forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Нижегородские эхи > NINO.GENERAL

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 01.07.2022, 01:43
Nil A
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Виртуальный хостинг бывает сосёт

Nil A написал(а) к All в Jul 22 00:31:14 по местному времени:

* Originally in nino.046.local
* Crossposted in nino.general
* Crossposted in ru.fidonet.today
* Crossposted in titanic.pvt
Нello, All!

Моя нода хостится на некоей виртуальной машине, скорее всего, у многих аналогичная ситуация. А иначе какое решение? Домашний комп под ноду? Домашний роутер под ноду? Домашний NAS под ноду? Недописанный функционал приёма входящих на хотдоге? Вопросов больше, чем ответов, не переключайтесь, оставайтесь с нами, и вы узнаете всю правду, после рекламной паузы. Спонсор сегодняшнего поста VDS от.. хотя ниразу они не спонсор, так что даже названия не буду говорить.

Это случилось! А я всё ждал! Я даже бекапы делал регулярно, ну чтобы, сразу не выпиливаться из фидо, когда день Икс настанет. Ведь история знает таких слабаков. В конце 90х у одного нода в 5015 полетел винт, и он сказал, что на этом фидо закончилось для него, но т.к. он был звездой, в топологическом смысле (и в смысле звёдой, от слова звёздная болезнь, в узком кругу, опять же), и да, он кагбэ там был главным адином, в главном провайдере (главного города, главной страны), и даже был главным в ру.циско, ибо собрал все сертификаты, регулярно походя все лаб задания в Амстердаме. Но так случилось, что админ, aka фидо-сисоп, ниразу не слышал про бекапы, и поэтому, какой-то сраный винт почти убил сеть 5015, но, молитвами нынешнева НЦ, сеть потеряла овер-довига нодов, но таки выжила в том виде, что мы имеем сегодня. НиНошники узнали про каво я?

Недавно, кстати, история повторилась, и шизоп-большова-узла, именуемова Пушкинка, а заодно и аффтора единственного фидо приложения для телефона (ибо другое приложение под ведроид уже не поддерживалось, а под айфон ни у кого нет денег купить лицензию девелопера, этож сто-баксов-в-год). Серёга тогда поленился переносить свой сетап с вражеского хостинга на импортозамещаемый хостинг за рубли.

Итак, мой хостер, склеил ласты сегодня. Точнее так, сначала было не понятно, ибо по ssh было не попасть. Хост пинговался, и даже на ssh порт заходилось, но потом соединение рвалось. И даже а binkp порт заходилось, но потом соединение рвалось. WFT? Подумал я. И зашёл на свою же ноду по binkp протоколу, и увидел M_BSY в ответ. Что такое Берримор? Из сорцов бинкды понял, что превысилось maxservers, т.е. сколько одновременных коннектом может быть на сервере. Вспомнилось, что такое я уже видел от хостера, когда все процессы застревали на disk IO. Короче, уважуха пейсателю бинка, когда в corner case ситуации, сообщают что-то адекватное, а не просто в abort().

Выводы. Бекапы наше фсё. Чтобы не было соблазнов слезть с темы феды под предлогом, что настраивать заново не буду. Хостинги надо выбирать с умом, и общаться с их суппортом и админами с случае.

Вопрос. Что делать если нода полегла и её восстановление займёт пару дней? В помощь нам голосовалка, в студию!

[ ] Федо - сеть любительская, главное не попасть на прозвонщега, а положение лёжа очень удобное, кстати.
[ ] Звонок другу, чтобы он запостил в шизопов, что лежим, чинимся по мере возможности.
[ ] Вспомнить про свой aka, который тоже нодовый, и подписаться с него на каких-нибудь шизопов и запостить, что тот нод, ну который тоже мой, он лежит и чинимся.
[ ] Просетапить в-один-клик станцию, которая сможет отправить всем линкам (ведь инфа о линках с паролями всегда есть в бекапах) сообщение, что станция лежит, а это просто выход в эфир с дублёра. Кстати, тут надо бинкд запатчить, чтобы не принять с линков ничего, а только отправить, ведь такой опции из-коробки нет.
[ ] Всем пох@й
[ ] Неотвеченно в дранках
[ ] Этот опрос сосёт

Best Regards, Nil
--- GoldED+/LNX 1.1.5
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:21. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot