forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Прочие эхи > SU.BOOKS

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 23.08.2023, 15:22
Yuriy Chigvintsev
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Джек Керуак, Ангелы опустошения

Yuriy Chigvintsev написал(а) к All в Aug 23 20:09:16 по местному времени:

Салют!

Летом 23-го по старой доброй традиции я махнул через пол-России с запасом чтива в сумке. "Эвмесвиль" я читал в дороге в начале отпуска, будучи мрачно-весёлым, невротичным и бледным, "Танатос" - по пути в Екатеринбург и обратно, являясь прогрессивно-уральским, ну а Керуака перечитывал, завершая отпуск, загорело-грустный, задумчивый и спокойный. "Ангелы" идеально подошли под такое настроение.

В "На дороге" Дулуоз открывает для себя лихой автостоп с Нилом Кэссади, в "Бродягах Дхармы" поднимается в гору с Гэри Снайдером, ну а в "Ангелах" спускается с горы, чтобы как следует гульнуть с отцами зародившегося битничества - но в итоге осознаёт, как же всё это его задолбало. 34 года - самое время начать переосмысливать свою жизнь, чем Дулуоз и занимается в конце романа.

Вообще, "Ангелов" я читал ещё в студенчестве, но ничего тогда не знал о корешах Дулуоза из книги: ни о Корсо (теперь знаю, что он сочинял отменные стихи), ни о Бёрроузе (люблю его, но романы он писал наимерзейшие), ни о Гинзберге (пидораст-пидорастом!). Теперь же наблюдать за их безумствами было куда интереснее - и приятнее соглашаться с главным героем, что всё это - суета.

В общем, роман отличный, и хотя в нём нет ничего про Науку, Сталина и Портянки, зато есть про маму, бонг и мировую скорбь. Издание АСТа 2021 года (перевод сделан тогда же) в 512 страниц снабжено приличным аппаратом, буквами "ё", а также некоторым количеством опечаток. Последнее не так уж страшно, особенно с учётом авторской пунктуации. Короче, рекомендую.


Совиная Ферма, до востребования.
--- Damn fine covfefe (New Point Express)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:14. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot