forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Прочие эхи > RU.FILM

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 14.12.2016, 11:01
Sergey Chumakov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию <Изгой-Один>: 7 первых впечатлений о фильме (без спойлеров)

Sergey Chumakov написал(а) к All в Dec 16 09:50:04 по местному времени:

Привет, All!

"Изгой-Один": 7 первых впечатлений о фильме (без спойлеров) от Александры Давыдовой (tencheg)

15 декабря стартует показ "Изгоя-Один" ─ первого "вбоквела" "Звездных Войн", которого фанаты ждут одновременно с энтузиазмом и опаской. Потому что кто знает, что выйдет у режиссёра, который до этого ухитрился снять абсолютно "никакую" Годзиллу...

Однако опасения оказались напрасны. И вот вам 7 фактов, эти опасения развеивающих:

1. Пожалуй, это лучшее из всего, что сделано в рамках вселенной после того, как в силу вступил "новый канон".
2. Большинство персонажей хорошо раскрыты. Особенно радует главный антагонист.
3. В фильме гораздо больше настроений, цветов и оттенков, чем это обещает трейлер.
4. Любители хорошей боёвки получат огромное удовольствие (это касается сражений и на земле, и в космосе).
5. Несмотря на то, что компьютерная графика еще не умеет делать искусственного человека, не отличимого от настоящего, всё равно приятно видеть на экране старых знакомых из "Новой надежды". Вдвойне приятно, что между съёмками "Мести ситхов" и "Изгоя-Один" прошло не настолько много времени, чтобы некоторые актёры не смогли снова сыграть своих персонажей.
6. Фильм стоит занести в учебники по киноискусству, в главу "Идеальный фансервис".
7. K-2SO ─ феерически прекрасный дроид. Это было понятно еще по трейлеру, но в фильме он жжёт просто напалмом.

Резюме: Гаррет Эдвардс ─ режиссёр, который смог.

Увидел на https://fantlab.ru/blogarticle46580


До новых встреч! Sergey Chumakov
... Будзь смелым, як вецер, як воля сама! (Янка Купала)
--- SimpleX 'Next' 0.49
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.01.2017, 00:41
Tatyana Milovanova
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию <Изгой-Один>: 7 первых впечатлений о фильме (без спойлеров)

Tatyana Milovanova написал(а) к Sergey Chumakov в Jan 17 23:24:17 по местному времени:

Доброго времени суток, Sergey Chumakov!

SC> "Изгой-Один": 7 первых впечатлений о фильме (без спойлеров) от Александры
SC> Давыдовой (tencheg)
А мне вот эта рецензия понравилась.

PeterLevichChannel:
Мы Галены Эрсо, а не Скайуокеры

Изгой Один мне понравился. Прежде всего, потому что он продолжил тренд на усложнение логики и приближение фильмов вселенной к реальности .

Помните фильмы 4-6? Империя была монолитом зла, штурмовики - биомассой, нельзя было даже помыслить, что кто-то из них имеет собственное мнение. Мир был черно-белый: только посмотрев на форму героя можно было понять плохой он или хороший. 1-3 фильмы были уже сложнее, но прежняя логика не сильно нарушалась. И вот в 7-ом эпизоде слом парадигмы - штурмовику позволили иметь собственное мнение. Империя (ну, орден) уже не монолит зла, но все равно безоговорочное зло. Далее спойлеры.

Итак, Изгой Один. Что мы узнаем о простом и удобном для восприятия мире добра и зла? Что добро не такое уж доброе, что оно тоже может пользоваться риторикой "все средства хороши", и у него есть радикальное крыло откровенных террористов. Кстати, у Кирилла Мартынова был замечательный пост про то, что со стороны Империи эта ситуация выглядит как борьба с терроризмом на Ближнем востоке, да еще и религиозным фанатизмом.

Ну ладно, с повстанцами разобрались - они теперь вполне реалистичная сила с внутренними противоречиями и нелицеприятными методами, а не слащавая кучка героев.

Теперь поговорим об Империи. Начнем с того, что со стороны Империи этот фильм должен быть очень близок гражданам России. Это же очевидно история про какой-нибудь мега-проект, например, создание ядерной бомбы. Даже показана система шарашек с расстрелом инженеров.

Империя стала гораздо более реальным местом. Мне очень понравились кадры воспоминаний дочери Галена Эрсо: Кренник, видимо, в гостях у Галена в квартире на Корусанте, они общаются, пьют шампанское. Это выглядит так тепло и по-домашнему. Ведь в реальности не бывает, что вся жизнь состоит из боев и противостояния, всегда есть просто жизнь, где люди - просто люди. Я, может быть, не люблю жанр боевика и космооперы, но мне действительно было бы интересно посмотреть на обычную жизнь Империи, как и почему ее граждане принимали те или иные решения.

И еще хочу отметить важный момент реалистичности Империи: оказалось, что Император Палпатин не такой уж всемогущий - в обсуждениях появился Сенат, который, оказывается, может повлиять на решения Императора. И Звезда Смерти строится как раз чтобы запугать Сенат, а отнюдь не из-за террористов-повстанцев. Причем это выглядело странно с самого начала: как оружие массового поражения может помочь в борьбе с горизонтальной распределенной структурой?. Теперь все логично и понятно.

У меня, кажется, появился любимый персонаж - Гален Эрсо. Потому что наиболее реалистичный, понятный и близкий мне. Он не злодей и не герой (ну, под конец жизни герой, да), он сомневается. Я могу найти свои мысли и противоречия, свои договоры с совестью в нем. Давайте признаем, нам интересно смотреть в кино за судьбами героев вроде Дарта Вейдера, Люка Скайуокера, Магистра Йоды, и каких-то из них, возможно, мы даже готовы записать в свои идеалы, но жизнь наша гораздо ближе к Галену Эрсо. Посмотрим на него: инженер, технический менеджер в госкорпорации. В нашей реальности он бы получал образование в какой-нибудь Бауманке, а может быть в Физтехе или МИФИ.

Как бы мы ни симпатизировали по инерции предыдущих фильмов повстанцам, но мы с вами, друзья, жители Империи, и даже не отдаленного Татуина, а Москвы-Корусанта (большая часть из вас). Да, наша империя вроде как не строит Звезды Смерти, но от того не становится менее сюрреалистичной в некоторых своих действиях. Вот Бродский писал: "Если выпало в империи родиться - лучше жить в глухой провинции у моря".

И мы, в отличии, кстати, от Галена Эрсо, этим советом поэта как раз не воспользовались. Поэтому мы вполне можем найти себя в один холодный вечер принимающими у себя в гостях какого-нибудь партийного функционера Кренника, который, вообще-то, неплохой парень был в молодости, да вот партийная работа (и квартирный вопрос) его, конечно, испортили...
https://t.me/peterlevichchannel/858

До новых встреч!
--- AfterShock/Android 1.6
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.02.2017, 22:40
Julia Borovskaya
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию <Изгой-Один>: 7 первых впечатлений о фильме (без спойлеров)

Julia Borovskaya написал(а) к Sergey Chumakov в Feb 17 21:19:26 по местному времени:


SC> Привет, All!

SC> "Изгой-Один": 7 первых впечатлений о фильме (без спойлеров) от Александры
SC> Давыдовой (tencheg)

SC> 15 декабря стартует показ "Изгоя-Один" ─ первого "вбоквела" "Звездных
SC> Войн", которого фанаты ждут одновременно с энтузиазмом и опаской. Потому
SC> что кто знает, что выйдет у режиссёра, который до этого ухитрился снять
SC> абсолютно "никакую" Годзиллу...

SC> Однако опасения оказались напрасны. И вот вам 7 фактов, эти опасения
SC> развеивающих:

SC> 1. Пожалуй, это лучшее из всего, что сделано в рамках вселенной после
SC> того, как в силу вступил "новый канон". 2. Большинство персонажей хорошо
SC> раскрыты. Особенно радует главный антагонист. 3. В фильме гораздо больше
SC> настроений, цветов и оттенков, чем это обещает трейлер. 4. Любители
SC> хорошей боёвки получат огромное удовольствие (это касается сражений и на
SC> земле, и в космосе). 5. Несмотря на то, что компьютерная графика еще не
SC> умеет делать искусственного человека, не отличимого от настоящего, всё
SC> равно приятно видеть на экране старых знакомых из "Новой надежды". Вдвойне
SC> приятно, что между съёмками "Мести ситхов" и "Изгоя-Один" прошло не
SC> настолько много времени, чтобы некоторые актёры не смогли снова сыграть
SC> своих персонажей. 6. Фильм стоит занести в учебники по киноискусству, в
SC> главу "Идеальный фансервис". 7. K-2SO ─ феерически прекрасный дроид. Это
SC> было понятно еще по трейлеру, но в фильме он жжёт просто напалмом.

SC> Резюме: Гаррет Эдвардс ─ режиссёр, который смог.

SC> Увидел на https://fantlab.ru/blogarticle46580


SC> До новых встреч! Sergey Chumakov
SC> ... Будзь смелым, як вецер, як воля сама! (Янка Купала)


Мне фильм очень понравился.
Помимо прочего он доказывает, что у Дисней есть яица - снять жесткий и мрачный фильм с бесеомпромиссной концовкой - это дорогого стоит.
И вот я вроде не люблю дэд-энды, но в этом фильме он был весьма уместен.
--- Балашиха
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.02.2017, 17:41
Sergey Chumakov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию <Изгой-Один>: 7 первых впечатлений о фильме (без спойлеров)

Sergey Chumakov написал(а) к Julia Borovskaya в Feb 17 16:30:48 по местному времени:

Приветствую, Julia Borovskaya!

Пт, 3 фев 2017, 21:19, Julia Borovskaya писал(а) Sergey Chumakov



JB> Мне фильм очень понравился.
JB> Помимо прочего он доказывает, что у Дисней есть яица - снять жесткий и мрачный
JB> фильм с бесеомпромиссной концовкой - это дорогого стоит.
JB> И вот я вроде не люблю дэд-энды, но в этом фильме он был весьма уместен.


Да, потрясающий фильм, он превзошёл с моей т.з. то, что было снято о вселенной ЗВ до этого. Очень внушительно проработаны как персонажи, так и мир заиграл новыми красками. Самоотверженность и подвиг наряду с выраженной общечеловеческой слабостью сделал героев такими понятными и такими привлекательными.
Стоит отметить, что дэд-энд не выглядел чем-то таким слезливым или трогательным, он выглядел достойным. В моих глазах борьба повстанцев после него приобрела новый смысл.
Ну и за нового дроида им тоже большой плюс :-)


До новых встреч! Sergey Chumakov
... Вот, собственно, и всё.
--- SimpleX 'Next' 0.49
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.02.2017, 14:40
Sergey Chudaev
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию <Изгой-Один>: 7 первых впечатлений о фильме (без спойлеров)

Sergey Chudaev написал(а) к Sergey Chumakov в Feb 17 15:10:22 по местному времени:

Привет, Sergey!

05 фев 17 16:30, Sergey Chumakov -> Julia Borovskaya:

JB>> Мне фильм очень понравился.
JB>> Помимо прочего он доказывает, что у Дисней есть яица - снять
JB>> жесткий и мрачный фильм с бесеомпромиссной концовкой - это
JB>> дорогого стоит. И вот я вроде не люблю дэд-энды, но в этом фильме
JB>> он был весьма уместен.


SC> Да, потрясающий фильм, он превзошёл с моей т.з. то, что было снято о
SC> вселенной ЗВ до этого. Очень внушительно проработаны как персонажи,
SC> так и мир заиграл новыми красками. Самоотверженность и подвиг наряду с
SC> выраженной общечеловеческой слабостью сделал героев такими понятными и
SC> такими привлекательными. Стоит отметить, что дэд-энд не выглядел
SC> чем-то таким слезливым или трогательным, он выглядел достойным. В моих
SC> глазах борьба повстанцев после него приобрела новый смысл. Ну и за
SC> нового дроида им тоже большой плюс :-)

Ну офигеть! Ждем появления космодесантников и превозмогания!


С наилучшими пожеланиями, Sergey.

--- -Пиши, старик, пиши! Мы тебя не покинем.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:55. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot