forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Прочие эхи > SU.TALKS

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 08.04.2017, 19:40
Nikolay B Shpilchin
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Психотропы от кашля

Nikolay B Shpilchin написал(а) к All в Apr 17 18:14:54 по местному времени:

Нey there, All!

Это бывает настолько редко, что сложно даже вспомнить, когда такое было в прошлый раз. Но вот прихватил я какой-то суровый бронхит, задолбал меня кашель и отправился я к доктору. Я лечусь в СМ-Клиник по годовой страховке. Наряду с прочими препаратами мне там прописали некий "Эреспал", о котором я ранее не слышал.

И вот на третий день лечения я вдруг заметил, что ощущаю себя так, будто меня ширяют аминазином с галоперидолом пополам. В ушах шумит, пульс 150, "верхнее" давление примерно такое же, в глазах туман, подняться на второй этаж - всё равно что покорить Эверест (так и спал пару ночей в гостиной). А сны как на подбор - тот ещё бред. Плюсом к вышеперечисленным бонусам я ощутил глубокую и ничем не замутненную ненависть к людям, предпринимавшим попытки со мной коммуницировать.

Сказать бы "и вот тут-то до меня дошло", но нихрена. Я эти таблетки жрал ещё двое суток до тех пор пока однажды не проспал 19 часов кряду в каких-то тягуче-гадких снах. Проснулся здоровым. Продолжил принимать назначенное, в том числе сожрал с утра таблетку Эреспала, и всё вернулось.

Вот тут-то я отправился в Интернет, читать про эти таблетки, и нашёл тысячу отзывов, где слово в слово повторялись мои ощущения. Стал разбираться.

Выяснил, что Эреспал - это синтетический алкалоид опия, C17Н19NO3, больше всего похожий на морфин, в том числе изомерически. Соответственно и кашель оно глушит как морфин. Кодеин у нас теперь нельзя продавать, поэтому продают вот такое.

Вдобавок к тому, что эта чудо-таблетка реально утихомиривает кашель, она также поднимает ЧСС и давление. А у некоторых - поднимает ЧСС и роняет давление. Потому что это всё-таки не морфин, а синтетика, и пространственная конфигурация молекулы-таки отличается от натуральной. Они это сделали чтобы зависимость не вызывало.

Но самое паршивое, что эта таблетка подавляет выброс серотонина. Подавляет нехило и даже в малых дозах. Я это отлично на себе ощутил и когда понял что к чему, то голову себе поправил, но поскольку я не дипломированый врач, не буду писать какими лекарствами.

В качестве резюме: даже если подыхаешь от кашля и спать не можешь, выбери что-нибудь другое вместе Эреспала, даже если его (как мне) назначает врач.

Nikolay

--- [+]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.04.2017, 22:30
Ivan Khokhlov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Психотропы от кашля

Ivan Khokhlov написал(а) к Nikolay B Shpilchin в Apr 17 00:14:56 по местному времени:

Приветствую, Nikolay!

Ответ на сообщение Nikolay B Shpilchin (2:5020/222) к All, написанное 08 апр 17 в 18:14:


NS> В качестве резюме: даже если подыхаешь от кашля и спать не можешь,
NS> выбери что-нибудь другое вместе Эреспала, даже если его (как мне)
NS> назначает врач.
В данном случае эреспал был выписан на жалобу о интенсивном и постоянно-беспокоящем кашле. Это бывает при бронхитах, особенно когда восполительный процесс близок к "кашлевому центру". Принцип действия как у опиоидных препаратов того времени, когда их назначали как основное лекарство от кашля. Впринципе можно было завершить приём эреспала, после того как эффект пришёл и кашель перестал так дико докучать. Самое главное при бронхитах - отхождение мокроты. Кашель - помогает отходить мокроте. И поэтому придумали "муколитики", которые помогают локализовать проблему. Ну а яркие сны и прочие эффекты эреспала - побочное действие. Основным был - подавление "кашлевого центра". Такие пироги. :)
P.S. К сожалению выбрать что-то другое не представится возможным. Беспощадная и бессмысленная борьба с оборотом прекурсоров для производства наркотических веществ - до ручки доведёт очень скоро.

С наилучшими пожеланиями - Иван.

/np: Volor Flex - Let Me Go/
--- GoldED+/W32-MINGW 1.1.5-b20120519 (Kubik 3.0)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.04.2017, 12:51
Nikolay B Shpilchin
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re^2: Психотропы от кашля

Nikolay B Shpilchin написал(а) к Ivan Khokhlov в Apr 17 21:40:56 по местному времени:

Нey there, Ivan!

09 Apr 17 00:14, you tried to explain smth to me:

IK> помогают локализовать проблему. Ну а яркие сны и прочие эффекты
IK> эреспала - побочное действие. Основным был - подавление
IK> "кашлевого центра". Такие пироги. :) P.S. К сожалению выбрать
IK> что-то другое не представится возможным. Беспощадная и
IK> бессмысленная борьба с оборотом прекурсоров для производства
IK> наркотических веществ - до ручки доведёт очень скоро.

Насчет бессмысленной борьбы я согласен на 100%. Зачем врач назначил этот препарат - тоже понимаю. Но также склонен видеть в этом невидимую руку медицинских представителей, у которых задача впарить и популяризовать препарат.

Однако по некоторым отзывам, кое-кто после этих таблеток пол-года лечился антидепрессантами, накапливал серотонинчик. Что, ИМХО, несёт избыточную угрозу. Сделали кодеинсодержащие рецептурными - ну так и назначали бы их, выписывали бы рецепты. Там по крайней мере всё давно понятно. Какой-нибудь астматик пойдёт варить дезоморфин ну разве что совсем уж от безысходности.

Nikolay

--- [+]
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.04.2017, 20:30
Ivan Khokhlov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re^2: Психотропы от кашля

Ivan Khokhlov написал(а) к Nikolay B Shpilchin в Apr 17 07:24:54 по местному времени:

Приветствую, Nikolay!

Ответ на сообщение Nikolay B Shpilchin (2:5020/222) к Ivan Khokhlov, написанное 08 апр 17 в 21:40:
NS> Насчет бессмысленной борьбы я согласен на 100%. Зачем врач назначил
NS> этот препарат - тоже понимаю. Но также склонен видеть в этом невидимую
NS> руку медицинских представителей, у которых задача впарить и
NS> популяризовать препарат.
Медицинские представители уже не найдут выгоду в муниципальных больничках. Во-первых все препараты назначаются с указанием международного непатентованного названия. Например показан аспирин, врач и пишет, что ацетилсалециловая кислота. Пациент в аптеку, а его уже там как раз встречает провизор, который спелся с фарм.представителем и начинают впаривать вместо классического матраса аспирина за 20 р. Аспирин за 100 р.
Да и вообще сейчас время доказательной медицины. Назначают препараты, прошедшие рандомизированные клинические исследования, и которые показали высокую эффективность и минимум побочки. Но даже такие препараты с нынешними ограничениями выписивыть не по-пацански. Только международное непатентованное название.
NS> Однако по некоторым отзывам, кое-кто после этих таблеток пол-года
NS> лечился антидепрессантами, накапливал серотонинчик. Что, ИМХО, несёт
NS> избыточную угрозу. Сделали кодеинсодержащие рецептурными - ну так и
NS> назначали бы их, выписывали бы рецепты. Там по крайней мере всё давно
NS> понятно. Какой-нибудь астматик пойдёт варить дезоморфин ну разве что
NS> совсем уж от безысходности.
Астматику не требуется кодеин-содержащий препарат. Он его просто убьёт. ;)

С наилучшими пожеланиями - Иван.

/np: Current Value - Full Spectrum Warrior (Tech Itch) [stopped]/
--- GoldED+/W32-MINGW 1.1.5-b20120519 (Kubik 3.0)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.04.2017, 23:10
Nikolay B Shpilchin
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re^3: Психотропы от кашля

Nikolay B Shpilchin написал(а) к Ivan Khokhlov в Apr 17 19:24:06 по местному времени:

Нey there, Ivan!

10 Apr 17 07:24, you tried to explain smth to me:

IK> Медицинские представители уже не найдут выгоду в муниципальных
IK> больничках. Во-первых все препараты назначаются с указанием

Я там писал. Я не в муниципальной больничке лечусь :)

IK> международного непатентованного названия. Например показан
IK> аспирин, врач и пишет, что ацетилсалециловая кислота. Пациент в
IK> аптеку, а его уже там как раз встречает провизор, который спелся
IK> с фарм.представителем и начинают впаривать вместо классического
IK> матраса аспирина за 20 р. Аспирин за 100 р. Да и вообще сейчас

Это имеет смысл. Химическая чистота формулы очень большое значение имеет. Я пробовал ацетилсалициловую кислоту делать, титр ~60% примерно. За аспиринчик сойдёт, но лечиться я бы им не стал.

IK> время доказательной медицины. Назначают препараты, прошедшие
IK> рандомизированные клинические исследования, и которые показали
IK> высокую эффективность и минимум побочки. Но даже такие препараты
IK> с нынешними ограничениями выписивыть не по-пацански. Только
IK> международное непатентованное название.

Ага. У этого препарата есть название, естественно. Но отечественный аналог я бы тем более не рискнул.

NS>> мере всё давно понятно. Какой-нибудь астматик пойдёт варить
NS>> дезоморфин ну разве что совсем уж от безысходности.
IK> Астматику не требуется кодеин-содержащий препарат. Он его просто
IK> убьёт. ;)

Астматику - может, но я-то не астматик. И синтетический морфин жрать не стал бы, если бы вовремя сообразил.

Nikolay

--- [+]
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.04.2017, 05:51
Ivan Khokhlov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re^3: Психотропы от кашля

Ivan Khokhlov написал(а) к Nikolay B Shpilchin в Apr 17 07:43:28 по местному времени:

Приветствую, Nikolay!

Ответ на сообщение Nikolay B Shpilchin (2:5020/222) к Ivan Khokhlov, написанное 10 апр 17 в 19:24:
IK>> Медицинские представители уже не найдут выгоду в муниципальных
IK>> больничках. Во-первых все препараты назначаются с указанием

NS> Я там писал. Я не в муниципальной больничке лечусь :)
Не углядел. Изиняюсь.

NS> Это имеет смысл. Химическая чистота формулы очень большое значение
NS> имеет. Я пробовал ацетилсалициловую кислоту делать, титр ~60%
NS> примерно. За аспиринчик сойдёт, но лечиться я бы им не стал.
Ну про баластные вещества тоже не стоит забывать. А вообще подделок ещё очень много. И в лучшем случае - это пресованный мел.

NS> Ага. У этого препарата есть название, естественно. Но отечественный
NS> аналог я бы тем более не рискнул.
Ну исключения бывают. Хотя их мало.

С наилучшими пожеланиями - Иван.

/ np: (Winamp is not active ;-)/
--- GoldED+/W32-MINGW 1.1.5-b20120519 (Kubik 3.0)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.04.2017, 20:30
Andrey Ignatov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Психотропы от кашля

Andrey Ignatov написал(а) к Nikolay B Shpilchin в Apr 17 19:11:30 по местному времени:

Greetings, Nikolay!

08 апр 17 18:14, Nikolay B Shpilchin -> All:

NS> Выяснил, что Эреспал - это синтетический алкалоид опия, C17Н19NO3,
NS> больше всего похожий на морфин, в том числе изомерически.

А откуда такая информация?
Согласно РЛС (https://www.rlsnet.ru/tnindex_id3715.htm), действующим веществом Эреспала является фенспирид с брутто-формулой C15Н20N2O2, что не очень-то похоже на C17Н19NO3 (который действительно является опиоидом). Фармакологическое действие фенспирида - противовоспалительное, спазмолитическое, антигистаминное. Ничего про подавление кашлевого центра, да и связи с опием я, как не искал - не нашел.

С наилучшими пожеланиями, Feliksas.

--- Live long, and prosper. //GoldED+/LNX 1.1.5
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:32. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot