forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Прочие эхи > SU.BOOKS

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 31.03.2019, 15:52
Andrew Ilchenko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Женщины в литературе

Andrew Ilchenko написал(а) к Yuriy Chigvintsev в Mar 19 15:09:20 по местному времени:

Yuriy Chigvintsev <Yuriy.Chigvintsev@p3.f72.n50.z2.fidonet.org> wrote:

YC> Что я читал из женского? Андре Нортон. Самая унылая и тягомотная фантастика из
YC> всех, до которых добирался.

Не согласен насчет унылости.
Добавлю также Энн Маккефри

--
Callsign RA7N
--- ifmail v.2.14-tx8.10
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 31.03.2019, 16:22
Sergey Zhukov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Женщины в литературе

Sergey Zhukov написал(а) к Yuriy Chigvintsev в Mar 19 15:04:48 по местному времени:

Привет, Yuriy!

Мои добавления и комментарии к сообщению Andrew Ilchenko (2:5061/58) к Yuriy Chigvintsev, написанному 27 мар 19 в 15:09:

YC>> Что я читал из женского? Андре Нортон. Самая унылая и тягомотная
YC>> фантастика из всех, до которых добирался.

AI> Не согласен насчет унылости.

Аналогично не согласен. Серия про "Королеву Солнца" была очень интересной.

--
С уважением
Сергей.

... Я высплюсь только тогда, когда никогда...
--- GoldED+/W32-MSVC 1.1.5-b20170303.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 01.04.2019, 11:52
Maxim Sokolsky
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Женщины в литеpатypе

Maxim Sokolsky написал(а) к Yuriy Chigvintsev в Apr 19 10:35:50 по местному времени:

Привет, Yuriy!

NS>>> Обижать чем ? Любой мyжик-писатель pожден и скоpее всего
NS>>> воспитан женщиной :) Писателей жинщин в истоpии очевидно меньше.
MS>> В истории - и очевидно почему. Всего лишь век назад абсолютное
MS>> большиство женщин были неграмотные. Ну и как женщина могла стать
MS>> писателем, если она читать-то не умела?)

YC> Всего лишь век назад абсолютное большинство мужчин тоже были
YC> неграмотными.

Грамотных мужчин наверное в 19 году побольше было, чем 50%. Но не суть - весь вопрос где считать.

YC> Потом в белых странах уровень грамотности вырос сразу для обоих полов.

И даже в белых странах сразу ничего не происходило. И грамотность не равна писательству, это её база. Необходимая, но недостаточная. Хайнлайн подсчитывал и приводил статистику середины прошлого века - на 50 миллионов американцев, которые заявили, что хотели писать, всего 500 профессинальных авторов.

YC> Но достойных писательниц всё равно не стало шибко много, в отличие от
YC> писателей. И даже в СССР, где ещё Ленин объявил о полном завершении
YC> эмансипации и социальном равенстве полов, всё было так же, как в
YC> других странах. Сейчас женщины читают больше мужчин, они лучше
YC> образованны, их пихают в жюри всех литературных конкурсов, тянут
YC> на "Букера" и т. д. и т. п. - а толку-то? Поэтому я не разделяю
YC> опитимистического взгляда, что с грядущими победами феминизма во всём
YC> мире тут что-то изменится.

Премии относительны. Относительно мировой политики и издательской.
Половину нобелевких лауреатов читать не получится - это даже не графомания. Половина букера - она самая.) Потом еще есть рыночный и экономический барьеры - американские издатели не печатают авторов, пишущих на других языках.

И оптимизма тут никакого, как и пессимизма особого. Не надо путать божий дар и яичницу. Яичницы тоже нужны и полезны, кроме всего прочего, а дар распределен неравномерно - как среди мужчин, так и женщин. Это вопрос особого устройства и развития мозга, уникальный для каждого человека. И вопрос - в том числе внешних условий, как проявится и проявится ли - это тоже большой вопрос. Если бы Толстого убили в Севастополе, то и не было бы Толстого и его книг. Но если бы он не побывал в Севастополе, то это был бы не тот Толстой, что мы знаем и книги у него были не такие.

YC> ЗЫ Урусулу читаю...

Ага, давай.


С наилучшими пожеланиями, Maxim.

--- -Facta, non verba!
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 02.04.2019, 08:32
Ivan Krouglikov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Женщины в литературе

Ivan Krouglikov написал(а) к Yuriy Chigvintsev в Apr 19 21:53:18 по местному времени:

Здpавствуй, Yuriy!

Вторник 26 Марта 2019 19:47, ты писал(а) All, в сообщении по ссылке area://su.books?msgid=2:50/72.3+5c9a0aae:
А как же несравненная Джоан Роулинг?
Тэфи очень понравилась.
Читал "С любовью, Рози" Сесилии Ахерн, такая девчачая-девчачая вещица,
не скажу прямо, что плохая.

С уважением - Ivan
... Мальчик крикнул глядя в монитор: "А дед-то голый!"
--- -А вы бы искусством занялись. Поэзией, что ли?
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 02.04.2019, 21:42
Alexandr Burachevskij
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Женщины в литеpатypе

Alexandr Burachevskij написал(а) к Maxim Sokolsky в Apr 19 05:07:56 по местному времени:

Нello Maxim.

Понедельник 01 Апреля 2019 10:35:50, you wrote to Yuriy Chigvintsev:


MS> И даже в белых странах сразу ничего не происходило. И грамотность не
MS> равна писательству, это её база. Необходимая, но недостаточная.
MS> Хайнлайн подсчитывал и приводил статистику середины прошлого века - на
MS> 50 миллионов американцев, которые заявили, что хотели писать, всего
MS> 500 профессинальных авторов.

И где он это писал?

А вообще насчёт женщин-авторов есть постулат - просто женщины думают иначе, чем мужчины. Есть даже цикл произведений Стива Харви на эту тему.

Alexandr

--- GoldED+/W32-MINGW 1.1.5-b20070116
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 03.04.2019, 10:33
Maxim Sokolsky
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Женщины в литеpатypе

Maxim Sokolsky написал(а) к Alexandr Burachevskij в Apr 19 09:17:16 по местному времени:

Привет, Alexandr!

MS>> И даже в белых странах сразу ничего не происходило. И
MS>> грамотность не равна писательству, это её база. Необходимая, но
MS>> недостаточная. Хайнлайн подсчитывал и приводил статистику
MS>> середины прошлого века - на 50 миллионов американцев, которые
MS>> заявили, что хотели писать, всего 500 профессинальных авторов.

AB> И где он это писал?

В интернетах, конечно.))

А если серьезно -

-Начало файла -
>из выступления Роберта Хайнлайна в 1973 г. в Аннаполисе перед
>курсантами-выпускниками военно-морского училища

>Перевод В.Л. Кан за исключением курсива

Я никогда не обсуждаю своих произведений, и еще менее желаю обсуждать работу моих коллег. Что касается влияния фантастической литературы на людей, то я стою слишком близко к ее центру, чтобы судить. И какие переживания может иметь автор в связи со своей работой? Он работает один, в обществе только пишущей машинки. Почти все, что может с ним случиться, - это землетрясение.

Тысячи контактов с людьми в течение более тридцати лет позволяют мне оценить процент желающих быть писателями среди взрослого населения нашей страны равным пятидесяти процентам - или больше. Я могу объяснить вам менее чем в полусотне слов, как напечататься, но если вы слишком робки, чтобы признаться в своем желании писать и публиковать написанное, я не буду себя утруждать.

Попробуем еще раз. Сколько из вас заинтересованы в том, чтобы писать и публиковаться? Я не буду говорить, если только кучка хочет слушать. Хорошо, этого достаточно, чтобы оправдать обсуждение этого вопроса. Остальные пусть примут возбуждающее и подумают о журнале "Плейбой".

Итак, пять правил писательского успеха:

Первое: Вы должны писать.

Второе: Вы должны заканчивать написанное.

Третье: Вы должны воздерживаться от переделки, кроме случаев, когда на изменениях настаивает редактор.

Четвертое: Вы должны выйти с вашим произведением на рынок.

Пятое: Вы должны держать его на рынке, пока его не купят.

И это все. Это надежнейшая формула, чтобы добиться публикации любого - именно любого! - произведения. Но так редко кто-либо следует всем пяти правилам, считая, что профессия писателя - это и без того легкий труд. Хотя большинство писателей-профессионалов не слишком толковы, не слишком умны и не слишком производительны. Дело в том, что эти правила действуют только последовательно, а не параллельно. Если вы "проскакиваете" одно из них, вы проваливаетесь полностью - и ваше произведение не будет опубликовано.

Посмотрим, как работают эти правила. Я сказал, что половина взрослого, грамотного населения США утверждает, что хочет писать. Пусть это будет пятьдесят миллионов. Так что начнем именно с этой цифры.

Девять из десяти, говорящих, что они хотят писать, никогда этого не делают. Остается пять миллионов.

Не более одного из десяти, которые начинают писать что-нибудь и заканчивают когда-либо то, что они начали, - заканчивают это полностью: корректируют, печатают на машинке через двойной интервал на одной стороне листа стандартного формата. Это оставляет в лучшем случае - пятьсот тысяч человек.

Из тех, кто заканчивает рукопись, девять десятых не могут оставить ее в покое. Они начинают возиться с ней, переписывать, отделывать, изменять... пока они не выхолостят из нее живую душу и потеряют к ней интерес. Мы спустились к пятидесяти тысячам.

Большинство из тех, кто пережил это испытание, не посылают свое творение во внешний мир - к редактору. О, нет! - Это включает возможность провала, и они к нему не готовы.

Писатели - все писатели, включая покрытых шрамами старых профессионалов, - чрезвычайно гордятся детьми своих мозгов. Они скорее готовы видеть своего настоящего первенца съеденным волками, чем пережить боль оттого, что отвергнута их рукопись. Так что многие предпочитают читать свою рукопись вслух супругам и многострадальным друзьям.

Это составляет только пять тысяч выживших, которые на самом деле посылают свою рукопись на рынок - к редактору, - и она возвращается обратно с письмом об отказе.

Это очень больно для писателя.

Обычный любитель на этом и останавливается. Он так разочарован, что прячет свою рукопись и забывает о ней.

Или он может послать ее еще раз. Второй отказ еще болезненней, чем первый. Нужна настоящая настойчивость, чтобы послать ее третий раз. Только кучка людей будет посылать рукопись четыре раза. Еще меньшее количество будет продолжать посылать ее столько раз, сколько необходимо, пока ее не купят. Потому что она будет куплена. Если у рукописи есть какие-нибудь достоинства и автор будет продолжать пробовать, то, в конце концов, ее купят. Какой-нибудь редактор обнаружит, что он подошел к крайнему сроку с пустыми страницами, которые срочно надо заполнить. Он залезает в кипу дряни и вытаскивает рукопись, о которой он помнит, что она плохая, но не совершенно безнадежная, перечитывает ее и размышляет: "Ну ладно, если я отрежу эту бесполезную первую страницу и начну прямо с действия, затем укреплю конец, выброшу все эти прилагательные, пройдусь синим карандашом по описанию погоды - и она как раз влезет. Пегги! Пошли этому типу письмо по форме два, ну той, что дает мне право сокращать, чтобы подогнать, и добавь обычный параграф о том, что мы будем рады видеть другие его работы, но не более, чем на сорок пять сотен слов".

Итак, теперь наш герой уже публикуемый автор... И если он так же настойчив в продолжение писания, как и в том, что он держит свою работу на рынке, то у него будет какая-нибудь рукопись, которую уже отвергали несколько раз, но которую он считает возможным сократить с семи тысяч до сорока пяти сотен слов. Он делает это, и видит, что сокращенный вариант читается много лучше... и таким путем получает самый важный урок в писательском ремесле: любая рукопись улучшается, если с нее срезать жир.

Этот последний из пяти открытых либо закрытых вентилей исключает еще девяносто процентов. Мы начали с пятидесяти миллионов, теперь у нас только пятьсот выживших.

Эти числа в основном правильны. Несколько лет назад организация, к которой я принадлежу, Американское объединение писателей, произвела исследование, чтобы выявить всех писателей-профессионалов. Мы обнаружили только четыреста человек, которые заявили, что они обеспечивают себя и свои семьи исключительно писательским трудом. Все остальные имели другие основные источники дохода.

Введем поправку на возрастание населения и на всех пропущенных при исследовании - их немного, имена настоящих профессионалов видны повсюду на витринах: они не могут спрятаться. Так что примем как максимум - пятьсот человек.

Только пятьсот человек, зарабатывающих себе на жизнь чисто писательским трудом, - из населения более чем двухсот миллионов. Менее одного на четыреста тысяч.
...
-Конец файла-

Ну там дальше идут довольно объемные и малоактуальные сейчас рассуждения про фантастический метод, к твоему вопросу отношения не имеющие. Не даю, все есть интернетах.

AB> А вообще насчёт женщин-авторов есть постулат - просто женщины думают
AB> иначе, чем мужчины. Есть даже цикл произведений Стива Харви на эту
AB> тему.


Об том и речь, что иначе. И это тоже интересно - при условии, что женщина умная и образованная - не по верхам.

Вот та же Урсула Ле Гуин - она довольно просто писала - в основном для юношеской и молодой аудитории. Но за ее текстами - широкая область знаний - а все потому, что ее отец был когда-то довольно известным антропологом, профессором - и ее интересно читать.

С наилучшими пожеланиями, Maxim.

--- -Facta, non verba!
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 14.04.2019, 16:13
Ivan Krouglikov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Женщины в литературе

Ivan Krouglikov написал(а) к Sergei Nickolaev в Apr 19 08:44:26 по местному времени:

Здpавствуй, Sergei!

Пятница 29 Марта 2019 02:44, ты писал(а) Yuriy Chigvintsev, в сообщении по ссылке area://su.books?msgid=2:5020/2140.2+88e877bf:

SN> Привет!
SN> 26.03.2019 13:16, Yuriy Chigvintsev пишет:


SN> Лоис Макмастер Буджолд. Книги о Майлсе Форкосигане - почти все очень
SN> хороши. Те переводы, которые я когда-то читал - вполне адекватны. Еще
SN> больше мне нравится тетралогия The Sharing Knife. В перевод не
SN> заглядывал, но название перевода "Разделяющий нож" вызывает сомнения
SN> насчет качества ...
Нож в аренду. Нож на двоих.

С уважением - Ivan
... Мальчик крикнул глядя в монитор: "А дед-то голый!"
--- -А вы бы искусством занялись. Поэзией, что ли?
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:47. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot