forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Прочие эхи > FIDONET.HISTORY

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 20.01.2019, 14:32
Dmitry Kabanov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Хакер, номер #070, стр. 070-098-6, 20 килобайт о Fidonet

Dmitry Kabanov написал(а) к All в Jan 19 12:57:44 по местному времени:

Хакер, номер #070, стр. 070-098-6

Несколько лет назад многие сравнивали Фидо с интернетом, приводя всевозможные аргументы в пользу первого и обсирая второй. Козырем фидошников была халявность их сети. Теперь инет подешевел, разросся и подобных сравнений уже не возникает - красочная, оперативная паутина взяла верх над старенькой фидонет.

Фидошная технология (FTN), несмотря на моральное устарение, используется для создания других некоммерческих сетей. Принцип тот же, но масштабы другие. Появляются все эти ScreamNet?ы и Ouet?ы с целью создать свою приватную сетку, где не будет ламеров, кащенитов и прочего сброда, кишащего в фидохе. И где можно установить свои правила и порядки. Кстати, на альтернативных платформах тоже были FTN-клоны. Например, всесоюзная ZX-Net - очень известная в узких кругах и ныне покойная сеть спектрумистов.

Последнее время обычной практикой стало забирать фидошную почту через интернет. Те, у кого анлимитный ADSL, оценят скорость, все остальные - оперативность. Скорость прохода писем в эхи будет намного выше, если получить IP-поинта у московского сисопа.

Если у тебя есть инет и ты хочешь посмотреть своими глазами, что такое Фидо, не обязательно сливать пакет и искать сисопа, который согласится тебя приютить. Сейчас есть много онлайновый гейтов, через которые можно не только читать эхи, но и отправлять в них письма. Крупнейшим архивом фидошных конф является?http://groups.google.ru.

Мнения

Ну и напоследок, по традиции, пару мнений от людей, которые раньше активно тусили в Фидо и знают об атмосфере сети не понаслышке.

Павел, 30 лет, IT-директор, модератор эхи RU.MODERATOR.

Давно это было. Компьютеры были медленными, большими и тяжелыми. А все люди в Фидо - добрыми. Их было относительно немного, и среди них был большой процент хороших специалистов, поэтому я с удовольствием читал технические эхоконференции (в основном по сетевой тематике и аппаратному обеспечению), и мнения моих собеседников были для меня очень важны. Как правило, в технической литературе даются императивные указания по настройке какого-либо оборудования либо дается

обзор всех его возможностей. Но информацию о правильности одних решений и

сомнительности других я смог почерпнуть только из общения в тех самых конференциях. Благодаря этому довольно быстро вырос в профессиональном плане. Я даже работу себе нашел по рекомендации одного из моих знакомых по Фидо - он уезжал и рекомендовал меня на свое место, хотя до этого мы вживую ни разу не виделись. И уже почти 7 лет я работаю в этой компании.

В нетехнических эхах (например старая PVT.EXLER.OVKA, PVT.LBCAT.TALK,

городские локалки), посвященных просто общению и юмору, я нашел людей из

разных городов, с которыми было интересно и прикольно общаться. Со

многими подружился, поддерживаю контакты и до сих пор езжу в гости.

Фидо было и остается для меня сообществом друзей. Моих друзей. Многие из них завязали и обитают в других местах, но я помню, где зародилось это знакомство, и благодарен Фидо за это. Видимо поэтому я до сих пор поддерживаю пару узлов и готов возиться с толковыми новичками.

--- AfterShock/Android 1.6.5
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:22. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot