forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Прочие эхи > SU.BOOKS

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 30.01.2022, 16:42
Yuriy Chigvintsev
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Джозеф Конрад, Сердце тьмы

Yuriy Chigvintsev написал(а) к All в Jan 22 21:28:18 по местному времени:

Салют!

"Апокалипсис сегодня" смотрели, наверное, все. Я сам, давно впечатлённый этим фильмом, наконец-то добрался до повести, по которой он был снят. И, несмотря на её разухабистый стиль, на бесконечные "невыразимые ликования" и "невыразимые боли", могу сказать: она мне понравилась.

Автор рассказывает о путешествии капитана Марлоу вглубь Конго, в логово загадочного мистера Куртца, этого гения торговли, красноречия, журналистики, музыки, поэзии, науки - да всего на свете!

Куртц смертельно болен. В землях первобытной дикости с него спали вериги культуры, и под ними открылось его собственное естество. От его-то вида Куртц и заболел. Говоря иначе, в сердце африканской тьмы он взглянул в своё собственное сердце, и его последние слова (в фильме они такие же, как в повести) резюмировали то, что он там узрел.

Так как повесть аллегорична, под Куртцем подразумевается не просто одинокий европейский колонизатор, но вся Европа - какой она была во временя колониальной политики и какой осталась доныне. Особенно сильно это проявилось спустя двадцать лет по написании.

Так, если читать многостраничные описания Куртца, перед внутренним взором рисуется вовсе не англичанин в пробковом шлеме, и даже не полковник Копполы, а - самый настоящий Геббельс. Эдакий могучий шаман, заговаривающий целые народы при помощи микрофона. Наследник богатой лучезарной культуры, наделённый пустым и чёрным сердцем.

Будучи родом из Российской империи, автор аллегорически изображает и Россию. Она показана в образе сына русского священника, отправившегося бродяжничать по миру. Юный бродяга в восторге от речей Куртца, от его стихов, философии и прочего. Он считает этого торговца гением, преклоняется перед ним, выхаживает в болезнях, хотя Куртц то и дело норовит его убить. На мой взгляд, это довольно точное описание - и даже предсказание - взаимоотношений России и Европы.

После такого спойлера читать сабж будет вряд ли интересно, но, если кто-то всё же решится, оставлю возможность самостоятельно раскрыть то, что не раскрыл здесь я.

А потому заканчиваю свой отзыв, ставлю автору "пятёрку" и отправляю сабж в "рекомендованное".

Совиная Ферма, до востребования.
--- Damn fine covfefe (New Point Express)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.01.2022, 23:52
Glazynov Maxim V.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Джозеф Конрад, Сердце тьмы

Glazynov Maxim V. написал(а) к Yuriy Chigvintsev в Jan 22 22:40:12 по местному времени:

Привет, Yuriy Chigvintsev!

Вс, 30 янв 2022, 21:28, Yuriy Chigvintsev писал(а) All

YC> Салют!

YC> "Апокалипсис сегодня" смотрели, наверное, все. Я сам, давно впечатлённый
YC> этим фильмом, наконец-то добрался до повести, по которой он был
YC> снят. И, несмотря на её разухабистый стиль, на бесконечные "невыразимые
YC> ликования" и "невыразимые боли", могу сказать: она мне понравилась.

YC> Автор рассказывает о путешествии капитана Марлоу вглубь Конго, в логово
YC> загадочного мистера Куртца, этого гения торговли, красноречия,
YC> журналистики, музыки, поэзии, науки - да всего на свете!

YC> Куртц смертельно болен. В землях первобытной дикости с него спали вериги
YC> культуры, и под ними открылось его собственное естество. От его-то
YC> вида Куртц и заболел. Говоря иначе, в сердце африканской тьмы
YC> он взглянул в своё собственное сердце, и его последние слова (в
YC> фильме они такие же, как в повести) резюмировали то, что он там
YC> узрел.

YC> Так как повесть аллегорична, под Куртцем подразумевается не просто одинокий
YC> европейский колонизатор, но вся Европа - какой она была во временя
YC> колониальной политики и какой осталась доныне. Особенно сильно
YC> это проявилось спустя двадцать лет по написании.

YC> Так, если читать многостраничные описания Куртца, перед внутренним взором
YC> рисуется вовсе не англичанин в пробковом шлеме, и даже не полковник
YC> Копполы, а - самый настоящий Геббельс. Эдакий могучий шаман, заговаривающий
YC> целые народы при помощи микрофона. Наследник богатой лучезарной
YC> культуры, наделённый пустым и чёрным сердцем.

YC> Будучи родом из Российской империи, автор аллегорически изображает и Россию.
YC> Она показана в образе сына русского священника, отправившегося
YC> бродяжничать по миру. Юный бродяга в восторге от речей Куртца,
YC> от его стихов, философии и прочего. Он считает этого торговца гением, преклоняется перед ним, выхаживает в болезнях, хотя Куртц то и дело норовит его убить. На мой взгляд, это довольно точное описание - и даже предсказание - взаимоотношений России и Европы.

YC> После такого спойлера читать сабж будет вряд ли интересно, но, если кто-то
YC> всё же решится, оставлю возможность самостоятельно раскрыть то, что не раскрыл здесь я.

Читал эту книгу несколько лет назад, но упомянутый вами фильм несколько мрачнее, на мой взгляд. И я бы не сказал, что этот фильм снят по этой повести - Коппола просто взял оттуда фабулу и наложил ее на войну во Вьетнаме.

У этого хороши также "Лорд Джим" и "Тайфун". Первая книга - роман, вторая - повесть, но повесть хороша. Помню из нее замечательный эпизод, опровергающий "книжные знания".

Главный герой - капитан, проплаваший всю жизнь в Восточных морях - он понимает, что приближается небывалый тайфун - идет к себе в каюту, открывает руководство по "Плаванью в Восточных морях" и читает. Да проще процитировать:
===
- Это чертовская штука, Джакс! - сказал он. - Если верить всему, что здесь сказано, придется большую часть своей жизни носиться по морю, стараясь зайти в тыл непогоде.
Он снова хлопнул книгой по ляжке, а Джакс открыл рот, но ничего не сказал.
- Зайти в тыл непогоде! Вы это понимаете, мистер Джакс? Величайшее безумие! - восклицал капитан Мак-Вир, делая паузы и глубокомысленно уставившись в пол. - Можно подумать, что это писала старая баба. Это
превосходит мое понимание. Если книга преследовала какие-нибудь полезные цели, то понимать их нужно так: я должен немедленно изменить курс, свернуть к черту, в сторону, и явиться в Фучжоу с севера, тащась в хвосте
этой бури, которая, видимо, бродит где-то на нашем пути. С севера! Вы понимаете, мистер Джакс? Триста лишних миль, и в результате - недурной счет за уголь. Если бы каждое слово здесь было святой истиной, я все-таки не мог бы так поступить, мистер Джакс. Не ждите этого от меня...
Джакс молча дивился такому красноречивому взрыву чувств.
- Но суть в том, что вы не знаете, прав ли этот парень. Как вы можете определить, что это за буря, пока вы на нее не натолкнулись? Ведь парня-то на борту здесь нет, не так ли? Отлично! Вот здесь он говорит, что центр таких бурь находится на восемь румбов от ветра, но никакого ветра у нас нет, несмотря на падение барометра. Где же теперь его центр?
- Ветер сейчас подымется, - пробормотал Джакс.
- И пусть подымется! - сказал капитан Мак-Вир с благородным негодованием. - Отсюда вы можете заключить, мистер Джакс, что в книгах всего не найдешь. Все эти правила, как увернуться от ветра и обойти бурю, мистер Джакс, кажутся мне сущим вздором, если здраво смотреть на дело. Он поднял глаза, увидел недоверчивую физиономию Джакса и постарался пояснить
сказанное на примере.
- Это так же нелепо, как и ваше необычайное предложение повернуть судно, изменив курс неизвестно на сколько времени, ради удобства китайцев. Если погода меня задержит, - отлично! На то имеется ваш судовой журнал,
чтобы ясно говорить о погоде. Но, допустим, я изменю курс и прибуду на два дня позже, а они меня спросят: "Где же это вы были, капитан?" Что я им скажу? "Старался улизнуть от непогоды", - пришлось бы мне ответить.
"Должно быть, погода была чертовски скверная?" - сказали бы они. "Не знаю, - ответил бы я. - Я ловко от нее улизнул". Вы понимаете, Джакс? Я весь вечер об этом размышлял.

До новых встреч! Glazynov Maxim V.
... С уважением, Максим В. Глазунов
--- SimpleX 'Next' 0.49
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.02.2022, 16:22
Serge Chernoff
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Джозеф Конрад, Сердце тьмы

Serge Chernoff написал(а) к Glazynov Maxim V. в Feb 22 15:03:19 по местному времени:

Нello, Glazynov!

GM> У этого хороши также "Лорд Джим" и "Тайфун". Первая книга - роман, вторая - повесть, но повесть хороша. Помню из нее замечательный эпизод, опровергающий "книжные знания".
GM> Главный герой - капитан, проплаваший всю жизнь в Восточных морях - он понимает, что приближается небывалый тайфун - идет к себе в каюту, открывает руководство по "Плаванью в Восточных морях" и читает.

Классика: "смотрит в книгу -- видит фигу". Современный представитель (смотреть с 2:00) -- https://www.youtube.com/watch?v=Ud2BzC6XBqM

С наилучшими пожеланиями, Serge Chernoff.

--- wfido
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.02.2022, 20:42
Michael Olshevski
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Джозеф Конрад, Сердце тьмы

Michael Olshevski написал(а) к Serge Chernoff в Feb 22 20:26:20 по местному времени:

Пpивет, Serge!

Tuesday 01 February 2022 15:03, Serge Chernoff wrote to Glazynov Maxim V.:

GM>> У этого хороши также "Лорд Джим" и "Тайфун". Первая книга - роман, вторая -
GM>> повесть, но повесть хороша. Помню из нее замечательный эпизод,
GM>> опровергающий "книжные знания". Главный герой - капитан, проплаваший всю
GM>> жизнь в Восточных морях - он понимает, что приближается небывалый тайфун -
GM>> идет к себе в каюту, открывает руководство по "Плаванью в Восточных морях"
GM>> и читает.
SC> Классика: "смотрит в книгу -- видит фигу". Современный представитель
SC> (смотреть с 2:00) -- https://www.youtube.com/watch?v=Ud2BzC6XBqM

Можно подумать, раньше было не так. Тем более, товарищ подчёркивает, что среднее образование всё-таки нужно 8*)
Кому-то нужно, кому-то -- пустая трата времени.

Мои наилучшие пожелания,
Michael.


--- GoldED+/W32 1.1.5-021109
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.02.2022, 23:12
Serge Chernoff
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Джозеф Конрад, Сердце тьмы

Serge Chernoff написал(а) к Michael Olshevski в Feb 22 21:52:16 по местному времени:

Нello, Michael!

GM>>> У этого хороши также "Лорд Джим" и "Тайфун". Первая книга - роман, вторая -
GM>>> повесть, но повесть хороша. Помню из нее замечательный эпизод,
GM>>> опровергающий "книжные знания". Главный герой - капитан, проплаваший всю
GM>>> жизнь в Восточных морях - он понимает, что приближается небывалый тайфун -
GM>>> идет к себе в каюту, открывает руководство по "Плаванью в Восточных морях"
GM>>> и читает.
SC>> Классика: "смотрит в книгу -- видит фигу". Современный представитель
SC>> (смотреть с 2:00) -- https://www.youtube.com/watch?v=Ud2BzC6XBqM

MO> Можно подумать, раньше было не так. Тем более, товарищ подчёркивает, что среднее образование всё-таки нужно 8*)
MO> Кому-то нужно, кому-то -- пустая трата времени.

1. Дык, и я об том -- как раньше было, так и сейчас есть.
2. Ага, а начальное -- еще нужнее ;)
3. В том-то и фикус, что заранее неизвестно, понадобится оно тебе или нет.

С наилучшими пожеланиями, Serge Chernoff.

--- wfido
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.02.2022, 23:51
Glazynov Maxim V.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Джозеф Конрад, Сердце тьмы

Glazynov Maxim V. написал(а) к Michael Olshevski в Feb 22 22:34:34 по местному времени:

Привет, Michael Olshevski!
GM>>> повесть, но повесть хороша. Помню из нее замечательный эпизод, опровергающий "книжные знания". Главный герой - капитан, проплаваший всю жизнь в Восточных морях - он понимает, что приближается небывалый
GM>> тайфун - идет к себе в каюту, открывает руководство по "Плаванью в Восточных морях" и читает.
SC>> Классика: "смотрит в книгу -- видит фигу". Современный представитель
SC>> (смотреть с 2:00) -- https://www.youtube.com/watch?v=Ud2BzC6XBqM

MO> Можно подумать, раньше было не так. Тем более, товарищ подчёркивает, что среднее образование всё-таки нужно 8*) Кому-то нужно, кому-то -- пустая трата времени.

Здесь показательно, что будущих старпомов и капитанов теперь заставляют получать высшее образование - и мучают их высшей математикой, хотя им это совсем не нужно. Мучают для галочки - т.е. это не образование, а его видимость - которая пользы делу не дает.

До новых встреч! Glazynov Maxim V.
... С уважением, Максим В. Глазунов
--- SimpleX 'Next' 0.49
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.02.2022, 00:12
Serge Chernoff
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Джозеф Конрад, Сердце тьмы

Serge Chernoff написал(а) к Glazynov Maxim V. в Feb 22 23:01:56 по местному времени:

Нello, Glazynov!

GM>>>> повесть, но повесть хороша. Помню из нее замечательный эпизод, опровергающий "книжные знания". Главный герой - капитан, проплаваший всю жизнь в Восточных морях - он понимает, что приближается небывалый
GM>>> тайфун - идет к себе в каюту, открывает руководство по "Плаванью в Восточных морях" и читает.
SC>>> Классика: "смотрит в книгу -- видит фигу". Современный представитель
SC>>> (смотреть с 2:00) -- https://www.youtube.com/watch?v=Ud2BzC6XBqM

MO>> Можно подумать, раньше было не так. Тем более, товарищ подчёркивает, что среднее образование всё-таки нужно 8*) Кому-то нужно, кому-то -- пустая трата времени.

GM> Здесь показательно, что будущих старпомов и капитанов теперь заставляют получать высшее образование - и мучают их высшей математикой, хотя им это совсем не нужно. Мучают для галочки - т.е. это не образование, а его видимость - которая пользы делу не дает.

1. "А математику уже затем учить следует, что она ум в порядок приводит" (c)
2. Про галочку. Это, как раз, и есть "сердце тьмы". Расклад такой: тебя учили -- ты забил, твое право. Дальше рассказывать?

С наилучшими пожеланиями, Serge Chernoff.

--- wfido
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.02.2022, 00:51
Slawa Alexeew
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Джозеф Конрад, Сердце тьмы

Slawa Alexeew написал(а) к Serge Chernoff в Feb 22 23:14:00 по местному времени:

Приветствую тебя, Serge!
Продолжу разговор от 01 Feb 22 в 21:52 между Serge Chernoff и Michael Olshevski:
-----------
MO>> Можно подумать, раньше было не так. Тем более, товарищ
MO>> подчёркивает, что среднее образование всё-таки нужно 8*) Кому-то
MO>> нужно, кому-то -- пустая трата времени.

SC> 1. Дык, и я об том -- как раньше было, так и сейчас есть.
SC> 2. Ага, а начальное -- еще нужнее ;)
SC> 3. В том-то и фикус, что заранее неизвестно, понадобится оно тебе или
SC> нет.

В том то и фишка, что начальное и среднее образование - понадобится при любом занятии в последующей жизни. Мозги в целом и нейронные связи в частности растут только в детстве. Как только у подростка прошла перестройка организма, рост мозгов закончился. Что на этот момент выросло, тем и придется пользоваться всю оставшуюся жизнь. И, в отличие от мышц, которые можно "накачать" в любом возрасте, прокачивать мозги можно только в период школьного обучения. А дальше - увы, только заполнение памяти. Посему - пригодится ли в будущем закон Бойля-Мориотта, или вовсе наоборот, уже не важно. Главное - что с помощью задач по алгебре, химии, физике - возникли и развились дополнительные нейронные связи в разных участках мозга. А уж как ими человек воспользуется - зависит от него самого. Может интригу замутит на работе, после которой скандалист-коллега, списывавший задачки у соседки по парте, останется в дураках. Или придумает ход для своей фирмы, который вырвет компанию вперед, оставив позади конкурентов, которыми управляют неучи по "папиной" протекции.

Slawa (23:14).

--- Editor Micron, RK-86
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.02.2022, 01:35
Serge Chernoff
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Джозеф Конрад, Сердце тьмы

Serge Chernoff написал(а) к Slawa Alexeew в Feb 22 00:15:46 по местному времени:

Нello, Slawa!

MO>>> Можно подумать, раньше было не так. Тем более, товарищ
MO>>> подчёркивает, что среднее образование всё-таки нужно 8*) Кому-то
MO>>> нужно, кому-то -- пустая трата времени.

SC>> 1. Дык, и я об том -- как раньше было, так и сейчас есть.
SC>> 2. Ага, а начальное -- еще нужнее ;)
SC>> 3. В том-то и фикус, что заранее неизвестно, понадобится оно тебе или
SC>> нет.

SA> В том то и фишка, что начальное и среднее образование - понадобится при любом занятии в последующей жизни.

То, что сейчас считается начальным, раньше было выше высшего. Помедитируй над этим.

SA> Главное - что с помощью задач по алгебре, химии, физике - возникли и развились дополнительные нейронные связи в разных участках мозга.

Если мы с тобой не нейрофизиологи мирового уровня, то давай лучше о бабах или про футбол.

С наилучшими пожеланиями, Serge Chernoff.

--- wfido
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.02.2022, 10:41
Serge Chernoff
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Джозеф Конрад, Сердце тьмы

Serge Chernoff написал(а) к Glazynov Maxim V. в Feb 22 09:24:08 по местному времени:

Нello, Glazynov!

GM>>>> повесть, но повесть хороша. Помню из нее замечательный эпизод, опровергающий "книжные знания". Главный герой - капитан, проплаваший всю жизнь в Восточных морях - он понимает, что приближается небывалый
GM>>> тайфун - идет к себе в каюту, открывает руководство по "Плаванью в Восточных морях" и читает.
SC>>> Классика: "смотрит в книгу -- видит фигу". Современный представитель
SC>>> (смотреть с 2:00) -- https://www.youtube.com/watch?v=Ud2BzC6XBqM

MO>> Можно подумать, раньше было не так. Тем более, товарищ подчёркивает, что среднее образование всё-таки нужно 8*) Кому-то нужно, кому-то -- пустая трата времени.

GM> Здесь показательно, что будущих старпомов и капитанов теперь заставляют получать высшее образование - и мучают их высшей математикой, хотя им это совсем не нужно. Мучают для галочки - т.е. это не образование, а его видимость - которая пользы делу не дает.

В рамках эхотага уместно вспомнить Успенского:
"-- В чем смысл жизни?
-- Чьей?
-- Моей!
-- Отсутствует. Следующий!" (c)

С наилучшими пожеланиями, Serge Chernoff.

--- wfido
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:38. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot