forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Прочие эхи > RU.DOGS

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 17.10.2020, 16:29
Dima Bargamov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию О причинно-следственных связях

Dima Bargamov написал(а) к All в Oct 20 10:31:02 по местному времени:

Привет тебе, All!

Взято из интернета.

На просторах интернета ходит видео, где хирурги оперируют собаку и вытаскивают из желудка куски рубца. Комментируется это все,как "заворот случился от рубца". Далее, "эксперт по питанию" пишет, что вот видите, ни в коем случае нельзя давать рубец кусками, да еще и крупными. А давать его можно, буквально, по несколько грамм в день.

Теперь разбираемся. Заворот - это перекрут желудка вокруг оси. Причиной заворота может служить резкое движение, когда желудок на подвешивающих связках меняет свое положение. Так вот, что бы в этот момент не находилось в самом желудке, оно не может вызывать этот самый перекрут. Там могут быть кусища мяса, фарш, ягоды, чей-то подобранный навоз, конфеты "Аленка" или борщ - не важно!
Желудок - это мешок с содержимым. Само по себе содержимое не может заставить его завернуться.

Возможно, это было острое расширение желудка. Тогда его вызывает избыточное газообразование. И вот тут на арену выходят злаки, бобовые, прокисшие продукты, легкобродящие корма.

Сухие корма да, там полно углеводов и они легко бродят с образованием газов. А рубец? А рубец не бродит в желудке. Он там переваривается вполне успешно, как любой белковый продукт. Крупный кусок? Да хоть целиком пусть его всосет собака. При нормальном, здоровом пищеварении собака будет лежать и переваривать его. И размер куска никакого значения не имеет в данном случае. Порция же должна быть привычной для собаки. Хищнику физиологично именно урвать кусок и быстрее его проглотить, а не нарезать кусочками помельче. Была бы нужда в измельчении - были бы в пасти у собаки другие зубы. Имеющиеся предназначены для удержания и разрывания добычи. А еще ими грызут твердые продукты и кости.

Кормите рубцом. Кормите крупным куском. А можно за одно кормление дать только рубец? Можно. Но в другие кормления давайте другие продукты. Потому что баланс достигается не в миске, а на протяжении времени. И рубца более 20% рациона давать не стоит.

Все вышесказанное относится к собакам, которые едят сырые рационы. Навалить сушечнику мяса или рубца, а хлеще того, костей сырых - это прямая дорожка к проблемам.

Румия Фейзулова, ветеринарный врач.

--- GoldED-NSF
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.10.2020, 16:29
Alex Brylakov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: О причинно-следственных связях

Alex Brylakov написал(а) к Dima Bargamov в Oct 20 16:23:44 по местному времени:

Привет, Dima!

Ответ на сообщение Dima Bargamov (2:5020/570.1) к All, написанное 17 окт 20 в 10:31:

DB> На просторах интернета ходит видео, где хирурги оперируют собаку и
DB> вытаскивают из желудка куски рубца. Комментируется это все,как
DB> "заворот случился от рубца". Далее, "эксперт по питанию" пишет, что
DB> вот видите, ни в коем случае нельзя давать рубец кусками, да еще и

Но в природе собаки (волки) не жуют, они отрывают кусками мясо, большими кусками... И потом, мне говорили, что для заворота желудка у собак нужна "генетическая предрасположенность", там те тяжи, на которых висит желудок - несколько длиннее чем требуется. Поэтому желудок висит более свободно.
Меня обманули?

С уважением - Alex
--- GoldED+/W32-MINGW 1.1.5-b20120519 (Kubik 3.0)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.10.2020, 17:01
Dima Bargamov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию О причинно-следственных связях

Dima Bargamov написал(а) к Alex Brylakov в Oct 20 15:26:08 по местному времени:

оПХвЕР!

Kaк-тo нa дняx (17 окт 20) Alex Brylakov пишeт к Dima Bargamov...

[ ... ]
AB> Но в природе собаки (волки) не жуют, они отрывают кусками мясо,
AB> большими кусками...
Да, но тут минус в том, что при таком режиме питания у собаки развивается вродженная агрессия. Если не хотим злую собаку - режим мясо мельче.

AB> И потом, мне говорили, что для заворота желудка у
AB> собак нужна "генетическая предрасположенность", там те тяжи, на
AB> которых висит желудок - несколько длиннее чем требуется. Поэтому
AB> желудок висит более свободно. Меня обманули?
Вот это я не знаю. Мне кажется, что получить эту проблему можно у любой собаки. У кого-то это просто так получается, а кому-то надо носиться на полный желудок.



--- GoldED-NSF
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.10.2020, 11:27
Michael Baryshnikov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: О причинно-следственных связях

Michael Baryshnikov написал(а) к Alex Brylakov в Oct 20 10:13:17 по местному времени:

Нello, Alex!

DB>> "заворот случился от рубца". Далее, "эксперт по питанию" пишет, что
DB>> вот видите, ни в коем случае нельзя давать рубец кусками
AB> Но в природе собаки (волки) не жуют, они отрывают кусками мясо, большими кусками... И потом, мне говорили, что для заворота желудка у собак нужна "генетическая предрасположенность", там те тяжи, на которых висит желудок - несколько длиннее чем требуется. Поэтому желудок висит более свободно.
AB> Меня обманули?

Нет. У моих собак было два заворота - один у дога (натуралка), году в 75-м и один у бассета (сушка) году в 2012-м. Обе породы "генетически предрасположены" к завороту, но, как видите, за 25 лет у моих догов и за 30 у бассетов всего два заворота.
Теперь подробнее.
Дог, по весне, поел травки. Хорошей такой, московской, травки, которая, как проволока. Началось с кишечника, а потом закрутило и желудок. Собаку спасли.
А вот у бассета, что было, вообще непонятно. Он погулял, поел, спокойно пошёл на место, и тут его завернуло. Вот просто - на ровном месте. На вопрос "почему?" хирург ответить не смог. Собаку спасли тоже.
После этого и тот и другой прожили долгую и счастливую жизнь, ни в чём не меняя своих привычек.

Однако, я знаю питомник(и), где заворот желудка является делом привычным, то есть на протяжении 40 лет, там было (к примеру) 100 (!) случаев заворота. Другие заводчики утверждают, что этому подвержена вся линия и даже указывают на источник(и). При этом о кормах даже говорить смешно, поскольку заворачивает с чем угодно: и с натуралкой, и с сушкой и чем угодно.

Так что - да. Сырая собака - генетически предрасположена к завороту, независимо от того чем и как её кормят. Дальше - лотерея, и смотреть "что там у предков" (хи-хи, потому, что хрен, кто расскажет, а данных таких нет).

С наилучшими пожеланиями, Michael Baryshnikov.

--- wfido
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:53. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot