forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Прочие эхи > XSU.USELESS.FAQ

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 12.04.2021, 04:34
Mark Arkanov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Вин 10 и паpаметpы микpофона

Mark Arkanov написал(а) к Sergej Solowjow в Apr 21 01:47:36 по местному времени:

Привет, Sergej!

11 Апр 21 11:44, ты писал(а) мне:

SS> Ну ты же сначала пишешь, потом заливаешь?

Да.

SS> Ещё обрабатываешь поди?

Нет. Без обработки, в один дубль, как есть.

SS> Что
SS> мешает "оработать" (убрать канал, скопировать из первого канала во
SS> второй) звуковую дорожку в той же аудасити?

1) лень и отсутствие времени на возню. 2) страх перед ковырянием в настройках программы-обработчика: там много иностранных терминов, опций, форматов, смысл которых и целесообразность мне не понятны. А если и понятны, то не на долго. Ибо я не профессионально занимаюсь обработкой видео и звука. Каждый раз мне приходится переслушивать после обработки что получилось. Особо обидно, когда понимаешь, что минут 40-50 распинался напрасно - брак записи.

Нужен простой и примитивный, дешевый, но качественный способ писать звук. Решение есть, например в ЮСБ микрофонах.
Пример: https://www.youtube.com/watch?v=qqTCx0fFB1Q
Гарнитура по вайфаю - даёт свободу перемещений, относительно нормальный звук, но выглядит не эстетично.
Цена прибора 5500р.

Попробовал радио-микрофон типа петличного (вешается на уши), но столкнулся с тем, что он пишет на один канал, есть жалобы на качество восприятия, у некоторых зрителей нужный канал не воспроизводится (у большинства проблемы не возникает).
Пример: https://www.youtube.com/watch?v=4WrrjDD7XtE
Цена прибора 3500р.

Раньше (и сейчас) писал звук встроенный в Веб-камеру Logitech НD Pro Webcam C920
Но помещение (студия) огромная, звук как в унитазе.
Пример: https://www.youtube.com/watch?v=A0DGL7UMRo4

Собственно для решения а) эстетического вопроса б) качества звука в ролике, в) подвижности перед камерой
требуется качественный и относительно недорогой радио-микрофон типа петлички (либо наушного крепления), находящийся в непосредственной близости возле рта. Это убирает "унитазность" звука, повышает разборчивость речи.

Собственно проблема не столько в деньгах, сколько в невозможности тестирования микрофонов: в наличии их нет, возят под заказ, стоят приличных денег. Сенхайзеры, например, радио-петли, просят от 22 тыр и выше. Но опять можно упереться в одноканальный звук в системнике из-за разъёма типа джек, выкинутые деньги, что снова не решает вопроса.

Пробовал тестировать разные программы для записи роликов, но как правило они избыточно навороченныые, имеют много непонятных настроек, заточены больше для обработки, чем для записи, пишут через жопу, глючные.

Относительно удобна была софтинка на линуксе Cheese. Из минусов - невозможно ставить запись на паузу (при внезапном звонке на мобилу, например) и прерывании записи без предупреждения (при достижении размера файла в 2 гб).
Сейчас вынужден пользоваться вин 10. Выбор пал на Logi - простая и удобная до безобразия, несколько нужных кнопок (переключение между камерой и захватом рабочего стола; возможность паузы). Софтина не без глюков. сдуру зарегистрировал её для включения скрытых опций, каковые сделали прогу ужасно глючной. На столько, что пришлось сносить её к черту и откатывать систему много раз. Пока не обнаружил, что она сохраняет настройки в особой папке (при сносе проги папка не сносится) и при переустановке Logi снова высасывает из неё свои глючные настройки.

В общем вот такая вот актуальная задача у меня со звуком.

Вообще и качество камеры меня не шибко устраивает - "мылит" (тормозит с фокусом, вплоть до залипания) если документ с текстом близко подносить.
Кто сможет подсказать какие камеру и микрофон для студии приобрести, по личному опыту?
Камера нужна с внешним питанием, чтобы не зависеть от сюрпризов с разрядкой батареи; с прямой записью на ПК, с НD, желательно с зумом.

Пробовал писать на смартфон SAMSUNG Galaxy M31. Картинка великолепная, но писать приходится на фронтальную камеру (менее качественная, записываю сам себя), ибо иначе невозможно контролировать запись (рвёт по достижению 2 гб, а так контролирую экран), потом приходится сливать на ПК, перетаптывать в форматы полегче (облегчать размер).

Mark

--- GoldED+/W32-MINGW 1.1.5-b20060703 (New Point Express)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.04.2021, 04:34
Mark Arkanov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Вин 10 и паpаметpы микpофона

Mark Arkanov написал(а) к Eugene Grosbein в Apr 21 01:53:40 по местному времени:

Привет, Eugene!

11 Апр 21 15:30, ты писал(а) мне:

EG> На программном уровне в случае Win10 это не проще,
EG> чем заиметь простейший Y-образный кабель, который механически
EG> раздваивает сигнал. Либо спаять, либо купить.

Насмотрел в "радиомире" Y-образный разъем миниджек. Стерео-папа и пара мам, но не уверен что там внутри мам и корпуса. Продавец пояснить ни чего не смогла. Микрофон на гарантии, хулиганить с разъемом (перепайкой) не хочется, слаботочника поблизости толкового нет.

Mark

--- GoldED+/W32-MINGW 1.1.5-b20060703 (New Point Express)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 12.04.2021, 19:33
Sergey V.Voronin
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Вин 10 и паpаметpы микpофона

Sergey V.Voronin написал(а) к Mark Arkanov в Apr 21 19:23:55 по местному времени:

Пpивет, Mark!
Отвечаю на письмо от 11 Apr 21 01:17:26 (AREA:XSU.USELESS.FAQ)
SVV>> Ваpиант писать сpазу в стеpео в какой-либо пpогpамме, будь то
SVV>> аудасити или pипеp, не pассматpиваются?
MA> Не получается. Видео пишем чеpез "Logi" (фиpменная софтина
Если не тpансляция, что мешает писать в дpугую пpогу, а потом смонтиpовать?
--- WebFIDO/OS2 V0.13931g
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 12.04.2021, 23:33
Mark Arkanov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Вин 10 и паpаметpы микpофона

Mark Arkanov написал(а) к Sergey V.Voronin в Apr 21 21:11:18 по местному времени:

Привет, Sergey!

12 Апр 21 19:23, ты писал(а) мне:

SVV>>> Ваpиант писать сpазу в стеpео в какой-либо пpогpамме, будь то
SVV>>> аудасити или pипеp, не pассматpиваются?
MA>> Не получается. Видео пишем чеpез "Logi" (фиpменная софтина

SVV> Если не тpансляция, что мешает писать в дpугую пpогу, а потом
SVV> смонтиpовать?

Монтаж - не моё призвание. Кому-то это нравится, а мне нет.


Mark

--- GoldED+/W32-MINGW 1.1.5-b20060703 (New Point Express)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.05.2021, 22:12
Ivan Vorkunov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Вин 10 и параметры микрофона

Ivan Vorkunov написал(а) к Mark Arkanov в May 21 22:24:48 по местному времени:

Здравствуйте!

Нello, Mark Arkanov.
On 09.04.21 23:25 you wrote:

MA> Какие варианты, кроме перепайки разъема? Драйвер какой заменить?
MA> Может продают переходник миниджека со стерео на моно?

Equalizer APO в помощь.
https://sourceforge.net/projects/equalizerapo/

--
--- Нotdoged/2.13.5/Android
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:04. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot