forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Прочие эхи > RU.SPORT.OTHER

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 14.10.2018, 12:53
Boris Paleev
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Кошмар на улице ВАДА

Boris Paleev написал(а) к All в Oct 18 11:32:32 по местному времени:

Нello All!

https://glav.su/blog/30690/1338324/

Кошмар на улице ВАДА
Вчера в 07:42 / 14.10.2018 05:10:37

Eliseevna
Россия


Цитата

========================
Норвежский биатлонист Йоханнес #Бё рассказал о проблемах с пробирками для допинг-контроля, которые возникли у него в прошлом сезоне.

По словам олимпийского чемпиона, проблемы возникали на этапах Кубка мира в Хохфильцене и Антхольце - у него лопнули пробирки для сбора проб. Соответствующие пометки были добавлены в документы о допинг-контроле.

Ранее немецкий канал ARD показал фильм о нарушениях процедуры допинг-контроля на Олимпиаде в Пхенчхане. "Несколько раз при закрытии контейнера для допинг-пробы стекло лопалось. Если слишком сильно затягивать крышку, то пробирка может треснуть.

В этих пробирках есть пластиковое кольцо под крышкой, чтобы не было возможности поцарапать контейнер, как было в Сочи. Но я не знаю, изготовлены ли они правильно, потому что когда закрываешь пробирку, между стеклом и этим кольцом создается давление, из-за которого стекло трескается. Мне пришлось чуть ли не накладывать швы, когда я порезал палец.

В этом нет ничего хорошего. Думаю, я не самый сильный, поэтому уверен, что такое происходило чаще. Но это (трещину) не так легко обнаружить, если не получаешь порез и у тебя не льется кровь. Я бы порекомендовал тем, кто сдает анализы, проверять цельность стекла.

Трещина означает, что возможна протечка, но это точно так же может привести и к добавлению чего-то в пробирку.

Понятное дело, что за год мы сдаем столько допинг-проб, что это превращается в рутину. Ты больше думаешь о гонке.

Сейчас всплыло друг за другом много историй. Возможно, нужно сообщать о таких случаях, реагировать на них, чтобы потом не смотреть фильм ARD и думать, как все плохо", - сказал Бё-младший.
========================


Цитата

========================
Норвежская лыжница Марит Бьорген рассказала о том, как во время Олимпиады-2018 в ее руках раскололась банка для допинг-проб. По ее словам, причиной этому стала трещина на пробирке.

- Я закрывала контейнер и банка разлетелась на куски, - приводит NRK слова Бьорген. - Допинг-офицер предположил, что на контейнере была трещина. Из-за этого я волновалась, потому что знала, что не защищена на 100 процентов. Не знаю, что произошло бы, если бы на моей пробе обнаружили трещину. Я испугалась после того, что произошло на Олимпиаде-2014.
========================

Цитата

========================
Один из лучших биатлонистов мира Йоханнес Бё на днях сделал признание, о последствиях которого, судя по всему, не подозревает и сам спортсмен. Норвежец заявил, что на этапах Кубка мира в Хохфильцене и Антхольце в прошлом сезоне пробирки для допинг-контроля лопались у него в руках. В самом прямом смысле.

В то же самое время восьмикратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Марит Бьорген рассказала, как во время Игр в Пхёнчхане контейнер с её допинг-пробой разлетелся у неё в руках на куски. Почему они вдруг заговорили об этом сейчас и как это соотносится с призывами отстранить всю Россию от участия в спортивных соревнованиях?

Давайте разбираться.

Система идёт под откос, но об этом молчат

По-другому интерпретировать это не получается. Два топовых норвежских атлета в открытую говорят о том, что нет никакой гарантии сохранности допинг-проб спортсменов. Пробирки лопаются, ломаются, взрываются. Чего только с ними не происходит. Бьорген и младший Бё рассказывают, что они чуть сильнее надавили на крышку бутылки, и сразу всё сломалось. И случилось это не где-то, а на самых что ни на есть официальных стартах - Кубке мира и Олимпиада-2018.

Всё это означает лишь одно - антидопинговая система не работает. Можно сколько угодно говорить об успешных действиях по профилактике запрещённых действий, приводить цифры о снижении положительных допинг-проб. Но, ребята, у вас не действует самый главный механизм - сами пробирки. Это как играть в футбол на современной арене при 100 тысячах зрителей, но сдутым мячом.

Однако о такой масштабной проблеме все молчат. Если бы не норвежские СМИ, выведавшие детали у Бьорген и Бё, никто бы, скорее всего, и не узнал об этом. Неужели пробирки ломались только в руках норвежских спортсменов? Почему представители других стран тихо стоят в сторонке? Или у них действительно не было никаких проблем?

В марте 2018 года в ВАДА заявили, что пробирки швейцарской фирма Berlinger могут трескаться в мороз. В организации уверяли, что пробирки этого типа были убраны из производства в январе перед Олимпиадой, но, судя по заявлениям Бьорген, проблемы остались. В итоге в Berlinger сыграли на опережение и самостоятельно прекратили сотрудничество с ВАДА. Швейцарцы поставляли пробирки для допинг-проб начиная с Олимпиады-2000. До сих пор проблем либо не было, либо о них умалчивали. В Berlinger решили, что дальнейшее сотрудничество с ВАДА повредит их репутации.

Помните этот всеобщий вой спортсменов о том, что из-за скандала с поцарапанными пробирками в Сочи-2014 они не чувствуют себя защищёнными? Высказались, кажется, вообще все атлеты, принимавшие участие в Играх. Говорилось, что они не могут выступать на одних трассах вместе с россиянами, которые нагло их обманывают. И ещё используют специальные службы.

Но как им быть сейчас? Разве в данный момент угроза их безопасности не более очевидная? Чёрт возьми, пробирки лопаются у спортсменов в руках!

"Я бы порекомендовал тем, кто сдаёт анализы, проверять цельность стекла. Трещина означает, что возможна протечка, но это точно так же может привести и к добавлению чего-то в пробирку".

Это слова Йоханнеса Бё. О том, что ей в пробирку могли бы в теории что-то подмешать, говорила и Бьорген. Получается, что в Сочи наши спецслужбы специально царапали пробирки, а у младшего Бё это случилось само собой. Так, может быть, наличие царапин на пробирках не является доказательством подмены проб? Эх, а ведь на этом держалась значительная часть обвинений против России
========================

https://www.championat.com/other/art...it-borgen-povr ezhdjonnye-probirki-dlja-sdachi-doping-prob.html

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-021027
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:22. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot