forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Прочие эхи > RU.DOGS

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 08.08.2021, 03:02
Michael Baryshnikov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию От Харсона 55

Michael Baryshnikov написал(а) к All в Aug 21 01:47:11 по местному времени:

Нello All!

===
(c) Juri Нarson
07.08.2021

Нынешнее наше счастье прогулок состоит всего из трех вещей:
- чтобы у Дарика ничего не болело;
- чтобы с неба никак не каKал дождь;
- чтобы нам вообще никто не повстречался.
Это, конечно, сферический конь в вакууме и так не бывает практически никогда. Практически…
Вышел вчера ночером со своим тяни-толкаем в виде Юрина, которого от всего "тяни", и Дарика, которого постоянно "толкай". Тепло, чудесно, с неба ни капельки. И ни одного человека, вот вообще ни одного. Нигде. Дарик нюхает цветочки, Юрин скачет козликом. Даже мысль такая в голову закралась - а не отпустить ли этого козлищу попастись свободно? Все-равно ж нету никого вокруг.
Додумать мысль я не успел. "РРРРРРР!!!!" - Послышалось из Юрина, и он сделал стойку на дичь. Поводок натянулся. Мы с Дариком очнулись и огляделись - дичи не было нигде. То есть абсолютно - пустынные аллейки, дорожки с газонами. Шуршит речка, поют птички, светит Луна и ни души вокруг. Юрин, конечно, парень простой, он и на птичек в воздухе может залипнуть, и на автобус броситься, и даже на самолет полаять. Но вот сейчас в обозримом взглядом пространстве не было абсолютно никого.
Я еще раз взглянул на Юрина: пес не переставал рычать, а взгляд его был четко направлен куда-то в даль, причем в какую-то точку. Зверик мой явно не шутил, не прикалывался и не бесновался, поэтому я проследил за его взглядом. Вдали от нас, метров так за 40, наверное, прямо под фонарем рядом с дорожкой стоял новенький велосипед. Почему новенький? Ну блестел уж слишком ярко, старый велик так не отмыть. Стоял и стоял, тут это обычное явление - город у нас студенческий, велосипедов на несколько порядков больше машин.
Юрин зарычал громче, и резко потянул к одинокому велосипедику. Я еще раз всмотрелся в даль и мне показалось, что рядом с велосипедом что-то шевелится. Оторвал Дарю от очередной клумбы, и мы двинули за рвущимся дать татарам мзды (c) Юриным. Чем ближе мы приближались, тем четче различалось что-то маленькое, копошившееся рядом с велосипедом. Нас оно не замечало, продолжая ковыряться и шевелиться, подергивая велосипед, который вскинув руль как руки к небу, казалось, просил о помощи.
Времени - час ночи, вокруг ни души, новенький велик и что-то, этот велосипед дергающее, причем долго так дергающее. Какие мысли могут прийти в голову кроме той, единственно правильной? Был бы ключ, уже сто раз бы отсоединил велик и уехал, а так возится и возится, дергает и дергает. Ну и Юрин еще газу добавляет.
- Эй, ты чего там делаешь? - Грозно крикнул я, и сам с себя удивился. Ну вот оно мне надо? В охране уже лет 15 как не работаю, дружинником народным тоже не записывался. Но иногда слова опережают мысли, а раз уж сказано, надо либо отвечать, либо не молчать. А как пройти мимо, когда на твоих глазах велик чужой отвинчивают?
Что-то копошившееся быстро отскочило от велосипеда, дернулось было бежать, но я снова заорал:
- Стоять на месте! Спущу собак!
Сказано было сильно. Дарик, конечно, на фигуранта ходил и цапнуть может вполне прилично (когда даешь ему вкусняшку, главное - успеть убрать руку, иначе будет большая и глубокая дырка. Дарик не Ровик, который в самые голодные свои дни любую вкусняшку берет губами, нежно нежно), вот только догнать кого-нибудь он уже вряд ли сможет. Юрин же - это сгусток энергии, он и догонит, и собьет, и грызанет еще. Вот только делать он на самом деле ничего серьезного не умеет, потому что еще ребенок. А чОрт, который велики отвинчивает, может вполне себе быть и не пустой. Достанет нож, да ту же отвертку и все, нет у меня собаки. Кому такое надо? И зачем?
Но то, что отскочило от велосипеда, посмотрело на набычившегося Дарика, на беснующегося уже на задних лапах, и желающего убить всех и вся Юрина, и благоразумно решило не двигаться. Этим чем-то оказался мужичонка средних лет и среднего роста, в курточке и с сумочкой (наверное, для инструментов для взлома замков от велосипедов). Он стоял на дорожке, как раз под фонарем и, похоже, очень-очень боялся собак. Его лицо даже в темноте казалось каким-то сине-белым, он не мигая смотрел на мохнатую ругающуюся жуть, и слегка трясся. Может слабость в ногах и ужас не позволили ему свалить, хотя для меня его сваливание с места нашей встречи было бы идеальным вариантом.
Мужик стоял, но я даже телефон из кармана вынуть не мог - Дарик включился в поимку грабителя, надеясь, что ему тоже от премии чего-нибудь перепадет, а Юрин просто планомерно греб, желая получить приз прямо на месте, как в лотерею "Спринт" когда-то. Причем Юрин точно знал, что сейчас он вытянет главный приз!
Я перевел взгляд на велик и присвистнул: он действительно был новехоньким, недавно его рекламу видел. Фирма дорогущая, обвешан с колес до руля, несколько мест под дополнительные аккумуляторы, причем стоял он под фонарем уже с этими аккумуляторами. Стоил такой в рекламе за трешку еврорублей и свинтить его - самое оно. "Может мужика прогнать, а велик себе отломать? Вместе с фонарем?" - мелькнула мысль, но я ее тут же отогнал, как невыполнимую - инструментом велики тырить я так и не обзавелся, зато обзавелся хорошим великом, эт да. И зачем мне два? 🙂
Пауза затягивалась, надо было что-то делать дальше.
- Ты что тут делаешь? - Я не придумал ничего умнее. А то не ясно что.
Мужик не отвечал и не шевелился, уставившись округлившимися глазами на собак
- Я с тобой говорю! - Повысил голос я
Мужик, очнувшись посмотрел на меня и выдал на чистом глазу:
- Хочу забрать велосипед!
Да, такое бывает - когда кого-нибудь застаешь врасплох, и если этот кто-то не слишком опытен, неожиданность и страх мешают ему быстро сообразить и соврать что-то стоящее. Поэтому он и выдает сразу то, что происходит на самом деле, без придумок. Так что мужик этот сознался практически.
- И не стыдно тебе по ночам велики тырить? - С укоризной произнес я, отчаянно пытаясь придумать, что делать дальше. Отпустить собаку и тут же прибежать самому - не вариант. Нападать в Германии на людей - сам будешь виноват, на кого бы не напал, если не при исполнении, да и то нельзя. Звонить в полицию - просто нечем, руки собаками заняты. Пат просто.
Но тут в себя пришел мужик:
- Почему "ворвать"? Это мой велосипед!
- Да, конечно, твой! - Я внимательно смотрел на мужика - за то время, что мы шли, ты мог уже сто раз открыть СВОЙ замок ключом и уехать так, что я бы даже лица твоего не видел. А ты тут торчишь, добычу не бросаешь. И не надо сказок про "замок заело". Велосипед новенький, замок к нему наверняка тоже новенький. Правильно?
- Нет, не правильно! - Мужик окончательно пришел в себя - Я аккумуляторы поставил, там замок с ключом. А вот велосипед отсоединить не могу, потому что замок кодовый и я цифры плохо вижу. Вот!
И мужик поднял на свет сумку, которая оказалась чехлом из-под аккумуляторов с названием той же велосипедной фирмы во всю морду.
Мне стало как-то стыдновастенько, и я ощутил себя Ватсоном с парой собак-Баскервилей. Тупым таким Ватсоном. Но из ямы надо было выбираться, поэтому я гаркнул на Юрина, который тут же успокоился. Подтянул своих баскервилишей к соседнему фонарю, привязал и пошел к мужику:
- Давайте подсвечу! - Достал телефон и включил фонарик.
- Спасибо. Номер 3-2-2-2-2-3. Это чтобы вы не подумали, что я его подбираю! - Буркнул мужик. А что там думать, когда аккумуляторы стоят в полтора раза больше самого велика и их да, всегда снимают, когда велосипед на любой стоянке оставляют? Поэтому если у мужика есть аккумуляторы от велосипеда, да еще и в чехле фирменном, в котором их носят, то какие могут быть вопросы к владельцу?
Пока эта мысль обдумывалась, в ярком свете моего фонарика цифры сошлись, толстый кодовый замок упал на траву, и велосипед освободился, радостно взоржав. Мужик сложил замок в чехол от аккумуляторов, вспрыгнул в седло:
- Спасибо еще раз. А люди иногда все-таки люди! Не стоит думать о них плохо. - И нажал на педали.
- Угу - буркнул я и пошел к своим мохнатым охранникам.
- У вас очень красивые собаки! - Неожиданно услышал я вслед, от удаляющегося мужика.
Красивый Дарик нюхал красивый одуванчик, решивший вырасти как раз у него под носом. Красивый Юрин топтал траву вокруг, пытаясь найти приключения на свою мохнопопу и ища, кому же все-таки теперь вломить. Я отвязал чудищ и уныло побрел домой. Мне было стыдно 🙂
На ролике резвятся Рова с Юриным, уже после того как. Дарик получил лишний кусок курицы, Юрин - дополнительную прогулку по тем же самым местам. Но в эту прогулку нам уже ничего и никого не встретилось. 🙂
===

С наилучшими пожеланиями, Michael Baryshnikov.

--- wfido
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:42. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot