forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Прочие эхи > OBEC.3BOH

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 03.03.2024, 19:02
Dmitriy Ignatov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию О писателях и писательстве

Dmitriy Ignatov написал(а) к All в Mar 24 17:46:12 по местному времени:

Здpавствуй, All!

Небольшая заметка ко дню писателя...

------------------------------------------
О писателях и писательстве
------------------------------------------
Поймите, я не верю в то, что "писать может каждый". Каждый (или каждая) способен складывать слова в некоторую осмысленную последовательность, если обладает элементарными языковыми навыками и хотя бы минимальным читательским опытом. Этого вполне достаточно, чтобы сочинять письма, кандидатские диссертации или заниматься "творчеством", но недостаточно для того, чтобы быть писателем. Именно писателем, а не "автором", коих, увы, сегодня расплодилось немало...

Чтобы быть писателем, нужно слышать музыку. Лучше не могу объяснить. Нужно просто слышать музыку. Пусть синтаксис хромает, пусть ошибок миллион, пусть тема сырая, но ты читаешь и понимаешь - это писатель. Сбивчиво, слова подобраны неверно, но страницы наполняет музыка. И по-другому не бывает, что бы там ни думали любители или чрезмерно сердобольные души...

Допустим, кто-то изо всех сил работает в надежде стать писателем, но при этом не слышит музыки. Я могу искренне ему сочувствовать, но если выберу простой и легкий путь и постараюсь "не оскорбить чьи-то чувства" (мои собственные в том числе - ведь слыть бессердечным чудовищем тоже не очень приятно), то просто-напросто предам своё ремесло, подведу тех, кто меня пригласил на семинар, и тех, кто принёс на него работы. Хуже нет, чем врать человеку, который, по моему мнению (а я, как и все, вполне могу ошибаться), не слышит музыки. Врать в такой ситуации - просто подло. Фланнери О'Коннор однажды сказала: "Меня всюду спрашивают: "Не кажется ли вам, что университетское образование душит писателей?" На мой взгляд, оно их душит недостаточно. Сейчас выпускается множество таких бестселлеров, появление которых мог бы предотвратить хороший учитель".

Вот и я считаю своим долгом отбить охоту писать у как можно большего числа "многообещающих авторов". Потому что у настоящего писателя отбить охоту писать невозможно. Я говорил об этом сотни раз. Сломайте настоящему писателю руки, и он или она будет выстукивать рассказ на машинке пальцами ног или носом.

P.S. Готов украсть и подписаться под каждым словом -
Дмитрий Игнатов, но... Харлан Эллисон :)

А за другими полезными материалами и мыслями - добро пожаловать
в мой ТГ @mewriter https://t.me/mewriter

* Originally in ru.ignatov
* Crossposted in obec.3boh

С уважением - Dmitriy
--- -
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:11. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot