 1979 года Борис Кейльман попытался получить официальное
AН> приглашение у тогдашнего первого секретаря обкома ВЛКСМ Александра
AН> Долганина для приезда на фестиваль Владимира Высоцкого. К Долганину

Да знаю я всё это. Кто-то разрешал, кто-то запрещал.
А в 86 возрождение фестиваля пробивал вообще первый секретарь горкома КПСС Золотарёв. И что?

AН> И далее, и далее...

Чего далее-то? Наши самарские комсомольцы в 67-м пробили первый концерт Высоцкого на такой большой сцене вообще. Он до этого такую аудиторию нигде не собирал, по-моему и после тоже нигде не. За одно это им спасибо и первому секретарю обкома партии тоже. В 79-м тогдашние первые секретари обкомов комсомола и партии не утвердили ему официального приглашения на Грушинский. За это мы им спасибо говорить не будем. Но между прочим он мог и неофициально приехать. Но не приехал ни разу. Он ведь ни на какие фестивали не ездил вообще, ЕМНИП. КМК, ему это просто нафиг было не надо. Уж тем более в 79-м, за год до смерти.

AН> Помню, Козлов, который "Козёл на саксе" интересно
AН> рассказывал о роли ВЛКСМ в жизни "Арсенала". И у многих других
AН> музыкантов взаимоотношения с комсомолом укладываются во фразу "несмотря
AН> на".

У многих -- но отнюдь не у всех, и даже не у большинства. Не знаю, догадывался ты или нет -- уж и не знаю что подумать, судя по последним общеизвестным в приличном обществе цитатам -- но рок-музыка в СССР вообще была на словах почти запрещена (и этот запрет не комсомол инициировал, а более старшие товарищи, как впрочем и другие запреты). Бардовская песня скажем так не поощрялась. Тем не менее и та, и другая имели место быть. Причём в большом числе случаев достаточно было переименования рок-группы в вокально-инструментальный ансамбль или даже просто группу. Те же Весенние ритмы-80 -- если ты помнишь -- официально не фигурировали как "рок-фестиваль". С другой музыкой было гораздо проще.

AН> Но музыка таки звучала, за что ещё раз спасибо Всесоюзной Комсомольской
AН> Организации. Если бы не она...

Ты что сейчас пытаешься доказать? Что комсомол был плохим? Ну так и ты плохой. И я плохой. При этом и ты хороший, и я. У всех есть и хорошие качества, и плохие. Но никто не абсолютен. И пытаться утверждать обратное просто ненаучно. Зачем ты это делаешь?

Мои наилучшие пожелания,
Michael.

--- GoldED+/W32 1.1.5-021109
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 07.11.2018, 23:32
Sergej Solowjow
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: 100 лет комсомолу

Sergej Solowjow написал(а) к Michael Olshevski в Nov 18 22:04:34 по местному времени:

Am 07.11.2018 um 12:04 schrieb Michael Olshevski:
AН>> Но музыка таки звучала, за что ещё раз спасибо Всесоюзной
AН>> Комсомольской Организации. Если бы не она...
MO> Ты что сейчас пытаешься доказать? Что комсомол был плохим? Ну
MO> так и ты плохой. И я плохой. При этом и ты хороший, и я. У всех
MO> есть и хорошие качества, и плохие. Но никто не абсолютен. И
MO> пытаться утверждать обратное просто ненаучно. Зачем ты это
MO> делаешь?

+100500!!!

--
Удачи!
Сергей
--- FIDOGATE 5.1.7ds
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 07.11.2018, 23:41
Sergej Solowjow
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: 100 лет комсомолу

Sergej Solowjow написал(а) к Sergej Solowjow в Nov 18 22:17:07 по местному времени:

Am 07.11.2018 um 20:04 schrieb Sergej Solowjow:
SS> Am 07.11.2018 um 12:04 schrieb Michael Olshevski:
AН>>> Но музыка таки звучала, за что ещё раз спасибо
AН>>> Всесоюзной Комсомольской Организации. Если бы не она...
MO>> Ты что сейчас пытаешься доказать? Что комсомол был плохим?
MO>> Ну так и ты плохой. И я плохой. При этом и ты хороший, и я.
MO>> У всех есть и хорошие качества, и плохие. Но никто не
MO>> абсолютен. И пытаться утверждать обратное просто ненаучно.
MO>> Зачем ты это делаешь?
SS> +100500!!!

И, кстати, ещё с одним очередным праздником!

--
Удачи!
Сергей
--- FIDOGATE 5.1.7ds
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 08.11.2018, 00:22
Michael Olshevski
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 100 лет комсомолу

Michael Olshevski написал(а) к Sergej Solowjow в Nov 18 00:16:12 по местному времени:

Пpивет, Sergej!

Wednesday 07 November 2018 22:17, Sergej Solowjow wrote to Sergej Solowjow:

SS> И, кстати, ещё с одним очередным праздником!
Взаимно!
Меня бы он полностью устраивал, если бы не погода. Вот Новый год холодней -- а погода всё равно лучше.

Мои наилучшие пожелания,
Michael.


--- GoldED+/W32 1.1.5-021109
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 08.11.2018, 00:42
Alexander Hohryakov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: 100 лет комсомолу

Alexander Hohryakov написал(а) к Michael Olshevski в Nov 18 01:27:06 по местному времени:

Здpавствуй, Michael!

Среда 07 Ноября 2018 14:04, ты писал(а) мне, в сообщении по ссылке area://starper.unlimited?msgid=2:5057/19.105+5be327a8:

AН>> Уговорил. Прошла зима, настало лето, спасибо Партии за это. В США
AН>> в те же годы то джаз в Ньюпорте, то рок в Вудстоке,

MO> И как часто Вудсток проходил? Один раз. Потом уже, когда франшиза
MO> раскрутилась, они стали через 10 лет собираться, один раз через 5.

Я и не знал, что несколько. И о других рок-сборищах слышал лишь краем уха, но их не одна штука, в этом я уверен. А вот Ньюпорт - это много раз. И не только Ньюпорт.

MO> Грушинский был самым большим ежегодным фестивалем в мире. И, кстати,
MO> он до сих пор принципиально бесплатный: вход, место для стоянки, вода,
MO> туалеты (не все).

И никакого ВЛКСМ. МОжно, оказывается.

AН>> В СССР - без ВЛКСМ никак, а потому "кто ужинает, тот и танцует"

MO> В очень большой степени -- да. Везде и всегда, вне зависимости от
MO> общественно-политического строя.

Всегда и везде - да, не бывает абсолютного зла и абсолютного добра. Где-то большая степень это 10%, где-то - 90%.

AН>> ...После окончания школы в 1971 году А.Макаревич поступил в
AН>> Московский архитектурный институт, откуда в 1974 году был
AН>> отчислен (официально - "за несвоевременный уход с работы на
AН>> овощной базе", фактически - по закрытому распоряжению одной из
AН>> партийных инстанций, из-за неодобряемых занятий рок-музыкой),

MO> Здесь-то комсомол при чём? Всё равно он потом восстановился и даже
MO> поработал архитектором.

Не расстреляли, и на том спасибо. И комсомол не при чём.

Моя сестра однажды заступилась за такого, но менее известного неформала, музыканта-литератора. На комсомольском собрании должны были его осудить и исключить, а она, комсорг группы, возражала. Через год восстановилась. Журфак ЛГУ, 1973г.

AН>> ...после выступления на Тбилисском рок-фестивале который проходил
AН>> в марте 1980 года Б.Гребенщиков был исключён из комсомола, снят с
AН>> должности младшего научного сотрудника, уволен с работы.

MO> А это здесь каким боком вообще? На минутку, фестиваль был организован
MO> в том числе ЦК комсомола Грузии и Шеварднадзе тоже что-то там помогал.

Правильно. Безобразие надо возглавить и ввести в русло.

MO> С другой стороны -- исключили и исключили, нафига козе баян? Что он
MO> Гекубе, что ему Гекуба? Зачем он там вообще был?

А где ещё? Подпольные квартирники? Всё под руководящим и направляющим контролем.

AН>> ...В начале 1979 года Борис Кейльман попытался получить
AН>> официальное приглашение у тогдашнего первого секретаря обкома
AН>> ВЛКСМ Александра Долганина для приезда на фестиваль Владимира
AН>> Высоцкого. К Долганину

MO> Да знаю я всё это. Кто-то разрешал, кто-то запрещал.
MO> А в 86 возрождение фестиваля пробивал вообще первый секретарь горкома
MO> КПСС Золотарёв. И что?

Золотарёв или Первый секретарь?

Не о комсомоле, но близко к теме. Мой отец, школьный учитель, сколько я себя помню, воевал с наробразом. Он проводил уроки так, как считал нужным и не считал нужным писать в журналах не то, что он делал на самом деле. А то, что предписывали районо, гороно, облоно, он считал не всегда разумным, в изрядной доле показухой и ИБД. В итоге имел плохие отношения с руководством, выговоры и орден красного знамени. А когда дома обо всём этом заходили разговоры, мне забывали заткнуть уши.

Частных школ в СССР не было, успехи отцовских учеников считались достигнутыми под чутким руководством чиновников ОНО.

AН>> И далее, и далее...

MO> Чего далее-то? Наши самарские комсомольцы в 67-м пробили первый
MO> концерт Высоцкого на такой большой сцене вообще. Он до этого такую
MO> аудиторию нигде не собирал, по-моему и после тоже нигде не. За одно
MO> это им спасибо и первому секретарю обкома партии тоже.

Что значит "пробили"? Пробивают стенку, а стенка кто? Те же ВЛКСМ, КПСС, спасибо им.

MO> В 79-м
MO> тогдашние первые секретари обкомов комсомола и партии не утвердили ему
MO> официального приглашения на Грушинский. За это мы им спасибо говорить
MO> не будем. Но между прочим он мог и неофициально приехать. Но не
MO> приехал ни разу. Он ведь ни на какие фестивали не ездил вообще, ЕМНИП.
MO> КМК, ему это просто нафиг было не надо. Уж тем более в 79-м, за год до
MO> смерти.

Я читал, что он был таки не прочь, но не подпольно же ехать.

AН>> Помню, Козлов, который "Козёл на саксе" интересно
AН>> рассказывал о роли ВЛКСМ в жизни "Арсенала". И у многих других
AН>> музыкантов взаимоотношения с комсомолом укладываются во фразу
AН>> "несмотря на".

MO> У многих -- но отнюдь не у всех, и даже не у большинства. Не знаю,
MO> догадывался ты или нет -- уж и не знаю что подумать, судя по последним
MO> общеизвестным в приличном обществе цитатам -- но рок-музыка в СССР
MO> вообще была на словах почти запрещена (и этот запрет не комсомол
MO> инициировал, а более старшие товарищи, как впрочем и другие запреты).

"Если партия сказала, комсомол ответил "есть".

MO> Бардовская песня скажем так не поощрялась. Тем не менее и та, и другая
MO> имели место быть. Причём в большом числе случаев достаточно было
MO> переименования рок-группы в вокально-инструментальный ансамбль или
MO> даже просто группу. Те же Весенние ритмы-80 -- если ты помнишь --
MO> официально не фигурировали как "рок-фестиваль". С другой музыкой было
MO> гораздо проще.

И ты спокойно об этом говоришь? Лицемерие, двойные стандарты, ложь и фига в кармане. Противно. Лицемерие - это то, за что я больше всего, до брезгливости не люблю ВЛКСМ.

Вспомнилась песня про деревню Крюково. Исполняется солисткой Леночкой из ВИА "Молодость", публика терпеливо, чтобы не сердить присутствующего завуча, сидит в ожидании, когда же она отпоёт положенное и начнутся танцы. Более ранний вариант - Сердце Данко, рифмуется с полустанками, нетерпение в глазах такое же.


AН>> Но музыка таки звучала, за что ещё раз спасибо Всесоюзной
AН>> Комсомольской Организации. Если бы не она...

MO> Ты что сейчас пытаешься доказать? Что комсомол был плохим? Ну так и ты
MO> плохой. И я плохой. При этом и ты хороший, и я. У всех есть и хорошие
MO> качества, и плохие. Но никто не абсолютен. И пытаться утверждать
MO> обратное просто ненаучно. Зачем ты это делаешь?

Не приписывай мне того, что я не делаю.

Да, нет абсолютного зла и абсолютного добра, есть соотношение между ними. По итогам измерений душу определяют в ад или рай. Твой комсомол белый, пушистый с незначительными чёрными пятнышками, мой - наоборот.


С уважением - Alexander
--- -
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 08.11.2018, 00:52
Alexander Hohryakov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: 100 лет комсомолу

Alexander Hohryakov написал(а) к Michael Olshevski в Nov 18 01:33:40 по местному времени:

Здpавствуй, Michael!

Четверг 08 Ноября 2018 00:16, ты писал(а) Sergej Solowjow, в сообщении по ссылке area://starper.unlimited?msgid=2:5057/19.105+5be34840:

SS>> И, кстати, ещё с одним очередным праздником!
MO> Взаимно!
MO> Меня бы он полностью устраивал, если бы не погода. Вот Новый год
MO> холодней -- а погода всё равно лучше.

Глобальное потепление, однако. На демонстрации всегда за редким исключением ходили по свежему хрустящему снегу. Не стало демонстраций - плюс три с мелким дождиком. Хорошо хоть, первого сентября пока солнечно.


С уважением - Alexander
--- -
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 08.11.2018, 01:04
Alexander Hohryakov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: 100 лет комсомолу

Alexander Hohryakov написал(а) к Sergej Solowjow в Nov 18 01:46:44 по местному времени:

Здpавствуй, Sergej!

Среда 07 Ноября 2018 22:04, ты писал(а) Michael Olshevski, в сообщении по ссылке area://starper.unlimited?msgid=2:5020/2140.2+feafd4d1:

MO>> Ты что сейчас пытаешься доказать? Что комсомол был плохим? Ну
MO>> так и ты плохой. И я плохой. При этом и ты хороший, и я. У всех
MO>> есть и хорошие качества, и плохие. Но никто не абсолютен. И
MO>> пытаться утверждать обратное просто ненаучно. Зачем ты это
MO>> делаешь?

SS> +100500!!!

У тебя есть светлые воспоминания о Комсомоле? А то мы вдвоём спорим, никто не присоединяется. Так неинтересно.


С уважением - Alexander
--- -
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:53. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot