forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Прочие эхи > SU.BOOKS

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #51  
Старый 23.02.2023, 23:13
Glazynov Maxim V.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Дж. Г. Баллард. Водный мир

Glazynov Maxim V. написал(а) к Dmitriy Ignatov в Feb 23 22:58:06 по местному времени:

Привет, Dmitriy Ignatov!

GV>> - для ваших друзей и ваших личных нужд. Если вам для продажи - тоже никаких проблем. Регистрируете новое ООО
GV>> с минимальным уставным капиталом...

DI> Это всё для слишком пассионарных граждан и прочих контр-культурных Тайлер-Дёрданов, которые - "Психи ненормальные! Фу, такими быть". А добропорядочный совецкий мещанин-дисидедушка будет на фидошной кухне недовольничать и ждать, когда это государство ему отдельным подзаконным актом и прочими указаниями ВЦСПС разрешит с торрентов книжку про гомосеков скачать.

Вы сейчас несколько гротесктно иронизируете, а тем неменее у довольно большого количества людей действительно возникает значительный когнитивный диссонанс - между тем, что они слышали сверху лет двадцать назад и тем, что они слышат сейчас. Людей уже много повидавших ничем наверное нельзя удивить, т.к. история идет по спирали и т.д и тп., - все это так. А некотрых из них возникает ощущение, как у героя из фильма "День сурка". Помните, наверное, как герой стал неврничать, когда этот День сурка пошел уже по третьем у кругу. Вот так похожее ощущение и у многих людей в возрасте.

DI> А ежели не разрешит, то он и вовсе обидеться может, переехать из вунтренней эмиграции во внешнюю. Желательно, громко хлопнув крышкой чемодана. Так и лишится держава очередного Белинского XD

Насчет же иммиграции, если отбросить это ерничание), то с иммигратами еще хуже на самом деле. Человек, живущий в России, все же, вне зависимости от своих взглядов, пролучает что-то вроде тактильного душевного заряда, связанного с современной, окружающей нас действительностью. Другое дело иммигранты, особенно уехавшие из СССР еще до 90-х годов. Тут дело вообще труба. И вроде умный человек, и начитанный, и интеллектуал, и на русском говорит прекрасно, но стоит разговору уйти в политику - так тотальное непонимание(. Причем, какое-то, как сейчас выражаются, "эльфийское" непонимание - ухватываются люди за заскорузлые штампы о придуманной России конца 80-х, и туши свет(

До новых встреч! Glazynov Maxim V.
... С уважением, Максим В. Глазунов
--- SimpleX 'Next' 0.49
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 23.02.2023, 23:13
Glazynov Maxim V.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Дж. Г. Баллаpд. Водный миp

Glazynov Maxim V. написал(а) к Valentin Kuznetsov в Feb 23 22:58:58 по местному времени:

Привет, Valentin Kuznetsov!

Чт, 23 фев 2023, 20:36, Valentin Kuznetsov писал(а) Dmitriy Ignatov

VK> Пpивет, Dmitriy!
VK> Отвечаю на письмо от 23 Feb 23 14:29:54 (AREA:SU.BOOKS)
DI>> Здpавствуй, Glazynov!

VK> С ПРАЗДНИКОМ!!

О, Валентин капсом пишет, ему больше не наливать)
С праздником. У нас тут только что такой салют красивый был. Эх!)


До новых встреч! Glazynov Maxim V.
... С уважением, Максим В. Глазунов
--- SimpleX 'Next' 0.49
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 24.02.2023, 01:42
Dmitriy Ignatov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Дж. Г. Баллард. Водный мир

Dmitriy Ignatov написал(а) к Glazynov Maxim V. в Feb 23 23:51:12 по местному времени:

Здpавствуй, Glazynov!

GV>>> - для ваших друзей и ваших личных нужд. Если вам для продажи -
GV>>> тоже никаких проблем. Регистрируете новое ООО с минимальным
GV>>> уставным капиталом...
DI>> Это всё для слишком пассионарных граждан и прочих
DI>> контр-культурных Тайлер-Дёрданов, которые - "Психи ненормальные!
DI>> Фу, такими быть". А добропорядочный совецкий мещанин-дисидедушка
DI>> будет на фидошной кухне недовольничать и ждать, когда это
DI>> государство ему отдельным подзаконным актом и прочими указаниями
DI>> ВЦСПС разрешит с торрентов книжку про гомосеков скачать.
GV> Вы сейчас несколько гротесктно иронизируете, а тем неменее у довольно
GV> большого количества людей действительно возникает значительный
GV> когнитивный диссонанс - между тем, что они слышали сверху лет двадцать
GV> назад и тем, что они слышат сейчас. Людей уже много повидавших ничем
GV> наверное нельзя удивить, т.к. история идет по спирали и т.д и тп., -
GV> все это так. А некотрых из них возникает ощущение, как у героя из
GV> фильма "День сурка". Помните, наверное, как герой стал неврничать,
GV> когда этот День сурка пошел уже по третьем у кругу. Вот так похожее
GV> ощущение и у многих людей в возрасте.

Постараюсь пояснить кратко:

1. Я не вижу смысла на серьёзных щах обсуждать личные переживания подписчика, ушедшие далеко за эхотаг.

2. Когнитивный диссонанс возникает в головах именно из-за излишней гуманитарности ума (или его недостаточной рациональности и холодности - как кому угодно). Одновременно осуждать "Дёрденов" и бугуртеть на счёт вяленького ФЗ, осуждая и "бунтарей" и "приспособленцев" одновременно - только пример и симптом таких когнитивных искажений.

3. Именно в этом смысле я понимаю довлатовское уравнивание "советских" и "антисоветских". Это близнецы-браться - один тип мелкого мещанина, ищущего авторитеты, адресующегося к авторитетам, привыкшего на них полагаться. И не важно: на "линию Партии" или на "Голос Америки". На чьи-то голоса, а не на голос разума и логики. Это вызывает циклические приступы "зрадо-перемоги" или "ура-победа-всё-пропальничества", а в итоге депрессию, апатию или бессильную злобу на мир. В то время как знание материалистических законов истории и анализ процессов на принципе "кому выгодно" - приносит понимание, спокойствие и придаёт уверенности (на эту тему есть целый ряд хороших и старых книжек).

4. Если человек в возрасте за свою жизнь не смог/не захотел/пренебрёг развитием этих аналитических качеств (например, высокомерно прогуливал лекции по ИстМату) и теперь разыгрывает инфантильного подростка с разговорами о плохих/хороших, то над этим остаётся только иронизировать.

На этом настоятельно предлагаю обсуждение общественно-политической ситуации в эхе закрыть, потому что к книгам оно уже точно не относится. Мы и так потратили слишком много времени на этот унылый вброс неэхотажной темы.

С уважением - Dmitriy
--- -
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 24.02.2023, 05:41
Yuriy Chigvintsev
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Дж. Г. Баллард. Водный мир

Yuriy Chigvintsev написал(а) к Glazynov Maxim V. в Feb 23 09:49:34 по местному времени:

Салют!

23 Фев 23 03:16, ты -> мне:

GMV>>> Если кого этот закон и затрагивает - так это некоторых
GMV>>> несколько беспринципных дельцов от книжного бизнеса, которые и
GMV>>> на таком зарабатывают. И какое нам до них дело?) Тем более, что
GMV>>> у них-то все давно "схвачено", никакие штрафы и
GMV>>> административные дела им не грозят.
YC>> Ну, слэш издавали, скорее, дельцы принципиальные - либеральные и
YC>> ориентированные на довольно узкий сегмент рынка. Но не суть.
GMV> Да не либералы это - они из тех людей, для кого деньги вообще не
GMV> пахнут.

Насколько я знаю, небольшие издательства - часто тематические. Ну а тематику выбирает директор-основатель, часто в соответствии со своими убеждениями. Я не говорю "всегда", но - "часто". К примеру, основатель издательства "Чёрная сотня" - вполне себе националист, общался с ним лично. Сейчас он воюет добровольцем на Донбассе.

Про более-менее знакомого издателя слэша и контркультурщины могу сказать, что с началом СВО он улетел в Израиль, как сделали многие либералы.

Ну, и вряд ли издатели из какого-нибудь анархисткого "Напильника" - не анархисты, а унылые капиталисты.

Так что думаю, всё же тематика маленьких издательств часто отражает идеологию их основателей, директоров и сотрудников.

Ну а если смотреть с позиции советского диамата, то да - все, кто не издаёт "Капитал", "Искру" и ПСС Сталина, те буржуины-капиталисты. Но не будем уподобляться считающим так дурачкам.

YC>> Речь шла всего лишь о том, что власти в РФ диктуют свою
YC>> идеологию, и это напрямую отражается на издателях, а значит, и
YC>> читателях.
GMV> Любая власть диктует свою идеологию - и даже та власть, которая
GMV> заявляет, что идеологии у нее нет - все равно ее диктует)

Разумеется. И нынешняя идеология РФ вряд ли сделает книжный рынок более насыщенным и интересным. Наоборот - да. Сейчас, к примеру, в школу решили вернуть какие-то кизяки, там, "Молодую гвардию" - вот издатели и будут её перепечатывать.

YC>> Идеология эта антизападная, а значит, западной культуры у нас
YC>> будет всё меньше.
GMV> Это после 30-ти лет копирования западных культурных парадигм,
GMV> экономических и образовательных норм, законов и правил поведения в
GMV> обществе и пр.?) Вряд ли будет сильно меньше.

Так себе копирование было, если честно. Как правила поведения в обещстве ни копировали, а по уровню умышленных убийств РФ стоит где-то между Эквадором и Монголией. Убивают у нас раза в четыре чаще, чем, скажем, во Франции или Германии.

GMV> Соглашусь, что риторика такая из ящиков разных, телевизоров и радио,
GMV> льется широким потоком, только есть в этом некоторый элемент
GMV> шизофрении - вроде той, которая была у героя "Бойцовского клуба".
GMV> Раздвоение личности или что-то этакое, ну помните книгу - только здесь
GMV> это раздвоение не у человека, а у общества.

Ну, вот сейчас с этим раздвоением покончили. Теперь из критиков Зильбертруда и Пучкова остался только последний (это который "Тупое говно тупого говна"). Щас вот это самое у нас в культурной жизни и будет царствовать. Но, полагаю, недолго.

[...]

Да, подпольным книгоиздательством занимался, грешен :-)

GMV> Вот это и есть настоящая свобода печати на практике, а вы из-за
GMV> каких-то ФЗ беспокоились. Абсолютно не нужное это занятие - мыслями о
GMV> таких пустяках голову себе забивать).

Да я не шибко-то и беспокоюсь. Свои мысли я тут повторял неоднократно: о крене политической и как следствие культурной жизни - т. е. об урезании у нас западной культуры. Ну, и о бегстве литкритиков. Всё это плохо, но ничего такого уж необычного в этом нет. Не знаю, почему от озвучивания данных мыслей у кого-то тут случилось бомболео (с КГБ и шапочками из фольги :-))) - для меня это загадка...

Совиная Ферма, до востребования.
--- Damn fine covfefe (New Point Express)
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 25.02.2023, 17:22
Glazynov Maxim V.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Дж. Г. Баллард. Водный мир

Glazynov Maxim V. написал(а) к Dmitriy Ignatov в Feb 23 17:05:58 по местному времени:

Привет, Dmitriy Ignatov!

DI>>> государство ему отдельным подзаконным актом и прочими указаниями ВЦСПС разрешит с торрентов книжку про гомосеков скачать.
GV>> Вы сейчас несколько гротесктно иронизируете, а тем неменее у довольно большого количества людей действительно возникает значительный когнитивный диссонанс - между тем, что они слышали сверху лет двадцать назад и тем, что они слышат сейчас. Людей уже много повидавших ничем наверное нельзя удивить, т.к. история идет по спирали и т.д и тп., -
GV>> все это так. А некотрых из них возникает ощущение, как у героя из фильма "День сурка". Помните, наверное, как герой стал неврничать, когда этот День сурка пошел уже по третьем у кругу. Вот так похожее ощущение и у многих людей в возрасте.

DI> Постараюсь пояснить кратко:

DI> 1. Я не вижу смысла на серьёзных щах обсуждать личные переживания подписчика, ушедшие далеко за эхотаг.

DI> 2. Когнитивный диссонанс возникает в головах именно из-за излишней гуманитарности ума (или его недостаточной рациональности и холодности - как кому угодно). Одновременно осуждать "Дёрденов" и бугуртеть на счёт вяленького ФЗ, осуждая и "бунтарей" и "приспособленцев" одновременно - только пример и симптом таких когнитивных искажений.

DI> 3. Именно в этом смысле я понимаю довлатовское уравнивание "советских" и "антисоветских". Это близнецы-браться - один тип мелкого мещанина, ищущего авторитеты, адресующегося к авторитетам, привыкшего на них полагаться. И не важно: на "линию Партии" или на "Голос Америки".
DI> На чьи-то голоса, а не на голос разума и логики. Это вызывает циклические приступы "зрадо-перемоги" или "ура-победа-всё-пропальничества", а в итоге депрессию, апатию или бессильную злобу на мир. В то время как знание материалистических законов истории и анализ процессов на принципе "кому выгодно" - приносит понимание, спокойствие и
DI> придаёт уверенности (на эту тему есть целый ряд хороших и старых книжек).

DI> 4. Если человек в возрасте за свою жизнь не смог/не захотел/пренебрёг развитием этих аналитических качеств (например, высокомерно прогуливал лекции по ИстМату) и теперь разыгрывает инфантильного подростка с разговорами о плохих/хороших, то над этим остаётся только иронизировать.

Знаете, это аргументация в стиле: "сам виноват". Люди живут не на необитаемом острове. Известно же: кто распоряжается СМИ (а ими распоряжаются те, кто их финансирует), те и формируют взгляды в об-ве. Вообще, эта "говорильня" дорого всем нам обходится - если учесть, что современная говорильня обслуживается сотнями тысяч работников СМИ, которым платят немаленькую чаще всего зарплату.

DI> На этом настоятельно предлагаю обсуждение общественно-политической ситуации в эхе закрыть, потому что к книгам оно уже точно не относится. Мы и так потратили слишком много времени на этот унылый вброс неэхотажной темы.

В общем и целом, согласен. Хотя время будет так или иначе будет потрачено, лучше его потратить на что-то более полезное)

До новых встреч! Glazynov Maxim V.
... С уважением, Максим В. Глазунов
--- SimpleX 'Next' 0.49
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 25.02.2023, 17:22
Glazynov Maxim V.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Дж. Г. Баллард. Водный мир

Glazynov Maxim V. написал(а) к Yuriy Chigvintsev в Feb 23 17:17:12 по местному времени:

Привет, Yuriy Chigvintsev!

YC>>> Ну, слэш издавали, скорее, дельцы принципиальные - либеральные и ориентированные на довольно узкий сегмент рынка. Но не суть.
GMV>> Да не либералы это - они из тех людей, для кого деньги вообще не пахнут.

YC> Насколько я знаю, небольшие издательства - часто тематические. Ну а тематику выбирает директор-основатель, часто в соответствии со своими убеждениями.

Небольшие из-ва очень быстро вылетают в трубу - со совсеми своими убеждениями, вместе с дымом)). Если нет регулярного источника финанисования, конечно. Рынок так устроен, что пирог уже давно не только поделен, но и уже съеден более крупными игроками, причем заранее.

YC> Я не говорю "всегда", но - "часто". К примеру, основатель издательства "Чёрная сотня" - вполне себе националист, общался с ним лично.
YC> Сейчас он воюет добровольцем на Донбассе.

YC> Про более-менее знакомого издателя слэша и контркультурщины могу сказать, что с началом СВО он улетел в Израиль, как сделали многие либералы.

Финансирование извне отвалилось и все его микротиражи накрылись медным тазом? Или он побежал как лемминг, своей головой не думая, потому что все в его окружении "испугались"?

YC> Ну, и вряд ли издатели из какого-нибудь анархисткого "Напильника" - не анархисты, а унылые капиталисты.

YC> Так что думаю, всё же тематика маленьких издательств часто отражает идеологию их основателей, директоров и сотрудников.

Нет уже таких из-в, забудьте вы о прошлом. И вообще я не про этих маргиналов с их микротиражами писал, и не про работающих за гранты, а как раз про "унылых капиталистов", которые основные деньги на этом грязном рынке делали.

YC> Ну а если смотреть с позиции советского диамата, то да - все, кто не издаёт "Капитал", "Искру" и ПСС Сталина, те буржуины-капиталисты. Но не будем уподобляться считающим так дурачкам.

Ну, причем здесь это? "Здесь только деньги и ничего личного" (с):

"В России возбудили первое дело по новой статье об ЛГБТ-пропаганде против "Попкорн букс"
https://ria.ru/20230110/lgbt-1843877370.html

И трех недель после этой новости не прошло, но уже:

"Владелец Popcorn Books собирается продать издательство"
https://www.business-gazeta.ru/news/583835

Конечно, желающих купить такой токсичный актив точно не будет), хотя, если владелец хорошо доплатит сам, то, купит кто-нибудь, никуда не денется)). Да и юристы у них есть грамотные - так что все у них схвачено, не переживайте за них)

До новых встреч! Glazynov Maxim V.
... С уважением, Максим В. Глазунов
--- SimpleX 'Next' 0.49
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 25.02.2023, 19:51
Dmitriy Ignatov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Д. Игнатов "Ноотропы"

Dmitriy Ignatov написал(а) к Glazynov Maxim V. в Feb 23 18:27:26 по местному времени:

Здpавствуй, Glazynov!

DI>> На этом настоятельно предлагаю обсуждение
DI>> общественно-политической ситуации в эхе закрыть, потому что к
DI>> книгам оно уже точно не относится. Мы и так потратили слишком
DI>> много времени на этот унылый вброс неэхотажной темы.
GV> В общем и целом, согласен. Хотя время будет так или иначе будет
GV> потрачено, лучше его потратить на что-то более полезное)

Вот именно поэтому я предпочитаю писать не в фидо/соцсети/мессенджеры, а в свои книжки (и это эхотажно).

Вот, например, в издательстве "Перископ-Волга" в рамках проекта "Читательская серия" готовится к выходу книжка (собственно, сабж!).

Это сборник из девяти научно-фантастических притч. Связанные и не связанные, ясные и загадочные, прямые и запутанные - все они посвящены тем или иным путям научного познания, которыми идёт человечество. Куда приведут эти тропинки? Зависит только от нас самих.

Бумажное издание из 184 страниц в твёрдой обложке увидит свет в случае проявления активного читательского интереса - если до 20 марта соберётся 50 заявок. Поддержать выход сборника можно, оформив заявку на электронную почту издательства. По ссылке написано как
https://vk.com/periscope<b>volga?w=w...70134</b>32806

* Originally in su.books
* Crossposted in ru.ignatov
* Crossposted in obec.3boh
* Crossposted in fidonet.online

С уважением - Dmitriy
--- -
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 26.02.2023, 13:21
Glazynov Maxim V.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Д. Игнатов "Ноотропы"

Glazynov Maxim V. написал(а) к Dmitriy Ignatov в Feb 23 13:11:30 по местному времени:

Привет, Dmitriy Ignatov!

DI>>> много времени на этот унылый вброс неэхотажной темы.
GV>> В общем и целом, согласен. Хотя время будет так или иначе будет
GV>> потрачено, лучше его потратить на что-то более полезное)

DI> Бумажное издание из 184 страниц в твёрдой обложке увидит свет в случае проявления активного читательского интереса - если до 20 марта соберётся 50 заявок. Поддержать выход сборника можно, оформив заявку на
DI> электронную почту издательства. По ссылке написано как
DI> https://vk.com/periscope<b>volga?w=w...70134</b>32806

Поздравляю с новым сборником. Желаю читателей ему побольше. Непростое это дело, читателей собирать, но, как говорится: сено и солома сталь ломят). Если есть позитивный настрой и движение в нужном направлении - все раньше или позже будет. Удачи!

До новых встреч! Glazynov Maxim V.
... С уважением, Максим В. Глазунов
--- SimpleX 'Next' 0.49
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 27.02.2023, 13:51
Yuriy Chigvintsev
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Дж. Г. Баллард. Водный мир

Yuriy Chigvintsev написал(а) к Glazynov Maxim V. в Feb 23 18:37:26 по местному времени:

Салют!

25 Фев 23 17:17, ты -> мне:

GMV>>> Да не либералы это - они из тех людей, для кого деньги вообще
GMV>>> не пахнут.
YC>> Насколько я знаю, небольшие издательства - часто тематические. Ну
YC>> а тематику выбирает директор-основатель, часто в соответствии со
YC>> своими убеждениями.
GMV> Небольшие из-ва очень быстро вылетают в трубу - со совсеми своими
GMV> убеждениями, вместе с дымом)). Если нет регулярного источника
GMV> финанисования, конечно. Рынок так устроен, что пирог уже давно не
GMV> только поделен, но и уже съеден более крупными игроками, причем
GMV> заранее.

"Чёрная сотня" существует давно, и у неё всё неплохо. Два магазина (Питер и Москва), продолжает работать даже с учётом того, что главные кадры ушли на фронт.

Тематические издательства живы, и я желаю им долгой жизни.

YC>> Я не говорю "всегда", но - "часто". К примеру, основатель
YC>> издательства "Чёрная сотня" - вполне себе националист, общался с
YC>> ним лично. Сейчас он воюет добровольцем на Донбассе.
YC>> Про более-менее знакомого издателя слэша и контркультурщины могу
YC>> сказать, что с началом СВО он улетел в Израиль, как сделали
YC>> многие либералы.
GMV> Финансирование извне отвалилось и все его микротиражи накрылись
GMV> медным
GMV> тазом? Или он побежал как лемминг, своей головой не думая, потому что
GMV> все в его окружении "испугались"?

Второе. Вполне в духе либералов.

А что ты подразумеваешь под финансированием извне? Какие-то гранты от жидомасонов или что-то подобное?

YC>> Ну, и вряд ли издатели из какого-нибудь анархисткого "Напильника"
YC>> - не анархисты, а унылые капиталисты.
YC>> Так что думаю, всё же тематика маленьких издательств часто
YC>> отражает идеологию их основателей, директоров и сотрудников.
GMV> Нет уже таких из-в, забудьте вы о прошлом.

Ну хорошо, пускай нет. Но книжки у них я время от времени покупать буду, ок?

GMV> И вообще я не про этих
GMV> маргиналов с их микротиражами писал, и не про работающих за гранты, а
GMV> как раз про "унылых капиталистов", которые основные деньги на этом
GMV> грязном рынке делали.

Так слэш издавали не АСТ-ЭКСМО, а как раз "маргиналы".

Не знаю, правда, насколько уместно это слово, даже если смотреть на вопрос чисто экономически. Мы же не называем шаурмятню на автокозале маргинальным зведением. В противовес Макдаку. Или называем?

YC>> Ну а если смотреть с позиции советского диамата, то да - все, кто
YC>> не издаёт "Капитал", "Искру" и ПСС Сталина, те
YC>> буржуины-капиталисты. Но не будем уподобляться считающим так
YC>> дурачкам.
GMV> Ну, причем здесь это? "Здесь только деньги и ничего личного" (с):
GMV> "В России возбудили первое дело по новой статье об ЛГБТ-пропаганде
GMV> против "Попкорн букс"
GMV> https://ria.ru/20230110/lgbt-1843877370.html
GMV> И трех недель после этой новости не прошло, но уже:
GMV> "Владелец Popcorn Books собирается продать издательство"
GMV> https://www.business-gazeta.ru/news/583835
GMV> Конечно, желающих купить такой токсичный актив точно не будет), хотя,
GMV> если владелец хорошо доплатит сам, то, купит кто-нибудь, никуда не
GMV> денется)). Да и юристы у них есть грамотные - так что все у них
GMV> схвачено, не переживайте за них)

У Навального тоже юристы были грамотные, и что? Ты первый день в России живёшь, что ли?

Совиная Ферма, до востребования.
--- Damn fine covfefe (New Point Express)
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:54. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot