forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Прочие эхи > RU.HOME

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 19.06.2024, 01:21
Oleg Nazaroff
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Энергетическое мошенство

Oleg Nazaroff написал(а) к All в Jun 24 00:15:12 по местному времени:

Нello, All.

Могут ли энергетики (поставщики или сбыт) производить с искричествои некие мошенские действия? Как, например, с газом.. Не знаю что и предположить - у одного потребителя вырубить на несколько дней, другому потребителю - врубить дополтнительную мощность? ;)*&

--
WBR, ON
--- ХотДог/2.14.5/Android
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.06.2024, 03:21
Eugene Palenock
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Энергетическое мошенство

Eugene Palenock написал(а) к Oleg Nazaroff в Jun 24 01:49:46 по местному времени:

Привет, Oleg!

19 июн 24 00:15, Oleg Nazaroff -> All:

ON> Могут ли энергетики (поставщики или сбыт) производить с искричествои
ON> некие мошенские действия? Как, например, с газом.. Не знаю что и
ON> предположить - у одного потребителя вырубить на несколько дней, другому
ON> потребителю - врубить дополтнительную мощность? ;)*&

Могут.
Электросчётчик - теперь собственность поставщика.
Счётчик ломается.
Поставщик его менять не торопится.
Начисления идут исходя из среднего значения за предыдущие 6 месяцев.
Но например в загородных/дачных домах уровень потребления зимой и летом может различаться радикально (кто-то только летом на даче живёт - зимой расхода ноль, кто-то зимой электричеством обогревается).

У нас вот счётчики миртек, поставленные в 2021г, стали массово дохнуть.
Из примерно 100 - уже более 20 сдохли.
Некоторые жду замены уже более года (хотя казалось бы по закону 6 месяцев).


--
С уважением, Евгений.

---
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.06.2024, 08:21
Cheslav Osanadze
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Энергетическое мошенство

Cheslav Osanadze написал(а) к Eugene Palenock в Jun 24 05:25:27 по местному времени:

Привет Eugene!

26 Июн 24 01:49, Eugene Palenock -> Oleg Nazaroff:

ON>> Могут ли энергетики (поставщики или сбыт) производить с
ON>> искричествои некие мошенские действия? Как, например, с газом..
ON>> Не знаю что и предположить - у одного потребителя вырубить на
ON>> несколько дней, другому потребителю - врубить дополтнительную
ON>> мощность? ;)*&

EP> Могут.
EP> Электросчётчик - теперь собственность поставщика.

Только если счётчик считает общее потребление. Квартирный же - собственность владельца квартиры.

Ну или подскажи мне Постановление.


Cheslav.


... Таможня беpет добpо.
---
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.06.2024, 09:21
Oleg Nazaroff
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Энергетическое мошенство

Oleg Nazaroff написал(а) к Eugene Palenock в Jun 24 08:13:30 по местному времени:

Нello, Eugene Palenock.
On 26.06.2024 01:49 you wrote:

EP> Привет, Oleg!
EP> 19 июн 24 00:15, Oleg Nazaroff -> All:
ON>> Могут ли энергетики (поставщики или сбыт) производить с искричествои некие мошенские
ON>> действия? Как, например, с газом.. Не знаю что и предположить - у одного потребителя вырубить
ON>> на несколько дней, другому потребителю - врубить дополтнительную мощность? ;)*&
EP> Могут. Электросчётчик - теперь собственность поставщика. Счётчик ломается. Поставщик его
EP> менять не торопится. Начисления идут исходя из среднего значения за предыдущие 6 месяцев. Но
EP> например в загородных/дачных домах уровень потребления зимой и летом может различаться
EP> радикально (кто-то только летом на даче живёт - зимой расхода ноль, кто-то зимой
EP> электричеством обогревается).

Нет, не то. Именно отключения, но в эти моменты мощность потребления в других сегментах растет. А там где отрублено - оттуда народ нифига не переезжает срочняком в другие сегменты.
Даа, это типично сезонное проявление, летом. Какое летом потребление - остается догадываться, но оно полюбас д.б выше не летом, а весной-осенью. А нам говорят что это не так...

EP> У нас вот счётчики миртек, поставленные в 2021г, стали массово дохнуть. Из примерно 100 - уже
EP> более 20 сдохли. Некоторые жду замены уже более года (хотя казалось бы по закону 6 месяцев).

Не, это другое. Митрек это известный распил ;) удобно же когда счетчик это расходник! ;)

--
WBR, ON
--- ХотДог/2.14.5/Android
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.06.2024, 09:51
Oleg Nazaroff
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Энергетическое мошенство

Oleg Nazaroff написал(а) к Cheslav Osanadze в Jun 24 08:40:56 по местному времени:

Нello, Cheslav Osanadze.
On 26.06.2024 05:25 you wrote:

CO> Привет Eugene!
CO> 26 Июн 24 01:49, Eugene Palenock -> Oleg Nazaroff:
EP>> Могут. Электросчётчик - теперь собственность поставщика.
CO> Только если счётчик считает общее потребление. Квартирный же - собственность владельца
CO> квартиры.

Щаз. В деревне на столбе, но он - моя собственность. И доступ к нему только через окошечко глазками в мое отсутствие. И ящик соответственный, серверный броне-гермик в поле зрения видимокамеры.

И второй раз Щаз! Квартирный за пределами квартиры - и собственность и ответственность отнюдь не хозяина квартиры нифига. Хоть ему и могут сказать раздолбаи из мосэнергосбыта, что у него мол шеччик не работает и потому мы щаз по норме пощитаем. Ага. Пока деда Олех не приедет к вам и открыв дверь с ноги не испросит - схера ли щеччик работать должен, будучи выключенным?? Приложив фотки выдранных проводов, покрытых слоем пыли аки пепла Везувия? И визуальную схему монтажа автоматов, недвусмысленно намекающую, что щеччик за каким-то хером подключен отключаемым ахтоматом. Да любая икспиртиза докажет что он больше года отключен был. Чочо, заявление собственника у вам? Покажьте! Нет? А точно икспиртизы не боитесь? А она почерковедческая уже, и уголовочка маячит, граждани хорошие, умно начисляющие по нормам при живом щеччике, умершем старом хозяине и живом новом.
И так долги в 13 косых плавно меняются на положительный балансец ;)
Даа, не фсе могут, факт. Супружница тут ножкой топнула и пошла в гордом одиночестве. И чо? Опять мне пришлось разгребать бардак, устроенный этими бюрократами. Но с ними разговор априори короткий в форме требований, а не блеяния с протянутой рукой! Либо тебя будут стричь. А патамушта ты сам и позволяешь, а система так устроена..

CO> Ну или подскажи мне Постановление.

Вот. Подскажи ка постановление, опровергающее то что я выше накалякал? Вот так и энергетики не могут :)

--
WBR, ON
--- ХотДог/2.14.5/Android
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.06.2024, 11:13
Cheslav Osanadze
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Энергетическое мошенство

Cheslav Osanadze написал(а) к Oleg Nazaroff в Jun 24 08:54:26 по местному времени:

Привет Oleg!

26 Июн 24 08:40, Oleg Nazaroff -> Cheslav Osanadze:

ON> одиночестве. И чо? Опять мне пришлось разгребать бардак, устроенный
ON> этими бюрократами. Но с ними разговор априори короткий в форме
ON> требований, а не блеяния с протянутой рукой! Либо тебя будут стричь. А
ON> патамушта ты сам и позволяешь, а система так устроена..

CO>> Ну или подскажи мне Постановление.

ON> Вот. Подскажи ка постановление, опровергающее то что я выше накалякал?
ON> Вот так и энергетики не могут :)

Выкидываем эмоции и читаем доки:

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_...in?item=246572 79

...

Пункт 2 ст. 543 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

В соответствии с п. 81 Правил оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Исходя из этого, п. 2 ст. 543 ГК РФ является общей нормой, а п. 81 Правил предоставления коммунальных услуг будет являться по отношению к ней специальной нормой. Приоритет в данном случае отдается специальной норме.

Таким образом, обязанность по замене прибора учета электрической электроэнергии лежит на собственнике жилого помещения, а специализированная организация обязана произвести указанные работы. Затраты на приобретение и установку прибора учета несет собственник помещения в многоквартирном доме.


Cheslav.


... Обожгусь, но дpугу покуpить оставлю.
---
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.06.2024, 14:41
Oleg Nazaroff
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Энергетическое мошенство

Oleg Nazaroff написал(а) к Cheslav Osanadze в Jun 24 12:56:56 по местному времени:

Нello, Cheslav Osanadze.
On 26.06.2024 08:54 you wrote:

CO> Привет Oleg!
CO> 26 Июн 24 08:40, Oleg Nazaroff -> Cheslav Osanadze:
ON>> одиночестве. И чо? Опять мне пришлось разгребать бардак, устроенный этими бюрократами. Но с
ON>> ними разговор априори короткий в форме требований, а не блеяния с протянутой рукой! Либо тебя
ON>> будут стричь. А патамушта ты сам и позволяешь, а система так устроена.. Вот. Подскажи ка
ON>> постановление, опровергающее то что я выше накалякал? Вот так и энергетики не могут :)
CO> Выкидываем эмоции и читаем доки:
CO> https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_...in?item=246572 79 ...
CO> Пункт 2 ст. 543 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что в случае, когда абонентом по
CO> договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления,
CO> обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей,
CO> а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если
CO> иное не установлено законом или иными правовыми актами. В соответствии с п. 81 Правил
CO> оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в
CO> эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена
CO> должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения. Исходя из этого, п. 2 ст.
CO> 543 ГК РФ является общей нормой, а п. 81 Правил предоставления коммунальных услуг будет
CO> являться по отношению к ней специальной нормой. Приоритет в данном случае отдается специальной
CO> норме. Таким образом, обязанность по замене прибора учета электрической электроэнергии лежит
CO> на собственнике жилого помещения, а специализированная организация обязана произвести
CO> указанные работы. Затраты на приобретение и установку прибора учета несет собственник
CO> помещения в многоквартирном доме.

Вот ты такая зануда, на которой воду и возят ;) умеющие правильно читать законы. А я - просто езжу на них, часто еще и троллю ;))
В собственность входит жилое помещение - и да, тут ответственность собственника, а чья еще? Но некоторые особенно ушлые сбытовики (тут даже по округам Москвы все разнится) - пытаются (и чаще успешно!) вменить эту обязанность, когда счетчики размещены в подъезде.
А на столбе в деревне - счетчик так-то д.б ихний, но поскоку щеччик у меня хитрый и крутится в обеи стороны и денех стоит немеряно и еще и в принципе редок настолько что ни на рынке ни в магазе и не найдешь - он мой и ничей больше. Я так сказал и попробуй со мной не согласись. Окошко видишь? Читай. А руками трогать - не положено!

--
WBR, ON
--- ХотДог/2.14.5/Android
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.06.2024, 16:53
Cheslav Osanadze
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Энергетическое мошенство

Cheslav Osanadze написал(а) к Oleg Nazaroff в Jun 24 14:26:21 по местному времени:

Привет Oleg!

26 Июн 24 12:56, Oleg Nazaroff -> Cheslav Osanadze:

ON>>> устроенный этими бюрократами. Но с ними разговор априори
ON>>> короткий в форме требований, а не блеяния с протянутой рукой!
ON>>> Либо тебя будут стричь. А патамушта ты сам и позволяешь, а
ON>>> система так устроена.. Вот. Подскажи ка постановление,
ON>>> опровергающее то что я выше накалякал? Вот так и энергетики не
ON>>> могут :)
CO>> Выкидываем эмоции и читаем доки:
CO>> https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_...al-education/e
CO>> xplain?item=246572 79 ... Пункт 2 ст. 543 Гражданского кодекса РФ
CO>> предусматривает, что в случае, когда абонентом по договору
CO>> энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для
CO>> бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее
CO>> техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а
CO>> также приборов учета потребления энергии возлагается на
CO>> энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом
CO>> или иными правовыми актами. В соответствии с п. 81 Правил
CO>> оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод
CO>> установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая
CO>> техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена
CO>> должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого
CO>> помещения. Исходя из этого, п. 2 ст. 543 ГК РФ является общей
CO>> нормой, а п. 81 Правил предоставления коммунальных услуг будет
CO>> являться по отношению к ней специальной нормой. Приоритет в
CO>> данном случае отдается специальной норме. Таким образом,
CO>> обязанность по замене прибора учета электрической электроэнергии
CO>> лежит на собственнике жилого помещения, а специализированная
CO>> организация обязана произвести указанные работы. Затраты на
CO>> приобретение и установку прибора учета несет собственник
CO>> помещения в многоквартирном доме.

ON> Вот ты такая зануда, на которой воду и возят ;) умеющие правильно
ON> читать законы. А я - просто езжу на них, часто еще и троллю ;)) В
ON> собственность входит жилое помещение - и да, тут ответственность
ON> собственника, а чья еще? Но некоторые особенно ушлые сбытовики (тут
ON> даже по округам Москвы все разнится) - пытаются (и чаще успешно!)
ON> вменить эту обязанность, когда счетчики размещены в подъезде.

Если тот счётчик ведёт учёт энергии одного собственника, то и меняется за счёт того собственника. Тут всё с логикой просто.

ON> А на
ON> столбе в деревне - счетчик так-то д.б ихний,

Имхо - нет, если он считает только твой личный дом и ничей иной.

ON> но поскоку щеччик у меня
ON> хитрый и крутится в обеи стороны и денех стоит немеряно и еще и в
ON> принципе редок настолько что ни на рынке ни в магазе и не найдешь - он
ON> мой и ничей больше. Я так сказал и попробуй со мной не согласись.
ON> Окошко видишь? Читай. А руками трогать - не положено!

А вот проверка его работы, ТО и прочее - в обязанности снабжающей организации, но это уже тонкости.

Вспомни начало разговора. Евгений утверждал, что счётчик однозначно собственность поставщика, я и возразил и попросил ссылку на документ, может я пропустил такие изменения.

А ты то на что мне возразил?:) Принялся доказывать - что это твоя собственность, но именно это и указано в моей ссылке на Закон.:)


Cheslav.


... Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго.
---
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.06.2024, 20:21
Oleg Nazaroff
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Энергетическое мошенство

Oleg Nazaroff написал(а) к Cheslav Osanadze в Jun 24 19:09:28 по местному времени:

Нello, Cheslav Osanadze.
On 26.06.2024 14:26 you wrote:

CO> Привет Oleg!
CO> 26 Июн 24 12:56, Oleg Nazaroff -> Cheslav Osanadze:
ON>> Вот ты такая зануда, на которой воду и возят ;) умеющие правильно читать законы. А я - просто
ON>> езжу на них, часто еще и троллю ;)) В собственность входит жилое помещение - и да, тут
ON>> ответственность собственника, а чья еще? Но некоторые особенно ушлые сбытовики (тут даже по
ON>> округам Москвы все разнится) - пытаются (и чаще успешно!) вменить эту обязанность, когда
ON>> счетчики размещены в подъезде.
CO> Если тот счётчик ведёт учёт энергии одного собственника, то и меняется за счёт того
CO> собственника. Тут всё с логикой просто.

Данивапрос! Но установлен д.б внутри контура собственности. Вовне - звиняйте, дураков нема.

ON>> А на столбе в деревне - счетчик так-то д.б ихний,
CO> Имхо - нет, если он считает только твой личный дом и ничей иной.

А столбов с десяток - тоже моя собственность, три километра провода и изоляторы? Оне ж тоже только в мой дом.. а труба газовая вкупе с недрами почему не моя??? Аааабдииилиииилииии!

ON>> но поскоку щеччик у меня хитрый и крутится в обеи стороны и денех стоит немеряно и еще и в
ON>> принципе редок настолько что ни на рынке ни в магазе и не найдешь - он мой и ничей больше. Я
ON>> так сказал и попробуй со мной не согласись. Окошко видишь? Читай. А руками трогать - не
ON>> положено!
CO> А вот проверка его работы, ТО и прочее - в обязанности снабжающей организации, но это уже
CO> тонкости.

пОверка ты хотел сказать...;) прочие "тонкости" есть распил бабла типичный. Ищщо про подтяжку контактов вспомни ;)
Нинада с темы сползать ;)

CO> Вспомни начало разговора. Евгений утверждал, что счётчик однозначно собственность поставщика,
CO> я и возразил и попросил ссылку на документ, может я пропустил такие изменения.

Вне контура собственности - однозначно он прав. И никаких изменений быть не может, ибо противоречит и на шчолк пальцами доказуется обратное. Вы ж, граждАне поставщики, нАм не вЕрите, потому щоччик стАвите снаружи. Вот сами за ним и следите.
Ты сначалО попробуй чьи-либо вандальные действия со щоччиком проведи через ментов, а потом мы поговорим за собственность и зоны ответственности, аха?

CO> А ты то на что мне возразил?:) Принялся доказывать - что это твоя собственность, но именно
CO> это и указано в моей ссылке на Закон.:)

Не-а. Моя - унутре моей, и точка. Коврик у двери - чия собственность? А зона ответственности? Ежели ктота на йом посклизнецца и шею сломает? Вот и нефиг придумывать ;)

--
WBR, ON
--- ХотДог/2.14.5/Android
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.06.2024, 21:11
Cheslav Osanadze
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Энергетическое мошенство

Cheslav Osanadze написал(а) к Oleg Nazaroff в Jun 24 18:51:01 по местному времени:

Привет Oleg!

26 Июн 24 19:09, Oleg Nazaroff -> Cheslav Osanadze:

ON>>> Вот ты такая зануда, на которой воду и возят ;) умеющие
ON>>> правильно читать законы. А я - просто езжу на них, часто еще и
ON>>> троллю ;)) В собственность входит жилое помещение - и да, тут
ON>>> ответственность собственника, а чья еще? Но некоторые особенно
ON>>> ушлые сбытовики (тут даже по округам Москвы все разнится) -
ON>>> пытаются (и чаще успешно!) вменить эту обязанность, когда
ON>>> счетчики размещены в подъезде.
CO>> Если тот счётчик ведёт учёт энергии одного собственника, то и
CO>> меняется за счёт того собственника. Тут всё с логикой просто.

ON> Данивапрос! Но установлен д.б внутри контура собственности. Вовне -
ON> звиняйте, дураков нема.

Контур - "это другое", речь про сам прибор учёта.

Хочешь про зону его установки?

=================================================================================
По общему правилу в соответствии с п. 144 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442, приборы учета подлежат установке на границах балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка - потребителей. При отсутствии технической возможности установки прибора учета на границе балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка прибор учета подлежит установке в месте, максимально приближенном к границе балансовой принадлежности, в котором имеется техническая возможность его установки.

Ответ подготовлен с использованием источника "Юридическая помощь: вопросы и ответы. Выпуск II" (выпуск 8) ("Редакция "Российской газеты", 2019)
==================================================================================

Но я не юрист, так то...


Cheslav.


... Главное, чтобы kinder не стал сюpпpизом
---
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:23. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot