forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Прочие эхи > SU.BOOKS

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 19.11.2023, 12:50
Yuriy Chigvintsev
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Пути русского богословия, прот. Георгий Флоровский

Yuriy Chigvintsev написал(а) к All в Nov 23 17:40:24 по местному времени:

Салют!

Сабж я читал в виде литовского репринта 1991 года с прижизненного экземпляра 1937 года. Из-за финансовой ограниченности эмигрантов книга набиралась в Париже без абзацных отступов, сплошным кирпичом (хотя и в дореволюционной орфографии), а переиздание заметно ухудшило качество отпечатка. В результате мне потребовалось потратить много времени на чтение 520 таких замыленно-головоломных страниц, но о том не жалею, бо "Пути" оказались по-настоящему хороши.

Автор описывает развитие русского богословия, религиозной философии и духовного образования, начиная с Крещения Руси и заканчивая бандитским переворотом 17-го года. К примеру, в книге раскрывается богословский смысл спора иосифлян с заволжцами и показывается, как в разных видах он повторялся на протяжении всей истории. Немало внимания уделяется взаимоотношениям России с Западом, что немаловажно. В сабже можно узнать о богословских воззрениях славянофилов, Гоголя, Соловьёва, о. Павла Флоренского и многих других. При чтении перед внутренним взором проходит огромное количество людей, но в них не путаешься, как в Карташовских греках, и это большой "плюс" о. Георгия как автора.

В общем, книга показалась мне занятной и полезной, хотя и непростой. Если надумаете почитать, то ни в коем случае не берите издание 91 года. Закажите лучше новое с абзацами и нормально пропечатанными страницами. А то есть риск сломать и глаза, и голову %-)))).

Совиная Ферма, до востребования.
--- Damn fine covfefe (New Point Express)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:41. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot