forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Прочие эхи > RU.DOGS

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 13.07.2020, 13:44
Michael Baryshnikov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию От Харсона 01

Michael Baryshnikov написал(а) к All в Jul 20 12:29:38 по местному времени:

Нello All!

Копипастю рассказы Юры Харсона с ФБ.

===
(с) Juri Нarson

Раннее свежее еще утро. Неспешно бредем с Ровкой по лесной дорожке. Слышу сзади шум велосипеда, и привычно прижимаюсь к краю, освобождая почти все пространство на дороге. Через пару секунд нас настигает небольшое семейство:

веселая молодая мама с хвостиком на трехколесном большом велосипеде: два передних колеса параллельны друг другу, между ними площадка и на площадке такая крытая детская колясочка. В колясочке малыш, мама весело с ним агукает. Последней едет малюсенькая девочка на таком же малюсеньком, но двухколесном (уже!) велосипеде. Я плохо разбираюсь в возрастах детишек, но на вид малышке было года три-четыре. Она сосредоточенно крутила педали, на ней (единственной из всех) был малюсенький шлем и светоотражающая жилетка, все четко по правилам, которые здесь мало кто из велосипедистов соблюдает.

Ровик читал лесные письма, и я отвернулся от семейства, наблюдая за своей собакой. В спину донеслось такое уже избитое и привычное:

- Ой, смотрите, какой чудесный белый мишка! Какой красивый мишка!

- Мишка, ага, только маленький, потому что не кормленный! - Привычно ответил я, - Зато если его покормить, то да, он превратится в большого белого медведя!

Закончив свою "умность", повернулся на голос и только в этот момент сообразил, что фразу про мишку в этот раз говорил не ребенок (как обычно и всегда на прогулках), а веселая молодая мама.

Мама эта продолжала улыбаться и показывать на Ровку своей дочурке на велосипеде. Я перевел взгляд на ребятенка и внутренне вздрогнул. Нет, внешне это был обычный такой немецкий ребятенок - ручки, ножки, светленькие волосы и такие же глазки. Но вот эти глазюки… Мне показалось, что я вижу старичка, умудренного жизнью и даже уже успевшего от нее устать. Серьезный такой взгляд, глубокий.

Ребятенок остановился, поглядел себе за спину, убедился что его никто не обгоняет (так вообще в правилах записано), слез с велосипеда, поставил его на подножку, снял с себя микрорюкзачок и стал там ковыряться.

Я с недоумением посмотрел на маму, мама виновато улыбнулась и развела руками. Девочка тем временем достала из рюкзака коробочку со своим завтраком, раскрыла ее и протянула… не, не Рове. Мне:

- Дайте пожалуйста вот это (бутерброд) ему! - И она кивнула в сторону Ровы.

Единственно возможная мысль, которая попала мне в голову: "Девочка хочет посмотреть, как собачка после еды превращается в большого белого медведя", ну и чтобы хоть как-то спасти ситуацию, выдавил из себя:

- Спасибо большое, но ему нельзя колбасу

- А что можно? - Девочка совсем не растерялась

- Мясо можно. Или рыбку! Он же мишка - чуть было не добавил я, но снова столкнувшись с этой девочкой-старичком взглядом просто осекся.

Тогда девочка закрыла свою коробочку с бутербродом и подошла к маме:

- Ма, у тебя же сегодня рыба была, да? Давай меняться! Я тебе свой бутерброд с колбасой, а ты мне свой с рыбкой! Ну давай, ну пожалуйста! Какая тебе разница?

Похоже, что мысли в голове у мамы были такими же, как и мои: дочка хочет посмотреть превращение Ровы в Большого Белого Медведя, а для этого его надо всего лишь покормить. Поэтому мама тоже решила спасать ситуацию как могла:

- Малыш, ну ведь он станет большим мишкой не сразу после того, как поест рыбки. Ему нужно время, полежать, поспать. И только тогда….

Мама не договорила, осеклась на полуслове, потому что девочка в микрошлеме пристально посмотрела на нее, затем перевела свой взгляд на меня (и да, мне тоже захотелось раствориться в пространстве).

- ВЗРОСЛЫЕ! - Четко, громко и раздельно произнесла она и снова посмотрела на нас с мамой. Мы оба (с мамой) стояли перед дитяткой как нашкодившие первоклашки, которых поймали на месте преступления и отвели к директору. Мне даже показалось, что мы перестали дышать, во всяком случае громко дышать.

- Взрослые! - Девочка произнесла это слово второй раз, и мы опять замерли не отмирая - Перестаньте говорить ерунду. Это не мишка, это такая красивая собака. И я знаю, что она в мишку не превратится, даже если съест целую корову. Просто он (девочка снова кивнула Рове и он вильнул ей хвостом) голодный, он позавтракать не успел. А гулять на голодный желудок - это вредно и плохо (тут у Ровы брови под челкой поползли вверх). Ма, ты ж сама мне это всегда говоришь, что завтракать надо обязательно. Давай свой бутерброд, не жадничай!

Девочка подошла к маминому велосипеду, залезла в сумку, лежащую в багажнике, вынула мамину коробку, положила на ее место свою, достала бутерброд и протянула мне так, что я понял - отвертеться не получится.

- Знаешь что, - говорю ребятенку - твоя идея, ты и корми. Пусть пес (на тему избитого мишки северного я больше не шутил) сам тебе спасибо скажет.

Тут небольшое отступление - обычно мои собы нежностью в плане взять еды с рук никогда не отличались: Дэлл лопал полной пастью, Булка прикусывала, а Дарик, Дарик может вполне серьезно зубами долбануть. Многие помнят, как в 2008 на Евроюжаке одна добрая хозяйка решила подкомрить несчастного звереныша, вынула курочку, отваренную для своей собачке и хотела отломать лапку или крылышко для Дарика. Дарик же, никогда особо не голодавший, просто набросился на хозяйку (по-моему это была Валерия Александровна, хотя могу ошибаться - меня рядом не было), отобрал всю курицу и схомячил ее в одну морду, даже с Булкой не поделившись.

А вот Ровка… Он за еду был страшен. Такого мощного пищевика у меня не было никогда, хотя пес и не голодал вообще. Мы стали заниматься и сейчас то, как Рова берет что угодно из рук - это фантастика. Одними губами, нежно нежно, совершенно спокойно. Причем если ему не дать, он просто сядет и будет ждать. И с едой так же (ну уж если я берусь за что-то, у собы шансов нет) ;) Поэтому, когда я предложил девочке самой скормить еду Рове, я особо ничем не рисковал.

Девочка взяла мамин бутерброд с какой-то рыбной филешкой, сначала протянула руку к носу Ровы, чтобы он ее обнюхал, а затем положила в руку бутерброд. Рова растерянно посмотрел на меня, типа "Пошто животинку мучаешь?"

- Да жри уже, мишка де-белый! - Сказал я удивленной собаке. Рова просто втянул воздух, и бутерброд исчез у малышонка с руки в одно мгновение.

- Вот и хорошо, вот и молодец! - Сказал взрослым голосом дитеныш, погладил Рову (о чудо, Рова очень не любит, когда его гладят чужие. От протянутой руки ребенка и женщины он уклоняется, а если из мужиков кто счастья попытать захочет, может и швырнуться) и добавил - не надо гулять на голодный желудок. Сначала надо позавтракать!
Рова спокойно стерпел глажку, только носом поводил - нет ли еще где одного ненужного бутерброда? Ребенок же в это время вскарабкался на свой велосипед, крикнул маме, чтобы догоняла, и сосредоточенно укрутил педалями дальше по дорожке.

Мы переглянулись с мамой и улыбнулись друг другу.

- Да, я иногда тоже не понимаю, кто в нашей семье чья мама - Весело сказала тетенька, помахала нам с Ровой и, быстро крутя педали, поехала догонять главу своего маленького семейства.
===

С наилучшими пожеланиями, Michael Baryshnikov.

--- wfido
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.07.2020, 15:03
Dima Bargamov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию От Харсона 01

Dima Bargamov написал(а) к Michael Baryshnikov в Jul 20 13:45:08 по местному времени:

Привет тебе, Michael!

Kaк-тo нa дняx (13 июл 20) Michael Baryshnikov пишeт к All...

[ ... ]
MB> Мы переглянулись с мамой и улыбнулись друг другу.

MB> - Да, я иногда тоже не понимаю, кто в нашей семье чья мама - Весело
MB> сказала тетенька, помахала нам с Ровой и, быстро крутя педали, поехала
Прекрасно, я плачу от умиления, но кажется, что автор очень все художественно приукрасил в плане диалогов и восприятия мира.



--- GoldED-NSF
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:55. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot