forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Прочие эхи > SU.POL

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 07.09.2021, 20:23
Boris Paleev
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Анализ гуманитария - озоновые дыры: забытый кошмар

Boris Paleev написал(а) к All в Sep 21 18:33:20 по местному времени:

Нello All!

https://aftershock.news/?q=node/1011670

Анализ гуманитария - озоновые дыры: забытый кошмар

15:47 - 7/Сен/21 Karver

Молодняк не застал, а люди среднего возраста уже и не помнят, как в 90-е весь мир боролся против озоновых дыр. Дело было нешуточное, в бытовой технике все искали фреоны и выбрасывали при малейшем подозрении. Это вам не глобальное потепление, от которого только моря из берегов выйдут, да климат в ряде регионов изменится. Озоновые дыры это беспощадный ультрафиолет, сжигающий всё живое. Растения и планктон погибнут, кислород станет новой валютой, умрут миллиарды, уцелевшие спрячутся под куполами, а на улицу будут выходить лишь в защитной одежде.

Да, это было жутко. А потом я поступил на биохим. Преподавателем была блондинка. Курчавая, красивая. Двадцать брюнеток и тридцать рыжих могла съесть на обед и попросить добавки. Умная, как десять чертей.

- Вот там, - показала она на дверь, - ходят девочки из филфака, иняза, педфака. Вот им можно бояться озоновых дыр, потому что они не химики. А вы биохим. Вы должны знать и понимать, как устроена и как работает природа. Слушайте сюда.

Доска в аудитории была 4 м длиной, и с двух сторон висели ещё две секции по полтора метра. Схемы и уравнения заполнили их целиком. Для вас коротко: магнитное поле на полюсах гораздо ближе к телу, чем на экваторах, это видно невооружённым глазом, любую картинку в интернете гляньте. Поэтому на полюсах радиация доходит до плотных слоёв атмосферы и запускает разные реакции. Например, северное сияние. А полюса сами по себе уникальные объекты, и в них разрушается озон. Это НОРМАЛЬНЫЙ природный процесс, обусловленный ЗАКОНАМИ ПРИРОДЫ. Озоновые дыры от полюсов дрейфуют в сторону экватора, затягиваясь по дороге, и тают. Влияют ли фреоны на этот процесс? Да, они являются катализаторами. Влияют ли они ЗАМЕТНО? Тут преподавательница достала яблоко и разрезала его пополам.

- Это модель Земли. Где тут люди? Понятно, что мякоть это мантия и литосфера. Может, люди это кожица? Опять нет. Самые глубокие, многокилометровые скважины лишь слегка прокололи эту кожицу. Не тот масштаб. Смотрим внимательнее. Вот на кожице тончайшая прозрачная плёнка, может, это тут люди? Опять нет, в масштабе Земли даже эта микроскопическая толщина слишком много для освоения человеком. Так, где же люди? А вот повернём яблоко к свету и - видите - лёгкий матовый восковой налёт. Вот это и есть человечество. Поэтому идея, что деятельность человека может влиять на процессы в масштабе планеты Земля, в этих стенах, мягко говоря, не приветствуется. Это вот туда, за дверь, к девочкам с филфака и иняза, это они в это могут поверить. А вам нельзя. Кто на экзамене брякнет такое, всю эту доску напишет с нуля по памяти. Кстати, тут поднимается новая тема про глобальное потепление. Климат меняется, да. Какое отношение к этому имеет человек? Да вообще никакого. Источник всего сущего на Земле это Солнце. Просто сравните мощности поступающего солнечного излучения и суммарную мощность промышленности стран. Налёт на яблоке даже плесень вызвать не в силах. Не зазнавайтесь. В масштабах Земли человечество это даже не погрешность, мы те величины, которые отбрасываются при расчётах в связи с их ничтожностью. Вы спросите, а что тогда происходит? А я отвечу - не знаю. Я не политик. Что с озоновыми дырами, я знаю. А зачем подняли эту истерику - нет. Как минимум, я вижу передел рынка холодильного оборудования, там свалка нешуточная, крупные компании бьют друг друга на совесть. Через несколько лет вы забудете одни бренды, как будто их и не было, зато выучите другие, да так, что будете уверены, как будто они всегда были на рынке. Но это лишь то, что видит сторонний наблюдатель. А по масштабам в мировой политике мы с вами как этот налёт на яблоке. Кстати, на следующей лекции разберём солнечные циклы, должны же вы понимать, почему климат на Земле меняется.

Молодняк этого даже не застал, они выросли со страхом глобального потепления. А я видел, как расцветала истерика озоновых дыр, как мягко и незаметно она сошла на нет, как расцветала истерика глобального потепления. Помимо биологии и химии я всю жизнь изучал историю, поэтому я могу дать ответ, что происходит. Но затянем слегка интригу, не так важно, что происходит. Важно, как это происходит. Просто продлим события дальше. Забыты давным-давно озоновые дыры. Через двадцать лет вы будете посмеиваться, когда дети спросят, а что за история там была с глобальным потеплением. Возьмём шире. Не только с глобальным потеплением. Людьми надо управлять, для этого нужен страх, а его всегда недостаточно, поэтому надо регулярно придумывать новые страшилки. Я ни на что не намекаю, но пропуска, взятые для поездки в магазин во время карантина, у меня сохранены в бумажном и электронном виде. Потому что, когда через двадцать лет мне скажут, дед, хватит врать, я хочу иметь доказательства. Потому что через двадцать лет сегодняшние страшилки просто забудут.

Напоследок напомню анекдот про извержение исландского вулкана Эйяфьядлайёкюдль. Планета только пукнула, а человечество уже обосралось. Просто вспомните, или погуглите, какая тогда была истерика, как мы давно и прочно про неё забыли, и успокойтесь. В масштабе Земли человечество даже не учитывается в расчётах. А нам ещё и врут без остановки. Рынки же надо делить.


Авторство:
Авторская работа / переводика

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-021027
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:54. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot