forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Прочие эхи > OBEC.PACTET

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 13.06.2017, 08:21
Петр Семилетов
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Лунная пыль [6]

Петр Семилетов написал(а) к All в Jun 17 21:20:43 по местному времени:

10

Там еще, у забора, отец и сын Намаховы посовещались, как быть. И возникла мысль, требующая воплощения. Оба ушли. Поехали, в центр города.
На Львовской площади в большом здании есть магазин, где продается грим, парики, накладные бороды и усы. Намаховы отоварились, а в соседнем отделе Сергей прикупил еще залихватский малиновый берет.
В полумраке арки под зданием налепил себе усики, надел косо берет:
- Я француз Сапажу!
- Знаменитый художник, приехал в Киев смотреть древние фрески! - сказал Миша, примеряя рыжеватую поповскую бороду.
- Но сначала давай проверим на маме, - предложил Сергей.
Вернулись домой. Аня встретила их у порога. Миша сделал шаг в сторону, за ним стоял Сергей.
- Мама, кто к нам пришел? Это же известный французский художник Жан Сапажу! - к этому Миша прибавил звук, похожий на "оэ".
- Сапажюуу - вздрогнул плечом Намахов и побежал в дверь.
- Он хочет вина! - пояснил Миша, - Все французы пьют много вина. Вместо воды, вместо еды. Одно вино.
- Дядядя, - закивал Сергей, жестом будто опрокидывая в рот стакан.
Вскоре, смеясь, он открылся Ане и она поразилась. Отец с сыном изложили свой план. Надо было проникнуть в дом на Брусиловской, где якобы все съехали. А как? Художник Сапажу осматривает Киев. Домики, архитектуру, всё такое. Редкое строение. Хочется посмотреть, что же внутри. Соседи, покажите! Сапажу щедро вознаградит.
- А как же... Клуб сыроедов? - спросила Аня.
- Вот и выяснится всё! Смотри, мы пришли, нам говорят - там нет никого! Но ведь меня пригласили недавно. Как же никого?
- Может их убили, всех сыроедов. Они там жили общиной, а их убили, - предположил Миша.
- Тогда, - сказала Аня мужу, - Тебе надо назваться фамилией Бижу!
- Почему Бижу?
- Жак Бижу!
- Но я не вижу себя в этом образе. Я уже вошел в роль, понимаешь?
- Мне кажется, мы напрасно спорим, - Аня решила не отступать.
Кончилось тем, что Сергей порвал перед ней накладные усы, смял берет и бросился сливать его в унитаз. Анечка повисла у Сергея на спине, крича: "Не смей! Не смей". Миша же отправился гулять в парк. Там он покормил голубей булкой, перевернул ногой урну и вернулся домой. Его папа уже спрятался под кровать и время от времени глухо восклицал:
- Ку-ку! Найдите меня!
Аня смотрела телевизор. План проникнуть в дом сыроедов сорвался. Нечего и говорить. Всё.

11

Следующим вечером Сергей улыбался, что-то в себе таил. За ужином выпалил:
- Тысячу в день.
- Что? - спросила Анечка.
- Будем зарабатывать. Каждый. Каждая.
Миша вскочил, побежал куда-то, затем появился со стопкой книг и выкинул их в форточку с криком:
- Ураааа, долой учебники!
- Ты что?
- Бросаю институт!
- Можно, - со вздохом решил Сергей, хотя конечно стипендию сына терять не хотелось.
Следующим утром на остановках транспорта появились Сергей, Миша и Анечка, в ярко-оранжевых жилетах с надписями большими буквами "Я ЗНАЮ" спереди и "КАК ПРОЕХАТЬ" со спины. Они ходили среди пассажиров и радушно заглядывали в лица.
За весь день несколько человек спросили, на какую маршрутку надо сесть. Одного Миша, дав совет, укорил:
- А деньги?
Его поблагодарили матом.
- Надо действовать иначе, - предложил на семейном совете Сергей, - Не люди, но государство должно оплачивать нашу работу.
Намаховы пришли под мэрию и выстроились у входа.
- Я! - выкрикнул Сергей.
- Знаю! - продолжила Аня.
- Как! - подскочил Миша.
- Проехать! - закончил Сергей.
Безуспешно.
- Пойду подзаработаю, - сказал Сергей, - А вы возвращайтесь наверное домой.
- А куда ты? - спросила Анечка.
- Да буду повышать продажи.
Тур по супермаркетам. Намахова трижды вышвыривали. Встанет рядом с полками, возьмет соус, глядит на него картинно и облизывается. Если мимо проходит сотрудник магазина, Сергей к нему обращается:
- Выберите любой товар и я повышу спрос на него на сколько угодно процентов. Сергей Намахов, специалист по росту продаж. Смотрите.
Словно кот плавно, захватывая вперед руками и зажмурившись, вышагивал он к какой-нибудь консервной банке, прижимал к себе и словно убаюкивал на груди.
- Еще усиливаем! - начинал пускать слюну и вытирать ее платком. Кричал:
- Я не могу удержаться! Я хочу это купить! Отложите сто! Беру всё!
Когда его утаскивали, дрыгал ногами, возмущался:
- Давайте пойдем на кассы и проверим, как повысились продажи за время моей работы!
Или даже грозил:
- Вы знаете, кто у меня жена? Силачка Могута!
К вечеру Намахов решил действовать без неожиданностей, хотя это не могло поразить, как в случае представлений без предупреждения. Просто шел к охранникам и говорил:
- Мне нужен ваш менеджер.
- А зачем?
- Я специалист по росту продаж. Хочу пригласить на свой семинар, - и совал визитку.
Между тем Миша снова влюбился. Он звонил по телефону сто раз ко дню, только и слышалось, что Полина то, да Полина сё.
- Когда же уже ты нас познакомишь? - улыбался Сергей.
- Скоро, папа, скоро! - говорил сын, и наконец таки привел, на тихое семейное торжество по случаю дня рождения Миши, причем почему-то с братом Полины, Василием. Тот приглашал к себе в гараж, жарить шашлыки, однако Намаховы настояли на своей квартире.
- Просто посидим в узком кругу, - предлагал Сергей.
Как и договорились, в субботу в пять часов Полина и Василий Пикусы стояли на пороге. Миша открыл, из-за его спины выглядывала Анечка в шляпке по моде двадцатых годов двадцатого столетия. На парадное дохнуло запахом пригоревшей манной каши.
- Готовится вкусное суфле! - подмигнула Анечка перед тем, как исчезнуть в кухне.
Покуда гости переобувались в коридоре в предложенные тапки, из санузла раздалось чавканье.
- Это папа качает вантузом черный нал, - пояснил Миша.
- Крутимся как можем! - глухо подтвердил из туалета Сергей, - Копейка к копейке! Соседи теряют, а мы находим!
Пикусы переглянулись, вошли в большую комнату. Брат - здоровенный, под два метра, сестра - щуплая, крашеная, в потрескавшейся помаде.
Посередине был накрытый красивой клеенкой стол с пустыми тарелками, рядом с каждой лежало по ножу и вилке. На донышке одной краснело нарисованное сердце. Миша указал на него Полине глазами многозначительно. В кухне посуда гремела так, будто постоянно ее роняли и подымали, подымали и роняли.
Вошел Сергей и показал на ладони, в черной слизи, какое-то копейки.
- Вот, - сказал он, - Добыл. Руку подам позже! Приятно познакомиться!
- Какой улов? - спросил Василий.
- Негусто. Мы с Мишкой ночью засядем, будет по очереди. Иногда за ночь бывает до сотни доходит. Он же сам на себя зарабатывает. На учёбу, на жизнь, всё сам.
У Миши буряково потемнели щеки.
- Ты же говорил, что работаешь, - Полина поглядела на возлюбленного.
- Я работаю, - сказал тот, - И учусь! Получаю второе высшее!
- Похвально, - отозвался Василий.
- Серёжа, - раздалось из кухни, - Подойди на минутку сюда, мне нужна твоя помощь!
- Иду! - сжав монеты в кулаке, Сергей зашагал прочь.
Жена ему келейно сказала:
- Миша рассказывал, что у них папа профессор, доктор наук, а дедушка - академик-лингвист!
- Вот это да!
- Ты прояви в разговоре, между прочим, широкие познания в этой области.
- Да. Только ты мне подыграй.
- Идем тогда к ним.
Появились обое, присели.
- Скоро суфле будет готово! - объявила Анечка.
- Хорошо бы, - Василий завозил ножом, кругами, по тарелке, - А то я уже изголодался. Говорил, надо было ко мне в гараж на шашлыки!
- И не думайте! Мое суфле лучше! - Анечка пулеметом захихикала.
- Вы конечно же знаете, - сказал неторопливо Сергей, - Что жвачка, жевательная резинка, будет по-английский баббл гам.
- Знаем, да, - кивнула Полина.
- Но... На одном из других иностранных языков... Это будет... Кау... Гумми! - Сергей поднял палец вверх.
- Гумми? - удивилась Анечка.
- Да, представьте себе! - подтвердил Сергей.
- Кау гумми, кау гумми, - повторила Полина, - Эти слова заставляют мое тело ритмически двигаться.
- А меня они вдохновили на песню, - сказал Миша, - Пойду напишу!
Снял со стены гитару и отправился в туалет, присел там на край ванны, стал искать аккорды.
- Наш дедушка, известный лингвист, - Василий отвлекся, перестал грызть край тарелки, - Он тоже знает подобные слова.
- Да, у него их полная книжка! - добавила Полина.
- Кау... Гумми! - всё еще важничал Сергей, но чувствовал, что корона падает. Миша понял, и попытался спасти его, спросив из туалета:
- Как там, папа... Кау... Гумми?
- Гумми!
Донеслось яростное бренчание и пение:
- Кау гумми кау гумми...
- Это уже не модно, - сказала Полина.
- А что модно?
- Модно слово гып.
- Я использую это слово, - как само собой разумеется, согласился Сергей.
На кухне со страшным грохотом попадала посуда.
Как-то сидели вечером на диване, смотрели ящик. В нем была прорезана дыра, где проглядывали пластилиновые люди, освещенные лампочкой. Вдруг Сергей спросил у жены:
- А как ты думаешь, вода в каком из наших кранов наваристей?
- Не знаю, - но подумав, Аня сказала, - Знаешь, наверное в ванной наваристей.
- Я тоже так считаю, - согласился Сергей.
Вскоре после этого разговора у Миши и был день рождения, и с утра еще приехала мать Анечки, Марта Борисовна, помогать в готовке. Сергей пришел на кухню и обратился к теще загадочно:
- А вы не знаете наверное про наш секрет.
Марта Борисовна заулыбалась:
- Вы с доцей ждете прибавления?
- Нет. Вот скажите, в каком кране у нас вода наваристей? - и предупредил жену, - Цыц! Не подсказывай!
- Нууу, - протянула Марта Борисовна, - В каком кране наваристей? Я даже не знаю. Я всегда набираю тут, в кухне, мне кажется всюду одинаковая вода.
- Не одинаковая! - возразил Сергей, - В ванной она наваристей!
- Да! - подтвердила Анечка.
...Пикусы, услышав грохот посуды, оживились. Полина встала:
- Я пойду! У нас гости! Я забыла!
Василий полез под стол и замычал, а потом стал хохотать. Миша протянул вперед руки:
- Полина!
Та покраснела и выпалила:
- Вы все тут ненормальные! У меня от вас...
И не договорила. Из кухни вышла Марта Борисовна с важными словами:
- Вы злоупотребляете гостеприимством этого дома. Прошу вас покинуть его.
- Я работаю в НПО "Квазар", - вдруг сказал Сергей.
Лет десять назад, пятый витаминный цех. Стеллажи, столы с булькающими колбами, сверкающие чаны - в них плещется разноцветное варево. Тогда-то Намахов и провитаминился по полной. Ходил, излучая здоровье. Дарил здоровье другим, обыкновенным касанием. Врачевал. Дотронется до сухого дерева - на нем сразу набухают зеленые почки и распускаются.
А потом "Квазар" уничтожили спецслужбы, или конкуренты, фармакологическая корпорация, потому что это ведь невыгодно. Пожар на пятом витаминном. Обвиняют Намахова.
- Я не виноват! - заслоняется он руками.
Всегда жертва. Потому и пришлось в свое время съехать с района Монтажника. Соседи на Намаховых ополчились. Сергей с семьей три дня прятался на близлежащем Байковом кладбище, потом вернулся и увидел на своей калитке угрожающую записку, начертанную красным фломастером.
Намаховы посовещались. И стали укладывать чемоданы. Сидели на чемоданах, пока не продали дом. Взамен купили двушку в дальнем, спальном районе. Но всё равно тянуло на родину. Да и дядя остался на соседнем холме Ширмы, через пруды.

12

Уже с вечера внезапно повалил снег, и ночью Сергей вскакивал с постели, подходил к окну и вглядывался. В четыре утра сообщил домашним:
- Смотаюсь-ка на улицу Потехина, буду торить путь. Миш, со мной?
- Не батя, у меня рано пары!
- Тебя же исключили?
- А я всё равно хожу.
- Ну как знаешь.
Оделся потеплее и отправился пешком через весь город на Потехина. Миша догнал отца:
- Я с тобой.
- Добро!
К пяти они были на месте. След в след, заложив руки за спины, шагали по немеряным синеватым сугробам. Сухой снег распадался пылью.
- Жаль что Мякина с нами нет, - вздохнул Сергей, - Мы бы с ним сейчас... Чухи-чухи, чухи-чухи.
- Так давай его позовем?
- А я телефона не знаю.
- А не надо.
Миша достал мобилку и, ничего не нажимая, стал в нее кричать:
- Алло! Девушка! Соедините с Мякиным! Мя-кин его фамилия, знаменитый писатель.
- Постмодернист! - добавил Сергей.
- Знаменитый писатель-постмодернист! Алло! Алло!
Сергей тоже стал кричать в трубку:
- Алло! Мякина, да, Мякина!
- Алло! Алло!
В окнах домов один за другим зажигались окна.
- Постой, - Сергей хлопнул себя по лбу, - Я же забыл! Погиб Мякин!
- Как?
- Темная история! Потом как-нибудь расскажу. Я француз Сапажу!
Они продолжили торить путь, и так до утра. Потом, уставшие, вернулись домой, и Сергей лег спать до полудня, а Миша сел в туалете подбирать аккорды.
Проснувшись, Сергей взял кулек с собравшимся за неделю жеваным хлебом и отправился в магазин. Посреди пустыря стоял железный киоск с дверкой. Внутри было холодно, за прилавком мерзла продавщица в свитере и зеленом фартуке. Намахов раскрыл кулек и показал ей:
- Жеваный хлеб купить не желаете?
- Это что? - заглянула, - Нет!
- Может быть, у вас уже есть поставщик? Сколько вы ему платите? Я продам дешевле.
- Вы что, сумасшедший?
- Я стараюсь зарабатывать как могу, мне семью кормить надо! Сын - бедный студент, жену зовут Могута.
Продавщица протянула ему круглый леденец на пластмассовой палочке:
- Вот вам, уходите только.
- Вы от меня так просто не отделаетесь! - закричал Намахов, - Я буду жаловаться на вас в общество...
Тут его похлопали сзади по плечу. Сергей обернулся. Перед ним пожилой дядька, с красным и гладким лицом. Два круглых глаза под мохнатыми, чернейшими бровями. Какой-то горбатый нос. Ярмарочный колдун из Гоголя.
- Жеваный хлеб продаете? - спросил он Намахова.
- Да.
- Я куплю весь.

--- wfido
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:27. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot