forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Прочие эхи > OBEC.PACTET

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 13.06.2017, 08:21
Петр Семилетов
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Лунная пыль [9]

Петр Семилетов написал(а) к All в Jun 17 21:26:45 по местному времени:

18

Ради экономии решили купить машинку для стрижки. Уже давно Сергей и Миша ходили патлатые, а тут еще Анечка смогла бы освоить новую профессию, и Намаховы откроют парикмахерский салон на дому. Анечка бы стригла, Сергей варил кофе, а Миша его наливал.
Разбили глиняную свинью-копилку, пересчитали деньги - хватит - заказали по телефону в одном магазине машинку. В назначенный день Намахов отправился на Подол, на эту фирму.
Ехал на метро, в вагоне наплевал на пол хлебом и возмутился:
- Нажевали тут!
- Вы же сами и нажевали! - тётка в синем сказала. Какая-то тётка в синем. Намахов отвернулся к двери и потом вышел, когда створки открылись. В метро всегда пахнет резиной. Намахов пристал к работнице метро, что сидела в стеклянной будочке с телевизором, перед эскалатором:
- Почему у вас нефтью какой-то пахнет? Это мазут, которым шпалы смазывают?
- Я не знаю!
- А вы еще знаете, что не знаете?
- Что?
- У вас хлеб жеваный в вагонах валяется!
Пять минут его ловили на эскалаторах. Сергей прыгал с одного полотна ступеней на другое, карабкался между перилами, подтягиваясь руками за лампы, гримасничал и показывал язык, а в перерывах посмеивался:
- За вход я заплатил, имею право!
Потом долго бежал кирпичным по задворкам старых домов, утыканных разными конторами аблакатов, кафешками и полиграфиями. Наконец, когда стук ботинок позади утих, остановился и перевел дух.
- Что вы здесь делаете? - спросил его молодой человек, вышедший из темной двери покурить.
- Выполняю государственное задание. В настоящее время скрываюсь от преследования. У вас есть деньги?
- Немного, - растерялся молодой человек.
- А жаль.
Тут вышел другой молодой человек, по имени Паша. Со стаканчиком кофе в одной руке, и сигаретой в другой. Паша был по профессии креативщик и знал всего три слова - нах, пох и нех.
Сергей обратился к нему:
- А у вас есть деньги?
- Нах?
- Мне очень нужно.
- Пох.
- Я поиздержался.
- Нех.
- Понимаете, я купил в метро жетон, по-итальянски жетоонэ, и теперь мне не хватит на заказанную по телефону машинку для стрижки.
- Пох.
Намахов оторвал от угла дома кусок водосточной трубы и врезал Паше в голову, в висок. Паша растянулся на асфальте, кофе стало растекаться лужей.
- Он дерется! - вдруг крикнул уцелевший молодой человек. Сергей ударил его тоже, но тот, умываясь со лба кровью, нырнул в парадное. Намахов быстро сунул руку Паше под грудь, нащупал в кармане тенниски бумажки, достал - это оказались деньги, отсчитал нужную сумму, остальное спрятал. Оглянулся, тут в парадном послышалась возня, кто-то приближался, несколько человек. Рванул со двора на улицу, через нее, в другой двор подворотней.
Выбрался оттуда спокойно и пошел к магазину, держа ориентиром бетонную башню элеватора у Днепра. Рядом с башней маячили соединенные с ней переходом толстые колонны-хранилища. Намахов погрузился в думу - вот там держат зерно, а если случайно упадет туда человек, как даст другим знать? Как выберется? Допустим даже зерно на самом дне, и человек на дно упадет и выживет. Может быть внутри есть лестничка металлическая, и по ней карабкаются, ведь нужно же зачем-то спускаться?
Едва удержался, чтобы пролезть на элеватор и всё разузнать. Тут и к фирме поворот. С обратной стороны дома вход в полуподвальное помещение, но большое. Дверь с видеокамерой.
Намахов вошел и направился к стойке. За ней - девушка, наверное менеджер. Улыбнулась. Табличка на груди: "Марина". Сергей высунул язык, куда предварительно приложил бумажку с номером заказа.
- Что? - девушка заморгала глазами.
- Номев вакава! - а трудно было так говорить. Чтобы сглотнуть слюну, Сергей засунул язык обратно, а потом снова высунул и замычал. Он даже взялся руками за стойку и подпрыгнул несколько раз.
- Охрана! - позвала Марина.
Намахов сразу исправился. Вежливо:
- Мой номер заказа двенадцать двадцать четыре.
Явился пожилой охранник, видно что очень крепкий:
- В чем дело?
- Вот тут товарищ ведет себя странно.
- Вот тут товарищ ведет себя странно, - передразнил ее Намахов тонким голосом, - Между тем в Англии подобное поведение называют эксцентричным! Многие англичане эксцентричны.
- Именно, - кивнул в подтверждение охранник.
- Обыкновенный англичанин, без причуд, это не совсем настоящий англичанин.
- А вы англичанин, что ли? - спросила Марина.
- Этот предательский акцент, - вздохнул Сергей, - Никак не могу от него избавиться. Да, я работник посольства. Могу ли я забрать свой заказ?
- Да, конечно.

19

Сергей, с фирменным белым кулечком, где лежала покупка, шел Парковой дорогой. Она лежит на склоне холма над Днепром, в зелени, по ней обычно ездят, а не ходят. Намахов собирался свернуть потом к Зеленому театру и сверху подойти к тем остаткам давней кирпичной стены, на которых тренируются альпинисты. Они бы цеплялись своими кошками и другими приспособлениями, а он забавы ради их отцепливал.
Замечтавшись, поглядел на небо. Синее сквозь кленовые листья. Замечательно. И получил удар в темя.
С острой болью упал на асфальт тротуара. Мимо по черной брусчатке неслись машины. Алёна Столярова, в длинном платье и платке на голове, размахнулась большим молотком и ударила снова, по виску. Намахов не пошевелился.
Она ушла. А он лежал. И по серому текло темное. Потом он увидел, как один автомобиль остановился, клацнули дверцы. Ноги в выглаженных штанинах, обутые в блестящие кожаные туфли, перешагнули через полосатое бело-черное заграждение между шоссе и тротуаром, и подошли ближе. Встали рядом.
- Вам плохо? - прозвучал участливый вопрос.
- Кто вы? - спокойно спросил Сергей.
- Чиновник. Высшего ранга.
- Я умираю.
- Это очень плохо. Я понимаю вашу проблему. Но ее нужно решать только системно!
Начищенные туфли повернулись, мягко отправились прочь, перелезли ограждение. Дверцы хлопнули. Намахов тяжело моргнул глазами и умер.

20

После черных похорон Аня сказала, что ей нужно сменить обстановку и махнула в Железный Порт, на море. В Железном Порту есть широкий пляж, вдоль него разные частные пансионы, с питанием и без. Хочешь - голодай.
А Миша остался дома и стал думать, где достать деньги. Конечно, надо было продать коллекцию пивных крышечек. Он пошел на задворки местного супермаркета, где мужики вечно пили пиво, и за час выколупал из земли немерянное количество крышечек. Еще час ушел дома на отмывание. Совсем негодные - выкинул. И потом разместил в интернете объявление, на свежекупленный мобильный номер.
Клюнуло сразу десять человек. Миша одному продал, остальных кинул, симку выбросил, ищи-свищи!
Надо было бы отложить, да проходил мимо веломагазина, загорелись глаза, зашел, приобрел себе модные шатуны, руль, да всякого по мелочам.
Неделю просидел на пицце утром и вечером. Деньги разошлись быстро, стал думать еще. Ночью взял свечку, спустился во двор, постучался к Димону в бомбоубежище.
Тот не спал:
- А, заходи!
Долгая сырая лестница, дверь, комната. Под потолком висела на проводе желтая лампочка. Она мигала, словно в шторм. Прямо на столе - бутылка водки и гитара.
- Завтра на разогреве, - сказал Димон.
- У кого?
- Ну ты ваще, как не знаешь? Афиши читай!
- Мне не до афиш, у меня траур.
- А, я забыл, да. Ну так самые они приехали. А я репетирую.
- Я вот что, - начал Миша, - Как мне быть дальше? Не хочешь у меня купить велосипед?
- А на кой он мне? Свои колеса есть! - Димон поднял руку и качнул лампочку. На стене осветился висящий дорожник советского времени.
- На этом разве можно ездить?
Димон обиделся и выгнал Мишу, награждая обидными словами. Миша по пути домой закапал воском замочную скважину председателя кооператива. Клон наблюдал в глазок и не сопел. Подлинник проснется - копия ему всё расскажет. Так было и будет, председатель всеведущ. Бросит кто бумажку во дворе - несколько пар лишних глаз увидят, несколько ртов доложат. Спи, Мурмызов. За тебя не спят!
Миша сел на диван и пялился в телик. Со двора дурным голосом позвали:
- Ми-ша! Миииш!
Вышел на балкон:
- Чего?
- А кто батю твоего убил? - прокричал из темноты Димон.
- Я об этом много думаю! - тоже криком ответил Миша, - Мы тут недавно ввязались в одно дело, связанное с сыром.
- Тогда всё ясно!
Миша вернулся на диван и продолжил пялиться в телек. В экране мельтешило серое мусорное море. Ничего. Встал и достал из вазочки в серванте бумажку с телефончиком.
Скоро по дому прошел слух, что могила Сергея Намахова разрыта, а самого его замечали ночью на крыше. Он, в похоронном костюме, сидел вцепившись в давно отключенную антенну, на которую раньше ловили государственные каналы, и скалил зубы. Это видел из соседнего дома жилец Иван Малюк, обладатель телескопа. Вышел человек на балкон понаблюдать за звездным небом, а тут такое.
Миша внешне приободрился, стал со всеми здороваться - даже с председателем кооператива, и обмолвился ему, что скоро приезжает двоюродная сестра из Чугуева, погостить, так он, Миша, идет в магазин за яйцами, потому что эта сестра Алёна сидит на особой диете.
- А вы переезжать не собираетесь? - почему-то спросил Мурмызов.
- Нет.
- Вы же хотели и вроде квартиру другую купили в Голосеево.
- А, так мы ее уже продали! Семье нужны теперь деньги, - прибавил озабоченно и скорбно.
Вечером Сергей Намахов, бледный, с обострившимся, будто рубанком вытесанным носом, несколько замедленный против прежнего, однако вполне разговорчивый, сидя на диване излагал Мише план действий:
- Первое и безотлагательное - рассчитаться с Лёвой Примусовым.
- Я могу всё, - донеслось из стоящего у кровати полосатого чемодана.
- Второе - подкупить членов домового комитета либо войти в число этих членов. Сместить председателя кооператива Мурмызова и занять его должность. Только так мы получим полный доступ к подвалу.
- Зачем? - спросил Миша.
- Мы сможем развести там болото.
Разговор прервался - в дверь позвонили. Сергей проворно уполз под кровать, а Миша пошел открывать. С электрогитарой наперевес влетел Димон.
- Аааа! - закричал он, - Десантура!
И разбежавшись, перевалился через перила балкона. Миша туда, глядит вниз. Ничего, Димон в палисаднике на карачках, подобрал гитару, отряхивается. Поднял кверху лицо:
- Еду на репу!
Сергей вылез из-под кровати, снова уселся на диван:
- Скоро Луна приблизится к поверхности настолько, что на нее можно будет перебраться с верхушек деревьев.
- Да ну! - Миша чуть не подскочил.
- Только в определенном месте. Мне сообщили координаты.
- Кто?
- Там, - многозначительно поднял палец.
- Сам?
- Не уверен, но почти.
Намаховы, отец и сын, пошли на кухню и стали варить суп из картошки и селедки. Лёва Примусов дергался в чемодане и кричал:
- Дайте мне попробовать! Сволочи! Дайте хоть ложку!
Намахов водил в кастрюле ополонником, подмигивал Мише и причмокивал губами. Сын пускал слюнки. Сергей вывалил в кипящую жижу банку сгущенки:
- По новому рецепту!
Миша от восторга заплясал.
А Примусов умудрился достать из кармана перочинный ножик, раскрыть его и взрезать чемодан. Маленький, рыжий пожилой человечек вскочил на ноги, побежал в кухню и с размаху ударил Сергея в спину ножом, через клетчатую рубашку. И оставил нож там.
Никакой крови. Сергей повернулся к Мише:
- Что за комар меня укусил?
Фигура Лёвы сразу угасла, стала черно-белой, и глаза его вывалились на лёсках. Оказалось, это стеклянные глаза. Он свалился на пол грудой тряпья и пластмассовых конечностей. Выпала вставная челюсть.

21

На улицу Намахов стал выходить как чугуевская двоюродная сестра Миши. Сначала появился во дворе вместе с Мишей. Сергей оделся суровой богомолкой - длинное темное платье, на голове платок, еще и челюсть выпятил и затравленно глядел по сторонам. Так, по его мнению, кузина должна была вести себя в столице.
Поздоровались с бабками на лавочке у подъезда.
- Это у вас что? - высоким голосом спросил Мишу Сергей, указав на мусорные контейнеры. Несмотря на мусоропровод, они стояли для подстраховки.
- Контейнеры для мусора, - пояснил Миша.
- А у нас прямо за окна вываливают! - выпалила бабкам кузина.
- У вас это где? - спросила одна.
- Да в Чугуеве.
- Это моя двоюродная сестра, - сказал Миша.
Так была запущена легенда.
Вскоре, в один из дней вечерком, в дверь квартиры Намаховых позвонил Мурмызов и полюбопытствовал, долго ли пробудет здесь кузина из Чугуева, ведь она тоже потребляет газ и воду, а те плата за них раскидывается по числу жильцов, и несправедливо, что...
- А у тебя клоны живут! - прокричал Сергей из-за двери дурным голосом.
Мурмызов смутился и мелко-мелко затопал вниз по лестнице. Лифтом он перестал пользоваться с тех пор, как сев в лифт в своем парадном, вышел в другом парадном. Он хотел даже позвать ученых исследовать феномен и позвонил в Академию наук, но ему ответили, что такими вещами не занимаются, и посоветовали обратиться к врачу. Мурмызов так и сделал, отправился в поликлинику на прием к терапевту и тот удостоверил, что Мурмызов совершенно здоров и, как настоял сам Мурмызов записать в своей карточке, без труда поднимает правой рукой гирю весом в двадцать, а левой в пятнадцать килограммов.
- Хотите притащу сюда гири и покажу? - спросил он у доктора.
- Нет, не нужно.
- Но я вижу, вы мне не верите.
- Я вам верю.
- Получается, вы записали просто с моих слов, а вдруг это не так?
- Ну так и будет.
- А с вас потом могут спросить.
- Я отвечу, не волнуйтесь.
- Но ведь потом для перепроверки могут меня позвать, а если я буду занят?
- Так и будет.
- Я на двух работах, что мне, отпрашиваться срываться?
В дверь постучали, заглянул Намахов - это когда он еще был живой. Просунул голову, говорит:
- Что вы этого щеголя так долго принимаете?
- А вы следующий? - спросил врач.
- Через двоих, впереди себя жену и сына еще пропущу.
Доктор полез в раскрытое окно.

22

До приближения Луны оставалось несколько недель. Намаховы - отец с сыном - отыскали в лесу место на пригорке, где корчились невысокие сосны. Это здесь будет наименьшее расстояние до небесного тела.
Собирались взобраться к нему с деревьев по канатам, завязав на них предварительно узлы, как в школьном спортзале, чтобы лезть было удобнее. Высадка на Луну, сбор лунной пыли - сырного порошка - в рюкзаки за плечами. Возвращение на Землю. Продажа порошка корпорациям-производителям сыра либо открытие собственной сырной фирмы.
Не хватало денег на канаты. Миша пошел посудомойщиком в фастфуд, а Сергей стал читать публичные лекции. Расклеил по всему району объявления, что сегодня в таком-то парке состоится лекция "Путь к процветанию", вход бесплатный. Был некоторый подвох - Сергей хотел брать деньги за выход, но еще не придумал как, надеялся сообразить по ходу ведения лекции.
В назначенное время на заброшенную танцплощадку в уголке парка собралось человек десять. Намахов посмотрел на них и отметил в лицах крайнюю заинтересованность. Он ступил на середину треснувшего пола из бетонных плит и представился. Ему нестройно ответили. Кто-то спросил:
- А вы кто по профессии?
- Кризисный менеджер. Я вывел из кризиса многие компании и даже несколько африканских стран. Теперь они процветают. Будете процветать и вы! Теперь приступим к лекции.
Он выдержал паузу.
- Дааа, Шохин - не Ерохин! Но и Ерохин не Шохин! - огорошив этим сообщением собрание, Сергей задал вопрос:
- Вы спросите, кто такие Шохин и Ерохин? А это я вас хочу спросить.
Все молчали.
- Ааа е, ехай-нохай, - Сергей пошел по кругу, вытянув одну руку в сторону и вверх, словно на комету указывая, - Ааа е! Ехай нохай! Знаете, что это?
- Нет.
- Это старый индейский ритуал призывания счастья. Что такое счастье? Это процветание.
- И что нам с этим делать?
- Допустим, вы пришли на собеседование к работодателю. Вот так ручку вверх - призыв к небесным духам-покровителям, и ааа е, ехай нохай, ааа е, ехай нохай! Сразу, я повторяю - сразу, отношение работодателя к вам изменится. Сумма заработной платы, разные там страховки, это уже не имеет значения, диктуйте условия сами. Вы приняты. Вы процветаете. А теперь, кому понравилась моя лекция, прошу складывать деньги вот в эту коробочку, - и Намахов потряс перед собой большим ящиком из-под мыла.
Вскоре деньги на канаты были заработаны честно.

23

Чтобы ускорить приближение Луны, Сергей в отрывном календаре на кухне выдрал дюжину дней, один за другим. А Миша глядел в это время в окно и только глазами моргал, как менялась на дворе погода и в секунду солнце сменялось луною, а прохожие смешно то вскидывают зонтики, то прячут их, или в одних шортах и футболках бегут домой надевать пуховики. Потому что каждый день была другая погода и синоптики сошли с ума, возвещая прогнозы и втайне вращая ручки заоблачных погодных машин, что выпускали то холодный, то горячий воздух. Намаховы давно раскусили эту связь синоптиков с погодой, когда синоптики нарочно сообщали ошибочные прогнозы. Мол, это не мы! Мы сбоку-припёку, над погодой не властны.
Понятное дело, что Намаховы об этом держали язык за зубами. А то придут синоптики, из особого ликвидационного отдела. Внешне обычные люди, но с остро заточенными пятикопеечными монетками. Берешь такую между пальцев и черкаешь по горлу, или - бросаешь, и летит эта монета, как маленький диск. При столкновении с головой прорезает череп и застревает в мозге.
И вот четырнадцатое октября. Еще с утра Намаховы упаковали канаты в рюкзаки. Завтра должна была приехать Анечка из Железного Порта, конечно лучше бы с ней на Луну, больше рук, однако как в даже телефонном разговоре сообщить, что Сергей жив, хотя и мертв? Миша предлагал позвать Димона, но Сергей возразил:
- Он нам всё испортит.
Весь день дул сильный ветер. Под вечер Намаховы отправились в лес за Лесным кладбищем на те выбранные ранее округлые песчаные холмы. Сосны шумели в кронах и скрипели. А внизу было спокойно. Отец с сыном шли широкой просекой, переступая через пни и давние сглаженные борозды.
- До восьми еще два часа, - сказал Миша.
- В восемь начнем привязывать канаты к верхушкам, - повторил Сергей еще дома многократно сказанное, обсужденное.
- Как же образуется на Луне эта сырная пыль?
Сергей ответил как по-писанному:
- Ядро Луны представляет собой плотно сжатый комок носков. На них-то и образуется этот на ощупь сыроватый рыхлый субстрат, верхний слой которого сухой от воздействия солнечных лучей и в самом деле совершенно пылеобразен.
- Откуда же в ядре носки?
- А это, сынок, одна из величайших тайн мироздания.
Темнело. И пришло урочное время, и зашумели пуще прежнего деревья. Намаховы как два жука, с рюкзаками за плечами, полезли на две стоящие рядом сосны. Были те сосны приземистые да кривые. На развилках веток, куда можно было добраться, уже ждали привязанные канаты, с якорем на конце каждый. Якори Миша купил на барахолке.
Сергей уселся на ветви, взял в одну руку якорь, сказал:
- Ну что, ждем...
Внизу наметилась какая-то суета. Забегали люди. По стволу сосны Сергея ударили топором, в мишину сосну вгрызлась с ревом бензопила. Сергей опустил глаза - на него глядела сытая рожа Мурмызова. Такой же Мурмызов рубил сосну, и такой же с ожесточенным лицом пилил. Еще несколько ждали на подхвате.
Сергей бросил вниз якорь с канатом, но Мурмызов увернулся и поднял якорь. Сергей стал тащить канат на себя, председатель кооператива не давал.
Треснула у основания под Мишей сосна. Двое Мурмызовых подскочили, спинами уперлись рядом с третьим, натужились, толкнули. Быстрее порхнувшей птицы упало дерево. Миша, проткнутый в живот суком, хватался за сук руками и ворочал головой, открыв сочащийся кровью рот. Сосна лежала сверху мёртво, растопыренно. Миша видел трех Мурмызовых перевернуто и сбоку.
Сергей спрыгнул. Поднялся, но припал на колено - нога сломалась. Ближайший Мурмызов ударил его в голову топором. Намахов пополз по смешанному с хвоей песку, ко краю горки, где склон круто понижался в сторону желтых зарослей березняка.
И вдруг начало светлеть, светом сизым и дивным. Над холмом среди леса повисла луна совсем близкая, в кратерах и рытвинах, со следами гусениц и ботинок космонавтов. В воздухе резко запахло сыром.
Мурмызовы открыли рты, едва не присели, двое побежали прочь, размахивая руками. Миша более не двигался.
Сергей бросил горсть песка ближайшему Мурмызову в глаза, и сполз вниз. Целая чаща невысоких березок, растущих так близко, что между ними трудно пройти.
Оставшиеся Мурмызовы проворно полезли на сосну, где раньше сидел Сергей. Один из председателей бросил вверх якорь и тот, увлекаемый притяжением Луны, словно магнитом, потащил за собой и канат. Мурмызовы один за другим, по завязанным на канате узлам стали перебираться на другую планету. Ветер дугой отводил канат в сторону.
Первый Мурмызов, отсюда маленький, перевернулся ногами к Луне и, присев рядом с якорем, кувыркнулся в сторону. За ним последовал другой, третий.
Намахов, таща за собой ногу, загребая песок пальцами, выволок себя снова наверх, к сосне, и к другой сосне, что на Мише.
- Миш, ты как? - окликнул он сына. Сын молчал.
Сергей на одних руках цеплялся за ветки, пару раз почти срывался, но достиг развилки с привязанным канатом. Тот уже напрягался в тугую линию - Луна хотела уходить, канат держал ее. Мурмызовы копошились на ее поверхности, набивая пылью себе карманы и рты.
Узел не хотел развязываться. Сергей оттолкнулся, упал на землю. Топор. Пила. Что-нибудь. Вот брошенный топор.
Уже с топором, заткнутым в штаны, снова забрался Сергей к развилке и рубанул по канату. Канат на миг расслабился и стал уноситься ввысь. Луна плавно уходила в черное небо. Мурмызовы, едва различимые, перестали жрать пыль и бегали, протягивая к Земле ручонки.
- Сколько клонов успело уйти? - спросил Сергей, - Сколько клоны могут жить без подлинника?
- Ни дня, - ответил Миша. Глаза его были черны как кровь.
- Возьми топор свой, - продолжил Миша, - И вернись в дом свой. Там ты найдешь оставшихся Мурмызовых. И сам станешь вскоре председателем кооператива.

24

На рассвете лил дождь, холодный октябрьский дождь, смывая остатки лета. Там в лесу под упавшей сосной недвижимый лежал Миша, и некому было его найти еще много дней. Сергей отмывал в ванной топор свой, и собирался дотащиться как-то на мост Патона, чтобы бросить его в Днепр, но сначала надо было выписать себе новый паспорт, где будет одно только имя, без фамилии и отчества - Забзуланга. Начинать, так с чистого листа.
В квартире на первом этаже сипел, с раскроенной головой, жалкий клон в луже крови. Ноги другого торчали из-под кровати. В носках, без тапок. Из открытой дверцы холодильника исходил мягкий желтый свет. Сергей забыл закрыть.
В пяти метрах под землей во дворе, в бомбоубежище репетировал на гитаре Димон, и лампочка на потолке мигала от перепадов напряжения, а потом хлопнула и перестала, и Димон решил, что наступил конец света. Но продолжил играть.


конец

Киев, 12 мая 2015 - 22 апреля 2017

--- wfido
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:16. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot