forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Прочие эхи > SU.BOOKS

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 23.08.2023, 15:22
Yuriy Chigvintsev
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Рю Мураками, Танатос

Yuriy Chigvintsev написал(а) к All в Aug 23 20:08:18 по местному времени:

Салют!

Этот роман 2001 года то и дело мне что-то напоминал.

Так, начинался он почти как "Отель "Раффлз" того же автора. Главный герой-фотограф встречает на чужбине актрису, у которой не все дома. Актриса без конца болтает о своём прошлом и в итоге захватывает этой болтовнёй героя. Он решается ей помочь.

Прошлое актрисы напоминает одну из историй в "Линиях" Муракамы. Я писал о "Линиях" отзыв в прошлом году: их героини проходят через всевозможные сексуальные извращения и остаются в своём уме (чему я удивлялся). А вот героиня "Танатоса" рассудком таки повредилась.

Некоторое время назад она спуталась с богатым японским извращенцем, который открыл в ней мазохистку. После их расставания актриса стала носиться по миру, ища "учителя". Так она и оказалась на Кубе, где её подобрал главный герой книги.

Их путешествие на автомобиле к шаману культа сантерии напомнило мне "Красную пустыню", "Профессию - репортёр" и другие фильмы Антониони. А копание и самокопание в безумии актрисы уж больно походило на один из фильмов Бергмана - например, на "Лицом к лицу" 1976 года.

Но, несмотря на приятные ассоциации, мне роман не понравился. Единственное его достоинство - редкие размышления о социумах разных стран, довольно интересные. В остальном же - так себе. Ни фотограф, ни учитель с актрисой не заинтересовали и не вызвали симпатии. Философские размышления о половых извращениях (в духе классиков - де Сада и Мазоха) автору не удались. Поэтому чтение "Танатоса" напоминало мне не лихое путешествие сквозь безумие и разврат, а расколупывание забившейся поры.

Не могу рекомендовать никому. Кроме тех, кто любит чистить поры при помощи иголок и крючков, разумеется. Им должно понравиться.


Совиная Ферма, до востребования.
--- Damn fine covfefe (New Point Express)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:01. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot