forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Прочие эхи > RU.SUBWAY

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 15.02.2021, 01:38
Boris Paleev
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Метро в США - сюрприз на сюрпризе

Boris Paleev написал(а) к All в Feb 21 21:50:34 по местному времени:

Нello All!

https://zen.yandex.ru/media/id/5fc2a...sha-siurpriz-n a-siurprize-chto-menia-udivlialo-60258c36cd2cb47e63c56752

Путёвые заметки непутёвой Птахи

Метро в США - сюрприз на сюрпризе. Что меня удивляло


"Я буду через 27 минут, мне же только на метро до тебя добраться", - эта фраза работает в Москве, но абсолютно не актуальна для США. У нас очень просто рассчитать точное время поездки: поезда метро ходят часто и согласно расписанию. В США наши привычные стереотипы ломаются с треском.

Атланта. Первым откровением для меня стало, что поезда метро ходят не через 2,5-3 минуты, а... Ваши варианты? Через 25 - 40 минут, в зависимости от времени дня! Карл! Метро - 40 минут?

Поборов в себе бурю эмоций, решила: "Это самое худшее, что можно ожидать от этого вида транспорта. И теперь я знаю всё". Ха! С каждым днём градус удивления возрастал.

Расписание есть, но чтобы подстроиться под него - ушла неделя. Машинисты электропоездов, видимо, считали, что соблюдать его - удел слабаков. Поэтому состав мог пройти на семь минут раньше или на десять - позже.

Потом мне пришлось учиться быстро забегать в двери вагона. Видимо, так реализовывалась программа по поддержанию здорового образа жизни. Можно было стоять около вагона и не успевать зайти! Реально! Особенно, если нужно было перебежать в соседний. А иногда - приходилось. То бомжами загажен был, то просто дверь была закрыта. Правильно! В открытую-то дверь каждый дурак войти может. А этот вид транспорта слабаков не терпит.

Следующим сюрпризом для меня стало то, что поезд мог вдруг посредине дороги просто высадить всех пассажиров и уйти пустым. Причем даже в часы пик. После пары часов от начала работы. А следующий состав? Правильно! Через 25-40 минут. Вуаля!

Один раз меня так высадили где-то "у чёрта на куличках". А кулички эти, надо сказать, в российском метро и американском имеют огромную разницу. Так я оказалась в "чёрном районе". Перрон был достаточно узким. И хотя на нём находилось всего три человека, но как-то отойти подальше от них не получалось.

Сначала, муж с женой бомжеватого вида подрались у меня перед носом. Еле увернулась. Потом, получив фингал под глаз, жена начала петь песню и пританцовывать. Прямо призывной танец куропатки весной. Спасибо хоть, афроамериканцы достаточно музыкальны и артистичны.

В это время за мной по пятам ходил парень, попыхивающий травкой, и всё пытался дать мне прикурить. В конце концов мы разошлись на том, что мне пришлось научить его нескольким словам на русском языке. Догадайтесь каким? Неправильно подумали! "Здравствуйте", "до свидания", "спасибо"...и одному тому, о каком вы подумали.

Но по-настоящему метро меня удивило на следующий день. Таких кренделей я даже вообразить себе не могла. Представьте себе. Стою жду. Состав просто промчался мимо. С людьми! Даже не останавливаясь. Удивилась. Жду дальше.

Минут через двадцать начали что-то объявлять. Я даже не вслушивалась, увлёкшись музыкой в наушниках. Не ожидала никакого подвоха. А зря. Отвлёкшись на телефон, поздно заметила, что ожидающие со мной пассажиры перешли на другую сторону. Хм. Ну не может же мой поезд пойти по рельсам, которые предназначены для противоположного направления. Ха! Ещё как может!

А ещё через неделю, я научилась не обращать внимание на мышей на рельсах, запах мочи и травки, мусор, специально брошенный мимо пустых урн, когда стала пользоваться и другими станциями метро.

Уже могла виртуозно уклоняться от накуренных чудиков, бесцеремонно кричащих тебе что-то в ухо и размахивающих руками перед носом. Единственное, в этот момент лучше отойти подальше от края перрона. От них же получила урок, как раздвигать поручни турникета, если карта метро вдруг не срабатывала при выходе. А вот за это - спасибо, потому что турникеты там высокие, ни подлезть, ни перепрыгнуть.

В общем, человек, как таракан, ко всему привыкает. Тогда-то я и поняла, почему почти каждый американец пользуется машиной. Хотя всегда думала, что метро самый удобный вид транспорта.



Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-021027
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.02.2021, 12:24
Alex Barinov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Метро в США - сюрприз на сюрпризе

Alex Barinov написал(а) к Boris Paleev в Feb 21 11:08:22 по местному времени:

Приветствую Вас, Boris!

14 фев 21 21:50, Boris Paleev wrote to All:

BP> Метро в США - сюрприз на сюрпризе. Что меня удивляло

Некорректно сравнивать метро в России и стране, где человек разве что не рождается вместе со своим автомобилем, а в метро ездят, так сказать, беднейшие слои населения (коих автор и наблюла в ассортименте). Ну и к тому же у нас Иосиф Виссарионович и Лазарь Моисеевич сделали из метро эдакий храм транспорта, ауру которого не удалось разрушить никакими рыночными реформами.

Ну а если хочется увидеть у нас что-то подобное, добро пожаловать на Горьковское направление в период очередной внеочередной летней "реконструкции". Практически, один в один c поправкой на негров и наркоманов. :-)

Алексей Баринов

E-Mail: aleksey.v.barinov@gmail.com ICQ: 24466689 Skype: huba-huba
[Team Бородатые]
--- GoldED+/W64-MSVC 1.1.5-b20160322
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.02.2021, 14:43
Dmitry Protasoff
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Метро в США - сюрприз на сюрпризе

Dmitry Protasoff написал(а) к Alex Barinov в Feb 21 13:22:04 по местному времени:

Нello, Alex!

Monday February 15 2021 11:08, you wrote to Boris Paleev:

AB> Некорректно сравнивать метро в России и стране, где человек разве что
AB> не рождается вместе со своим автомобилем, а в метро ездят, так
AB> сказать, беднейшие слои населения (коих автор и наблюла в
AB> ассортименте). Ну и к тому же у нас Иосиф Виссарионович и Лазарь
AB> Моисеевич сделали из метро эдакий храм транспорта, ауру которого не
AB> удалось разрушить никакими рыночными реформами.

Метро в США разное в зависимости от города. К примеру Нью-Йоркское и Вашингтонское отличаются очень сильно и по виду и по особенностям движения поездов.

А что касается Нью-Йорка, то по сравнению с Москвой метро там живет собственной жизнью - город не вкладывает в него бешенное бабло, как в Москве.
В этом есть и плюсы и минусы..

Best regards,
dp.

--- GoldED+/W64-MSVC 1.1.5-b20180707
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.02.2021, 15:25
Gennadij Pastuhov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Метро в США - сюрприз на сюрпризе

Gennadij Pastuhov написал(а) к Dmitry Protasoff в Feb 21 14:07:52 по местному времени:

Рад всех приветствовать! А особенно - Dmitry!

Понедельник февраля 15 21 13:22 Dmitry Protasoff писал к Alex Barinov:

AB>> Некорректно сравнивать метро в России и стране, где человек разве
AB>> что не рождается вместе со своим автомобилем, а в метро ездят, так
AB>> сказать, беднейшие слои населения (коих автор и наблюла в
AB>> ассортименте). Ну и к тому же у нас Иосиф Виссарионович и Лазарь
AB>> Моисеевич сделали из метро эдакий храм транспорта, ауру которого
AB>> не удалось разрушить никакими рыночными реформами.
DP> Метро в США разное в зависимости от города. К примеру Нью-Йоркское и
DP> Вашингтонское отличаются очень сильно и по виду и по особенностям
DP> движения поездов.
DP> А что касается Нью-Йорка, то по сравнению с Москвой метро там живет
DP> собственной жизнью - город не вкладывает в него бешенное бабло, как в
DP> Москве. В этом есть и плюсы и минусы..

Видимо, в Дубаи метро - нечто среднее между этими случаями. Дейра там - типичный "обычный" пешеходный город, а новые районы местами не предназначены для передвижения пешком вообще.

... Jonny wanna live
--- GoldED+/W32 1.1.5-041013 xenofont.chat.ru skype pastuhovgena
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:08. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot