forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Прочие эхи > RU.MAC

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 15.12.2018, 12:42
Vladimir Fyodorov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию iPad Pro - компьютер для тех, у кого уже есть компьютер

Vladimir Fyodorov написал(а) к All в Dec 18 11:31:16 по местному времени:

Разнообразно приветствую тебя, All!

iPad Pro - компьютер для тех, у кого уже есть компьютер
"Медуза" попробовала самый большой и мощный айпад в истории. И вот какой он

Meduza 09:00, 14 декабря 2018

Корпорация Apple, представляя новые iPad Pro в сентябре 2018 года, настаивала, что они соревнуются не с другими планшетами, а с настоящими компьютерами. Новые айпады очень красивые, невероятно мощные и дорогие: самая дешевая 11-дюймовая модель обойдется в 66 тысяч рублей, а айпад с терабайтом встроенной памяти с обложкой-клавиатурой и Apple Pencil на сайте Apple стоит почти 170 тысяч рублей. Журналист "Медузы" Султан Сулейманов провел несколько недель с 12,9-дюймовой моделью. Его вывод: iPad Pro не заменит компьютер. Он его дополнит.

Презентуя iPad Pro, Apple совершила ошибку - если к ее действиям вообще применимо слово "ошибка" (возможно, стоит использовать оборот "хитрый и трудный для понимания план большой команды самых успешных маркетологов в мире"). Как бы то ни было, корпорация так старательно рассказывала, что iPad Pro мощнее почти всех современных ноутбуков, и что он "как компьютер, но не похож ни на один компьютер", что многие журналисты в своих обзорах пытались ответить на один и тот же вопрос: а может ли новый планшет заменить собой компьютер?

Ответ был не в пользу iPad Pro: и на Западе, и в России обзоры приходили к логичному выводу - ограничения iOS 12 пока не позволяют профессиональному пользователю расслабиться и продать все свои старые компьютеры в пользу одного лишь айпада. Да, в нем теперь порт USB-C, в который можно подключать внешние устройства. Но здесь есть свои ограничения: внешний монитор в большинстве ситуаций будет просто дублировать изображение на экране планшета, а на подключенной "флешке" будут доступны только фотографии (они импортируются через приложение "Фото", а вот в "Файлах" не видны). При этом, например, через USB-C можно подключиться к интернету по Ethernet - лишь бы был нужный переходник.

Я начал работать с огромным, 12.9-дюймовым iPad Pro, когда первые обзоры уже вышли. Поэтому я не стал в очередной раз пытаться взвалить на айпад все свои задачи, а придумал другую гипотезу: iPad Pro - это замена второму компьютеру в ситуации, когда где-то недалеко стоит основной. И далее я попытаюсь доказать, что это отличная замена.

Что еще за второй компьютер? Куда делся первый?

Идея проста: у профессионала есть большой мощный компьютер, который подходит для всех его задач, но носить его с собой на встречи или для работы дома непрактично - он слишком громоздкий. В моем случае это iMac с внешними мониторами и прочей периферией: он идеален для "статичной" работы на одном месте, но трудно представить, что я понесу его под мышкой на совещание.

И тут на помощь приходит второй компьютер - у меня это старенький MacBook Air, за которым уже не очень удобно делать все дела, но когда надо быть вдали от рабочего места, он выручает: с него можно быстро ответить на письмо или сообщение в чате, написать короткий текст или отредактировать картинку. И на время тестирования я попробовал заменить этот Air на iPad Pro с клавиатурой и Apple Pencil.

Мне этот подход показался честным: как и в случае с макбуком, я не пытался использовать айпад для решения "больших" задач (даже этот текст я быстро перестал пытаться написать на нем и перешел за нормальный компьютер), но полагался на него, когда приходилось вставать из-за рабочего стола.

Не дорого ли для второго компьютера?

Тестировавшийся мной iPad Pro с экраном 12,9 дюйма стоит в России от 82 тысяч рублей (и это без клавиатуры). Я бы сказал, что это дорого для айпада, который планируется использоваться в качестве единственного рабочего компьютера. В такой ситуации можно взять тот же MacBook Air или Mac Mini - и не знать ограничений.

А вот если первый компьютер уже есть, и человек задумался о втором - 82 тысячи за устройство от Apple с припиской Pro в названии начинает выглядеть адекватно.

Что можно делать на айпаде, а что нет?

Помните рекламу iPhone 3G "There's An App For That"? В ней говорилось, что для любой задачи в айфоне найдется подходящее приложение - и фраза из нее "для этого есть приложение" стала мемом.

Когда начинаешь работать за айпадом, приходится постоянно задавать себе похожий вопрос: "А есть ли приложение для этой задачи?" Если нет, скорее всего, сделать ничего не выйдет - браузеры в iPad Pro, несмотря на внушительные размеры устройства, по-прежнему "мобильные": сайты по умолчанию открываются в мобильном режиме, а некоторые кнопки на страницах могут просто не нажиматься. Будь то стандартный Safari или установленные отдельно Chrome и Firefox, они оказались идеальны только для потребления контента, но не для создания.

К счастью, для большинства задач приложения все же есть: кроме очевидных приложений для соцсетей и мессенджеров (в том числе Slack), в App Store можно найти клиенты для Basecamp с Trello, фоторедактор Pixelmator, несколько хороших редакторов кода с поддержкой подсветки синтаксиса разных языков программирования, SSН-клиенты, клон текстового редактора Vim и приложение для отправки НTTP-запросов (последнее пригодилось как частичная замена "инструментов разработчика" в настольном Chrome). Да, на айпад нельзя скинуть файлы с флешки, но я давно синхронизирую все рабочие папки на компьютерах через iCloud - поэтому данные всегда доступны мне с любого Apple-устройства.

На iPad Pro есть даже свой AutoCAD, а в 2019-м появится полноценный Photoshop, но все еще нет полноценной мобильной версии дизайнерского приложения Sketch, которое используется в "Медузе". Несмотря на это, я попросил нашего дизайнера Настю Григорьеву попробовать использовать связку iPad Pro и Apple Pencil в работе; она нашла альтернативу в виде Illustrator Draw и Photoshop Sketch.

Настя, как и я, не стала перекладывать на планшет все свои задачи, а использовала его для конкретной вспомогательной цели: делать наброски для иллюстраций и видео, чтобы затем отправить их на ноутбук и там заняться "чистовой" работой. Это оказалось намного быстрее и удобнее, чем делать наброски на листке бумаги, фотографировать их айфоном и пересылать себе на компьютер, но за полторы недели ей так и не удалось свыкнуться с Apple Pencil: "ручка скользит по экрану, как по льду". Мешали и ограничения приложений: в них сложно устроена работа над простыми геометрическими фигурами и не получилось в достаточной мере изменить настройки стилуса, а по умолчанию он показался Насте слишком чувствительным (хотя она полагает, что со временем пользоваться Pencil станет привычнее).

Я рисовать не умею, но Pencil мне понравился. В некоторых ситуациях им удобнее пользоваться для нехудожественных задач, чем пальцем - например, когда лень тянуться рукой до экрана, стоящего на столе. Особенно учитывая, что стилус всегда рядом - когда не используется, он примагничивается к одной из граней айпада (там же он заряжается).

Зато с клавиатурой Smart Keyboard Folio, которая одновременно работает защитной обложкой, у меня большой любви не случилось: формально придраться в ней не к чему, но писать на ней что-то длиннее пары абзацев подряд руки отказывались. Хотя она очевидно удобнее, чем простая экранная клавиатура - но пока не дотягивает до обычной Bluetooth-клавиатуры для iMac и прочих Apple-компьютеров.

Айпад - это разве не для кино и игр?

Точно не 12,9-дюймовая модель. Она слишком большая и тяжелая, чтобы держать ее на весу и с комфортом играть в какой-нибудь PUBG с помощью экранных кнопок. Не то, чтобы это доставляло слишком много неудобств, но удовольствия от такого большого айпада не больше, чем от девяти-десятидюймовых моделей. Возможно, если вы планируете одновременно много работать, играть и смотреть видео на YouTube, лучше подойдет более компактный 11-дюймовый iPad Pro. Но старшая версия - в первую очередь для работы.

Султан Сулейманов

meduza.io : http://bit.ly/2EuFSCN

Всяческих благ. Искренне Ваш, Vladimir Fyodorov, эсквайр.
... Руки мой пеpед Виндой
--- GoldED+/W64-MSVC 1.1.5-b20170303
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.12.2018, 14:13
Sergei Zhavoronkoff
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию iPad Pro - компьютер для тех, у кого уже есть компьютер

Sergei Zhavoronkoff написал(а) к Vladimir Fyodorov в Dec 18 12:59:00 по местному времени:

Привет, Vladimir!

15 дек 18 11:31, Vladimir Fyodorov -> All в сообщении по ссылке @OFGНIUrl:
VF> одновременно много работать, играть и смотреть видео на YouTube, лучше
VF> подойдет более компактный 11-дюймовый iPad Pro. Но старшая версия - в
VF> первую очередь для работы.

Опять втюхивают фуфло ))

С наилучшими пожеланиями, Sergei.

--- GoldED+/OSX 1.1.5-b20170303
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:56. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot