forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Прочие эхи > SU.MUSIC

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 04.10.2019, 15:32
Serge Motin
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Марк Захаров

Serge Motin написал(а) к Ivan Novikov в Oct 19 13:11:16 по местному времени:

Нi Ivan!
02 Oct 19 21:25, Ivan Novikov ==> Serge Motin:

SM>> А в театр позвали Криса Кельми и Рок-Ателье. Вроде так. Я помню
SM>> состав был классный в то время у Рок-Ателье: на басу Лезов,
IN> хехе, есть такая профессия - басист Газманова в бандане...
Я не понял твою фразу. Я помню Лёзова, как отличного басиста в Арсенале. А Арсенал - это замечательная команда. Правда к ВИА Арсенал никакого отношения не имеет, больше к джазу или джаз-року. А Лёзова я помню по отличной игре потом в Рок-Ателье. В бандане... Я помню, он в шляпе выходил. ;-)

SM>> на гитаре Берёзкин - классный гитарист. На ударных Абрамов. У
SM>> Берёзкина был чёрный Лес пол... ;-) Кто о чём, а я помню такие
SM>> моменты... Играли они очень классно. Но это не Аракс. 8-│
IN> вот сейчас, наверно, я вызову большие бурления,
С чего какие-то бурления? ;-)

IN> но я совершенно не
IN> питаю никаких чувств к этим всяким столпам советских ВИА вроде
IN> Араксов, Арсеналов и прочих Рок-Ателье. что они из себя в музыкальном
IN> плане представляют, с точки зрения вклгада в мировую культуру?
С точки зрения вклада в мировую культуру - никакого вклада. А вот чувства лично мои - вполне естесственные, так как сам активно брякал на гитаре в 70-х и 80х годах. ;-) Вклад в музыкальное и моральное развитие страны - несомненное. Развал "железного занавеса" и приобщение к мировой культуре. Я не шучу. А совок развалился не только из-за самоубийственной концепции коммунистической, из-за кривой экономики, непонятной внешней политики, но и ещё из-за того, что люди смогли хоть краем глаза приобщиться к мировой культуре. И в том числе к джаз-рок-музыке.

IN> написали какой-нибудь всемирный хит? - нет.
Нет.
IN> придумали какой-то узнаваемый рифф?
Нет, только сдирали.
IN> - тоже нет. какое-то уникальное звуковое решение? - опять мимо.
Мимо.
IN> может, хотя бы, засветились на каком-нибудь значимом музыкальном
IN> событии мирового масштаба? - отнюдь.
Ты прав, вся музыка была содраная западная. У учились, и равнялись, и подражали западу. А в конце 60-х скажем Поющие гитары, Ариель, Весёлые Ребята частенько просто брали польские или там аглийские неизвестные в совке вещи, писали русский текст - и благополучно играли на концертах. Хотя никогда не объявляли автором настоящих. Но для публики это был свежак! А для ЛИТО писали известных совецких композиторов. Да особо никто не проверял: Марк Фрадкин или Рак Маткин... Были заперещены слова Битлз в качестве авторов, и многие...
Ты абсолютно почти всё правильно говоришь. Просто сейчас сравнивать с 70-ми годами нынешнее время - это как минимум некорректно. ;-) Ты всяко не помнишь совковые времена. Это сейчас можно пойти в магазин и купить себе гитару, на которую денег хватит. Или зайти в Интернет и прослушать всё, что угодно. А ещё в 60-х даже информации никакой не было из-за бугра. Пластинки, которые редко проникали за "железный занавес" были огромной редкостью и дефицитом. Даже радио, которое было единственным доступным источником той же музыки, глушили со страшной силой. Записывали пластинки "на костях", на 78-й скорости, с огромным шумом. Гитары, усилители - всё клепали наши "самоделкины" своими руками. Я не буду долго рассказывать обо всех ухищрениях, как народ рвался к западной музыке... А проблемы были во всём: инструменты, аппаратура, а самое главное - информация. Когда страна закрыта от информации, от технологий, то автоматически отстаёт от всего мира. Поэтому как она может где-то быть впереди? Это как сказки наших нынешних говнюков про "импортозамещение", какой-то "особый путь развития россии", и прочий бред.

IN> играли, говоришь, классно. так это любой профессиональный музыкант
IN> делает по своему роду деятельности. их образовательные заведения
IN> сотнями выпускают.
Не было НИКАКИХ ЗАВЕДЕНИЙ вплоть до 80х годов! Для классики было всё, а для той же эстрады - все абсолютно были самоучками. Инструменталисты учились исключительно на записях. Если сильно сложные какие-то пассажи, я лично включал магнитофон на 4-ю скорость вместо 9 или 19. Эстрадные отделения появились достаточно поздно, а преподавали в них те же вчерашние самоучки. Да, появились тогда первые видеошколы для гитаристов/бас-гитаристов. Это тоже 80-е годы. На кассетах VНS. Но это была редкость, и приходилось желающим искать. Это сейчас зашёл в Интернет: да учись - не хочу!
Да, насчёт эстрадного отделения в Гнесинке - не помню. Это Миша Барышников точно должен знать. Хотя помню, что преподавал там вокал Кобзон одно время. У него училась моя знакомая замечательная вокалистка Таня Абрамова. Кстати, вместе на одном курсе с Ларисой Долиной. Постановка голоса - одно. А манера, пение чисто джазовое - это заслуга уже других людей.
Знаю абсолютно точно из первых уст, что в изначальных Весёлых Ребятах музыкальное образование было только у Лёши Пузырёва, который окончил московскую консу по классу дирхор. ;-) и всё! А ты про какие-то сотни выпускников...

IN> как ты правильно заметил - этих музыкантов в то время знали не за
IN> какой-то уникальный стиль игры, звук, приёмы или ещё что-то
IN> выдающееся. нет, их знали по тому "фирменному" инструменту, на
IN> котором они играли.
Это разные вещи: манера, стиль и пристрастие к инструменту. Я вот насколько помню, Джими Пейдж играл только на Лес Поле, ну 12-струнке гибсоновской. Ди Меола - только Лес Пол. Блекмор, Эрик Клэптон и многие - исключительно Страт. Даже не Телекастер. По ощущениям инструменты абсолютно разные, хотя одинаковая мензура. Тут уже чисто тактильный кайф у кого какой.
А манера? Да, здесь посложнее вопросы. Я вот помню Валеру Гаину по манере, Вована Кузьмина... Хотя тот же Вован искал свою манеру - и нашёл. Я про своих старых знакомых говорю. Звуки свои искали. Я вот сразу вспоминаю гитариста из минской группы Сузорье, встречались в Риге. Так мужик САМ спаял себе примочку - там гитара так пела и выла, что просто сказка! (Сразу Брайана Мэя вспомнил ;-). Хотя наверняка в 80-х годах множество музыкантов появилось по всей России, я в этом просто уверен. Хотя конечно: учились и до сих пор учатся именно на западных образцах. Вон тот же Мардалейшвили из Аракса моего любимого: ну уши блекморовские торчат конкретно. ;-\ Хотя гитарист замечательный. Я не знаю ни одного гитариста из России, который хоть немного бы приблизился к мировой элите.

IN> я сам это прекрасно помню. кто добыл "фирму" - тот и музыкант.
Ерунду говоришь. Исключения были, в семье не без урода. Я даже знал подобных. Зачем понтярщику палить огромные деньги за фирму? ;-) Я купил себе первого американца гитару Peavey в 88 вроде году, но я отработал по кабакам очень долго. И не самую дорогую. Потом правда поменял на Страт. Но для этого пришлось поработать по кабакам, там хоть деньги были живые в отличие от филармоний всяких. По филармониям я бы деньги на инструмент копил всю жизнь.

IN> вся их заслуга мне видится в том, что они, в условиях нашей
IN> тогдашней культурной изоляции, стали играть что-то несколько отличное
IN> от имеющихся тогда в наличии слащавых ВИА, тошнотворной эстрады и
IN> криворуких самодеятельных квази-рокеров, делая это на подобающем
IN> профессиональному музыканту уровне.
ну где-то так. Хотя ты всё в кучу смешал. Я отдельное письмо напишу! ;-)

IN> чем запомнились, поскольку больше никого не было.
IN> ну и доступ к благам в виде поддержки от официальных властей и
IN> возможность играть на импортных инструментах и аппаратуре,
IN> определённо, сыграли свою роль.
Бред натуральный. Может кому частично и "повезло". Но это надо было кому-то чего-то лизать, или связи какие-то там личные. Не в курсе. Я весь свой аппарат абсолютно покупал на личные деньги. А от государства не получил ни копейки за всю жизнь. Да и нахрена оно мне нужно?
Хотя я помню поветрие, когда стали открывать какие-то "рок-клубы" по стране, какие-то начальники околокоммунистические появляться стали. Я об этом ничего не знаю, это когда так называемый русский рок начал расцветать... Это уже конец 80х, 90е годы. Я в то время забил на музыку, ибо негде было играть.
В кабаке задрали бандиты, а работать в филармонии - да нафиг надо. Кормить начальство и клопов - и получать 2 копейки...

WBR, Serge Motin

--- GoldED/W32 3.0.1
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.10.2019, 16:22
Serge Motin
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Марк Захаров

Serge Motin написал(а) к Ivan Novikov в Oct 19 17:38:57 по местному времени:

Нi Ivan!
02 Oct 19 21:25, Ivan Novikov ==> Serge Motin:

IN> вот сейчас, наверно, я вызову большие бурления, но я совершенно не
IN> питаю никаких чувств к этим всяким столпам советских ВИА вроде
IN> Араксов, Арсеналов и прочих Рок-Ателье. что они из себя в музыкальном
IN> плане представляют, с точки зрения вклада в мировую культуру?
Ну и не питай. ;-) Тем более, что ты их совсем не различаешь, всех в одну помойку...

IN> вся их заслуга мне видится в том, что они, в условиях нашей тогдашней
IN> культурной изоляции, стали играть что-то несколько отличное от
IN> имеющихся тогда в наличии слащавых ВИА, тошнотворной эстрады и
IN> криворуких самодеятельных квази-рокеров, делая это на подобающем
IN> профессиональному музыканту уровне. чем запомнились, поскольку больше
IN> никого не было. ну и доступ к благам в виде поддержки от официальных
IN> властей и возможность играть на импортных инструментах и аппаратуре,
IN> определённо, сыграли свою роль.
Я таки не понял. Ты сравниваешь конкретный набор Араксов там всяких, Диалогов, Арсеналов и пр. моих вроде любимцев. Которые играли нормальный арт/джаз-рок. С Самоцветами и пр? И про какие-то блага и аппаратуру?
Или они для тебя одним миром мазаны? ;-) И квази-рокеры, и кобзоны, и араксы, и самоцветы? Всех в одну помойку? Как сказал Михаил Жванецкий в одной миниматюре старой: "А если бы все на бомбе подорвались? Но об это приходится только мечтать..."

WBR, Serge Motin

--- GoldED/W32 3.0.1
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.10.2019, 17:22
Michael Baryshnikov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Марк Захаров

Michael Baryshnikov написал(а) к Ivan Novikov в Oct 19 16:10:36 по местному времени:

Нello, Ivan!

IN>>> вот сейчас, наверно, я вызову большие бурления, но я совершенно не
IN>>> питаю никаких чувств к этим всяким столпам советских ВИА вроде
IN>>> Араксов, Арсеналов и прочих Рок-Ателье. что они из себя в музыкальном
IN>>> плане представляют, с точки зрения вклада в мировую культуру?
MB>> Арсенал не трогай!
IN> нет уж потрогаю!

Твоё дело.

MB>> Козлов не только написал много, но и создал свою джаз-студию, с
MB>> которой умудрился пережить все тяжёлые времена, воспитал хренову тучу
MB>> молодых ребят
IN> ну, спасибо ему за это, конечно, только ко вкладу в мировую культуру это как относится?

Никак, кроме популяризации жанра.
А вот в российскую (советскую) культуру был привнесён большой пласт. Собственно до Арсенала никто джаз-рок у нас не играл.

IN> когда я ещё смотрел телевизор, то наткнулся как-то на целый арсенальный концерт, записанный аж в телевизионной студии.
IN> ну, думаю, сейчас запослушаю хвалёный Арсенал живьём, в хорошем качестве.
IN> и что я услышал? ну играют - а кто нынче не играет?
IN> но всё как-то беззубо и абсолютно бездрайвово.

Это - в какие годы было?

MB>> и до сих пор является одним из оплотов джаз-рока в нашей стране.
IN> это по традиции, наверно, так считается.

Джаз-студия Арсенал выпустила в мир хренову тучу молодых джазовых музыкантов и, вроде как, продолжает выпускать.

IN> как самопровозглашенный "дедушка уральского рока" Александр Пантыкин.

Не знаю, кто там и как его провозглашал, но Урфин Джюс была действительно первой роковой уральской командой, которая сумела добиться того, чтобы её слушали не только на Урале. А в те годы это было ОЧЕНЬ много.

С наилучшими пожеланиями, Michael Baryshnikov.

--- wfido
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.10.2019, 17:32
Serge Motin
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Марк Захаров

Serge Motin написал(а) к Alexander Hohryakov в Oct 19 18:49:12 по местному времени:

Нi Alexander!
04 Oct 19 13:24, Alexander Нohryakov ==> Ivan Novikov:

IN>> Араксов, Арсеналов и прочих Рок-Ателье. что они из себя в
IN>> музыкальном плане представляют, с точки зрения вклада в мировую
IN>> культуру?

AН> Что нам до мировой культуры? Каждый питает чувства безотносительно от
AН> вклада того или иного музыканта в оную. Одни Шумана считают шумным,
AН> безумным, а Моцарта лёгким, воздушным, другие наоборот.
Так оно и есть. У Шумана есть лёгкие и ни к чему не обязывающие пьесы.
Но у Шумана фамилия шумныя. ;-) А некоторые считают 40-ю симфонию поп-музыкой. А некоторые пижоны даже говорят, что 40-я симфония - уже как дурной вкус... А вот 39-я - это сильно. Даже не могу сказать, что "вкусы у всех разные". Для меня 40-я симфония - величайшая. Так как и Реквием. Мне ради прикола интересно для тестирования так называемых "знатоков", мож кто приколется: поставить 3-ю часть 40-й симфонии, и спросить, что это играет. И отношение...
Саша, у меня есть преподаватели по фортепиано консам, так они различают легко манеру игры многих пианистов... У меня есть записи Шопена моего любимого в разных исполнениях. Так различают! ;-) А я так не умею...

WBR, Serge Motin

--- GoldED/W32 3.0.1
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 04.10.2019, 18:13
Serge Motin
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Марк Захаров

Serge Motin написал(а) к Ivan Novikov в Oct 19 19:28:54 по местному времени:

Нi Ivan!
04 Oct 19 13:11, Serge Motin ==> Ivan Novikov:

SM> С точки зрения вклада в мировую культуру - никакого вклада. А вот
SM> чувства лично мои - вполне естесственные, так как сам активно брякал
SM> на гитаре в 70-х и 80х годах. ;-) Вклад в музыкальное и моральное
SM> развитие страны - несомненное. Развал "железного занавеса" и
SM> приобщение к мировой культуре. Я не шучу. А совок развалился не только
SM> из-за самоубийственной концепции коммунистической, из-за кривой
SM> экономики, непонятной внешней политики, но и ещё из-за того, что люди
SM> смогли хоть краем глаза приобщиться к мировой культуре. И в том числе
SM> к джаз-рок-музыке.
[skipped]
SM> Ты прав, вся музыка была содраная западная. У учились, и
SM> равнялись, и подражали западу. А в конце 60-х скажем Поющие гитары,
SM> Ариель, Весёлые Ребята частенько просто брали польские или там
SM> аглийские неизвестные в совке вещи, писали русский текст - и
SM> благополучно играли на концертах. Хотя никогда не объявляли автором
SM> настоящих. Но для публики это был свежак!
Эдита Пьеха "Билет в детство", Поющие гитары "Песенка велосипедистов", Весёлые Ребята "Песня почтальона", "Старенький автомобиль" - я так на вскидку. Да вспоминать можно до утра. ;-) Про Ариель - тема немного более приятная. У меня были записи старинные с репетиций, абсолютно уникальные. Которые никто не публиковал. Но это по личной почте. Там Польша в большом почёте была. Правда об этом никто не говорил, потому-что мало кто, кроме ребят об этом знает. ;-)
Мы тоже многие польские песни пели в 70-х годах, слушали очень много польской музыки. Да всего, что находилось из так называемого социалистического лагеря.
Хорошее слово - лагеря. Венгрия, Болгария. А все песни на дисках, которые выходили к примеру у Лили Ивановой, замечательной певицы, выходили под названием "музыка неизв.автора". Или так вонюче-стыдливо, как песенка Битлз "Девушка" - сл. и муз. народные. Хотя все желающие уже Robber Soul уже слышали...

WBR, Serge Motin

--- GoldED/W32 3.0.1
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 04.10.2019, 20:42
Alexander Hohryakov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Марк Захаров

Alexander Hohryakov написал(а) к Serge Motin в Oct 19 21:07:20 по местному времени:

Здpавствуй, Serge!

Пятница 04 Октября 2019 18:49, ты писал(а) мне, в сообщении по ссылке area://su.music?msgid=2:250/25.582@fidonet+5d97998b:

AН>> Что нам до мировой культуры? Каждый питает чувства
AН>> безотносительно от вклада того или иного музыканта в оную. Одни
AН>> Шумана считают шумным, безумным, а Моцарта лёгким, воздушным,
AН>> другие наоборот.
SM> Так оно и есть. У Шумана есть лёгкие и ни к чему не обязывающие
SM> пьесы. Но у Шумана фамилия шумныя. ;-)

это была цитата из пести от ОСП-студии. https://youtu.be/sKxwP1ISfTU

SM> Саша, у меня есть преподаватели по фортепиано консам, так они
SM> различают легко манеру игры многих пианистов... У меня есть записи
SM> Шопена моего любимого в разных исполнениях. Так различают! ;-) А я так
SM> не умею...

Дело привычки. Я различал, когда слушал часто, сейчас не смогу. Как различал - не знаю, по каким-то мелочам, которые замечает только подсознание. Оффтопик, но тоже в тему: мне было лет тридцать, давно не студент, в поезде разговорился с попутчицей о том-о сём и вдруг вопрос: Вы, случайно, не в УПИ учились? Биографию я ей не докладывал, и изрядно уивился. Я, говорит, сама не знаю, почему так подумала. Что-то неуловимое в речи.


С уважением - Alexander
--- -
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 05.10.2019, 07:12
Serge Motin
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Марк Захаров

Serge Motin написал(а) к Alexander Hohryakov в Oct 19 08:38:07 по местному времени:

Нi Alexander!
04 Oct 19 21:07, Alexander Нohryakov ==> Serge Motin:

SM>> Саша, у меня есть преподаватели по фортепиано консам, так они
SM>> различают легко манеру игры многих пианистов... У меня есть
SM>> записи Шопена моего любимого в разных исполнениях. Так различают!
SM>> ;-) А я так не умею...

AН> Дело привычки. Я различал, когда слушал часто, сейчас не смогу. Как
AН> различал - не знаю, по каким-то мелочам, которые замечает только
AН> подсознание. Оффтопик, но тоже в тему: мне было лет тридцать, давно не
AН> студент, в поезде разговорился с попутчицей о том-о сём и вдруг
AН> вопрос: Вы, случайно, не в УПИ учились? Биографию я ей не докладывал,
AН> и изрядно уивился. Я, говорит, сама не знаю, почему так подумала.
AН> Что-то неуловимое в речи.
Интересно. А у меня знакомые из УПИ появились очень давно, ещё с советских времён. Я же тоже политехник, только ОмПИ. Играли на всесоюзном фестивале политехнических ВУЗов во Владимире в студенческие годы. Так со всего союза был народ, причём потом со многими встречались и общались по жизни. Группа из Таллинского политеха Вектор со временем превратилась в Магнетик Бэнд например.
А с саратовцами встретились в Сочи на Всероссийском конкурсе артистов эстрады, они всем составом ушли работать в филармонию... А в самом УПИ мы поиграли с нашим театром на фестивале Уральская весна. А сейчас пишу письмо и параллельно смотрю по ТВ Уральские пельмени. ;-) Вообще в Свердловске и даже в области был много раз, но про ваш местный рок-клуб знаю только понаслышке. Тут как раз тема была про рок-клубы, которые организовали в Питере, Москве и у вас. Насколько мне известно, возглавили и организовали коммуняги. Как говорится: если не можешь бороться с явлением - возглавь его! Рассказал бы что-нибудь на эту тему. Да и команды у вас были достаточно известными по всей стране.

WBR, Serge Motin

--- GoldED/W32 3.0.1
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 05.10.2019, 13:32
Alexander Hohryakov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Марк Захаров

Alexander Hohryakov написал(а) к Serge Motin в Oct 19 14:02:04 по местному времени:

Здpавствуй, Serge!

Суббота 05 Октября 2019 08:38, ты писал(а) мне, в сообщении по ссылке area://su.music?msgid=2:250/25.582@fidonet+5d985aa2:

SM> А в самом УПИ мы поиграли
SM> с нашим театром на фестивале Уральская весна.

Весна УПИ. http://pics.rsh.ru/img/UP_wtkb6lbs.jpg Значок сохранился, а ваш театр в памяти - там много чего было, что откуда, уже не помню.

SM> А сейчас пишу письмо и
SM> параллельно смотрю по ТВ Уральские пельмени. ;-)

Я уже перестал. Слишком долго они шутили, начали повторяться.


С уважением - Alexander
--- -
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 07.10.2019, 10:56
Ivan Novikov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Марк Захаров

Ivan Novikov написал(а) к Alexander Hohryakov в Oct 19 19:02:44 по местному времени:

Привет, Alexander!

В пятницу 04 Октября, Alexander Нohryakov накропал письмо к Ivan Novikov:

IN>> вот сейчас, наверно, я вызову большие бурления, но я совершенно не
IN>> питаю никаких чувств к этим всяким столпам советских ВИА вроде
IN>> Араксов, Арсеналов и прочих Рок-Ателье. что они из себя в музыкальном
IN>> плане представляют, с точки зрения вклада в мировую культуру?
AН>
AН> Что нам до мировой культуры? Каждый питает чувства безотносительно от
AН> вклада того или иного музыканта в оную.

дык, кагбэ нынче мы можем себе позволить сравнивать и можем легко заметить,
что "великие местные" на самом деле великими не являются.


С приветом, Ivan.

--- Дед Мастдай и Саксы (1.1.5-b20170303 штук)
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 07.10.2019, 10:56
Ivan Novikov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Марк Захаров

Ivan Novikov написал(а) к Serge Motin в Oct 19 19:04:52 по местному времени:

Привет, Serge!

В пятницу 04 Октября, Serge Motin накропал письмо к Ivan Novikov:

SM>>> А в театр позвали Криса Кельми и Рок-Ателье. Вроде так. Я помню
SM>>> состав был классный в то время у Рок-Ателье: на басу Лезов,
IN>> хехе, есть такая профессия - басист Газманова в бандане...
SM> Я не понял твою фразу. Я помню Лёзова, как отличного басиста в
SM> Арсенале.
это была реплика касательно стадий падения музыканта.
от "отличного басиста в Арсенале" до "басиста Газманова в бандане"

SM> С точки зрения вклада в мировую культуру - никакого вклада. А вот
SM> чувства лично мои - вполне естесственные, так как сам активно брякал на
SM> гитаре в 70-х и 80х годах. ;-)
ну хорошо. я думаю, что понял. буду считать это локальным проявлением :)
[хрумъ]

IN>> играли, говоришь, классно. так это любой профессиональный музыкант
IN>> делает по своему роду деятельности. их образовательные заведения
IN>> сотнями выпускают.
SM> Не было НИКАКИХ ЗАВЕДЕНИЙ вплоть до 80х годов! Для классики было всё,
SM> а для той же эстрады - все абсолютно были самоучками.
эээ... погоди.
ударников выпускали. пианистов выпускали. вокалистов выпускали. гитаристов выпускали (да, не электрических). ну ещё контрабасисты были вместо электро.
собственно, достаточный набор.
ну да, перестроится с пианино на синтезатор и с акустической гитары на электрическую - это надо было потратить какие-то силы.
но чисто технически - играть без лажи на достаточном исполнительском уровне каждый такой музыкант способен.
да, действительно, какие-то приёмы, вовсю используемые иностранными коллегами, не видя не скопируешь. но это уже детали.
[хрумъ]

IN>> ну и доступ к благам в виде поддержки от официальных властей и
IN>> возможность играть на импортных инструментах и аппаратуре,
IN>> определённо, сыграли свою роль.
SM> Бред натуральный. Может кому частично и "повезло". Но это надо было
SM> кому-то чего-то лизать, или связи какие-то там личные. Не в курсе.
ну как же! даже начиная с текущего топика: Ленком, на минуточку, вполне себе государственный театр (хотя других, вроде, и не было), да ещё и столичный.
кто туда попадал на работу - тому было весьма неплохо. и играли не на гитарах Урал, поди.
если посмотреть, то каждая из этих известных советских групп была так или иначе устроена при каком-нибудь весьма приличном культурном заведении.
если не в Москве, то в какой-нибудь столице союзной республики.
а это означало и стабильные ставки по зарплате и возможность выступать и записываться.
согласись - это сильно отличается от какого-нибудь ансамбля при ДК какого-нибудь завода.



С приветом, Ivan.

--- Дед Мастдай и Саксы (1.1.5-b20170303 штук)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:53. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot