forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Прочие эхи > RU.ANDROID

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 14.07.2017, 13:30
Mithgol the Webmaster
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Впечатления от*перехода со*смартфона НTC*One*M9 на*ZTE*Axon*7

Mithgol the Webmaster написал(а) к All в Jul 17 12:04:54 по местному времени:


Вчера (13 июля) я*приобрёл новый*мобильник ZTE*Axon*7. Разумеется, новым*был только экземпляр*его, сама*же модель ZTE*Axon*7 была*представлена ещё*в*прошлом (2016) году, так*что удачно сделалась как*раз настолько менее*новою, чтобы цена на*этот смартфон, ранее приподнятая первоначальным спросом, успела несколько опуститься в*сторону разумной бережливости.

До этого дня я*использовал мобильник НTC*One*M9. Впечатление от*перехода с*одного на*другой будет*свежим только*первые несколько*дней, и*оттого*спешу поведать*Фидонету самые*начальные подмеченные*мною различия.

Во-первых, у*НTC*One*M9 экран*был FullНD (1920*на*1080 пикселов) 5*дюймов, но*ZTE*Axon*7 располагает QНD (2560*на*1440 пикселов) при*пяти*с*половиною дюймах. Различие между FullНD и*QНD на*первый*взгляд не*велико и*даже не*очень заметно, однако оно*делается более очевидным при*более*пристальном вглядывании. Бесконечно более*ясными становятся мельчайшие, тончайшие детали текста (как, например, контуры закорючки над*правой лапкой того японского иероглифа, которым начинается японское слово 'магия' или*заканчивается японское*слово 'демон').

Сверхсовременным аналогом пристального вглядывания является, в*известной*мере, употребление дисплея в*качестве визуальной*основы шлема виртуальной*реальности (ведь зритель*VR разглядывает пикселы*экрана буквально под*лупами-окулярами). Смартфон ZTE*Axon*7 список https://vr.google.com/daydream/smartphonevr/phones/ зовёт одним из*немногих (сейчас ── одним из*шести) таких моделей смартфонов, которые годятся для*употребления в*VR-наголовнике Google*Daydream.

Во-вторых, ZTE*Axon*7 порадовал наличием физических (а*не*на*экране нарисованных) навигационных*кнопок 'Назад' / 'Домой' / 'Окна'. В*своё*время, перейдя на*НTC*One*M9 с*НTC*One*M7, я*был очень*не*рад тому, что*в*НTC решили экономить на*изготовлении физических*кнопок за*счёт отъедания площади*экрана (для*меня куда*более драгоценной), так*что противоположному эффекту нынешнего перехода я*очень*рад. Одна-две дополнительные строчки на*экране ── не*лишние.

В-третьих, уж*на*что в*НTC*One*M9 хорош был стереозвук из*пары*динамиков, а*в*ZTE*Axon*7 он*ещё*лучше и*громче. Прилагаемые три видеоролика*Dolby реально позволили ушами ощутить развитие*акустики, совершившееся за*прошедшие*годы.

В-четвёртых, прилагаемое зарядное*устройство выдаёт полтора*ампера при*двенадцати вольтах ── и*такою восемнадцативаттною мощностью обещает, по*крайней*мере, достаточно*быструю подзарядку аккумулятора в*тех*случаях, в*которых он*разрядится напрочь.

Более всего мне*хочется надеяться на*то, что*при*этакой мощности*заряда аккумулятор ZTE*Axon*7 будет*способным и*на*существенною мощность рабочего*тока (питающего смартфон, а*при*необходимости ── также и*внешнее устройство по*USB). Сознаюсь, что в*НTC*One*M9 мне более*всего досаждала неспособность аккумулятора сколько-нибудь долгое время поддерживать одновременно работу панорамной видеокамеры Insta360*Air (по*USB подключённой) и*работу процессора, необходимую для*подачи картинки с*той*видеокамеры в*прямой*эфир на*сайте*Periscope. (И*ещё работу радиомодуля, потому*что доставляется-то видеопоток по*4G.) В*первый*день я*не*нашёл*ещё досуга для*того, чтобы на*ZTE*Axon*7 проверить справедливость этой*надежды, но*основания для*неё есть. (Кроме мощности зарядника к*числу таковых*оснований я*отнесу и*возросшую удельную мощность современных процессоров, которым для*обработки видеопотока на*лету не*приходится*уж потреблять ту*мощность, которая нужна*была более*ранним моделям.)

В-пятых, ZTE Axon 7 оборудован новым*типом USB-дырки (USB*Type-C). Не*нужно угадывать, какой*стороною втыкается*в*него кабель, зато устройства прежних*лет придётся подключать через переходник; хорошо*ещё, что*производители потрудились приложить переходник в*нагрузку к*мобильнику, так*что его хоть*не*надо покупать отдельно. Не*очень ясно ещё, какие годятся пауэрбанки (внешние батареи) и*как будут*они работать через переходник.

Сразу*скажу, что я*попробовал подключить один внешний энергонакопитель, обещающий 2,4*ампера при*пяти*вольтах, и*ZTE*Axon*7 вроде*как начал невозбранно подзаряжаться от*него через*переходник. Это*обнадёживает. С*другой*стороны, поместив Y-образный USB-кабель между*ними, я*мог заряжать ZTE*Axon*7 только от*среднего USB-гнезда (предназначенного для*втыкания USB-периферии в*него), но не*от*дальнего microUSB-штекера (предназначенного для*втыкания в*мобильник). Возможно, это*доказывает, что*имеющийся у*меня Y-образный USB-кабель с*самого*начала предназначался его*производителем именно для*подачи электричества от*пауэрбанка на*внешнее USB-устройство, но*не*на*мобильник (то*есть предназначался для*одной*только экономии всей*той*энергии мобильника, которая без*этого шла*бы на*внешнее USB-устройство, но*и*только-то: без*всякого пополнения энергии*мобильника подзаряжанием). Однако прежде я*вроде*бы видел более*серьёзный эффект от*него. (И*даже мрачно*думаю о*том, не*перетёрлись*ли какие-нибудь внутренние проводочки в*Y-образном USB-кабеле, которыми прежде обеспечивался эффект*── и*если всё*же перетёрлись, то*ещё*много*же ждать*от*них недоброго поневоле*придётся.)

В-шестых, ZTEшный лончер (запускатель приложений) интерфейсно*ужасен: в*нём вовсе*нет кнопки, демонстрирующей полный*список приложений (вместо*того имитируется, насколько я*его*понял, iOSный подход с*размещением каждого*приложения на*рабочем*столе). Я*его сразу сменил на*общеандроидовый.

В-седьмых, приложение KeepVid (сохраняльник видеозаписей из*YouTube и*Instagram на*диск) ведёт*себя как-то нелепо: показывает непрерывно*висящее уведомление, совершенно*пустое.

В-восьмых, многие из*символов http://emojipedia.org/people/ были*перерисованы компанией*НTC для*круглолицести, тогда*как ZTC использует гугловские, вовсе*не круглолицые, а*скорее слизнеобразные. Выражение*лица они*передают, но*как-то несколько*более гадко, хотя*и*терпимо.

В-девятых, компания*ZTE с*явно*чрезмерным энтузиазмом подошла к*возможностям экономии оперативной*памяти (и*электроэнергии) за*счёт досрочного*завершения ранее*запущенных приложений. Я*вынужден*был руками в*настройках переместить в*незакрываемые сразу*несколько таких приложений, которые пожелал*бы оставить работающими хотя*бы для*того, чтобы они*мне вовремя складывали push-уведомления в*строку*статуса наверху*экрана. И*это ещё*не*всё, ведь пользователь по*адресу https://www.reddit.com/r/Axon7/comme...k</b>cleaning/ сообщил о*том, что*переключатели у*него сами*собою пришли в*прежнее*положение (означающее зачистку). И*даже*это ещё*не*всё: я*своими*глазами видел, как*ZTE*Axon*7 вычистил из*памяти пару*виджетов и*живые*обои. То*и*другое не*просто нелепо (а*по*последствиям и*неприятно), но*и*неотменимо, так*как виджеты и*живые*обои (в*отличие от*приложений) никаких переключателей с*надписями 'не*трожь' в*настройках не*возымели.

Я*подозреваю, что*некоторые из*ужасов работы*НTC*One*M9 (которые я*относил на*счёт скверного аккумулятора и*вообще не*нового смартфона) в*действительности могли*быть вызваны тем, что*и*в*компании*НTC могли в*равной*степени вдохновляться возможностями очистки*памяти, но*только втихую, без*уведомления пользователя ── наивно*считая, что*эта*услуга всегда и*для*всех является куда*менее медвежьею, чем*в*действительности. (Понятно, что*только некоторые: аккумулятор всё*же слишком*явно начал*раздуваться и*ломать смартфон изнутри, поэтому, как*велика ни*была*бы потаённая программная*часть айсберга, у*него слишком*явно есть и*аппаратная часть.) Если эти*подозрения справедливы, тогда приходится отнести происходящее к*общеизвестному психологическому эффекту: обладатель молотка (Android*7 с*его возможностями очистки*памяти) утрачивает здравый*рассудок и*на*всё глядит как*на*гвоздь (то*есть на*программы в*памяти глядит так, как*если*бы были*они лишним*мусором бесполезным, требующим*уборки).

В-десятых, виджет Sense*Analog Small*Black (имитирующий кусок старого Sense*UI) вдвое*распух на*ZTE*Axon*7 (занял два*ряда вместо*одного), да*притом подвис (показывая вечную*полночь, но*не*показывая, например, фазы*луны и*то*время, на*которое выставлен ближайший будильник). Долго и*с*нецензурными проклятиями предстоит*мне разыскивать замену*ему, желательно столь*же бесплатную и*притом столь*же информативную.

В-одиннадцатых, ZTE*Axon*7 не*стремится обесцвечивать те*значки, которыми уведомления отображаются наверху. Это*несколько не*соответствует новейшим принципам так*называемого материального*дизайна Android, но*мне*это по*нраву. (Скажем, цифры могут означать количество процентов заряда*батареи, а*цвет ── заряжается*ли она по*проводу или*нет. Софт для*таких*уведомлений есть.)

В-двенадцатых, материальная основа дисплея ── AMOLED. С*одной*стороны, цвета много*более сочные; с*другой*стороны, они*заметно искажаются, едва*начинаешь смотреть*под*углом.

Так*выглядит дюжина первых впечатлений. Пока*что положительного много*больше.


* изначально написано в эхоконференцию Ru.Blog.Mithgol
* также было отослано в эхоконференцию Ru.Android


В*этот список впечатлений ещё*не*входит упоминание считывателя узора*с*пальцев, потому*что полного впечатления о*дополнительной кнопке, функция*которой притом зависит от*того, каким*пальцем её*нажали, я*не*успел*ещё в*первый*день для*себя составить.

Одной из положительных сторон устройства называют (да*притом оно и*само*о*себе называет) улучшенный радиомодуль, но*о*нём я*также никак*не*мог*ещё составить объективного впечатления, не*попытавшись наперёд посетить многие те*места в*Геленджике, в*которых мегафоновский*4G работал в*НTC*One*M9 весьма*скверно (или*же не*особенно скверно, но*всё*же не*обеспечивал для*Periscope тот*мощный восходящий поток*данных, в*котором нуждается видеопанорамный прямой*эфир ── по*документации это*около пяти*мегабитов, кажется).


Фидонет будет великим и гипертекстовым! [Ru.Mozilla] http://Mithgol.Ru/
Mithgol the Webmaster. [Братство Нод] [Team А я меняю subj]

... Когда вс&+BGM-; виноваты, то вс&+BGM-; правы. (Нивель де ла Шоссе)
--- Знаешь ли ты, что "нёбо" не всегда пишется через "ё"?
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:26. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot