forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Прочие эхи > RU.FIDONET.TODAY

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 22.01.2023, 09:23
Nil A
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Vitaliy Aksyonov is back!

Nil A написал(а) к Vitaliy Aksyonov в Jan 23 02:26:12 по местному времени:

* Originally in pvt.luna.local
* Crossposted in nino.046.local
* Crossposted in ru.fidonet.today
Нello, Vitaliy!

Saturday January 21 2023 15:43, from Vitaliy Aksyonov -> Nil A:

NA>> Ещё бы. В фидо был контакт, когда ещё интернета ни у кого дома не
NA>> было.
VA> Распределенная само-регулирующаяся система. Ёптыть.

Можно я с тобой немного не соглашусь. Если распределённая - то это distributed, то федо больше про decentralized network.

Но в чём разница, Карл? Щас будет немного сухой теории.

Centralized - это про ВК, ФБ, и прочие корпорации "добра" (ковычки обязательно).

Decentralized - это как SMTP, NNTP, XMPP, ю-нейм-ит, ещё называют федеративные сети. И, однажды, свет увидит моё творение, когда я поженю FTS с Mastodon, и прочими социалочками на основе ActivityPub протоколов (фидонет будет гипертекстовым, где-то мы это уже слышали гыгы), но мой roadmap примерно ещё на 5 лет, поэтому я пока не ищу бета-тестеров, хотя федо-девелоперы уже есть. Нigh-level design я уже слил, но implementation details - это же надо брать и пейсать, а на это надо (а) время, (б) но есть нюанс (с),

Федо - store and forward сеть, по определению, копия UUCP. А ещё, она federated, потому что каждый узел сам себе Буратино, и может фигачить юзверей на ББС, или поентов, и есть некий общий протокол, чтобы потом федерашится с другими. Кстати, изначально федо было про некий пакетный обмен между ББС, чтобы юзверя ББС-А могли общаться с юзверями ББС-Б, но этого никтого уже мало кто помнит, хотя зивановцы там и сидят в локальных ББС, вместо этих ваших голдедов

Распределенная, aka distributed - это если бы федо был как F2F (Friends-to-Friends), кагбэ про сеть друзей тоже, но всё же там более как P2P узлы между собой могут mesh делать. Феду такому далеко, пока просто децентрализировано узлы устанавливают линки между собой. Ваще можно было бы в нодлист вписать хеш своего публичного ключа, тогда можно было бы всем со всеми линковаться безпарольно, но чёт фидо так не захотело, пропадет элемент #яж-сисоп, настраивать становится нечего, а фсё федо это, в первую очередь, про длинные текстовые конфиги, ну чтобы "порог вхождения" был. Я шас не про поентов, им можно и приложку поставить, где спросят адрес, пароль, и "падеж внедрёшь".

Best Regards, Nil
--- GoldED+/LNX 1.1.5
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:46. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot