forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Прочие эхи > RU.ANARCHY

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 27.01.2018, 17:54
Vladimir Fyodorov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ФСБ подозревает анархистов в создании террористической ячейки

Vladimir Fyodorov написал(а) к All в Jan 18 15:57:26 по местному времени:

Разнообразно приветствую тебя, All!

ФСБ подозревает петербургских анархистов в создании террористической ячейки.
Двое рассказали о пытках, один пропадал без вести

Meduza 14:51, 27 января 2018

ФСБ преследует санкт-петеребургских анархистов и левых активистов с санкции суда одного из районов Пензы. Там рассматривается дело об участии пятерых человек в террористическом сообществе (часть 2 статьи 205.4 УК РФ; до десяти лет тюрьмы). Известно имя одного из них - это задержанный в декабре 2017 года и давший признательные показания житель Санкт-Петербурга Арман Сагынбаев. Двое из обвиняемых относят себя к анархистам. В чем именно они обвиняются, неизвестно, но, по данным правозащитников из "ОВД-Инфо", дело связано с преследованием по всей России сторонников оппозиционера Вячеслава Мальцева. Он обвиняется в создании террористического сообщества, бежал из России и получил политическое убежище в Евросоюзе.

Суд в Пензе выписал постановление на проведение оперативных мероприятий в Санкт-Петербурге.

ФСБ искала и допрашивала активистов в течение недели. 25 января обыск прошел в одной из квартир в центре города, где жили анархисты. Обыск продолжался почти до трех часов ночи 26 января. Все жители квартиры были допрошены. Утром 26 января один из них - Илья Шишкин - пошел погулять с собакой, после этого был задержан, и где он находится, не было известно двое суток. Только днем 27 января его привезли в суд - избирать меру пресечения, причем в зал не пустили журналистов. Журналист "Медиазоны", видевший Шишкина в коридоре суда, сказал, что тот "сильно избит".

23 января супруга петербургского анархиста Виктора Филинкова сообщила, что ее муж пропал без вести. В этот день он около 20:00 ехал в аэропорт Пулково - собирался лететь в Киев через Минск - и когда подъехал к нему, перестал выходить на связь. 25 января стало известно, что Филинков был задержан в аэропорту оперативниками ФСБ, в тот же день суд санкционировал его арест на два месяца.

В объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга сообщили, что Филинков и "иные неустановленные лица, разделяя анархистскую идеологию, приняли участие в подразделении террористического сообщества в целях осуществления террористической деятельности, пропаганды, оправдания и поддержки терроризма". В пресс-службе добавили, что Филинков "признал имеющиеся в отношении него подозрения".

26 января Филинков рассказал, что его пытали электрошокером и избивали. К нему в СИЗО приходили члены общественно-наблюдательной комиссии за тюрьмами. "Фонтанка" цитирует составленный ими акт - у Филинкова многочисленные свежие ожоги от электрошокера на грудной клетке и на бедре, гематома на щиколотке.

Адвокат Филинкова Виктор Черкасов рассказал, что из Пулково его подзащитного отвезли в лесополосу, заставляли признаться в том, что он состоит в террористической организации "Сеть", точнее, в ее петербургском отделении под названием "Марсово поле" (в открытых источниках нет никаких сведений о группировках с таким названием). Кроме того, Филинкова, говорит адвокат, заставляли дать показания на людей, чьих фамилий он никогда не слышал. "За всю свою долгую борьбу с полицейским произволом я таких телесных повреждений еще не видел", - написал навестивший Филинкова Черкасов в фейсбуке.

27 января промышленный альпинист из Петербурга Илья Капустин рассказал "Медиазоне", что его задержали около дома, отвезли в ФСБ и тоже пытали. От него требовали признаться, что он имеет отношение к арестованным в Пензе, хотя Капустин в этом городе ни разу не был. Он просто был знаком с одним из подозреваемых. "Когда на какие-то вопросы я не знал ответов, например, когда не понимал, о ком или о чем идет речь, они били меня током из электрошокера в район паха или сбоку от живота. Били током, чтобы я сказал, что тот или иной мой знакомый собирается устроить что-то опасное... В какой-то момент один из них сказал, что они могут выбросить меня где-нибудь в лесу и переломать мне ноги - и я уже начал ждать этого момента, когда все закончится, потому что они так долго меня пытали, что это было уже совершенно невыносимо", - рассказал "Медиазоне" Капустин. После допроса он был отпущен.

meduza.io : http://bit.ly/2DO8PJl

Всяческих благ. Искренне Ваш, Vladimir Fyodorov, эсквайр.
... Похоже, я опять попал в оффтопик...
--- GoldED+/W64-MSVC 1.1.5-b20170303
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:05. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot