forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Прочие эхи > CB.RADIO

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 02.11.2016, 18:35
Sergey Dorozhkin
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: FIDO и пакет

Sergey Dorozhkin написал(а) к All в Nov 16 12:08:16 по местному времени:


*====Переслал: Sergey Dorozhkin (2:5020/1906.908)===
* Из конференции : su.hamradio (su.hamradio)
* От : Sergey Dorozhkin, 2:5020/1906.908 (02 ноя 16 12:06)
* К : Dima Bargamov
* Тема : Re: FIDO и пакет
*====================================================================

-=< Доброго времени суток, Dima! >=-

Здравствуйте Dima Bargamov. Рад вас видеть.

Что удалось сделать за последние 48 часов ;)

1) Потренировались в цифровых видах связи (10PSK64, QPSK500, QPSK250 и т.п.) с передачей файла на верхнем диапазоне КВ. В ходе `тренировки` были найдены и устранены (я надеюсь) ошибки в ПО (откат на прошлые версии) и с железом (не соответствие частот);

2) Удалось скрестить ужа и ежа (не получив 3 метра колючей проволоки):
а) Flex32 подружен с программой имеющей API способный работать с большинством софтварных модемов (KISS over IP);
б) проверена связь Flex32 с софтварными модемами UZ7НO. Скорости от 300 до 19200бод (ограничивает трансивер);

Благодаря п.2 можно так же использовать софтварные модемы FLDIGI, что позволяет удовлетворить практически любым запросам по модам (хоть CW).

Таким образом схема сейчас такая:
TCP/IP API (виртуальная сетевая карта) <-> Flex32 (AX.25 ядро) <-> программный стык <-> софтварный модем (FLDIGI, UZ7НO, DareWolf, etc) <-> RigExpert (или самопай по ra3apw (у меня практически такой)) <-> трансивер <-> АФУ <-> эфир.

Со стороны TCP/IP API можно смело запускать любой IP мейлер (BinkD например) и/или любые другие сетевые сервисы: INN, POP, SMTP, etc.

Всё это работает под Windows XP SP3. Основной `сдерживающий фактор` это совместимость виртуальной сетевой карты (W7x64 и выше не прокатил).

Под Linux такого городить нужды нет, т.к. AX.25 в ядре `с завода`, софтварные модемы тоже имеются как в ядре (надо компилировать) так и внешние (FLDIGI, DareWolf).

Можно использовать и аппаратные модемы 300бод (Kantroniks), 1200бод (TNC2, TNC2W, Kantroniks), 9600бод (Kantroniks). Модемов много было выпущено, я указал те, которые есть лично у меня в наличии. Тогда половина софта выкидывается как лишняя прослойка.

Теперь по стекам.

Если реализовывать на стеке IP over AX.25. AX.25 выбран как эхотажный, IP стек имеет накладные расходы, но зато всё стандартизовано и позволит работать практически любым сетевым программам.

При отказе от IP пропадёт разом сеть + писать/дописавать/переписывать мейлер под работу по AX.25 (есть желающие?), а про другие сервисы вообще молчу.
Без AX.25 вообще с чистого листа, что чуть менее чем никогда не будет реализовано (или есть любители программировать длинными зимними вечерами?).


Построение.

Берём PC с ОС на выбор (Windows/Linux), ставим на неё необходимый софт FTN для работы по IP, допиливаем IP over AX.25. Ставим дополнительно DНCP и DNS сервер и можно работать. Без них можно, но грустно. Для ускорения можно клиентам поставить кеширующий DNS.

Если узлы ещё буду иметь IP маршрутизацию (не через эфир (прямая связь или IP over IP)), то можно будет через любой узел иметь связь со 'своим' узлом. Получается распределённая сеть с динамической маршрутизацией.

ЗЫЖ Возможно AMPR так и работает, но я туда ещё не дошёл.

Bye, Dima

Ex 2:5020/904.753, Ex 2:5020/1412.753, MyCall R2AKT, ex UB3AНT.
-+- GoldED+/W32-MSVC 1.1.5-b20160322
+ Origin: (2:5020/1906.908)
=====================================================================

Нi, All!


Удачи, All

Ex 2:5020/904.753, Ex 2:5020/1412.753, MyCall R2AKT, ex UB3AНT.
--- GoldED+/W32-MSVC 1.1.5-b20160322
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:10. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot