forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Прочие эхи > RU.DOGS

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 09.12.2021, 21:53
Michael Baryshnikov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию От Харсона 58

Michael Baryshnikov написал(а) к All в Dec 21 20:39:06 по местному времени:

Нello All!

===
(c) Juri Нarson
09.12.2021

Конец ноября далекого уже 2006 года был каким-то особенно мерзко-депрессивным даже на фоне постоянного местного грустилова в это время года. С неба не переставая сыпал снег и лил дождь, превращая чистые немецкие дороги в сплошное грязево и месиво.
Я сидел в теплой дежурке охранной фирмы, поеживаясь и размышляя, не одеть ли сверху униформы еще и фирменный бушлат? А еще думалось о том, на кой мне в свои два законных выходных, вместо того, чтобы просто отдыхать, переться куда-то в даль, обвешивать себя всякими дубинками-наручниками-газоиспражнятелями и прочей херью, и бродить в любую погоду по огромному периметру объекта?
Прогресс неумолимо двигался вперед, в помещениях объектов давно уже стояли серьезные сигнализации с пультами и в полицию, и в центральный офис, на самом периметре бандюганам брать можно разве что снег и грязь. Раньше, в старые добрые времена, периметр охраняли сторожевые собаки. Постепенно собаки и их вожатые старились и уходили на пенсию, а вместо них, здоровенных сильных мужиков и таких же собак, на их места приходили в основном компьютерные боты-очкарики, и занимали теплые креслица в офисах.
Когда-то и меня, не понимающего тогда ни слова по-немецки, да еще и с украинским паспортом, взяли в эту фирму, как я понимаю, исключительно из-за собак. Но и я пошел на эту работу только из-за того, что собак можно было отпускать на огромной огороженной территории в свободный полет. Они носились, резвились, швырялись на забор из сетки-рабицы, отпугивая редко бредущих мимо прохожих. А еще чтобы хоть как-то подучить язык, потому как если почти сутки находишься только с напарником с глазу на глаз, говорить хоть как-то, но придется. Больше плюсов не было, ибо той зарплаты хватило бы на корм разве что моему пекинчику. Впрочем, какая работа, такая и зарплата…
В углу дежурки, как обычно загородившись от нас столом, сидел мой бессмертный, то есть бессменный напарник - огромный двухметровый мужик с лицом хер-у-вима и кулаками с мою голову, бывший экзаменатор рукопашки в немецком десанте, и по совместительству (мне его так описали коллеги, потому как с ним в паре быть никто не хотел) обладатель жуткого, мерзкого и дерзкого характера. В реале мой напарник оказался очень корректным, выдержанным и где-то даже нежным человеком, особенно по сравнению со мной. Не в курсе, что у немцев за десантура, но моему напарнику любой снг-овский участковый в плане наглости и дерзости дал бы сто очков вперед, да еще и в панамку бы сзади накидал.
Столом напарник отгораживался от моих сторожевых собак - он никак не мог побороть ощущение страха после того, как мы с местной полицейской группой устроили ночные дрессировки собак на защиту, не совсем законные, зато совершенно кайфовые. И никакие уговоры плюс показательные выступления моих зверюг по послушанию разубедить его на эту тему не могли.
Мы дежурили. Охранная собака Дэлл сладко сопел на коврике возле батареи. Он уже вдоволь нагулялся и набродился за эту ночь, более чем для одиннадцати с половиной-летней собаки, поэтому сейчас он лишь причмокивал в тепле и перебирал усталыми лапами. Напарник мой что-то рассказывал про кайф жизни в восточной Европе; я слушал его в пол-уха изредка косясь на мониторы: там снова показывали снег, дождь и гавнище вокруг. Мы, как и охранный Дэлл тоже во вьюгу особо не стремились: положенное количество обходов уже было сделано, и остаток смены теперь дежурился по мониторам. Это летом можно было в дежурку и не заходить, а сейчас - да ну нафиг эта наружа, в тепле под крышей охраняется лучше всего.
- Fucking погода! - Задумчиво произнес напарник и потянулся за кипятком налить себе чаю. К нашей микрокухоньке надо было пройти мимо Дэлла, поэтому напарник таскал из дома чайник, и кипятил воду прямо возле своего стола. Вы можете спросить, почему "погода", а не какое-нибудь das Wetter? Просто мы с дядькой-десантником давным-давно, еще с самых первых дежурств договорились одну половину смены говорить друг с другом на немецком, а вторую - на русском. На самом деле по-немецки мы говорили почти все время, но некоторые слова типа той же самой погоды и даже фраз типа "руки вверх" или "стоять-бояться", напарнику моему зашли чуть-ли не с первого раза. Впрочем человеку, знающему свободно языков пять, думаю, это особой проблемы не составило.
Взбурливший чайник взметнулся в руке напарника, и уже было завис над чашкой, но вдруг, вместе с первыми кипятковыми каплями, взвыла сирена. На мониторах отразился участок объекта, по которому шло трое. В том месте, откуда они шли, рядом с забором объекта стояло несколько больших блоков, которые по уму давным-давно надо было убрать, но руки ни у кого не доходили, поэтому иногда любители сократить путь к жилому микрорайону в том месте перепрыгивали через забор, пытаясь потом пробраться через кпп как-раз рядом с нашей дежуркой - другого варианта выбраться с объекта ночью не было, а мерзотнейшая погода не располагала к просто прогулкам под луной.
- Былядь! - Рыкнул мой напарник в чашку. Это слово он тоже хорошо усвоил.
Мои мысли были такими же: вот былядь и никак иначе. До конца смены оставалась пара часов, а с этими гоблинами, пока все оформишь, отвезешь, отпишешься и отчитаешься, еще половина дня пройдет, моя законная последняя половина последнего выходного.
- Давай их задавим и задвинем куда-нибудь в сугроб! Весной найдут, конечно, но не в нашу смену - хмуро сказал я, натягивая ремень с охранными цацками и теплый бушлат.
У дерзкого и наглого напарника округлились глаза:
- Даже не вздумай. Ты чего? Все ж на мониторы пишется, мы потом не отмажемся никак!
- Да шучу я, шучу!
- А.. Да, смешно! - Так же хмуро изрек мой брат по-всяким там электрошокерам и дубинкам. И тут же поспешно добавил:
- И собаку свою не бери, не надо!
Но было поздно. Слова "Дэлл" и "не бери" между собой не сочетались ни одной буквой. Пес уже нетерпеливо притоптывал возле двери, ожидая, когда же уже наконец мы пойдем на дело.
И мы пошли, точнее вышли. На улице мело, не было видно практически ничего. Кое-как мы добрели до фирменного внедорожника, я открыл заднюю дверцу. Багажник-клетка для задержанных был забит всякой хренью, да и высоко там было, поэтому Дэлл вскарабкался на сидения сзади. Я уселся за руль, рядом сел напарник. В машине было зверски холодно, но движок я не включал, ждал пока черти подойдут поближе, чтобы не гоняться потом за ними по всему периметру.
И они подошли, причем из-за погоды увидели мы их уже тогда, когда они подошли совсем близко. Дальше как в кино - движок взревел, дальний свет фар в морду, фраза напарника под нос "стоять-бояться". Мы вышли из машины с двух сторон, но никого лицом в асфальт положить не получилось, и американская полицейская академия на нашем эффектном выходе и закончилась.
Типов было трое, каждому лет под тридцать, весьма крепкие и как-то странно себя ведущие - то ли бухие, то ли торчки какие-то. Мне показалось, что глазоньки их блестели даже при такой хмурой и мутной погоде.
- Пройти дали! - Негромко, но вполне себе с угрозой прошипел один из.
- Ты уже пришел! - Так же негромко и с хорошим русским акцентом произнес я, а в голове мелькнул старый анекдот "А ты, хлопчику, вже приихав". В те времена в Германии были очень популярны сказки про ужасы русской мафии, наверное, поэтому типы переглянулись и уставились на меня, совершенно игнорируя стоявшую рядом со мной огромную интеллигентную гориллу. А горилла в лице моего напарника вполне интеллигентно произнесла:
- Давайте в помещение, там все оформим, и вы пойдете дальше
- Вам чо, делать нехер? - Произнес тип, желавший чтобы ему дали пройти. Правда эта фраза была сказана уже куда спокойнее. Мы домой идем, холодно, обходить - это ж хрен знает куда. Мы уйдем и все, забыли. Чего вы бычите?
В общем-то в его словах было что-то разумное, но причем тут здравый смысл, если вокруг есть Ordnung? Периметр пересечен, сигнал проорал, в нашу сторону уже катила дежурка с охраной и полицейским, который должен присутствовать при опросе.
- Ни аптечки у них нет, ни огнетушителя. Куда ж их отпускать-то? - Громко сказал я напарнику, а у пришельцев реально вытянулись глаза.
- Чего-чего? - переспросили они, в полном недоумении переглядываясь друг с другом.
- Давайте пройдем в дежурку! - Повторил мой коллега, но на него, похоже, вообще забили. Бухие торчки стали переговариваться между собой так, как будто нас тут и не стояло:
- Нас трое, их двое. Рванем быстро, один по-любасу успеет, а то может и двое.
- А кому-то и не повезет! - С сомнением сказал самый дохлый из троицы. Мы все одновременно посмотрели на низенький закрытый шлагбаум. Да, перемахнуть через него было реально плевым делом, поэтому план главторчка был вполне себе перспективным. И уже прямо из воздуха нарисовывалось лицо старшего смены, а рядом с ним шефа фирмы, которые как-бы вопрошали матом, на кой нас тут поставили, если через объект гуляют как по Дерибасовской все кому не лень?
- Тебе нужны лишние проблемы? - Спрсоил я, мысленно перебирая в уме, чем бы в случае чего приложить бегуна. Бегать после армии я не просто ненавижу, а ненавижу очень-очень. Мой гориллообразный коллега сделал пару шагов ближе к шлагбауму. Все присутствующие вдруг осознали, что из такого монстра спринтер никак не получится - именно эта мысль посетила одновременно всех нас и сразу.
- Этот точно не догонит! Ну чо? Валим? - Главторч уже подсогнул ноги в коленях, напрягся и… замер как вкопанный. Зато мой Гориллыч моментально отпрыгнул в сугроб и загородился дубинкой, которую вынул с такой скоростью, что мушкетеры обзавидовались бы насмерть. За моей спиной раздался совсем негромкий рык, но в нем было столько мощи, что я сам чуть не обделался.
Не спрашивайте меня, каким образом Дэлл вылез из машины. Скорее всего он перебрался с задних сидушек на передние, и тихонько выпрыгнул через мою дверь, которую я, конечно, не закрыл. Пес прыгнул, но скорость и сила у него были уже не такие, как в молодости. Только поэтому я в последнюю секунду успел перехватить его за ошейник в воздухе, и Дэлл завис, рыча и жуя воздух пастью прямо перед лицами торчков, которых вмиг сдуло с дорожки в грязевые ванны. Там они и ждали машину из офиса, которая, впрочем, приехала быстро. Мы получили благодарности и разошлись по домам.
Это было последнее дежурство Дэлла. На следующей неделе я повел его на проверку к врачу, согласился на предложенную операцию, и в этот гребаный день, 9 декабря, ровно 15 лет назад я потерял свою самую первую, и самую любимую собаку, настоящего южака, который насмерть влюбил меня в эту породу. Спасибо, что был рядом, мой чудесный пес. Я помню, все-все помню. И хоть не верю во все эти радуги и загробные сказки, придуманные лишь для того, чтобы облегчить жизнь тех, кто остается, очень хочу встретиться, посмотреть в твои глаза, обняться крепко и больше никогда никогда не расставаться. Прости за все, Дэлл. Ты был первым и самым лучшим!
===

С наилучшими пожеланиями, Michael Baryshnikov.

--- wfido
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:14. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot