forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Наши (2:5023/24) локалки > HOBBIT.LOCAL

HOBBIT.LOCAL Наша локалка для общих разговоров

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 18.07.2018, 22:22
Dmitry Bakhrov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Курение - хайп

Dmitry Bakhrov написал(а) к All в Jul 18 21:00:06 по местному времени:

* Оригинал написан в 5015-255.local
* Скопировано в hobbit.local

Пpиветствую, All!

Моя первая попытка написать пост об авиации. Очень я люблю летать и узнавать, как это всё делается. Если что-то написал неправильно, буду рад здравым комментариям. Ссылка на пост в конце письма, можно прокомментировать там, или в эхе, очень интересны отзывы. Я вполне мог и ошибиться в чём-то.

Очень интересуюсь я различными техническими штуками, например, такими, как метро, поезда и, разумеется, авиация. Тут наткнулся в твиттере на один интересный материал и не мог не пройти мимо. Конечно, я не пилот, но, мне кажется, что для того, чтобы понять, что история эта шита белыми нитками охочими хайпа журналюгами, не нужно быть пилотом, достаточно только чуть-чуть понимать, как летит самолёт и что происходит на крейсерской высоте полёта. Давайте разбираться.

Пилот самолёта китайской авиакомпании Air China закурил вейп во время полёта и случайно разгерметизировал самолёт, уронив его вниз на шесть с половиной километров. Лётчику просто показалось, что отключить систему вентиляции . отличная идея

Стесняюсь спросить: какие же самолёты летают в Китае, что от отключения системы вентиляции, а, если быть более точным, то системы кондиционирования, они начинают падать. Полагаю, что летает в Китае примерно то же самое, что и у нас, а, раз до сих пор мы не слышали ни об одном таком лётном происшествии, значит ничего такого и не было.

А вот пассажирам от такой идеи с выпавшими кислородными масками, орущими табло безопасности и падающим самолётом было совсем не весело.

Начнём и тут развенчивать охочих до хайпа журналюг. Начнём с того, что давление в самолёте поддерживается ни в коем случае не системой вентиляции, как пишут в статье, и не системой кондиционирования, как надо писать правильно. Давление в самолёте поддерживается на уровне примерно половины земного атмосферного давления системой наддува. Тоесть, можно сколько угодно включать и выключать систему кондиционирования, на давление внутри самолёта это никаким образом не скажется. Если самолёт при выключенной системе конндиционирования окажется на крейсерской высоте полёта, это от 9100 м, то пассажиры просто замёрзнут. Обычная температура на таких высотах ниже минус сорока градусов по цельсию.
Теперь кислородные маски. Они выпадают из своих креплений автоматически, когда давление в самолёте опустится ниже критической отметки. Допустим, пилот таки реально закурил, допустим, что пилот и правда выключил систему кондиционирования. Ну и что? Давление в самолёте осталось таким же, а самое главное, что давление в кабине и давление в салонах выставляется отдельно. Кабина пилотов герметично отделена от салона и, разумеется, системы кондиционирования у пилотов и в салоне независимые. В кабине пилотов может быть настоящий кумар, а пассажиры ничего и не почувствуют, в салонах свой наддув и своё кондиционирование. За чем так делается? Для безопасности. Представьте себе: происходит разгерметизация салона, пассажиры и пилоты дружно теряют сознание. Внимание, вопрос: кто посадит самолёт? Если бы кабина не была отделена от салона, ответ очевиден: никто, самолёт с кучей трупов просто бы грохнулся после полной выработки топлива. На самом же деле происходит не так: у пилотов есть сигнализация о падении давления в салонах и в кабине. Как только пилоты видят, что упало давление в салоне, они немедленно начинают экстренное снижение. При этом люди в салонах, потерявшие сознание и не успевшие надеть кислородные маски, придут в себя примерно на высоте 5000-6000 метров, а в кабине пилотов всё останется по-прежнему.
Начнём дальше цитировать и тихо офигевать от "профессионализма" журналистов.

Так что он задымил, а чтобы дым не шёл в кабину, отключил систему вентиляции, ни слова при этом не сказав командиру корабля.

Как мы с вами уже выяснили, системы вентиляции кабины пилотов и салона раздельны, так что пассажирам никакой опасности но, даже, если бы он и отключил систему вентиляции, командиру воздушного судна (квс) ничего и не надо говорить, он сам всё видит по приборам. Непонятно кого в квс не поставят даже в китае, тут я уверен на 655535 процентов.

Второй пилот ошибочно выключил систему кондиционирования, расположенную рядом с ним, в результате чего в самолёте упал уровень кислорода и загорелись предупреждающие табло.

Как мы с вами выяснили выше, такого просто не может быть, но дальше будет ещё интереснее.

А затем произошла разгерметизация салона.

Интересно, от чего произошла разгерметизация салона, если самолёт герметичен. Напомню, что, если выключить все системы кондицианирования, давление из самолёта никуда не денется, просто в нём начнёт заметно холодать и не будет уже разговора ни о какой комфортной температуре, так что опять, гражданин, соврамши.

Система безопасности повыбрасывала кислородные маски, а сам борт начал резко снижаться.

Вот это вообще ни в какие рамки не лезет. От чего борт начал снижаться да ещё и резко?
Когда самолёт достигает крейсерского эшелона, пилоты включают автопилот в режим стабилизации курса и тангажа, при этом сами вообще ничего не делают. Пьют кофе, общаются друг с другом, с диспетчерами, с соседними бортами. Пока борт ведёт автопилот, им особо нечего делать, так что даже, если бы пилот укурился в смерть и второй пилот тоже, если бы даже они потеряли сознание, самолёт продолжил бы полёт на заданном эшелоне, а чётко работающая автоматика удерживала бы самолёт в горизонтальном полёте, смотрела за скоростью, тангажем, кренами. Вот вам и ещё один пример ни чем не прикрытого вранья.

В ближайшие десять минут полёта самолёт спикировал вниз на шесть с половиной километров.

Очень интересно он пикировал. Даже, если бы по каким-либо причинам самолёт начал бы пикировать, тоесть, перешёл бы в неуправляемое падение, то для того, чтобы достичь земли ему бы понадобилось чуть более 3 минут. Очень наглядно это показано в реконструкции авиакатастрофы рейса Пулково-612, произошедшей в 2006 году в Донецкой области, на Украине. Там самолёт, пытаясь обойти грозу, забрался на слишком высокий эшелон, после чего в результате конструкционных особенностей попал в режим аэродинамического подхвата и свалился в плоский штопор. Всё закончилось примерно за 4 минуты. За это время борт упал с высоты более 12 км, разрушился при ударе о землю и сгорел. Выживших в той авиакатастрофе быть не могло. В общем, посмотрите сами, как это происходит на самом деле и не верьте псевдожурналистам, которых строят из себя псевдокопирайтеры, гоняющиеся за хайпом.
http://s-mc.net/blog/2018-07-18-133


Dmitry Bakhrov
...
--- EchoEdit 2.0
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.08.2018, 02:25
Aleksey Matyuk
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Курение - хайп

Aleksey Matyuk написал(а) к Dmitry Bakhrov в Aug 18 00:20:54 по местному времени:

../++==""^^~~ Привет, Dmitry! ~~^^""==++\..
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

18 Июл 18 21:00, ты писал(а) All:

DB> Тут наткнулся в твиттере на
DB> один интересный материал и не мог не пройти мимо. Конечно, я не пилот,
DB> но, мне кажется, что для того, чтобы понять, что история эта шита
DB> белыми нитками охочими хайпа журналюгами, не нужно быть пилотом,
DB> достаточно только чуть-чуть понимать, как летит самолёт и что
DB> происходит на крейсерской высоте полёта. Давайте разбираться.

[...skipped...]

Я работаю иногда с новостями в интернете, и очень часто сталкиваюсь с выдуманными историями, наподобие этой. Причём, не в авиации, а в области, в которой я хоть как-то разбираюсь, чтобы нетрудно было понять, что в новостях написан бред.

Так что, подобных историй в интернете - хоть на каждом шагу.....



Data phone: 8-495-597-0680 (CM). New points and links are welcome!
Voice phone: 8-495-597-4144 E-mail: soft-cat@mail.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.08.2018, 18:42
Dmitry Bakhrov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Курение - хайп

Dmitry Bakhrov написал(а) к Aleksey Matyuk в Aug 18 17:25:29 по местному времени:

Приветствую, Aleksey!
04.08.2018 в 17:23 прочёл в письме от Aleksey Matyuk к Dmitry Bakhrov

AM> Так что, подобных историй в интернете - хоть на каждом шагу.....

Это понятно, просто я обычно откликаюсь на такие новости только, если
могу обоснованно их опровергнуть и, если у меня есть на это
опровержение свободное время. Звёзды сложились так, что в тот раз было
и то, и другое.

--
Dmitry
Настоящий мужчина должен уметь делать три вещи: принимать решения, зарабатывать деньги и заниматься сексом.


--- NNTP gate
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Выкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:14. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot