forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Прочие эхи > SU.BOOKS

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 20.09.2018, 13:44
Vladimir Fyodorov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Книги: Брэндон Сандерсон - Город богов

Vladimir Fyodorov написал(а) к All в Sep 18 12:32:10 по местному времени:

Разнообразно приветствую тебя, All!

Сайт fantlab.ru подсказал произведения, похожие на "Город лестниц", про которое я недавно рассказывал. Среди них моё внимание привлёк роман Сандерсона "Город богов" (в оригинале - "Elantris"). Этого писателя я тоже раньше не знал, решил восполнить пробел.

Действие фэнтези разворачивается в некоем мире, где большая часть стран захвачена воинственной и агрессивной империей, или добровольно-принудительно присоединена к ней. Лишь пара королевств остаются независимыми. Одно из них, Арелон, прославилось столицей Элантрисом, некогда считавшейся городом богов. Причём стать богоподобным, то есть элантрийцем, мог любой человек, правда, не по своему желанию. Некий процесс, называемый шаодом, мог произойти с кем угодно и когда угодно. После этого человек приобретал почти вечную жизнь, неземную красоту, сверхъестественные способности, и поселялся в прекраснейшем Элантрисе. Но однажды что-то произошло, и шаод обернулся проклятием. Все элантрийцы, а также те, кого превращение коснулось после определённой даты, становились живыми мертвецами. У них останавливалось сердце, кожа покрывалась трупными пятнами, организм терял способность к излечению от любых ран или травм. При этом чувствительность к боли только усиливалась, через некоторое время доводя человека до безумия.

Принц Раоден заочно вступил в "политический" брак с принцессой Сарин из дружественной страны. Но к тому времени, как она прибыла в Арелон, с принцем случился шаод и его немедленно выпроводили в Элантрис, ставший к тому времени проклятым городом. В королевстве же объявили, что он умер. Эту же версию высказали и его теперь уже вдове.

Роман чётко делится на трёхглавия. В одной главе рассказывается о Раодене, в следующей - о Сарин, а в третьей - о миссионере Хратене, прибывшем в Арелон из империи с заданием обратить народ королевства в свою веру, чтобы их не пришлось завоёвывать.

Роман полон описания дворцовых интриг, большую часть которых организовывает бойкая Сарин (впрочем, Хратен от неё не отстаёт). Читается легко и непринуждённо, даже обилие неологизмов не сильно напрягает. Правда, местами заметны нестыковки, пробелы, а также незаконченные сюжетные линии. Далеко не всегда у Сандерсона висящее в первом акте на стене ружьё стреляет в последнем. Из-за этого ему даже пришлось впоследствии выпустить отдельный рассказ "Надежда Элантриса", который немного сглаживает углы.

Неторопливое поначалу повествование сменяется в конце бурным всплеском событий. У меня возникло ощущение, что писателю пришлось спешно дописывать роман к какому-то дедлайну.


В этой же вселенной происходит действие повести "Душа императора", где рассказывается про женщину, которую признали ведьмой и приговорили к смерти. Между тем, Шаи - Воссоздатель. Она умеет проникать в душу вещей, восстановив их историю, а затем создать копию или изменить оригинал. Но тут в стране случилось покушение на императора, в результате которого он полностью потерял разум, превратившись в овощ. И приближённые императора предлагают Шаи в обмен на свободу создать императору новую душу. Ни на грамм не веря их обещаниям, она всё-таки берётся за дело.

Эта повесть тоже достаточно интересна, но впечатлений оставила меньше, чем "Город богов". Идея оригинальна, однако мелочи продуманы не слишком хорошо, тоже есть нестыковки. Тем не менее, прочитал с удовольствием.


Любопытный момент. Имена нескольких персонажей я никак не мог прочитать правильно. Так, принца Раодена я про себя величал Радеоном, бога Джаддета - Джавдетом, а император Ашраван у меня читался как Аршавин. Я понимаю, что писатель тут не при чём, но ничего не могу с собой поделать.


ЗЫ. В проклятом Элантрисе действуют три банды, однако этнических сербов среди них я не заметил. Сербской мафии ставим минус.

Всяческих благ. Искренне Ваш, Vladimir Fyodorov, эсквайр.
* Originally in STARPER.LIMITED
* Crossposted in SU.BOOKS
... Не так страшен маляр, как его малярия
--- GoldED+/OSX 1.1.5-b20170303
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:19. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot