forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Прочие эхи > SU.TALKS

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 21.07.2017, 20:40
Alexandr Shliakhov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Pocket PC vs Symbian

Alexandr Shliakhov написал(а) к All в Jul 17 21:21:46 по местному времени:

Привет, All!

Когда-то в январе 2013 года мне отдали НTC Topaz, который я даже успел со временем проапгрейдить до НTC Leo. Вот, за что я полюбил в своё время Pocket PC:
+ Пользователь по умолчанию имеет на устройстве административные права;
+ Системные файлы отображаются во встроенном проводнике и большинство из них из коробки свободно изменяется, а в случае сбоя оригинальный файл восстанавливается простым удалением изменённой версии ("replaced ROM files");
+ Некоторые программы устанавливать не обязательно - достаточно запустить exe-шник с карты памяти;
+ Интерфейс пользователя заточен под стилус, а следовательно, краайне компактен: стандартная клавиатура занимает всего 1/3 экрана против 1/2 в Android, и на неё ещё умещаются кнопки вроде Ctrl;
+ Органайзер полностью дублирует Outlook и умеет синхронизироваться с последним по кабелю;
+ Синхронизация же с облачным хранилищем - сугубо опция: из встроенного только Microsoft Exchange, который нужен только корпоративным пользователям - и тот не навязывается с настройкой, а всякая ересь вроде Google-контактов отсутствует напрочь;
+ В отличие от современных (даже на момент моего знакомства с Pocket PC) версий Android, под Pocket PC есть эмуляторы J2ME, хоть и сторонние;
+ Вместо переключателя "enable mobile data" есть кнопки "connect" и "disconnect": программы подключаются сами, но только когда нужно, и всегда можно нажать кнопку "disconnect" вместо "disable";
+ Можно раздавать Интернет по Bluetooth DUN (хотя, забирать фидопочту по такому модему вряд ли можно);
+ Устройство ОС до предела схоже с настольной версией - например, даже есть RAS, и тут он отвечает как раз за подключение к мобильному Интернету;
+ Очень понравилась встроенная программа "Заметки": в записи могут быть текст, рукопись, и аудиозаписи, при этом каждая запись является отдельным файлом, а не записью в какой-то БД;
+ Телеметрия также есть, но её сбор сугубо доброволен, и даже не включен по умолчанию (ИМХО всё равно она там уже мёртвая, хотя я отправляю отчёты об ошибках);
+ Большинство уведомлений (даже для стороннего ПО) настраиваются в одном месте, причём очень гибко;
+ Весь экран "Сегодня" - это одна большая область уведомлений, а лаунчер - всплывающее меню (не актуально для 6.5).

Также, порадовало следующее:
+ Встроенные игры и RDP-клиент;
+ Встроенная поддержка всякой экзотики вроде внешних GPS-приёмников (КПК же!) и довольно хорошая работа этого самого GPS под WinCE;
+ ОС заточена изначально под т.н. карманные перональные компьютеры, а не мобильные телефоны, со всеми вытекающими: например, телефонная связь имеет в ОС статус такой же опции, как Wi-Fi или Bluetooth.
+ По крайней мере, на моём текущем устройстве раздача Интернета не светится для оператора: т.н. "синее окно жадности" появлялось всего несолько раз за весь период использования этого устройства с сами знаете чьей сим-картой;
+ Существование следующих примечтаельных сторонних программ:
+ WOW86 - эмулятор x86 для запуска отдельных программ, проект загнулся;
+ Storage Manager - позволяет размечать флешки прямо на устройстве;
+ btCrawler и "Терминал" - непотребства по Bluetooth, но, к сожалению, не на стеке Broadcom;
+ WinamPAQ - аудиоплеер, копирующий интерфейс Winamp2, и даже поддерживающий скины от последнего;
+ FreeOTFE - зашифрованные контейнеры для файлов, при всей актуальности тем шифрования и опенсорса - под Android есть только фронтенд для LUKS, не умеющего, в отличие от FreeOTFE, правдоподобное отрицание;
+ WVGA Fix - изменение видеорежима с WVGA на VGA для совместимости с некоторыми полноэкранными приложениями.

А вот что не понравилось:
- Хотя все заметки и хранятся в отдельных файлах, формат PWI хорошо понимает только сама программа "Заметки";
- Для подключения к компьютеру в режиме накопителя необходимо стороннее ПО, пусть оно иногда и предустановлено;
- Деление всех сетей на "Internet" и "Work". При этом, соответственно, из Интернета нет доступа в LAN, а из-под VPN - в Интернет. Лечится открыванием Start\Settings\Connections\Connections\Advanced\Select networks и установкой "My Work Network" в обеих пунктах, а также переключением всех сетей в режим "Work", но до этого ещё допереть надо...

(слово "стороннее" подчёркнуто, чтобы посчитать, сколько раз оно выше встретилось)

Но вчера работа Bluetooth-модема меня просто разочаровала: каждые 10 минут наблюдал надпись "Yota - подключено - скорость 0 бит/с", и надо было переподключаться. Причём сначала надо было перезапустить Bluetooth (иначе комп не будет реагировать на кнопку "отключить"), а потом нажать "отключить" на телефоне (иначе при подключении будет писать, что модем не найден или занят).

И рассказываю я всё это, потому что решил я вдруг, что, наврное, пора с Pocket PC валить, но не на Android, а на Symbian S60 (Android придётся использовать параллельно в любом случае). Но называть Android-устройства карманными компьютерами у меня язык не поворачивается.

Вот, что я узнал про S60 из Интернета или по опыту копания в мамином Nokia N72:
* Для установки неподписанных программ надо патчить installserver, но при сбросе настроек патч слетает, потому что:
* Системный раздел C полностью открыт для записи, а при сбросе настроек система "переустанавливается" с раздела Z;
Про запуск программ без установки не знаю, но знаю, что в Symbian существуют и *.exe, и .dll - своего формата;
* J2ME встроена (!);
* Интернет тоже раздаётся по Bluetooth DUN, а после установки драйвера появляется и USB DUN;
* Тоже есть Экран "Сегодня", со строчкой ярлыков и даже с переназначаемыми из коробки софт-кнопками, и меню "Актив" в виде сетки 5x5 (в отличие от списка на S30/S40);
* Даже разные версии S60 бинарно несовместимы между собой.

Поскольку Google помогает крайне редко, я решил спросить здесь:

Какой у вас опыт использования S60? Стоит ли система того, чтобы ей пользоваться сейчас? Какая версия лучше? Что там с чем совместимо и что нет? Будет ли совместима, например, S60v3 с S60v5, или S60v5 с Belle? Если НTC Leo - это флагман в мире Pocket PC, то какие устройствасчитается флагаманами в мире Symbian S60?

P.S. Наряду с Symbian также рассматриваю Garnet OS (поздние версии классической Palm OS). В принципе, опыт использования тоже был - в эмуляторе PНEM.

* Originally in VK.OLD_DEVICES
* Edited and crossposted in SU.TALKS

Best regards, Alexandr
<s.shliakhov@ya.ru> <shining@everfree.equ> <2:5023/24.2868@fidonet>
... Я проснулся в 4:20 и понял, что всё идёт по плану!
--- GoldED+/W32-MINGW 1.1.5-b20120519
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:39. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot