forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Прочие эхи > SU.HARDW.CHAINIK

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 14.10.2017, 03:56
Nickita A Startcev
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию катушка для понижающего

Nickita A Startcev написал(а) к All в Oct 17 22:32:22 по местному времени:

Привет, All !

хочу сколхозить 4-канальный понижающий источник питания с блек-джеком и АРМом.
АРМ умеет 1варь термометры, всякие там УАРТы для связи с компом, итп.
АРМ живет на 48МГц. если эти 48МГц подать прямо на 8-битный ШИМ, то получим примерно 200кГц. именно эту частоту я и хочу подать на ключ, а выходное напряжение через делитель и ФНЧ завести обратно на АРМ. на АРМе держать всякие там ПИДы и прочие медленные регуляции. с одного ШИМа хочу кормить пельтье (банальный понижающий buck преобразователь, примерно до 4А до 24в), еще с одного грелку (там тоже банально, можно обойтись и без фильтрации вообще), еще два на вентиляторы (вроде как до 1А и до 12В).

как рассчитать индуктивность катушки - понятно, на эту тему нашел много литературы (для пельтье вышло 4мкГн), а вот как по току, частоте и индуктивности выбрать магнитопровод, зазор, сечение и "литцендратнутость" провода - тут пока есть непонятки.

что посоветуете?

1. 200кГц, до 4А, 24В на входе, этак 0-24В на выходе
2. 200кГц, обычный комповый кулер (до 0.3А?) 24В входное, этак 0-12В выходное.

ps: если что-то где-то я выбрал радикально некошерно и криминально - подскажите.

pps: ir1167, в мануале только жополёт^W флайбак. всякие описания на тему как на нем делать банальный buck - не нашел, а вот 4А (то есть этак до 2-4Вт) на шоттки немного напрягает, а повышение цены схемы (учитывая тираж менее 5шт и уже потраченное время) не очень напрягает.

ppps: и вопросы по разводке схемы.
1. выходят оочень длинные пути от делителя на выходе датчика тока/напряжения (выход импульсника) до входа ацп в арме. на какую частоту стОит рассчитывать фильтрующую RC цепочку? емкость стОит ставить около АРМ-овского ацп, а резисторы около собственно импульсника?
2. какую, оценочно, стОит выбирать частоту среза этого фильтра? понятно что ниже 200кГц, но на сколько двоичных порядков? стОит ли шунтировать вход ацп еще и резистором чтоб там ток был побольше, а значит и вольтаж наводок поменьше?

. С уважением, Никита.
icq:240059686, lj-user:nicka_startcev
... они ОПЯТЬ убили Кенни!
--- GoldED+/LNX 1.1.5-b20161221
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:53. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot