forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Прочие эхи > RU.HOME

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 23.12.2023, 00:41
Oleg Nazaroff
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Разбирал прадедов сарай...

Oleg Nazaroff написал(а) к All в Dec 23 23:35:50 по местному времени:

Нello, All.

Делать было нечего, зачем-то полез в хлев (ага, посмотреть, а как насчет там заночевать ;))) В дальнем углу на меня упала банка с гвоздями, и понеслось...
Нашел дофига всего:
- противогазы О-8 в полной комплектности, еще какие-то
- кучу фильтров разных, стеклышки, ЗИП и гофры к ним
- примус Шмель ;)
- плитку 2-конфорочную бензиновую
- плитку 3-конфорочную хрен знает подо что
- циркулярку савейскую
- болгарку, которая дрель, мини-микро такая
- пару патронов к ней
- микро-движок с цангой и крепежом под стойку
- экцентриковую шлифмашинку
- мешок советских сверел и резцов
- рубанки и фуганки
- электрорубанок в масле и в коробке
- метизы в гигантских количествах, ведрами
- гнутые гвозди для подков
- сами подковы (нуачо, у меня еще много дверей :)
- цепи всякие, с антяресным плетением есть куски
- мешок бутылок с неотклеенными этикетками, первой попалась водка 22-го года :)
- банки литые с крышками и гербом на боку, некоторые с гвоздями внутре
- херову тучу всяких непочатых бутылок с растворителями, морилками и лаками
- два плотницких топора на топорищах (это прям сокровище!)
- серп (и молот, который я двумя руками еле поднял!)
- молоточки всякие разные, от микро в 2см и больше
- наковаленки разных форм и размеров
- пилы двуручные и одноручные
- полусгнившие кузнечные меха
- косы и косовища отдельно
- наковальню (по габаритам как раз под тот самый молот, монолитную со станиной мне в пояс)
- и еще какую-то херню из металла, назначение которой я пока не определил.
Что из этого принадлежало прадеду, а что - наносное, определить в принципе, не трудно. Но как за 20 лет можно было этого не обнаружить - загадка. Дом я перестраивал, он как был с пристроенным хлевом, так и остался, сверьхю просто облагорожен, и ничего старого я, собственно, и не ломал... габариты хлева - метров 12 на 5, подозревал что это была конюшня, подков, гвоздей и деревянных колес там давным давно нашел прорву, и перегородки были характерные. Была мысля сделать из хлева гараж с удобным уже существующим входом из дому, но жалко было пилить пяток красивейших лип и елку напротив ворот, которую мы который год используем как новогоднюю. Идею с курятником там мы отмели сразу, вопли петуха канешна хорошо, но в доме практически - ну нафиг, курятник новый, технологичный и отапливаемый - поодаль. Мысли завести корову перевоплотились в ферму. Лошадей я тоже так и не завел. Для мастерской было темновато. Так и стоит в общем, при входе из дому образовывается периодически кучка всяких ненужностей, потом постепенно разгребается.. Пол в месте наковальни - мощеный камнем, а сама наковальня стоит на чом-то, напоминающем люк, но без ручки и петель. Сдвинуть ее вдвоем с сыном просто не реально, надо стойку с талью тащить, и то я не уверен. А в ангаре ей было б самое место.. Копаю дальше ;)))

--
WBR, ON
--- ХотДог/2.14.5/Android
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.12.2023, 10:02
Igor Suslyakov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Разбирал прадедов сарай...

Igor Suslyakov написал(а) к Oleg Nazaroff в Dec 23 08:57:10 по местному времени:

Здpавствуй, Oleg!

Пятница 22 Декабря 2023 23:35, ты писал(а) All, в сообщении по ссылке area://ru.home?msgid=2:50/700.700+7a8bb698:

ON> Делать было нечего, зачем-то полез в хлев (ага, посмотреть, а как
ON> насчет там заночевать ;))) В дальнем углу на меня упала банка с
ON> гвоздями, и понеслось... Нашел дофига всего:

ON> - болгарку, которая дрель, мини-микро такая

Болгарки - потому что при Союзе УШМ в основном производили в Болгарии.
Однако здесь речь, скорее всего, идёт о прямошлифовальной или гравёрной машинке, в народе дремель по названию фирмы, которая прославилась на этом поприще. Ну как Ксерокс на поприще копировальных аппаратов, хотя была не единственной. Полезная штука, между прочим, только редко применяемая. Ей бы ещё станок вертикального крепления, а гибкий шнур, передающий вращение - расходник, можно и одельно приобрести.

ON> - пару патронов к ней

Ну, как бы, расшряющий функционал.

ON> - микро-движок с цангой и крепежом под стойку

Модная вещь с конца 90ых до середины нулевых среди электронщиков до массового прихода smd элементов и дороговизны дремелей. Впрочем китайские клоны дремелей дешевели, а авиционные движки ДПМ только дорожали. Сейчас это просто вопрос удобства.

ON> - мешок советских сверел и резцов

Марка стали на свёрлах ещё видна? Для меня Р18 отложить, не? Или "такая корова нужна самому"?

ON> - метизы в гигантских количествах, ведрами

Рассортировать и применять. Причём рассортировать так, чтоб не было желания из-за двух винтиков бежать в саморезик.ру или 1000Ватт.

ON> Дом я перестраивал, он как был с пристроенным хлевом, так и остался,
ON> сверьхю просто облагорожен, и ничего старого я, собственно, и не
ON> ломал... габариты хлева - метров 12 на 5, подозревал что это была
ON> конюшня, подков, гвоздей и деревянных колес там давным давно нашел
ON> прорву, и перегородки были характерные.
ON> Была мысля сделать из хлева гараж с удобным уже существующим входом
ON> из дому, но жалко было пилить пяток красивейших лип и елку напротив
ON> ворот, которую мы который год используем как новогоднюю.

У т же подземные удобные. Или туда несколько неудобно ходить?

ON> Для мастерской было темновато.

Зря, это вопрос как раз легко решаемый. Потолок высокий? Те же обычные СИД прожекторы, у них хороший угол рассеяния. На твои размеры общего света хватит пары-тройки 30..50Вт прожекторов под потолком плюс обязательно местное освещение рабочих зон. Из 10Вт уже прожекторов. Плюсы - меньше чем у Е27 лампочек боковое рассеивание и отсутствие слепящего эфекта. Обязательно всё брать 4000..4500К и не больше ни в коем случае.
Т.ч. я за мастерскую раз гараж отпадает. А скотина должна в наше время быть в стороне от дома.

ON> Так и стоит в общем, при входе из дому образовывается периодически
ON> кучка всяких ненужностей, потом постепенно разгребается.. Пол в месте
ON> наковальни - мощеный камнем, а сама наковальня стоит на чом-то,
ON> напоминающем люк, но без ручки и петель. Сдвинуть ее вдвоем с сыном
ON> просто не реально, надо стойку с талью тащить, и то я не уверен. А в
ON> ангаре ей было б самое место..

А сдесь не предвидится таких тяжёлых работ? Если вариант с мастерской таки выгорит. В ворота на тачке вручную хоть снятый с авто двигатель закатывай для ковыряний в "тёплом боксе". Ёлка в таком варианте не помешает?

ON> Копаю дальше ;)))

А надо?

С уважением - Igor
--- -Пиши, старик, пиши! Мы тебя не покинем.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.12.2023, 19:22
Oleg Nazaroff
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Разбирал прадедов сарай...

Oleg Nazaroff написал(а) к Igor Suslyakov в Dec 23 17:37:38 по местному времени:

Нello, Igor Suslyakov.
On 23.12.2023 08:57 you wrote:

IS> Здpавствуй, Oleg! Пятница 22 Декабря 2023 23:35, ты писал(а) All, в сообщении по ссылке
IS> area://ru.home?msgid=2:50/700.700+7a8bb698:
ON>> Делать было нечего, зачем-то полез в хлев (ага, посмотреть, а как насчет там заночевать ;)))
ON>> В дальнем углу на меня упала банка с гвоздями, и понеслось... Нашел дофига всего: - болгарку,
ON>> которая дрель, мини-микро такая
IS> Болгарки - потому что при Союзе УШМ в основном производили в Болгарии. Однако здесь речь,
IS> скорее всего, идёт о прямошлифовальной или гравёрной машинке, в народе дремель по

нет. Именно дрель-болгарин. Я в Союзе такую видел, но побольше. Характерный корпус из серого пластика с оранжевыми вмтавками и люмень. Размер с шуруповерт нонешний аккумуляторный, но от сети. Минус - обороты статичные ;(

IS> названию фирмы, которая прославилась на этом поприще. Ну как Ксерокс на поприще копировальных
IS> аппаратов, хотя была не единственной. Полезная штука, между прочим, только редко применяемая.
IS> Ей бы ещё станок вертикального крепления, а гибкий шнур, передающий вращение - расходник,
IS> можно и одельно приобрести.

Станок из савейского фотоувеличителя получается прекрасный ;) один у меня давно уже есть, для мелких отверстий типа как в печатных платах.

ON>> - пару патронов к ней
IS> Ну, как бы, расшряющий функционал.

Расходник я б сказал. Зачем - хз, у меня дрелька калининская есть, 89 или 90 года - патрон менял раз, и то потому что шлицы сбил, когда ключа не было.
А вот на бошевском перфораторе у меня три патрона сразу. Два под SDS, один под круглый хвостовик. Просто удобно не сверла менять в процессе, а патрон со сверлом. Даа, это неправильно, но против привычки не попрешь ;)
А на бетоноломах больше чем SDS-MAX (НEX) и патрона-то никакого нет ;)

ON>> - микро-движок с цангой и крепежом под стойку
IS> Модная вещь с конца 90ых до середины нулевых среди электронщиков до массового прихода smd
IS> элементов и дороговизны дремелей. Впрочем китайские клоны дремелей дешевели, а авиционные
IS> движки ДПМ только дорожали. Сейчас это просто вопрос удобства.

Я таких не видел. Он в пластиковом корпусе, размером с кулак.

ON>> - мешок советских сверел и резцов
IS> Марка стали на свёрлах ещё видна? Для меня Р18 отложить, не? Или "такая корова нужна самому"?

Корова - на вес золота.. я редко сверла покупаю, советский запас пополняется. Даже заточной автомат имеется. А тут еще размерности резьбовые типа 4,6, 4,7, 4,85, это ваще найти сложно!

ON>> - метизы в гигантских количествах, ведрами
IS> Рассортировать и применять. Причём рассортировать так, чтоб не было желания из-за двух
IS> винтиков бежать в саморезик.ру или 1000Ватт.

Детей надо научить усидчивости, умаялся я уже эти ведра перекладывать... кассет надо докупить опять, уже по банкам стеклянным кладу ;(

ON>> Дом я перестраивал, он как был с пристроенным хлевом, так и остался, сверьхю просто
ON>> облагорожен, и ничего старого я, собственно, и не ломал... габариты хлева - метров 12 на 5,
ON>> подозревал что это была конюшня, подков, гвоздей и деревянных колес там давным давно нашел
ON>> прорву, и перегородки были характерные. Была мысля сделать из хлева гараж с удобным уже
ON>> существующим входом из дому, но жалко было пилить пяток красивейших лип и елку напротив
ON>> ворот, которую мы который год используем как новогоднюю.
IS> У т же подземные удобные. Или туда несколько неудобно ходить?

Подземка - в Москве. И то я туда редко. Тут тоже есть, но поджопный транспорт - привычка. А навес мы тока сыну поставили. Папаня сапожник без сапог ;)
Снег только и задалбывает.. мне чтоб нормально делать - надо думать как. Окно из гостиной внутрь гаража или под навес как-то не комильфо нифига. И дверь оттуда тоже не фонтан. Осилю я еще одну перестройку? Не знаю ;(
Елку пересадить если только, целиком...;) апасаюся..

ON>> Для мастерской было темновато.
IS> Зря, это вопрос как раз легко решаемый. Потолок высокий? Те же обычные СИД прожекторы, у них
IS> хороший угол рассеяния. На твои размеры общего света хватит пары-тройки 30..50Вт прожекторов
IS> под потолком плюс обязательно местное освещение рабочих зон. Из 10Вт уже прожекторов. Плюсы -
IS> меньше чем у Е27 лампочек боковое рассеивание и отсутствие слепящего эфекта. Обязательно всё
IS> брать 4000..4500К и не больше ни в коем случае. Т.ч. я за мастерскую раз гараж отпадает. А
IS> скотина должна в наше время быть в стороне от дома.

Не, я при дневном свете люблю. Беседка-мастерская у меня давно есть, остекление по кругу, удобно что хошь откуда хошь заносить-выносить. Такша это пока остается с заделом под гараж как раз. Жалость к природе дело такое.. пожалел лет 20 назад - теперь промблемма вымахала в два обхвата и девятиэтажку ростом, не знаю как подойти обкорнать ;( и валить уже некуда ;( придется искать "дятлов" с альпинистами...

ON>> Так и стоит в общем, при входе из дому образовывается периодически кучка всяких ненужностей,
ON>> потом постепенно разгребается.. Пол в месте наковальни - мощеный камнем, а сама наковальня
ON>> стоит на чом-то, напоминающем люк, но без ручки и петель. Сдвинуть ее вдвоем с сыном просто
ON>> не реально, надо стойку с талью тащить, и то я не уверен. А в ангаре ей было б самое место..
IS> А сдесь не предвидится таких тяжёлых работ? Если вариант с мастерской таки выгорит. В ворота
IS> на тачке вручную хоть снятый с авто двигатель закатывай для ковыряний в "тёплом боксе". Ёлка в
IS> таком варианте не помешает?

Наковальня НУЖНА, но в ангаре. В доме я кузню точно делать не буду ;) с талью не срослось, не тянет и рама норовит опрокинуться - там явно больше 3х тонн. Придется варить сдвоенную П-шку спецом под эту махину. Вангую что ее туда закатывали по-старинке, а я блин даж приподнять пока не могу... по виду это как пол-станка. Вот тут сосед идейку подкинул - а мож оно просто заякорено? ;)) как, где, чем?? Елки мешают лагу подкинуть, снизу ее приподнять чутка мобыть, или наклонить..

ON>> Копаю дальше ;)))
IS> А надо?

От жябы отдыхаю. Все соки высосала! :)

--
WBR, ON
--- ХотДог/2.14.5/Android
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.12.2023, 02:54
Igor Suslyakov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Разбирал прадедов сарай...

Igor Suslyakov написал(а) к Oleg Nazaroff в Dec 23 18:38:58 по местному времени:

Здpавствуй, Oleg!

Суббота 23 Декабря 2023 17:37, ты писал(а) мне, в сообщении по ссылке area://ru.home?msgid=2:50/700.700+7110dfd5:

ON>>> Делать было нечего, зачем-то полез в хлев (ага, посмотреть, а
ON>>> как насчет там заночевать ;))) В дальнем углу на меня упала
ON>>> банка с гвоздями, и понеслось... Нашел дофига всего: - болгарку,
ON>>> которая дрель, мини-микро такая
IS>> Болгарки - потому что при Союзе УШМ в основном производили в
IS>> Болгарии. Однако здесь речь, скорее всего, идёт о
IS>> прямошлифовальной или гравёрной машинке, в народе дремель по
ON> нет. Именно дрель-болгарин. Я в Союзе такую видел, но побольше.

Так дрель или прямошлифовальная/гравёрная машина? У дрели патрон, у гравёра цанговый зажим, у прямошлифовальных не помню, кажется вал с резьбой. Реноваторы появились совсем недавно, в те времена ничего подобного не было

ON> Характерный корпус из серого пластика с оранжевыми вмтавками и люмень.
ON> Размер с шуруповерт нонешний аккумуляторный, но от сети.

Да каких только дрелей в Союзе не было, это только кажется однообразным, оно скоее было унифицированным. Вон, отцовская дрель полностью люминевая всего 300Вт, но низкоскоростная, а значит момент на валу не меньше нынешних 600..700Вт.

ON> Минус - обороты статичные ;(

Присмотрись - может крутилка в ручке есть? Впрочем были и односкоростные. Даже среди гравёров знаменит Гном, популярен у зубопротезистов. Но он не пистолетного типа однозначно.

IS>> названию фирмы, которая прославилась на этом поприще. Ну как
IS>> Ксерокс на поприще копировальных аппаратов, хотя была не
IS>> единственной. Полезная штука, между прочим, только редко
IS>> применяемая. Ей бы ещё станок вертикального крепления, а гибкий
IS>> шнур, передающий вращение - расходник, можно и одельно
IS>> приобрести.
ON> Станок из савейского фотоувеличителя получается прекрасный ;)

Не сохранился.

ON> один у меня давно уже есть, для мелких отверстий типа как в печатных
ON> платах.

У меня в планах что-то чуть-чуть покрупне.

ON>>> - пару патронов к ней
IS>> Ну, как бы, расшряющий функционал.
ON> Расходник я б сказал.

Необязательно. Что их может быть несколько - не проблема.

ON> Зачем - хз, у меня дрелька калининская есть, 89 или 90 года - патрон
ON> менял раз, и то потому что шлицы сбил, когда ключа не было. А вот на
ON> бошевском перфораторе у меня три патрона сразу. Два под SDS, один под
ON> круглый хвостовик. Просто удобно не сверла менять в процессе, а патрон
ON> со сверлом.

Н и так можно.

ON> Даа, это неправильно,

Пачиму? Вполне допустимо.

ON> но против привычки не попрешь ;) А на бетоноломах больше чем SDS-MAX
ON> (НEX) и патрона-то никакого нет ;)
ON>>> - микро-движок с цангой и крепежом под стойку
IS>> Модная вещь с конца 90ых до середины нулевых среди электронщиков
IS>> до массового прихода smd элементов и дороговизны дремелей.
IS>> Впрочем китайские клоны дремелей дешевели, а авиционные движки
IS>> ДПМ только дорожали. Сейчас это просто вопрос удобства.
ON> Я таких не видел.

Загугли.

ON> Он в пластиковом корпусе, размером с кулак.

Можно и такого размера найти и в пластик оформить.
Тю, в 90ых как только не выживали, это ко второй половине полки начали наполнятся. А в начале.. Брали на складе движок, из фальшпанелей магнитофона резцом из ножовочного полотна нарезали элементы корпуса и склеивали ацетоном - полистирол был гораздо чище, без добавок других пластиков, а ДХЭ был дефицитен. На вал через переходник (спиртом с токарями расплачивались) крепили спиральки - получался миксер. А можно было и дрель, но мощность движка только для миксера.

ON>>> - мешок советских сверел и резцов
IS>> Марка стали на свёрлах ещё видна? Для меня Р18 отложить, не? Или
IS>> "такая корова нужна самому"?
ON> Корова - на вес золота.. я редко сверла покупаю, советский запас
ON> пополняется. Даже заточной автомат имеется. А тут еще размерности
ON> резьбовые типа 4,6, 4,7, 4,85, это ваще найти сложно!

Шаг 0.05 буквально лет пять назад был доступен. Как и выбор по заводу. Разве что Р18 с конца 90ых не найти, ему на замену Р9. А в другойм инструменте (фрезы, метчики, резцы) не вместо, а помимо Р5М5 идёт ХС9, она чуть дешевле, по прочности, говорят, не хуже, но "терзают смутные сомнения".

ON>>> - метизы в гигантских количествах, ведрами
IS>> Рассортировать и применять. Причём рассортировать так, чтоб не
IS>> было желания из-за двух винтиков бежать в саморезик.ру или
IS>> 1000Ватт.
ON> Детей надо научить усидчивости,

Это черта характера. Если не проявилось к 7..9годам - забудь.

ON> умаялся я уже эти ведра перекладывать... кассет надо докупить опять,
ON> уже по банкам стеклянным кладу ;(

И тебе сортировка на пользу пойдёт - моторику подкачать, внимание..

ON>>> характерные. Была мысля сделать из хлева гараж с удобным уже
ON>>> существующим входом из дому, но жалко было пилить пяток
ON>>> красивейших лип и елку напротив ворот, которую мы который год
ON>>> используем как новогоднюю.
IS>> У т же подземные удобные. Или туда несколько неудобно ходить?
ON> Подземка - в Москве. И то я туда редко. Тут тоже есть, но поджопный
ON> транспорт - привычка. А навес мы тока сыну поставили. Папаня сапожник
ON> без сапог ;) Снег только и задалбывает.. мне чтоб нормально делать -
ON> надо думать как. Окно из гостиной внутрь гаража или под навес как-то
ON> не комильфо нифига. И дверь оттуда тоже не фонтан. Осилю я еще одну
ON> перестройку? Не знаю ;( Елку пересадить если только, целиком...;)
ON> апасаюся..

Не стОит хотя и возможно. Не стОит оно того.
ON>>> Для мастерской было темновато.
IS>> Зря, это вопрос как раз легко решаемый. Потолок высокий? Те же
IS>> обычные СИД прожекторы, у них хороший угол рассеяния. На твои
IS>> размеры общего света хватит пары-тройки 30..50Вт прожекторов под
IS>> потолком плюс обязательно местное освещение рабочих зон. Из 10Вт
IS>> уже прожекторов. Плюсы - меньше чем у Е27 лампочек боковое
IS>> рассеивание и отсутствие слепящего эфекта. Обязательно всё брать
IS>> 4000..4500К и не больше ни в коем случае. Т.ч. я за мастерскую
IS>> раз гараж отпадает. А скотина должна в наше время быть в стороне
IS>> от дома.
ON> Не, я при дневном свете люблю. Беседка-мастерская у меня давно есть,
ON> остекление по кругу, удобно что хошь откуда хошь заносить-выносить.

То летнее. Нужна и другого типа. По хорошему не пристройка к дому, а скорее бункер и подальше от дома, как Радуга у Стругатских. :)

ON> Такша это пока остается с заделом под гараж как раз.

Ну тебе виднее.

ON> Жалость к природе дело такое.. пожалел лет 20 назад - теперь
ON> промблемма вымахала в два обхвата и девятиэтажку ростом, не знаю как
ON> подойти обкорнать ;(

Зато сколько дров. :)

ON> и валить уже некуда ;( придется искать "дятлов" с альпинистами...

А вот это проблема. Впрочем городу продать под НГ с самовывозом. :)

ON>>> Так и стоит в общем, при входе из дому образовывается
ON>>> периодически кучка всяких ненужностей, потом постепенно
ON>>> разгребается.. Пол в месте наковальни - мощеный камнем, а сама
ON>>> наковальня стоит на чом-то, напоминающем люк, но без ручки и
ON>>> петель. Сдвинуть ее вдвоем с сыном просто не реально, надо
ON>>> стойку с талью тащить, и то я не уверен. А в ангаре ей было б
ON>>> самое место..
IS>> А сдесь не предвидится таких тяжёлых работ? Если вариант с
IS>> мастерской таки выгорит. В ворота на тачке вручную хоть снятый с
IS>> авто двигатель закатывай для ковыряний в "тёплом боксе". Ёлка в
IS>> таком варианте не помешает?
ON> Наковальня НУЖНА, но в ангаре. В доме я кузню точно делать не буду ;)
ON> с талью не срослось, не тянет и рама норовит опрокинуться - там явно
ON> больше 3х тонн.

Тогда и фундамент под неё сответсвующий в планируемом месте должен быть.

ON> Придется варить сдвоенную П-шку спецом под эту махину.
ON> Вангую что ее туда закатывали по-старинке, а я блин даж приподнять
ON> пока не могу... по виду это как пол-станка. Вот тут сосед идейку
ON> подкинул - а мож оно просто заякорено? ;)) как, где, чем?? Елки мешают
ON> лагу подкинуть, снизу ее приподнять чутка мобыть, или наклонить..

Саму пристройку не завалите. :))))

ON>>> Копаю дальше ;)))
IS>> А надо?
ON> От жябы отдыхаю. Все соки высосала! :)

Есть такое.

С уважением - Igor
--- -Пиши, старик, пиши! Мы тебя не покинем.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.12.2023, 01:02
Oleg Nazaroff
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Разбирал прадедов сарай...

Oleg Nazaroff написал(а) к Igor Suslyakov в Dec 23 23:39:26 по местному времени:

Нello, Igor Suslyakov.
On 23.12.2023 18:38 you wrote:

IS> Здpавствуй, Oleg! Суббота 23 Декабря 2023 17:37, ты писал(а) мне, в сообщении по ссылке
IS> area://ru.home?msgid=2:50/700.700+7110dfd5:
ON>> нет. Именно дрель-болгарин. Я в Союзе такую видел, но побольше.
IS> Так дрель или прямошлифовальная/гравёрная машина? У дрели патрон, у гравёра цанговый зажим, у
IS> прямошлифовальных не помню, кажется вал с резьбой. Реноваторы появились совсем недавно, в те
IS> времена ничего подобного не было

Болгарка - жена болгарина ;)
их в союзе оба два были если кто не помнит :))
Болгарка - УШМ, болгарин - просто дрель. Они кагбэ были лучше наших. И оба два отличались качеством и идентичностью материалов корпуса

ON>> Характерный корпус из серого пластика с оранжевыми вмтавками и люмень. Размер с шуруповерт
ON>> нонешний аккумуляторный, но от сети.
IS> Да каких только дрелей в Союзе не было, это только кажется однообразным, оно скоее было
IS> унифицированным. Вон, отцовская дрель полностью люминевая всего 300Вт, но низкоскоростная, а
IS> значит момент на валу не меньше нынешних 600..700Вт.

Даа, было. У меня такая же все еще есть, рабочая, в ангаре лежит. Но по сравнению с болгарином, она - говно.

ON>> Минус - обороты статичные ;(
IS> Присмотрись - может крутилка в ручке есть? Впрочем были и односкоростные. Даже среди гравёров
IS> знаменит Гном, популярен у зубопротезистов. Но он не пистолетного типа однозначно.

Нэт. Нету фоток под рукой, да я и не фотал, не до них было. Обычная дрель блин!

ON>> Станок из савейского фотоувеличителя получается прекрасный ;)
IS> Не сохранился.

А у меня штуки три разных ;)
Ну куда их было девать? такие штуки выбрасывают только идиеты ;) еще есть дремель на станине от микроскопа ;) для особо ответственных отверстий ;)

ON>> один у меня давно уже есть, для мелких отверстий типа как в печатных платах.
IS> У меня в планах что-то чуть-чуть покрупне.

Покрупнее это сверлильный станок уже. В ангаре есть ;)
Токарного вот нет ;(
Фрезерный есть ;)
ON>> Расходник я б сказал.
IS> Необязательно. Что их может быть несколько - не проблема.

Проблема когда их нет "и не найдете!" ;)

ON>> Зачем - хз, у меня дрелька калининская есть, 89 или 90 года - патрон менял раз, и то потому
ON>> что шлицы сбил, когда ключа не было. А вот на бошевском перфораторе у меня три патрона сразу.
ON>> Два под SDS, один под круглый хвостовик. Просто удобно не сверла менять в процессе, а патрон
ON>> со сверлом.
IS> Н и так можно.
ON>> Даа, это неправильно,
IS> Пачиму? Вполне допустимо.

Патамушта в пыли не рекомендуется обнажать посадочное место!

ON>> но против привычки не попрешь ;) А на бетоноломах больше чем SDS-MAX (НEX) и патрона-то
ON>> никакого нет ;) Я таких не видел.
IS> Загугли.

Таких как в сарае нет нигде, чо гуглить?

ON>> Он в пластиковом корпусе, размером с кулак.
IS> Можно и такого размера найти и в пластик оформить. Тю, в 90ых как только не выживали, это ко
IS> второй половине полки начали наполнятся. А в начале.. Брали на складе движок, из фальшпанелей
IS> магнитофона резцом из ножовочного полотна нарезали элементы корпуса и склеивали ацетоном -
IS> полистирол был гораздо чище, без добавок других пластиков, а ДХЭ был дефицитен. На вал через
IS> переходник (спиртом с токарями расплачивались) крепили спиральки - получался миксер. А можно
IS> было и дрель, но мощность движка только для миксера.

Дихлорэтан у меня всегда был в достатке. Но там угольная пластмасса. А цианакрилата тогда не было.

ON>> Корова - на вес золота.. я редко сверла покупаю, советский запас пополняется. Даже заточной
ON>> автомат имеется. А тут еще размерности резьбовые типа 4,6, 4,7, 4,85, это ваще найти сложно!
IS> Шаг 0.05 буквально лет пять назад был доступен. Как и выбор по заводу. Разве что Р18 с конца
IS> 90ых не найти, ему на замену Р9. А в другойм инструменте (фрезы, метчики, резцы) не вместо, а
IS> помимо Р5М5 идёт ХС9, она чуть дешевле, по прочности, говорят, не хуже, но "терзают смутные
IS> сомнения".

Ценник от 12 концов - не мой вариант. Я у армян в лучшем случае остатки складов выкупал, всего в 3 конца ;) а так - чисто с заводов. Токарный тогда был, за резцами правильными брата гонял в три шеи ;) чо мне в башку взбрело его продать??

ON>> Детей надо научить усидчивости,
IS> Это черта характера. Если не проявилось к 7..9годам - забудь.

Седня с утра как сели, тока щаз встали... и то я сам плюнул уже и свалил остатки в одно ведро - под 3 шурупчика одного номинала уже тары все равно нет.. малая весьма даже помогала сортировать, потом потребовала в награду болтиков, винтиков с гаечками и ключ. Сидит, крутит гайки ;)))

ON>> умаялся я уже эти ведра перекладывать... кассет надо докупить опять, уже по банкам
ON>> стеклянным кладу ;(
IS> И тебе сортировка на пользу пойдёт - моторику подкачать, внимание..

Я задолбался, но все перебрал!

ON>> Подземка - в Москве. И то я туда редко. Тут тоже есть, но поджопный транспорт - привычка. А
ON>> навес мы тока сыну поставили. Папаня сапожник без сапог ;) Снег только и задалбывает.. мне
ON>> чтоб нормально делать - надо думать как. Окно из гостиной внутрь гаража или под навес как-то
ON>> не комильфо нифига. И дверь оттуда тоже не фонтан. Осилю я еще одну перестройку? Не знаю ;(
ON>> Елку пересадить если только, целиком...;) апасаюся..
IS> Не стОит хотя и возможно. Не стОит оно того.

Ну, дело то не в одном гараже.. кухню надо отодвинуть от санузла, в бойлерной тесно стало, а спереду веранду открытую, но под крышей. Это метров на 9-12 так дом длиньше станет ;) если еще и 2й этаж раздвигать - войдет еще пара комнат. А гараж - по ходу пьесы.

ON>> Не, я при дневном свете люблю. Беседка-мастерская у меня давно есть, остекление по кругу,
ON>> удобно что хошь откуда хошь заносить-выносить.
IS> То летнее. Нужна и другого типа. По хорошему не пристройка к дому, а скорее бункер и подальше
IS> от дома, как Радуга у Стругатских. :)

Кокое ищо летнее? Летнее это не под крышей - верстак на улице. Там в -20 снаружи унутре часто в одних трусах приходится работать. Седни я туда бегом в одной футболке, типа за метчиками сгонять.. ну и завис ;) нашел всякого нужного что сделать прям щаз нада ;)

ON>> Такша это пока остается с заделом под гараж как раз.
IS> Ну тебе виднее.
ON>> Жалость к природе дело такое.. пожалел лет 20 назад - теперь промблемма вымахала в два
ON>> обхвата и девятиэтажку ростом, не знаю как подойти обкорнать ;(
IS> Зато сколько дров. :)

Куда их??? Соседям? ;)

ON>> и валить уже некуда ;( придется искать "дятлов" с альпинистами...
IS> А вот это проблема. Впрочем городу продать под НГ с самовывозом. :)

Не поймут, это листва, не елка ;) и листва опавшая ;)

ON>> Наковальня НУЖНА, но в ангаре. В доме я кузню точно делать не буду ;) с талью не срослось, не
ON>> тянет и рама норовит опрокинуться - там явно больше 3х тонн.
IS> Тогда и фундамент под неё сответсвующий в планируемом месте должен быть.

Ангар стоит на плите, Т-90 выдерживает.

ON>> Придется варить сдвоенную П-шку спецом под эту махину. Вангую что ее туда закатывали
ON>> по-старинке, а я блин даж приподнять пока не могу... по виду это как пол-станка. Вот тут
ON>> сосед идейку подкинул - а мож оно просто заякорено? ;)) как, где, чем?? Елки мешают лагу
ON>> подкинуть, снизу ее приподнять чутка мобыть, или наклонить..
IS> Саму пристройку не завалите. :))))

Писал же уже как я дом уронил ;) он на конус срублен, сам себя держит, захочешь - не развалишь! А пристройка еще и на общих лагах...

ON>> От жябы отдыхаю. Все соки высосала! :)
IS> Есть такое.

Чоэ? Давно ль ты Java кодишь? ;)

--
WBR, ON
--- ХотДог/2.14.5/Android
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.12.2023, 06:01
Igor Suslyakov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Разбирал прадедов сарай...

Igor Suslyakov написал(а) к Oleg Nazaroff в Dec 23 04:38:16 по местному времени:

Здpавствуй, Oleg!

Воскресенье 24 Декабря 2023 23:39, ты писал(а) мне, в сообщении по ссылке area://ru.home?msgid=2:50/700.700+38bda7ab:

ON>>> Детей надо научить усидчивости,
IS>> Это черта характера. Если не проявилось к 7..9годам - забудь.
ON> Седня с утра как сели, тока щаз встали... и то я сам плюнул уже и
ON> свалил остатки в одно ведро - под 3 шурупчика одного номинала уже тары
ON> все равно нет.. малая весьма даже помогала сортировать, потом
ON> потребовала в награду болтиков, винтиков с гаечками и ключ. Сидит,
ON> крутит гайки ;)))
ON>>> умаялся я уже эти ведра перекладывать... кассет надо докупить
ON>>> опять, уже по банкам стеклянным кладу ;(
IS>> И тебе сортировка на пользу пойдёт - моторику подкачать,
IS>> внимание..
ON> Я задолбался, но все перебрал!

Возми с полки пирожок. :)


ON>>> Не, я при дневном свете люблю. Беседка-мастерская у меня давно
ON>>> есть, остекление по кругу, удобно что хошь откуда хошь
ON>>> заносить-выносить.
IS>> То летнее. Нужна и другого типа. По хорошему не пристройка к
IS>> дому, а скорее бункер и подальше от дома, как Радуга у
IS>> Стругатских. :)
ON> Кокое ищо летнее? Летнее это не под крышей - верстак на улице. Там в
ON> -20 снаружи унутре часто в одних трусах приходится работать. Седни я
ON> туда бегом в одной футболке, типа за метчиками сгонять.. ну и завис ;)
ON> нашел всякого нужного что сделать прям щаз нада ;)

-Серёга, выходи!
-Сейчас, только переоденусь...(с)

ON>>> Такша это пока остается с заделом под гараж как раз.
IS>> Ну тебе виднее.
ON>>> Жалость к природе дело такое.. пожалел лет 20 назад - теперь
ON>>> промблемма вымахала в два обхвата и девятиэтажку ростом, не знаю
ON>>> как подойти обкорнать ;(
IS>> Зато сколько дров. :)
ON> Куда их??? Соседям? ;)

Да хоть на улице печь сгороди одноразовую из бочки, буржуйку. Костры, типа, сейчас низя.

ON>>> и валить уже некуда ;( придется искать "дятлов" с
ON>>> альпинистами...
IS>> А вот это проблема. Впрочем городу продать под НГ с самовывозом.
IS>> :)
ON> Не поймут, это листва, не елка ;) и листва опавшая ;)

Дрова...



ON>>> От жябы отдыхаю. Все соки высосала! :)
IS>> Есть такое.
ON> Чоэ? Давно ль ты Java кодишь? ;)


Не дождётесь.

С уважением - Igor
--- -Пиши, старик, пиши! Мы тебя не покинем.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.12.2023, 18:41
Oleg Nazaroff
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Разбирал прадедов сарай...

Oleg Nazaroff написал(а) к Igor Suslyakov в Dec 23 17:24:38 по местному времени:

Нello, Igor Suslyakov.
On 25.12.2023 04:38 you wrote:

IS> Здpавствуй, Oleg! Воскресенье 24 Декабря 2023 23:39, ты писал(а) мне, в сообщении по ссылке
IS> area://ru.home?msgid=2:50/700.700+38bda7ab:
ON>> Седня с утра как сели, тока щаз встали... и то я сам плюнул уже и свалил остатки в одно ведро
ON>> - под 3 шурупчика одного номинала уже тары все равно нет.. малая весьма даже помогала
ON>> сортировать, потом потребовала в награду болтиков, винтиков с гаечками и ключ. Сидит, крутит
ON>> гайки ;))) Я задолбался, но все перебрал!
IS> Возми с полки пирожок. :)

Ыгы. Обожрался уже, всю ночь жрал чтоб утром никому не досталось ;)

ON>> Кокое ищо летнее? Летнее это не под крышей - верстак на улице. Там в -20 снаружи унутре часто
ON>> в одних трусах приходится работать. Седни я туда бегом в одной футболке, типа за метчиками
ON>> сгонять.. ну и завис ;) нашел всякого нужного что сделать прям щаз нада ;)
IS> -Серёга, выходи! -Сейчас, только переоденусь...(с)

Обратно так же в футболке и шортах, нормальный варик ;) отопление беседки я не отключаю, там потребление смешное с этими песочно-кварцевыми.

ON>> Куда их??? Соседям? ;)
IS> Да хоть на улице печь сгороди одноразовую из бочки, буржуйку. Костры, типа, сейчас низя.

Есть нормальная печка для веток. Стал сжигать опять, некуда складировать такие объемы...
А свежеспил поди сожги, не горит оно, воды дофига, сушить надо, и чо оно мавзолеем у меня ляжет? Нафиг, надо чтоб спилили и вывезли хоть в поле напротив..
ON>> Не поймут, это листва, не елка ;) и листва опавшая ;)
IS> Дрова...

Не, самовывоз! А сюда даж соседи не попрутся.. газ же у всех!

ON>> Чоэ? Давно ль ты Java кодишь? ;)
IS> Не дождётесь.

А я вот продолжил седни.. частично успешно, скоро буду пробовать собрать.

--
WBR, ON
--- ХотДог/2.14.5/Android
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:14. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot