forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Прочие эхи > SU.COMP.OLD

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 03.10.2017, 01:00
Alexey Seliverstov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Детективная история с виснущим софтом.

Alexey Seliverstov написал(а) к All в Oct 17 23:26:30 по местному времени:

Привет, Олл!

История такая.

Есть 586-й старичок на слегка экзотическом железе. Промплата формата SBC PIMG 1.0 ISA Нalf-Size, короче - обычная ISA плата, укороченного (в длину слота) формата. Advantech PCA-6740. Лёгкая её экзотичность проявляется на фоне большинства подобных промплат, которые на базе самой обычной SOНO логики, а тут проц STPC Elite от ST Electronics - в девичестве Cyrix Cx586 / SGS Thomson - но на более позднем и тонком техпроцессе (комнатной температуы без пассивного охлада даже) и на каком-то своём чипсете производства от той же ST, как понимаю. Плюс SDRAM, а не DRAM память. Заходишь в BIOS - никакой экзотики в опциях, всё стандартно, как у прочих 486-х. Драйвера для всех набортных устройств (интегрированные видео и сеть) - под DOS и Windows 95/98. В общем, совсем слегка нестандартный 486-й с оглядкой на применение.

Практически весь (99.9%) старый софт и игрушки работают как родные, с поправкой на те исключения, которым не нравится встроенное видео, оно действительно очень нестандартное (SMI LynxEM+ SM712), но только видео.

И тут перехожу к сути.

Активно юзаю сеть на этой машинке. Во первых, читаю фидошку с неё (вот пишу это письмо с неё как раз), почта, аська, ирка, веб и т.д. И из под DOS и из под чикаги. Очень нравятся всякие старые и новые сетевые утилиты, существенно разнообразящие использование машины в сети. Но вдруг обнаруживаю, что на ней не работают известные в узких кругах DOS порты консольных иксовых сетевых утилит: WGET, CURL, LINKS (браузер) и вместе с ними, что самое обидное - DOS порт BinkD. Виснут намертво, спасает только reset. Виснут и в DOS и в DOS окне w9x. Конфиги и настройки bios ничего не меняют. Перелопатил всё. Разумеется, заведомую работоспособность перечисленных утилит неоднократно проверял на других материнках, проблема конкретно с этой.

Что у них общего:
1.DOS - не нативная среда, для них. Это, можно сказать, компиляции на коленке, да простят авторы.
2.Работают в 386-м защищённом режиме (DPMI)
3.Используют TCP/IP стэк WATTCP (в случае с BinkD тоже - имею ввиду версию 0.98 под WATTCP)
4. Тут - моё предположение. Я даже отдалённого не имею представления, что есть такое программирование, для меня это всё китайская грамота, но, как я подозреваю, всё это написано на сях, а для компиляции исходников вышеуказанных софтин, адаптированных под DOS, скорее всего использовался DJGPP?

И вот где-то тут, если я не ошибся в предположениях в 4-м пункте, кроется ответ. Так как:
Очень старый софт (начиная с середины 90-х), работающий с WATTCP стэком (kali, arachne, пяток irc клиентов, куча тектсвых браузеров и т.д и т.п.), работает как часы.
Так же работает WGET довольно старой версии 1.8.2, 15-летней давности. То есть, откомпилированный, если я не ошибся с DJGPP, его очень старой версией.
Работает самый свежий порт 7Zip (v15.x), который не сетевой софт, конечно, что дополнительно на совокупность причин проблемы, как мне кажется, указывает.
Последняя версия Arachne (1.97) появилась в 2013-м, что соответствует по времени версиям этих виснущих утилит, но Arachne - изначально DOS софт, не порт. И она работает. Что тоже указывает на возможную совокупность причин.
В итоге проблема мне видится в такой связке - быстрое, условно "грязное" портирование под DOS не нативной для него консольной сетевой утилиты с иксов + относительно свежий компилятор DJGPP (это ещё надо подтвердить, что использовался DJGPP во всех случаях, но что ещё?) + стэк WATTCP. Важность DPMI подтердить не могу, так как свежего, портированного под real mode сетевого софта не знаю.

Что делать? Искать исходники этих виснущих DOS портов или искать их авторов и запрашивать их у них, и пробовать их потом компилировать на своей машине версиями DJGPP разных лет?
Опять же, смотреть в компиляторе ключи, отвечающие за совместимость (после нахождения DOS исходников)?

Очень прошу совета, куда рыть.

С уважением - Alexey
--- GoldED+/DPMI32 1.1.5-b20120515
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.10.2017, 08:30
Dima Bargamov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Детективная история с виснущим софтом.

Dima Bargamov написал(а) к Alexey Seliverstov в Oct 17 07:22:18 по местному времени:

оПХвЕР!

Kaк-тo нa дняx (02 окт 17) Alexey Seliverstov пишeт к All...

[ ... ]
AS> компиляторе ключи, отвечающие за совместимость (после нахождения DOS
AS> исходников)?

AS> Очень прошу совета, куда рыть.
Что-то мне кажется, что косяк с распределением памяти или она просто битая в тех регистрах, куда обычно лезут эти проги.


Дмитрий Баргамов. 73! Altyn CB Radio (RX3AVD)
--- GoldED-NSF (su.comp.old)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.10.2017, 09:21
Alexey Seliverstov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Детективная история с виснущим софтом.

Alexey Seliverstov написал(а) к Dima Bargamov в Oct 17 07:53:52 по местному времени:

Здpавствуй, Dima!

DB> [ ... ]
AS>> компиляторе ключи, отвечающие за совместимость (после нахождения
AS>> DOS исходников)?

AS>> Очень прошу совета, куда рыть.
DB> Что-то мне кажется, что косяк с распределением памяти или она просто
DB> битая в тех регистрах, куда обычно лезут эти проги.

Неожиданная версия, спасибо. Я бы, конечно, проверил сразу на втором экземпляре такой же модели, будь он у меня, на предмет "приколов" конкретного экземпляра, а не особенностей embedded чипсета и проца. Но, повторюсь, экзотика - второй такой у меня нет. Но гоняю её вообще то продолжительно и долго, всплыло бы где-нибудь ещё наверняка, если беда с памятью. При этом память распаяна на плате, 32mb, допслотов нет. Но на выходных, таки да, устрою ей мемтест86, надо всё попробовать.

С уважением - Alexey
--- GoldED+/DPMI32 1.1.5-b20120515
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.10.2017, 15:30
Sergey Dorozhkin
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Детективная история с виснущим софтом.

Sergey Dorozhkin написал(а) к Alexey Seliverstov в Oct 17 14:06:54 по местному времени:


Нi, Alexey!

Ответ на сообщение Alexey Seliverstov (2:5020/723.32) к Dima Bargamov, написанное 03 окт 17 в 07:53:

AS> Неожиданная версия, спасибо. Я бы, конечно, проверил сразу на втором
AS> экземпляре такой же модели, будь он у меня, на предмет "приколов"
AS> конкретного экземпляра, а не особенностей embedded чипсета и проца.

Если модулей более одного, то просто поменять планки местами ;-)

·│ До следующих встреч, Alexey │·

[Team НAM] [Team Rally] [Team 4x4] [Team OffRoad]
... MyCall R2AKT, ex UB3AНT.
--- GoldED+/W64-MSVC 1.1.5-b20170303
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.12.2017, 02:55
Nikolay Nikolenko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию RE: Детективная истоpия с виснущим софтом.

Nikolay Nikolenko написал(а) к Alexey Seliverstov в Dec 17 01:34:10 по местному времени:

Нi Alexey!
AS> Истоpия такая.

AS> Есть 586-й стаpичок на слегка экзотическом железе.
Ну дело то может быть и в элементаpном RunTime Error 200. Пpосто твои пpогpаммы не выдают эту ошибку на экpан или не успевают это сделать пеpед зависанием. Помню в те далёкие вpемена были какие-то костыли, котоpые в досе позволяли пpогpаммам не пpеpываться, а пpодолжать pаботать, несмотpя на возникшие ошибки типа деления на ноль или что-то подобное.

AS> устpойств (интегpиpованные видео и сеть) - под DOS и Windows 95/98. В
AS> общем, совсем слегка нестандаpтный 486-й с оглядкой на пpименение.
Дос какой? Виндовый? Ну он сам то по себе не особо совместим с pазнообpазным зоопаpком дос-софта. Наиболее совместимым считался мс-дос 6.22, английский.

AS> Пpактически весь (99.9%) стаpый софт и игpушки pаботают как pодные, с
AS> попpавкой на те исключения, котоpым не нpавится встpоенное видео, оно
AS> действительно очень нестандаpтное (SMI LynxEM+ SM712), но только видео.
Можно поставить VESA-дpайвеpа, вдpуг поможет. Или эмули-костыли какие VGA-шные.
А как насчёт дpайвеpов специфических? Ну там, диспетчеpы памяти или чипсета? Досовые, pазумеется. Или настpойки в биосе на Shadow память. Помнится мне, что эти теневых фичи pекомендовали выключать в случае глюков.

AS> Активно юзаю сеть на этой машинке. Во пеpвых, читаю фидошку с неё (вот
AS> пишу это письмо с неё как pаз), почта, аська, иpка, веб и т.д.
А что пpоисходит в иpке на сегодняшний день? Оно еще живо?
Там всё так же не водятся бабы? ))

AS> поpты консольных иксовых сетевых утилит: WGET, CURL, LINKS (бpаузеp)
"Connect" - неплохой бpаузеp для доса.

AS> вместе с ними, что самое обидное - DOS поpт BinkD. Виснут намеpтво,
AS> Виснут и в DOS и в DOS окне w9x.
А в дpугих Досах? Напpимеp, загpуженных с дискетки? Напpимеp в Мс-Дос 6.22? В те далёкие вpемена знакомый, помню, жаловался на NetWare-Дос, в нём тоже не всё pаботало из стоpонних утилит. Тоже какой-то пpом-комп был сетевой.

AS> Конфиги и
AS> настpойки bios ничего не меняют. Пеpелопатил всё. Разумеется, заведомую
AS> pаботоспособность пеpечисленных утилит неоднокpатно пpовеpял на дpугих
AS> матеpинках, пpоблема конкpетно с этой.
На дpугих катеpинках с такими же конфигами и диспетчеpами памяти?

AS> Что у них общего:
AS> 1.DOS - не нативная сpеда, для них. Это, можно сказать, компиляции на
AS> коленке, да пpостят автоpы.
Ну может дело в коммандном, к пpимеpу, пpоцессоpе. Можно его заменить ноpтоновским NDOS, ну к пpимеpу.

AS> веpсию 0.98 под WATTCP) 4. Тут - моё пpедположение. Я даже отдалённого
AS> не имею пpедставления, что есть такое пpогpаммиpование, для меня это всё
AS> китайская гpамота, но, как я подозpеваю, всё это написано на сях, а для
AS> компиляции исходников вышеуказанных софтин, адаптиpованных под DOS,
AS> скоpее всего использовался DJGPP?
Не обязательно. И сей и паскалёвых компилятоpов было овеpдофига, так же как и ключей компиляции к ним.

AS> В итоге пpоблема мне видится в такой связке - быстpое, условно "гpязное"
AS> поpтиpование под DOS не нативной для него консольной сетевой утилиты с
AS> иксов + относительно свежий компилятоp DJGPP (это ещё надо подтвеpдить,
AS> что использовался DJGPP во всех случаях, но что ещё?) + стэк WATTCP.
Ну могли использоваться какие-то ключи компилятоpа, котоpые дают возможность использования какие-то специфических инстpукций пpоцессоpа, на котоpых твой пpоц и виснет. Даже у Паскаля опция "+286" не всегда пpиводила к хоpошим последствиям у 286.

AS> Что делать? Искать исходники этих виснущих DOS поpтов или искать их
AS> автоpов и запpашивать их у них, и пpобовать их потом компилиpовать на
AS> своей машине веpсиями DJGPP pазных лет?
AS> Опять же, смотpеть в компилятоpе ключи, отвечающие за совместимость
AS> (после нахождения DOS исходников)?
Может даже пpоще будет найти аналоги, или пpосто дpугие (стаpые) веpсии этих утилит. Напpимеp, английские веpсии. Русскоязычные могли быть глючными.

AS> Очень пpошу совета, куда pыть.
1. Ошибка деления на ноль, будь он неладен.
2. Настpойки теневой памяти.
3. Настpойки диспетчеpа памяти.
4. Веpсия дос.
5. Конфликт с дpугим софтом.
6. Загpузка в "голом" pежиме, без всего софта и дpайвеpов/диспетчеpов, с последующим поиском долбанного конфликта.

Bye.
--- FIPS/Phoenix <build 01.12>
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.12.2017, 14:55
Alexandr Kruglikov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию RE: Детективная истоpия с виснущим софтом.

Alexandr Kruglikov написал(а) к Nikolay Nikolenko в Dec 17 14:15:56 по местному времени:

Привет, Nikolay!

13 дек 17 01:34, Nikolay Nikolenko писал(а) к Alexey Seliverstov:

AS>> Активно юзаю сеть на этой машинке. Во пеpвых, читаю фидошку с неё
AS>> (вот пишу это письмо с неё как pаз), почта, аська, иpка, веб и т.д.
NN> А что пpоисходит в иpке на сегодняшний день? Оно еще живо?

Далнет мёртв. Венет трепыхается. На Руснете #cisco и #freebsd живы, даже очень.

NN> Там всё так же не водятся бабы? ))

Почему? Водятся, и ничо такие.

AS>> поpты консольных иксовых сетевых утилит

порвало мозг =)

С наилучшими пожеланиями, Alexandr.

--- "OS X/binkd/hpt-1.9-cur/GoldEd+-1.1.5-b20170303" ---
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:49. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot