forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Прочие эхи > RU.FIDONET.TODAY

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 06.05.2023, 00:31
Nil A
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Fidonet - музей дилетантства

Nil A написал(а) к All в May 23 23:28:54 по местному времени:

Нello, All!

* Originally in nino.046.local
* Crossposted in ru.fidonet.today

Больше всего меня в фидо прикалывает уровень технического дилетантства, прям со времён основания этой организации, когда, вдохновившись UUCP, придумали пакетный режим обмена между BBS.

Кстати, заслуга Дженнингса, я считаю, в том, что он нащупал конъектуру того времени, когда было стопицот разрозненных BBS, когда надо было регаться отдельно в этих (одноклассниках, ВК, телеграмме) ББСках, и юзверя одной ББСки не могли написать сообщение юзверю дрогой. Тогда Дженнингс придумал меж-БСС-ный обмен. Сегодня уже придумали эти Fediverse, когда протоколом ActivityPub можно разные твиттеры и фейсбуки самопальные объединять, но корпорации всё равно всё захватили.

У Дженнингс была ДОСовая машина с двумя 5.25 дискетами, и у его друзей (по ориентации) были похожие сетапы. В своей жизни они видели только разные BBSы того времени, а не login prompt от юниксов, или цисок (с 1986 уже были на рынке). Это был прикол номер раз, как отличить звонок человека на BBS, от мейлера. Так бы раз, и прописал шел для очередного ifcico ;-) взаместо uucico, а тут нет, EMSI придумали, но цисководы нашли выход, прописав пачку логинов с пробросом.

Дилетантство проявляется во всём, начиная от фидошного адреса, типа знаковое или беззнаковое, а можно ноду/пойнта больше 32767? Хранение даты в формате ДОС много где, ну правильно, не time_t же, линуксов ещё не было, а всякие BSD и SCO не будешь же дома ставить. Потом предлагали какой-то RTF (Rich Text Format) притащить, чтобы форматировать сообщения в фидо. Но это всё середина 90х, когда все видели Винворд, и не было ещё Маркдаун разметки. Мицгол тоже отжёг, предложив utf7 в 2017, как серебряную пулю, прям на полном серьёзе.

Best Regards, Nil
--- GoldED+/LNX 1.1.5
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.05.2023, 12:12
Sergey Kaluzhskiy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Fidonet - музей дилетантства

Sergey Kaluzhskiy написал(а) к Nil A в May 23 11:05:30 по местному времени:

Нello, Nil A.
On 5/5/23 23:28 you wrote:

NA> Больше всего меня в фидо прикалывает уровень технического
NA> дилетантства, прям со времён основания этой организации, когда,
NA> вдохновившись UUCP, придумали пакетный режим обмена между BBS.

Зато Фидо есть. А если бы много лет рожали полностью правильный и выверенный протокол, то не факт что вообще бы Фидо появилось...


--
Best regards!
Posted using Нotdoged on Android
--- Нotdoged/2.13.5/Android
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:52. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot