forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Прочие эхи > RU.FIDONET.DIGEST

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 11.01.2019, 11:02
Vladimir Fyodorov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию СОБ.ИНФ.: Евгений Степанищев рассказывает о Фидо в своём блоге

Vladimir Fyodorov написал(а) к All в Jan 19 09:49:32 по местному времени:


> В своём персональном блоге Евгений Степанищев (2:5020/723.67) коротко
> рассказывает о Фидо и делится первыми впечатлениями. В комментариях
> почему-то больше говорят про BBS.

https://bolknote.ru/all/fido/

===
Евгений Степанищев

ФИДО

Не знаю как кратко объяснить что такое Фидонет (Фидо) тем, кто никогда о нём не слышал. Наверное можно сказать, что это одна из первых социальных сетей, некогда связавшая очень специфичных людей - в те времена, когда интернет ещё не был распространён. Сложность подключения была своеобразным тестом на интеллект, а строгие правила требовали владения социальными навыками, из-за чего многие фидошники до сих пор остаются очень интересными личностями.

В моём случае так получилось, что высокоскоростной доступ к интернету я получил раньше, чем Фидо смогло заинтересовать меня своими преимуществами, поэтому я как-то особо не фанател от этой сети, хотя иногда её читал через ньюс-конференции (погуглите "fido7", это оно).

Самое моё значимое участие в жизни Фидо - как-то я умудрился намертво повесить компьютер с OS/2 своего знакомого, где работал тоссер - программа, обслуживающая один из сегментов казанской сети.

https://bolknote.ru/pictures/2019.01.04@2x.jpg

Для айтишника старой школы, к которой я себя отношу, отсутствие интереса к легендарному Фидонету как-то нетипично. Наверное подсознательно меня это тяготило и неожиданно для себя, под Новый год я под влиянием момента подал заявку на вступление. Опоздал лет на 20, но лучше поздно, чем никогда - подожди я ещё 20 лет и подключаться было бы некуда.

Сегодня заявку одобрили и дали мне поинта (адрес) 2:5020/723.67. Скачал клиента НotdogEd под Андроид, установил ему плагин НotdogEd Fidonet Provider, заполнил настройки из присланного в ответ на заявку письма, и вот я в Фидо.

Для меня названия настроек были настолько не самоочевидны, что я было приуныл, но оказалось, что обязательных всего четыре. Если вдруг тоже захотите подключиться, то указывать надо следующее:

"Boss 3D FTN address" - адрес ноды (в моём случае - 2:5020/723)
"Your name" - "имя" из ответного на заявку письма
"Your 4D FTN address" - ваш поинт-адрес (в моём случае - 2:5020/723.67)
"Password" - пароль из письма

Потом останется подписаться на интересующие вас "эхи" (каналы) и можете начинать общаться. Я пока подписался на две локальные и на su.talks - всероссийскую болталку.

Пока причастности к легенде не почувствовал, но гештальт, надеюсь, закрыл.
===

--- GoldED+/OSX 1.1.5-b20180707
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:01. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot