forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Прочие эхи > OBEC.PACTET

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 17.08.2016, 14:02
Vladimir Fyodorov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Виталий Фёдоров. Рельсы жизни моей. Книга 2. Глава 43

Vladimir Fyodorov написал(а) к All в Oct 15 19:43:46 по местному времени:

Разнообразно приветствую тебя, All!

/Глава 43. КОЛЯ В ГДР, ВОВА ПРОТИВ ХУЛИГАНОВ/

В 1975 году в нашем третьем микрорайоне открыли среднюю школу №8. Коля
раньше ходил в пятую школу, но тут мы сразу решили перевести нашего пятиклассника в новую, потому что от нашего дома до этой школы была всего лишь пара сотен метров, и ему не нужно было даже переходить через дорогу.
В восьмой школе у Коли была классная руководительница, чей сын учился в этом же классе. Она всячески старалась "тянуть" своего сына. Хотя вряд ли её можно за это сильно упрекать, наверное, большинство матерей на её месте вели бы себя так же.
Коля учился хорошо, и в качестве поощрения лучших учеников отправили в
турпоездку в ГДР. Мы были рады, что ему тоже удастся побывать за границей. Первую неделю они были в лагере вместе с немецкими школьниками, а вторую*- в семьях у тех, с кем за это время сдружились.
Коля учил английский, и ему было трудно разговаривать с немцами, не зная
языка. Но как-то обходились. В лагере Николка познакомился с Бертом Мюллером, а потом жил у него в семье. Коле там очень понравилось, а по возвращении домой они ещё долго обменивались письмами и посылками.
Как-то я отвёл Колю в боксёрскую секцию. Не будучи от природы сильным и крепким, он всё-таки был ловким, энергичным и упорным. Вскоре он стал чемпионом города своего возраста в наилегчайшем весе.
Кроме того, он поступил в музыкальную школу, где учился играть на гитаре. Поскольку учёба не слишком его затрудняла, он умудрялся справляться со всем, а мы очень радовались его успехам.

*
Через год в эту же школу пошёл и наш младший. Ему тоже нравилось там
учиться, хотя поездок за границу школа больше не организовывала. С учёбой у него был тоже полный порядок. Правда, моя жена*- строгая учительница*- нередко доводила его до слёз, требуя писать красиво.

*
Кто-то из коллег подсказал мне новое место для рыбалки. Было оно тоже за
городом, но куда ближе, чем песчаный карьер. Небольшое озеро располагалось
возле посёлка Сторж. До него надо было добираться на автобусе №5, ездившем из города до рудника, а потом ещё идти пару километров по дороге вдоль ленточных конвейеров для транспортировки железной руды.
В этом водоёме ловились в основном карасики. Некрупные, но зато в большом количестве. Без килограмма-двух рыбы мы обычно оттуда не уезжали.
Однажды рыбачить на это озеро Вова собрался без меня, вдвоём со своим
одноклассником. Ничего хорошего из этой затеи не вышло*- их поколотили местные
более старшие пацаны, отобрали удочки и разбили термос. Вернувшись домой, он
долго не хотел говорить, что случилось. Когда в конце концов я выпытал у него
правду, то в расстройстве от потери рыбацкого инвентаря и, особенно, термоса,
не сдержался и дал ему коленом под зад. Потом я себя за подобную несдержанность корил, но через какое-то время сын мне признался, что наука пошла ему на пользу. Когда в другой раз он оказался в подобной ситуации, то не сплоховал и отстоял своё имущество.
Случилось это вечером на городском водохранилище, где он тоже рыбачил с
другом. Когда уже стемнело, к ним подошла троица взрослых ребят, которые
попробовали отнять удочки, уже сложенные в брезентовый чехол. Но Вова крепко
держал их в руках и попытался лягнуть одного из напавших, который уже тоже
схватился за удочки. Чтобы увернуться от удара, тому пришлось выпустить их, и
Вовик по инерции улетел в воду, но поднявшись (там было довольно мелко), по-прежнему сжимал в своих руках удочки. И тогда он заорал во всё горло, назвав первые пришедшие ему на ум имена:
- Саня, Вадик, Лёха, бегите сюда, помогите, у нас удочки отнимают!
Испугавшись, что у этих двух пацанов могут недалеко оказаться более
взрослые защитники, хулиганы ретировались. Вова явился домой мокрый, замёрзший, но с удочками и даже с каким-то уловом. И в этот раз без стеснения, а с некоей гордостью рассказал, как они победили городскую шпану.



Всяческих благ. Искренне Ваш, Vladimir Fyodorov, эсквайр.
* Originally in STARPER.LIMITED
* Crossposted in STARPER.UNLIMITED
* Crossposted in OBEC.PACTET
... Тоссер от мылера недалеко падает
--- GoldED+/W64-MSVC 1.1.5-b20150715
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:37. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot