forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Прочие эхи > SU.BOOKS

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 18.12.2021, 18:23
Dmitry Protasoff
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Итоги non-fiction 2021

Dmitry Protasoff написал(а) к Glazynov Maxim V. в Dec 21 16:37:58 по местному времени:

* Answering a msg posted in area carbonArea (Carbon Area).

Нello, Glazynov!

Saturday December 18 2021 11:46, you wrote to me:

DP>> Сиянову не читал, а Анташкевич - он же гебешник, упаси Господь
DP>> меня от таких "историков".
DP>>

GV> А чем наш Евгений Анташкевич хуже западных авторов, служивших в
GV> контрразветдке? Или вы и Сомерсета Моэма, Яна Флеминга и Грэма Грина
GV> тоже читать не станете, потому что они английские гэбэшники.

Это к вопросу отделения личности автора от произведения.
Тот же Лев Толстой - редкостный гад в жизни. После того, что я про него узнал - мне и читать у него ничего не захочется никогда.
Работа в центральном управлении КГБ СССР/ФСБ - это однозначный маркер.
Как сейчас эти контрразведчики сажают невиновных - я прекрасно наблюдаю лично.

Ян Флеминг - гражданское образование, финансист, корреспондент. Во время войны - военный разведчик, штабной офицер. После войны - из разведки ушел.
Моэм - тем более не кадровый разведчик, а случайный попутчик, у него была вменяемая профессия до работы на разведку и после. В целом я к нему равнодушен.
Грэм Грин - тоже журналист, во время войны работал в разведке.

Сравнивать их с кадровым сотрудников КГБ, окончившим Высшую школу КГБ, не очень корректно. Эту породу людей я очень хорошо знаю, в том числе бывших контрразведчиков.
В мире есть какое-то количество бывших сотрудников ЦРУ, которые книжечки пописывают - их я тоже читать не буду, с большой долей вероятности.

GV>>> Для нехудожественной литературы годы исследований часто уже
GV>>> проведены на основном месте работы - когда автор ученый,
GV>>> историк, работает в области, по которой пишется книга.
GV>>>

DP>> Леонид Юзефович, к примеру - противоположный пример. И пишет,
DP>> кстати, очень хорошо.
DP>>

GV> В смысле, противоположный - не историк, но пишет историю?

Историк, но не работает по специальности на "основном месте работы", а просто пишет произведения.

DP>> Ну автор же не обязан только книги писать.
DP>> Вот Олег Родзинский, он существовал, конечно, где-то в глубинах
DP>> моего сознания, как руководитель Rambler в какой-то период
DP>> времени, но был мне совсем не интересен. А когда я прочитал его
DP>> книги - то мнение поменялось и для меня он теперь вполне именитый
DP>> писатель - приглашают его часто, извстен стан широкой публике
DP>> именно как писатель.

GV> Автор никому обязан, даже себе - становиться автором, это его право, а
GV> не обязанность.

Не обязан, согласен.

GV> Просто редакторы регулярно следят за новинками, выходящими на
GV> английском языке, читают отзывы и интересуются продажами. Затем - либо
GV> привлекают наших авторов и дают им перспективную, как они считают,
GV> тему, либо покупают лицензию и переводят уже проверенную продажами на
GV> западном рынке книгу.

Ну вряд ли они следили на английском о книгах воспоминаний наших диссидентов 70х-80х :)
Никому, особо, они на английском не интересны.

DP>> Справедливость - это разве про то, чтобы бесплатно пользоваться
DP>> тем, на что другие потратили годы труда? :)
DP>>

GV> А в том-то и дело, что каждый понимает ее на свой лад.

Это да, ибо когда соседа раскулачиваешь, забирая у него дом и лошадь - то тоже есть достойные объяснения ;)

GV> Робина из Локсли справедливость - это чтобы свободно охотиться на
GV> оленей в Шервудском лесе, чтобы отбирать у купцов и знати их товары и
GV> деньги и передавать их беднякам.

Он рисковал жизнь, кстати. А в чем великая идея оставить без денег бедного писателя, с ухмылкой утянув его книжечку?
Воры в законе тоже придумали много объяснений, почему они воруют и почему это правильно.
Они себя тоже эдакими робин-гудами считают.

DP>> А отчего же не высказаться? Если человек творит зло - то
DP>> общественное осуждение должно быть.
DP>>

GV> А смысл? Чего вы этим осуждением добьетесь здесь, не понимаю. Только
GV> поругаетесь со всеми - да уже поругались.

Если человеку есть что сказать - то зачем ему молчать? Свободный человек имеет право на собственное мнение и его отстаивание, если это не несет угрозы окружающим людям.

GV> И зачем вообще осуждать? Вы пострайтесь для начала понять, что вы
GV> такой же человек, как и все прочие, и у вас наверное есть свои
GV> интересы, которые тоже иногда идут в разрез с интересами других людей.
GV> Поэтому и вы совершаете поступки, от которых исходит не одно только
GV> добро, но и зло.

Я всегда готов аргументированно обсуждать это с обвиняющими меня, да и, признаюсь, были моменты, когда я творил зло.
Мне не сложно покаяться в этом, ибо раскаяние мое искренне.
И если я буду творить зло - я даже настаиваю, чтобы мне об этом сказали.

GV> Одно дело, другое дело - это конечно, только вот у всех свои дела и
GV> интересы. К тому же, опять же и снова - чужие проблемы вы вашим
GV> осужденем не переломите, также как и не сумеете что-то сделать с тем,
GV> что на одного человека, зарабатывающего миллион рублей приходится
GV> тысяча человек с зарплатой менее 50000.

Уверен, что смогу. И даже пытаюсь что-то с этим делать.
Ну и проблемы авторов меня волнуют больше, чем проблемы всяких воришек.

GV> Это же очевидно: если бы читатели зарабатывали по 200 тысяч при
GV> нынешнем уровне цен - и не в среднем, а каждый, то с проблемой
GV> книжного пиратства справиться было бы на порядок легче.

Я как-то ездил с группой детей достаточно обеспеченных родителей в Англию, чутка за ними присматривал в том числе - так они воровали в магазинах вовсю!
Хотя деньги у был были и поболее, чем у меня самого.
Так что это заблуждение. Книги сейчас стоят не дорого, особенно в электронном виде.

Best regards,
dp.

--- GoldED+/W64-MSVC 1.1.5-b20180707
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 19.12.2021, 20:03
Glazynov Maxim V.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Итоги non-fiction 2021

Glazynov Maxim V. написал(а) к Dmitry Protasoff в Dec 21 18:48:06 по местному времени:

Привет, Dmitry Protasoff!

GV>> А чем наш Евгений Анташкевич хуже западных авторов, служивших в контрразветдке? Или вы и Сомерсета Моэма, Яна Флеминга и Грэма Грина тоже читать не станете, потому что они английские гэбэшники.

DP> Это к вопросу отделения личности автора от произведения. Тот же Лев Толстой - редкостный гад в жизни. После того, что я про него узнал - мне и читать у него ничего не захочется никогда.

DP> Ян Флеминг - гражданское образование, финансист, корреспондент. Во время войны - военный разведчик, штабной офицер. После войны - из разведки ушел.
DP> Моэм - тем более не кадровый разведчик, а случайный попутчик, у него была вменяемая профессия до работы на разведку и после. В целом я к нему равнодушен.
DP> Грэм Грин - тоже журналист, во время войны работал в разведке.

DP> Сравнивать их с кадровым сотрудников КГБ, окончившим Высшую школу КГБ, не очень корректно. Эту породу людей я очень хорошо знаю, в том числе бывших контрразведчиков.

DP> В мире есть какое-то количество бывших сотрудников ЦРУ, которые книжечки пописывают - их я тоже читать не буду, с большой долей вероятности.

Как-то у вас все в вместе, и даже Лев Толстой сумел затесался промеж. Прям и не знаю, на что отвечать в первую очередь.

Давайте не будем забираться в политику - все же здесь книжный форум. Отвечу вам насчет маркеров.

Вы считаете, что если, допустим, человек был в юности рабочим (это маркер образования), то если он станет затем ученым, то по-вашему он будет обязательно плохим ученым. Но это же не так, и вы сами с легкостью сможете подыскать примеры, опровергающие ваше правило.

То же самое в осуждении (суждении) Льва Толстого. Написал же он сам, а не кто-то еще, про свой же роман "Анна Каренина": "И зачем я написал про эту вздорную бабу?" Его слова, заметьте, а не биографов.

Тип развития его личности и самосознания был: "Грешник ==> Раскаявшийся святой и основатель нового религиозного учения". Со всеми вытекающими как по 1-ому периоду его жизни, так и по 2-му.

Нельзя не признать, что в творческом отношении Лев Толстой 1-го периода был глыбой огромадной - хотя бы с его "Войной и миром", который общепризнан как один из величащий романов мира. И просто одно только поднятие такого материала и его разарбаотка требует неимоверной творческой силы и энергии от автора. Т.е. тут явление само по себе выдающееся.

Тем неменее, сейчас, как и у вас, у меня нет особого желания читать книги Толстого 1-ой периода его жизни - не потому, что он какой-то несусветный грешник был, просто кое-что я уже читал по разу, а кое-что, как "Войну и мир" и больше раз. Зато недавно я прочитал повесть "Хаджи-Мурат", повесть из 2-го периода его творчества, и могу сказать, что мне она мне понравилось.

То же самое с Анташкевичем - прочитал пару его исторических книг, когда брал в библиотеке. Мое мнение -автор - мастер, писать умеет. И интересно время передано - не картон.

Для историка же важно, чтобы он умел работать с источниками в архивах и чтобы он не подбирал факты под свои или чужие теории. Анташевич этому критерию тоже удовлетворяет. А какой он человек в жизни - этого я не знаю, мы незнакомы.

GV>> В смысле, противоположный - не историк, но пишет историю?

DP> Историк, но не работает по специальности на "основном месте работы", а просто пишет произведения.

А что-то посоветовать можете - из стоящего? В библиотеке я его книги видел, но руки пока не добрались.

GV>> Просто редакторы регулярно следят за новинками, выходящими на английском языке, читают отзывы и интересуются продажами. Затем - либо привлекают наших авторов и дают им перспективную, как они считают,
GV>> тему, либо покупают лицензию и переводят уже проверенную продажами на западном рынке книгу.

DP> Ну вряд ли они следили на английском о книгах воспоминаний наших диссидентов 70х-80х :)
DP> Никому, особо, они на английском не интересны.

Вы сами же знаете, что та книга была выпущена за счет денег, полученных по гранту. Идеальные условия, при которых авторы-составители, редакторы и корректоры и пр. работают спокойно, потому как их труд оплачен заранее грантодателем.

Иное дело, когда книга - это инициатива редактора или автора, а грантов под нее нет. Тут нужно понять заранее, а есть ли перспектива. И после, если такая перспектива есть, - заказывать книгу у автора/рисковать и писать ее.

DP>>> Справедливость - это разве про то, чтобы бесплатно пользоваться тем, на что другие потратили годы труда? :)

GV>> А в том-то и дело, что каждый понимает ее на свой лад.

DP> Это да, ибо когда соседа раскулачиваешь, забирая у него дом и лошадь - то тоже есть достойные объяснения ;)

Снова реалии относительно недавних исторических событий и политика. Не стоит в нее забираться, лучше посмотрите-ка на ситуацию в Англии и английское общество 12-го века.

Есть верхушка общества - нормандские завоеватели, со своим языком, знать, установишая законы, им выгодные. И есть все прочие, в том числе йомены, которым теперь в лесах, в которых их предки испокон веку охотились, не позволяют этого делать.

GV>> Робина из Локсли справедливость - это чтобы свободно охотиться на
GV>> оленей в Шервудском лесе, чтобы отбирать у купцов и знати их товары
GV>> и
GV>> деньги и передавать их беднякам.

DP> Он рисковал жизнь, кстати. А в чем великая идея оставить без денег бедного писателя, с ухмылкой утянув его книжечку? Воры в законе тоже придумали много объяснений, почему они воруют и почему это правильно.

Не идея. Просто пример из истории английского общества, из которого можно вынести четкое понимание, что такое законы человеческие и что такое справедливость, и как она зависит от личного интереса и положения человека в этом о-ве.

В 21-ом веке все несколько сложней и запутанней, но есть и общее - конкретные законы пишутся и принимаются людьми, в зависимости от интересов одних групп людей (для личного обогащению людей в этих группах) и противоречат интересам других людей (ведут их обнищанию).

А так-то, в общем и целом, если не забираться в глубину вопроса, я с вами согласен: убивать цифровых оленей - это нехорошо. Я также вижу, что проблема эта решается - и решается хотя и медленно, но успешно. Поэтому нет особой нужды рвать на себе волосы, залезать на трибуну и агитировать за советскую власть.

Общество само постепенно разберется с этой проблемой и решит ее - без лишних конфликтов, криков в эфире и истерик. Это уже происходит - вы просто не замечаете, а этот процесс идет.

DP> Они себя тоже эдакими робин-гудами считают.

Именно, этакими робин-гудами цифровой эпохи нового нормандского завоевания, что-то вроде этого, многие себя и ощущают.

DP>>> А отчего же не высказаться? Если человек творит зло - то общественное осуждение должно быть.

GV>> А смысл? Чего вы этим осуждением добьетесь здесь, не понимаю. Только
GV>> поругаетесь со всеми - да уже поругались.

DP> Если человеку есть что сказать - то зачем ему молчать? Свободный человек имеет право на собственное мнение и его отстаивание, если это не несет угрозы окружающим людям.

А разве вы не замечаете, что несет?

Вы же выступаете за то, чтобы в Англии право охотиться на оленей имел только король. Причем, выступаете не где-то, а в самой глухой чаще цифрового Шервудского леса - на полянке, где только что ваши же товарищи-йомены по форуму подстрелили цифрового оленя с названием "Клуб убийств по четвергам". Освежили, насадили на вертел, жарят и, открыв рты, смотрят, как вы произносите ваши пламенные речи - о том, как нехорошо убивать цифровых оленей.

Вот поэтому мне и не понятно, зачем вы это делаете здесь.

GV>> И зачем вообще осуждать? Вы пострайтесь для начала понять, что вы такой же человек, как и все прочие, и у вас наверное есть свои интересы, которые тоже иногда идут в разрез с интересами других людей.
GV>> Поэтому и вы совершаете поступки, от которых исходит не одно только добро, но и зло.

DP> Я всегда готов аргументированно обсуждать это с обвиняющими меня, да и, признаюсь, были моменты, когда я творил зло. Мне не сложно покаяться в этом, ибо раскаяние мое искренне.
DP> И если я буду творить зло - я даже настаиваю, чтобы мне об этом сказали.

Дмитрий, ваше признание не к месту, потому что здесь такие же люди как вы - и тоже не ангелы с крыльями. Да и к чему вооще эта излишняя патетика? Вас никто каятся не призывал, речь шла о понимании личных мотивов человеческих действий в таком сложном огранизме как социум.

GV>> Одно дело, другое дело - это конечно, только вот у всех свои дела и интересы. К тому же, опять же и снова - чужие проблемы вы вашим осужденем не переломите, также как и не сумеете что-то сделать с тем, что на одного человека, зарабатывающего миллион рублей приходится
GV>> тысяча человек с зарплатой менее 50000.

DP> Уверен, что смогу. И даже пытаюсь что-то с этим делать.
DP> Ну и проблемы авторов меня волнуют больше, чем проблемы всяких воришек.

Если так уверены, что сможете, и проблемы авторов вас волнуют, подтвердите это делом - купите электронную книгу "Клуб убийств по четвергам" и передайте ее экземпляр Диме Баргамову.

Этим символическим актом почти религиозного характера будет искуплен первородный шервудский грех, также этим делом вы поможете и автору этой книги.

GV>> Это же очевидно: если бы читатели зарабатывали по 200 тысяч при нынешнем уровне цен - и не в среднем, а каждый, то с проблемой книжного пиратства справиться было бы на порядок легче.

DP> Я как-то ездил с группой детей достаточно обеспеченных родителей в Англию, чутка за ними присматривал в том числе - так они воровали в магазинах вовсю! Хотя деньги у был были и поболее, чем у меня самого. Так что это заблуждение.

Вам так кажется, что это заблужение. А на самом деле вы взяли в качестве примера поведение золотой молодежи, родители которых зарабатывают как раз по тому самому миллиону в месяц. У их отпрысков, у этой золотой молодежи из-за избытка денег начинаются всякие извращения вроде клептомании, описанной вами, - это вы верно подметили. Есть такое, соглашусь.

Только они как раз не очень влияют на ситуацию в целом. Не потому что у них времени нет на чтение, а потому, что на одного такого человека, приходится 1000 человек с доходами менее 50 000.

Считайте сами, где больше можно заработать на книгах - на рынке, на котором 90% читателей не обладают покупательской способностью и с трудом каждый месяц сводят концы с концами, или на рынке, на котором 90% читателей могут легко заплатить за книгу?

Чтобы люди покупали книги, нужно чтобы у них были свободные деньги. Хотя бы тысяч 10 в месяц - а вот такого у нас в стране пока нет. В Москве ситуация чуть лучше - около 30% читателей такие свободные деньги имеют. Но Москва - это всего лишь 1/10 от России, и в 200 000 в месяц здесь зарабатывает далеко не каждый третий.

А что, разве это такие большие деньги? Нет ведь, не самая высокая зарплата, менее 3000 долларов. При таком уровне цен как сейчас - это минимальный прожиточный уровень. Сумма, позволяющая семье заплатить за взятую в кредит квартиру, купить хорошие, а не самые дешевые продукты, заплатить за детей, образование, лечение и пр., отложить на тот же отдых на море, хотя бы.

DP> Книги сейчас стоят не дорого, особенно в электронном

Если для вас 300 рублей недорого, купите книгу "Клуб убийств по четвергам", по акции "Книга в подарок":

https://www.litres.ru/kniga-luchshiy-podarok/

Так вы убьете сразу трех зайцев - поможете автору Ричарду Осману, затем вашему товарищу по форуму и читателю Дмитрию, а также устраните то небольшое зло и несправедливость, что совершились здесь несколько дней назад.

До новых встреч! Glazynov Maxim V.
... С уважением, Максим В. Глазунов
--- SimpleX 'Next' 0.49
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 19.12.2021, 21:33
Dmitry Protasoff
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Итоги non-fiction 2021

Dmitry Protasoff написал(а) к Glazynov Maxim V. в Dec 21 20:24:14 по местному времени:

* Answering a msg posted in area carbonArea (Carbon Area).

Нello, Glazynov!

Sunday December 19 2021 18:48, you wrote to me:

GV> Как-то у вас все в вместе, и даже Лев Толстой сумел затесался промеж.
GV> Прям и не знаю, на что отвечать в первую очередь.

GV> Давайте не будем забираться в политику - все же здесь книжный форум.
GV> Отвечу вам насчет маркеров.

В случае с КГБ - вопрос не в политике, а в человеческой брезгливости.
Пить с ворами(с) я бы тоже не стал. Они тоже, часто, весьма интеллектуальные люди и не глупы совсем.

GV> Вы считаете, что если, допустим, человек был в юности рабочим (это
GV> маркер образования), то если он станет затем ученым, то по-вашему он
GV> будет обязательно плохим ученым. Но это же не так, и вы сами с
GV> легкостью сможете подыскать примеры, опровергающие ваше правило.

Если человека всю жизнь учили быть моральным уродом, то он таким и будет.
А если он другой - то не очень понятно, как ему работать среди именно таких.

GV> То же самое в осуждении (суждении) Льва Толстого. Написал же он сам, а
GV> не кто-то еще, про свой же роман "Анна Каренина": "И зачем я написал
GV> про эту вздорную бабу?" Его слова, заметьте, а не биографов.

Учитывая, как он издевался над своей женой - с женщинами у него вообще были сложные психологические отношения.
Тут вопрос не грешности, как таковой, а просто того, каким гнилым изнутри человеком он был.
Это не про религию, а про то, кто он есть на самом деле.

GV> То же самое с Анташкевичем - прочитал пару его исторических книг,
GV> когда брал в библиотеке. Мое мнение -автор - мастер, писать умеет. И
GV> интересно время передано - не картон.

Анташкевич - бывший гебешник, т.е. человек, врать для которого - не грех, а образ мыслей и профессия.
Мне не хочется разбирать его труды, потому что у меня нет времени искать, что там правда, а что нет.
Тем более учитывая, что он за свои труды получил премию ФСБ, доступ к архивам ему дали они же..

GV> Для историка же важно, чтобы он умел работать с источниками в архивах
GV> и чтобы он не подбирал факты под свои или чужие теории. Анташевич

Люди из этой организации всегда подбирают факты и искажают их в соответствии с какими-то собственными или чужими установками.
Иначе бы они там долго не проработали.

ЦРУ тоже не сильно отличается в этом смысле.

DP>> Историк, но не работает по специальности на "основном месте
DP>> работы", а просто пишет произведения.

GV> А что-то посоветовать можете - из стоящего? В библиотеке я его книги
GV> видел, но руки пока не добрались.

Обязательно!

Барон Унгерн. Чем новее издание - тем лучше. Я так понимаю, что произведение немного модифицировалось за долгие годы, с учетом новых источников.
В целом - достаточно занимательно, я не интересовался Бароном до этой книги, но впечатление, несомненно, было большое.

Зимняя дорога.- очень тяжелое для меня произведение, сразу предупреждаю. Про Россию и какую-то безнадежность 20 века для нашей страны.

DP>> Ну вряд ли они следили на английском о книгах воспоминаний наших
DP>> диссидентов 70х-80х :) Никому, особо,
DP>> они на английском не интересны.

GV> Вы сами же знаете, что та книга была выпущена за счет денег,
GV> полученных по гранту. Идеальные условия, при которых
GV> авторы-составители, редакторы и корректоры и пр. работают спокойно,
GV> потому как их труд оплачен заранее грантодателем.

Радзиховскому точно не нужен грант - он же не бедный человек.

DP>> Это да, ибо когда соседа раскулачиваешь, забирая у него дом и
DP>> лошадь - то тоже есть достойные объяснения ;)
DP>>

GV> Снова реалии относительно недавних исторических событий и политика. Не
GV> стоит в нее забираться, лучше посмотрите-ка на ситуацию в Англии и
GV> английское общество 12-го века.

GV> Есть верхушка общества - нормандские завоеватели, со своим языком,
GV> знать, установишая законы, им выгодные. И есть все прочие, в том числе
GV> йомены, которым теперь в лесах, в которых их предки испокон веку
GV> охотились, не позволяют этого делать.

В Англии было несколько волн завоевателей с материка. Разбираться, кто там коренные - отдельное задание со звездочкой.
Кельты?
Так получается, что йомены - потомки англов и саксов, получили кармическое возмездие за то, что они сделали с кельтами? ;)

DP>> Он рисковал жизнь, кстати. А в чем великая идея оставить без
DP>> денег бедного писателя, с ухмылкой утянув его книжечку? Воры в
DP>> законе тоже придумали много объяснений, почему они воруют и
DP>> почему это правильно.

GV> Не идея. Просто пример из истории английского общества, из которого
GV> можно вынести четкое понимание, что такое законы человеческие и что
GV> такое справедливость, и как она зависит от личного интереса и
GV> положения человека в этом о-ве.

А сейчас - наоборот, у писателей захватчики из Интернет отбирают то, что они написали собственным трудом? :)

GV> В 21-ом веке все несколько сложней и запутанней, но есть и общее -
GV> конкретные законы пишутся и принимаются людьми, в зависимости от
GV> интересов одних групп людей (для личного обогащению людей в этих
GV> группах) и противоречат интересам других людей (ведут их обнищанию).

А что плохого в том, что писатели будут получать достойный гонорар за свои произведения?
Кто от этого пострадает?

GV> А так-то, в общем и целом, если не забираться в глубину вопроса, я с
GV> вами согласен: убивать цифровых оленей - это нехорошо. Я также вижу,
GV> что проблема эта решается - и решается хотя и медленно, но успешно.
GV> Поэтому нет особой нужды рвать на себе волосы, залезать на трибуну и
GV> агитировать за советскую власть.

Да, я вижу, что наказания за нарушение интеллекутальной собственности постепенно ужесточаются.

GV> Общество само постепенно разберется с этой проблемой и решит ее - без
GV> лишних конфликтов, криков в эфире и истерик. Это уже происходит - вы
GV> просто не замечаете, а этот процесс идет.

Да, людей приучают платить.

DP>> Они себя тоже эдакими робин-гудами считают.
DP>>

GV> Именно, этакими робин-гудами цифровой эпохи нового нормандского
GV> завоевания, что-то вроде этого, многие себя и ощущают.

Вот только грабят они не "завоевателей", а своих же соседей.
Как моя прабабка рассказывала - белые грабят, красные грабят, зеленые пришли - и те грабят.
Зато рассказывают про счастье для человечества.

DP>> Если человеку есть что сказать - то зачем ему молчать? Свободный
DP>> человек имеет право на собственное мнение и его отстаивание, если
DP>> это не несет угрозы окружающим людям.

GV> А разве вы не замечаете, что несет?

GV> Вы же выступаете за то, чтобы в Англии право охотиться на оленей имел
GV> только король. Причем, выступаете не где-то, а в самой глухой чаще
GV> цифрового Шервудского леса - на полянке, где только что ваши же
GV> товарищи-йомены по форуму подстрелили цифрового оленя с названием
GV> "Клуб убийств по четвергам". Освежили, насадили на вертел, жарят и,
GV> открыв рты, смотрят, как вы произносите ваши пламенные речи - о том,
GV> как нехорошо убивать цифровых оленей.

GV> Вот поэтому мне и не понятно, зачем вы это делаете здесь.

В современном обществе охота регулируется жестким законодательством. Нельзя просто так пойти и убить условного лося, что недавно продемонстрировал один не очень умный депутат.
Право же на воровство - это право воров в законе. Они наоболее досконально разработали эту тему - там вор является высшей кастой, потому что воровство - это достойное занятие.
А те, кого они обворовывают - заведомо виноваты.

DP>> Я всегда готов аргументированно обсуждать это с обвиняющими меня,
DP>> да и, признаюсь, были моменты, когда я творил зло. Мне не сложно
DP>> покаяться в этом, ибо раскаяние мое искренне. И
DP>> если я буду творить зло - я даже настаиваю, чтобы мне об этом
DP>> сказали.

GV> Дмитрий, ваше признание не к месту, потому что здесь такие же люди как
GV> вы - и тоже не ангелы с крыльями. Да и к чему вооще эта излишняя
GV> патетика? Вас никто каятся не призывал, речь шла о понимании личных
GV> мотивов человеческих действий в таком сложном огранизме как социум.

Понимание того, почему люди воруют вместо того, чтобы платить деньги - доступно для всех: потому что украсть проще.
Это не новое знание, это известно еще с тех времен, когда наши предки воровали добычу у хищников в саванне.

DP>> Уверен, что смогу. И даже пытаюсь что-то с этим делать.
DP>> Ну и проблемы авторов меня волнуют больше, чем проблемы всяких
DP>> воришек.

GV> Если так уверены, что сможете, и проблемы авторов вас волнуют,
GV> подтвердите это делом - купите электронную книгу "Клуб убийств по
GV> четвергам" и передайте ее экземпляр Диме Баргамову.

GV> Этим символическим актом почти религиозного характера будет искуплен
GV> первородный шервудский грех, также этим делом вы поможете и автору
GV> этой книги.

Не совсем понятно, зачем это делать? :) Я могу купить печатный экземпляр, если книга хорошая.
Но причем тут Баргамов?

GV> Только они как раз не очень влияют на ситуацию в целом. Не потому что
GV> у них времени нет на чтение, а потому, что на одного такого человека,
GV> приходится 1000 человек с доходами менее 50 000.

В российских супермаркетах сейчас где-то 3% оборота - это потери на воровстве.
Это большие цифры. И это не золотая молодеж.

GV> Считайте сами, где больше можно заработать на книгах - на рынке, на
GV> котором 90% читателей не обладают покупательской способностью и с
GV> трудом каждый месяц сводят концы с концами, или на рынке, на котором
GV> 90% читателей могут легко заплатить за книгу?

Возьмем litres - там есть абонемент, 250 рублей в месяц.
На эти деньги за месяц можно взять 3 книги. Например - ту самую "Клуб убийств по червергам" и еще 2 из редакторской подборки на выбор.
С 6 месяца скидка на все книги - 30%.

Это очень выгодно, ни о каких 10 тысячах речь не идет даже близко!

GV> Чтобы люди покупали книги, нужно чтобы у них были свободные деньги.
GV> Хотя бы тысяч 10 в месяц - а вот такого у нас в стране пока нет. В

Зачем 10 тысяч в месяц? Откуда эта цифра? Я трачу на книги гораздо меньше, хотя читаю, уверен, не так уж и мало на общем фоне.
Вот сегодня купил:

Вадим Михайлин
Бобер, выдыхай!
Заметки о советском анекдоте и об источниках анекдотической традиции
346 рублей.

Это дешевле, чем обед.

GV> Так вы убьете сразу трех зайцев - поможете автору Ричарду Осману,
GV> затем вашему товарищу по форуму и читателю Дмитрию, а также устраните
GV> то небольшое зло и несправедливость, что совершились здесь несколько
GV> дней назад.

Я и так трачу на благотворительность достаточно для тех, у кого нет даже лишних 300 рублей.
Но книги они не читают - некогда.

Best regards,
dp.

--- GoldED+/W64-MSVC 1.1.5-b20180707
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 21.12.2021, 14:54
Glazynov Maxim V.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Итоги non-fiction 2021

Glazynov Maxim V. написал(а) к Dmitry Protasoff в Dec 21 13:36:50 по местному времени:

Привет, Dmitry Protasoff!

GV>> То же самое в осуждении (суждении) Льва Толстого. Написал же он сам, а не кто-то еще, про свой же роман "Анна Каренина": "И зачем я написал про эту вздорную бабу?" Его слова, заметьте, а не биографов.

DP> Учитывая, как он издевался над своей женой - с женщинами у него вообще были сложные психологические отношения.
DP> Тут вопрос не грешности, как таковой, а просто того, каким гнилым изнутри человеком он был. Это не про религию, а про то, кто он есть на самом деле.

А вы знаете, кем он был на самом деле или думаете, что знаете? Есть же разница.

Ваше суждение основано на том, что вы где-то что-то прочитали, в душу же человеческую - со всеми ее порывами - вы не заглядывали. Да вы свою-то душу не заглядывали, что в ней происходит - и я вас понимаю, потому что ковыряться в своей душе - удовольствие не из приятных. Что же говорить про душу Льва Толтого, который уже более ста лет как покойник.

GV>> То же самое с Анташкевичем - прочитал пару его исторических книг, когда брал в библиотеке. Мое мнение -автор - мастер, писать умеет. И интересно время передано - не картон.

DP> Анташкевич - бывший гебешник, т.е. человек, врать для которого - не грех, а образ мыслей и профессия.

Сложно сравнивать органы госбеза 20-х, 30-х, 40-х, 50-х между собой. А уж органы такого вегетаринанского периода как поздний СССР - и подавно. А вы сразу - бах, и клеймо на человека.

DP> Мне не хочется разбирать его труды, потому что у меня нет времени искать, что там правда, а что нет.

Вам хочется, не читая, клейма навешивать. Знаете, проходили же это, было уже такое в нашей стране. "Пастернака не читала, но осуждаю". Вот и вы осуждаете, не читая, Анташкевича. А вы прочтите сперва - составьте собственное мнение.

DP> Тем более учитывая, что он за свои труды получил премию ФСБ, доступ к архивам ему дали они же..

Вот видите, вы сами нашли аргумент за то, чтобы ознакомиться. Был доступ в архивы у человека. Не кабинетный историк, компилирующий слухи и домыслы, в архивах работал.

GV>> Для историка же важно, чтобы он умел работать с источниками в архивах
GV>> и чтобы он не подбирал факты под свои или чужие теории. Анташевич

DP> Люди из этой организации всегда подбирают факты и искажают их в соответствии с какими-то собственными или чужими установками.
DP> Иначе бы они там долго не проработали.

DP> ЦРУ тоже не сильно отличается в этом смысле.

Любая крупная организация не отличается в этом плане. Вы у Веллера читали "Человек в системе"? Наверное не читали, там очень ясно написал автор, почему так происходит.

Любое крупное объединие людей - и национальное гос-во в том числе - подчиняется тому же принципу. Только когда США развязывает очередную войну, это совсем не значит, что все американцы такие прям кровожадные убийцы и все как один жаждут воевать. Это не так. Тоже самое и с КГБ и Анташкевием.

DP>>> Историк, но не работает по специальности на "основном месте
DP>>> работы", а просто пишет произведения.

GV>> А что-то посоветовать можете - из стоящего? В библиотеке я его книги
GV>> видел, но руки пока не добрались.

DP> Обязательно!

DP> Барон Унгерн. Чем новее издание - тем лучше. Я так понимаю, что произведение
DP> немного модифицировалось за долгие годы, с учетом новых источников.
DP> В целом - достаточно занимательно, я не интересовался Бароном до этой книги,
DP> но впечатление, несомненно, было большое.

DP> Зимняя дорога.- очень тяжелое для меня произведение, сразу предупреждаю.
DP> Про Россию и какую-то безнадежность 20 века для нашей страны.

Мерси за названия. Как раз собираюсь на этой неделе зайти в библиотеку - и срок сдачи подходит, да и надо набрать книг в запас - на грядущие выходные и праздники. Спрошу, что не на руках.

DP>>> Ну вряд ли они следили на английском о книгах воспоминаний наших диссидентов 70х-80х :) Никому, особо, они на английском не интересны.

GV>> Вы сами же знаете, что та книга была выпущена за счет денег, полученных по гранту. Идеальные условия, при которых авторы-составители, редакторы и корректоры и пр. работают спокойно, потому как их труд оплачен заранее грантодателем.

DP> Радзиховскому точно не нужен грант - он же не бедный человек.

Ваша фамилия не Радзиховский, откуда вы знаете. Вот вы тоже не бедный человек, а вас на какие-то несчастные 300 рублей и то расщедрить не удалось.

DP>>> Это да, ибо когда соседа раскулачиваешь, забирая у него дом и лошадь - то тоже есть достойные объяснения ;)

GV>> Снова реалии относительно недавних исторических событий и политика.
GV>> Не стоит в нее забираться, лучше посмотрите-ка на ситуацию в Англии и английское общество 12-го века.

GV>> Есть верхушка общества - нормандские завоеватели, со своим языком,знать, установишая законы, им выгодные. И есть все прочие, в том числе йомены, которым теперь в лесах, в которых их предки испокон веку охотились, не позволяют этого делать.

DP> В Англии было несколько волн завоевателей с материка. Разбираться, кто там коренные - отдельное задание со звездочкой.
DP> Кельты?

Разные народы - пикты, кельты, скотты, саксы, англы, датчане. Я лекцию прочитать могу на эту тему - потому как было дело, для одной своей повести, основанной на артуриане, материал собирал - в том числе и исторический.

DP> Так получается, что йомены - потомки англов и саксов, получили кармическое возмездие за то, что они сделали с кельтами? ;)

Они потомки и кельтов, в том числе. Так часто бывает.
Возьмите для примера болгар - язык славянский, а гены как от кочевников, так и славян.

DP>>> Он рисковал жизнь, кстати. А в чем великая идея оставить без денег бедного писателя, с ухмылкой утянув его книжечку? Воры в законе тоже придумали много объяснений, почему они воруют и почему это правильно.

GV>> Не идея. Просто пример из истории английского общества, из которого можно вынести четкое понимание, что такое законы человеческие и что такое справедливость, и как она зависит от личного интереса и положения человека в этом о-ве.

DP> А сейчас - наоборот, у писателей захватчики из Интернет отбирают то, что они написали собственным трудом? :)

В России первой трети 21-го века - цепочка разделения труда - сейчас длинней, чем в 12. И на каждом звене - свой захватчик. И как в пословице - один с сошкой, семеро с ложкой.

GV>> В 21-ом веке все несколько сложней и запутанней, но есть и общее - конкретные законы пишутся и принимаются людьми, в зависимости от интересов одних групп людей (для личного обогащению людей в этих группах) и противоречат интересам других людей (ведут их обнищанию).

DP> А что плохого в том, что писатели будут получать достойный гонорар за свои произведения?
DP> Кто от этого пострадает?

Здесь дело не в плохости или хорошести, а в том, что от положения и занимаего места в обществе, меняется и мировосприятие человека.

GV>> А так-то, в общем и целом, если не забираться в глубину вопроса, я с вами согласен: убивать цифровых оленей - это нехорошо. Я также вижу, что проблема эта решается - и решается хотя и медленно, но успешно.
GV>> Поэтому нет особой нужды рвать на себе волосы, залезать на трибуну и агитировать за советскую власть.

DP> Да, я вижу, что наказания за нарушение интеллекутальной собственности постепенно ужесточаются.

Да не только. Здесь и кнут, и дрессировка социума по всем информационным каналам, и пряниками народ тоже заманивают.

Вот лет десять назад не было такого пряника, чтобы электроные книги можно было через библиотечную сеть свободно читать и слушать - а теперь пожалуйста вам -

https://i.ibb.co/NxDb4Jw/Osman-ebook.png

Это экран из библиотечной сети, открытый на той самой злосчастной книге "Клуб убийств по четвергам". Можете сами убедиться, что куплено только одной Москвой 22 экземпляра этой книжки, все они на руках, и 1 человек в очереди.

Я обычно слушаю, поэтом давайте, раз уже смотрим, посмотрим заодно и аудикнигу по этому произведению.

https://i.ibb.co/rНf3rkp/Osman-abook.png

А здесь у нас 11 экземпляров аудикниги этого автора, все 11 на руках, и тоже 1 человек в очереди.

1 человек в очереди это уже чисто психологический момент - многие открывают страничку с книгой, видят, что все ее экземпляры на руках и думают, что долго ждать придется. Но при таком кол-ве купленных копий, если я сейчас нажму "Запросить у библиотекаря", то 100% завтра я смогу начать читать или слушать эту книгу.

Но я кликать не буду - мне эта книга не очень интересна. Просто сам факт - вы слушаете, читаете - и за все платит библитечная сеть, а не вы. И все легально.

GV>> Общество само постепенно разберется с этой проблемой и решит ее - без лишних конфликтов, криков в эфире и истерик. Это уже происходит - вы
GV>> просто не замечаете, а этот процесс идет.

DP> Да, людей приучают платить.

Люди тоже - заметьте - и читатели уже не те, что в середине 2000-х.

DP>>> Они себя тоже эдакими робин-гудами считают.
DP>>>

GV>> Именно, этакими робин-гудами цифровой эпохи нового нормандского завоевания, что-то вроде этого, многие себя и ощущают.

DP> Вот только грабят они не "завоевателей", а своих же соседей. Как моя прабабка рассказывала - белые грабят, красные грабят, зеленые пришли - и те грабят.

Смотрите на все это проще, и давайте без грозных жгущих сердца глаголов - вы не забывайте, что мы с вами сейчас посреди цифрового Шервудского леса мирно разговаривам. Так что не стоит руками размахивать и кричать.

И вот та же библиотечная сеть, заметьте, экраны из которой я привел выше - вполне легальная сеть - и она, как и книжное пиратство, тоже сказывается заработках авторов - т.е. уменьшает их, т.е. тоже по сути, используя ваш глагол - "грабит".

Только это вполне легальный и разрешенный грабеж, через сайт "Литреса", к которому подключенна государственная система библиотечных фондов.

А что же там творится? Да почти то же самое, грабят же, выражаясь вашем языком, авторов, почти как и на любом другом пиратском библиотечном сайте, с которого качают бесплатно. "Почти как" - с некоторой специфической разницей, конечно, потому что часть экземпляров-копий все же оплачена из тех самых налогов, которые платит каждый из нас - и другими читателями этого форума.

Ситуация же в целом похожая на пиратскую, согласитесь, если встать в ряды авторов и смореть на это их глазами. Авторы из-за нее недополучают свои деньги, факт же - но никто, заметьте, не возмущается, на броневики не влезает и не митингует. Все официально разрешенно и легально - а результат для кошелька автора почти тот же.

Знаете же поговорку - "Закон, что дышло, куда повернул, то и вышло". Поэтому не стоит так узко смотреть на ситуацию с электронными книгами в стране. И не все так вот прям уж плохо по ситуации в целом - кое-что очень даже хорошо.

DP> Зато рассказывают про счастье для человечества.

Счастье деньгами не определяется - как и настоящая дружба. Но давайте не про счастье человеческое - а посмотрим-ка лучше на случившееся здесь недавно повнимательнее.

Возьмем такой пример. Вот человек упал в реку и тонет на ваших глазах - как не помочь? Ведь человеческая взаимопомощь - это великая сила, вы сами не заметите, как в воду сиганете - спасать. Но когда тот же человек упал в воду где-то далеко, не на ваших глазах, допустим, на берегах Амазонки - как вы к этому отнесетесь? "Ну упал, утонул, передали о том в новостсях - и что? А какое кому дело. Мозг перегреется и лопнет - думать о каждом утонувшем". Так вы приблизительно можете подумать, а если не так - тогда не обижайтесь. Просто пример. Кто-то еще здесь так может подумать - вполне.

Скажите теперь, а знают ли присуствующие здесь люди Ричарда Османа? Нет ведь. И умри он внезапно, никто его здесь и не пожалеет - потому что чужой. А ведь он живой автор - не какой-то там покойник-классик.
Другое дело, когда кто-то из своих просит о помощи, вот как Дима Баргамов недавно. Заметье - сразу же многие бросились помогать ему, а не кто-то один. А почему? Да потому, что вы имели возможность недавно сами наблюдать великий человеческий принцип взаимпомощи в действии, а не какой-то банальный акт похищения чужой интеллектуальной собсвенности, как вы ошибочно полагали, не разобравшись. Друзья помогли своему товарищу в беде - подставили ему свои плечи, протянули руки, помогли решить его проблему.

"А как же Осман, скажете вы?" - "Да кто он такой вообще, - ответят вам здесь присутсвующие читатели, - его ж никто здесь лично не знает". И даже вам, Дмитрий, как выяснилось, хотя вы и уверяли, что сильно жаждете помогать авторам - и вам до Османа и его проблем никакого дела нет.

Кстати, именно по этому в мире происходят войны - т.е. узаконенные массовые убйиства, творятся всякие гнусности и подлости, насилие и угненение, процветает узаконенное воровство и мошейничество, назваемое национальными государсвами. А все оттого, что помочь всем и каждому нельзя, поскольку нельзя думать о дальнем, зато можно думать о ближнем - и поэтому в каждом из нас не только дружба - но и насилие, и агрессия, и эгоизм, безразличие, ну и взаимопомощь - но только по отношению к своим, конечно. Этот конфликт есть в каждом человеке, хотя многие его не замечают, но пока люди будут делить и делиться на своих и чужих, в мире и обществе будут происходить то, что происходило тысячи лет назад и происходит сейчас.

Есть хорошая книга на эту тему - прочтите ее, если не читали. А если читали, перечитайте. Называется "Герцог", автор Сол Беллоу. Роман, кстати, умный - и одна из тех книг, которую стоит прочитать каждому взрослому человеку.

DP>>> Если человеку есть что сказать - то зачем ему молчать? Свободный человек имеет право на собственное мнение и его отстаивание, если это не несет угрозы окружающим людям.

GV>> А разве вы не замечаете, что несет?

GV>> Вы же выступаете за то, чтобы в Англии право охотиться на оленей имел только король. Причем, выступаете не где-то, а в самой глухой чаще цифрового Шервудского леса - на полянке, где только что ваши же
GV>> товарищи-йомены по форуму подстрелили цифрового оленя с названием "Клуб убийств по четвергам". Освежили, насадили на вертел, жарят и, открыв рты, смотрят, как вы произносите ваши пламенные речи - о том, как нехорошо убивать цифровых оленей.

GV>> Вот поэтому мне и не понятно, зачем вы это делаете здесь.

DP> В современном обществе охота регулируется жестким законодательством. Нельзя просто так пойти и убить условного лося, что недавно продемонстрировал один не очень умный депутат.
DP> Право же на воровство - это право воров в законе. Они наоболее досконально разработали эту тему - там вор является высшей кастой, потому что воровство - это достойное занятие.
DP> А те, кого они обворовывают - заведомо виноваты.

А вот сейчас вы снова вскарабкались на броневик и произносите пламенную речь - а для чего, не ясно. Особенно это не ясно, потому что броневик этот застрял в посреди цифрового Шервудского леса. Вы уж отъедьте на нем, ну не знаю, поближе к организации по защите авторских прав, что ли. Может быть, там ваши пламенные речи будут кому-то интересны.

DP>>> Я всегда готов аргументированно обсуждать это с обвиняющими меня, да и, признаюсь, были моменты, когда я творил зло. Мне не сложно покаяться в этом, ибо раскаяние мое искренне. И если я буду творить зло - я даже настаиваю, чтобы мне об этом сказали.

GV>> Дмитрий, ваше признание не к месту, потому что здесь такие же люди как вы - и тоже не ангелы с крыльями. Да и к чему вооще эта излишняя патетика? Вас никто каятся не призывал, речь шла о понимании личных
GV>> мотивов человеческих действий в таком сложном огранизме как социум.

DP> Понимание того, почему люди воруют вместо того, чтобы платить деньги - доступно для всех: потому что украсть проще.
DP> Это не новое знание, это известно еще с тех времен, когда наши предки воровали добычу у хищников в саванне.

Конечно, не новое. Похоже, вы сейчас Дарвина неточно цитируете. Было такое в его "Происхождении видов цифрового пиратства", в томе 3-ем, на стр. 285, вроде бы.

DP>>> Уверен, что смогу. И даже пытаюсь что-то с этим делать. Ну и проблемы авторов меня волнуют больше, чем проблемы всяких воришек.

GV>> Если так уверены, что сможете, и проблемы авторов вас волнуют, подтвердите это делом - купите электронную книгу "Клуб убийств по четвергам" и передайте ее экземпляр Диме Баргамову.

GV>> Этим символическим актом почти религиозного характера будет искуплен первородный шервудский грех, также этим делом вы поможете и автору этой книги.

DP> Не совсем понятно, зачем это делать? :) Я могу купить печатный экземпляр, если книга хорошая.

Объясняю зачем: чтобы исправить совершенное здесь зло, нужно передать легальную копию книги ее похитителю. Тогда это зло будет уничтожено - и автор получит свою копейку, а Дима Баргамов - легальный экземпляр книги "Клуб убийств по четвергам". Поэтому для вас не должно иметь значения, хороша ли эта книга или плоха - вы же не для себя ее будете брать, а передадите ее Баргамову.

Можете послать ему бумажную книгу - заказать с доставкой в "Лабиринте" - а можете заплатить по акции "Книга в подарок" - купить ему электорнную. Выбор за вами - если, конечно, вы и правда хотите помочь автору и исправить причиненое ему здесь зло.

DP> Но причем тут Баргамов?

Причем тут Ричард Осман - это он автором на обложке той злосчастной книги значится, это он пострадал. Так почему бы вам не помочь этому Осману, раз уж так вы жаждете авторам помогать?

GV>> Только они как раз не очень влияют на ситуацию в целом. Не потому что
GV>> у них времени нет на чтение, а потому, что на одного такого человека,
GV>> приходится 1000 человек с доходами менее 50 000.

DP> В российских супермаркетах сейчас где-то 3% оборота - это потери на воровстве. Это большие цифры. И это не золотая молодеж.

Может, это алкоголики-бедолаги, которым хочется, да не на что, может пенсионеры, которым на 15-ти тысячную пенсию не очень-то сладко живется. Кто ж знает, кто там выносит - несунов ведь социологическими опросами на выходе-контроле не опрашивают, а бьют им лица и сдают в полицию.

Но я потерял нить разговора - к чему вы ведете, книги-то здесь причем?

GV>> Считайте сами, где больше можно заработать на книгах - на рынке, на котором 90% читателей не обладают покупательской способностью и с трудом каждый месяц сводят концы с концами, или на рынке, на котором
GV>> 90% читателей могут легко заплатить за книгу?

DP> Возьмем litres - там есть абонемент, 250 рублей в месяц.
DP> На эти деньги за месяц можно взять 3 книги. Например - ту самую "Клуб убийств по червергам" и еще 2 из редакторской подборки на выбор.
DP> С 6 месяца скидка на все книги - 30%.

DP> Это очень выгодно, ни о каких 10 тысячах речь не идет даже близко!

Не гонитесь вы за выгодой, мой вам совет - за скидками "Литрес" и всякими их супер-пупер акциями. Заплатить за книгу в подарок разово - это можно. А вот подписку себе оформлять - лучше не стоит. Было такое и не раз, когда "Литрес" списывал у людей лишнее с карты - потом не докажете, что читали и не отследите вовремя.

А лучше - прогуляйтесь в ближайшую к вам районную библиотеку, что ли. Возьмите интересные вам бумажные книги, заодно попросите зарегистрировать вас в библиотечном фонде на "Литресе" - это займет 2 минуты.

Раз уж государство собирает с нас налоги и налоги эти для нас в совокупности больше 35%, плюс для бизнеса налоги еще выше(вы в курсе сколько), то это не очень-то рационально - не пользоватся такой возможностью.

Тем более, что мы за все эти библотечные экземпляры уже заплатили из наших же же кровных, когда с нас с каждой зарплаты взыскали по 13% налога, а с каждой покупки - по 20%, и пр.

GV>> Чтобы люди покупали книги, нужно чтобы у них были свободные деньги.
GV>> Хотя бы тысяч 10 в месяц - а вот такого у нас в стране пока нет. В

DP> Зачем 10 тысяч в месяц? Откуда эта цифра? Я трачу на книги гораздо меньше, хотя читаю, уверен, не так уж и мало на общем фоне.

Объясняю. Выше написано "свободные деньги" - т.е. лишняя десятка в месяц при нынешних ценах, если она есть, отучает человека экономить на спичках, цветах для жены, мороженом для детей, кино для семьи, ну и книгах в том же списке. Когда свободных денег нет и приходится каждый месяц сводить концы с концами - вот тогда начинается выгадывание и расчет: "Здесь можно съэкономить, и вот здесь, и здесь". При низком доходе и качестве жизни - уже не до книг, быть бы живу.

DP> Вот сегодня купил:

DP> Вадим Михайлин
DP> Бобер, выдыхай!
DP> Заметки о советском анекдоте и об источниках анекдотической традиции
DP> 346 рублей.

DP> Это дешевле, чем обед.

Заметье, ваш обед - а на кофе и булочку для автора Ричарда Османа вам рубликов стало жалко. Хотя вроде как заявляете, что горите желанием помогать авторам - настолько вас волнуют их проблемы. А оказывается, в этом конкретном случае, желание помочь автору у вас не возникло - хотя цена вопроса всего-то 4 доллара!

Отсюда можно сделать вывод, что на самом деле проблемы других авторов вас не очень-то волнуют. И почему тогда, зачем и для кого вы тут митингуете - мне не понятно.

GV>> Так вы убьете сразу трех зайцев - поможете автору Ричарду Осману, затем вашему товарищу по форуму и читателю Дмитрию, а также устраните то небольшое зло и несправедливость, что совершились здесь несколько дней назад.

DP> Я и так трачу на благотворительность достаточно для тех, у кого нет даже лишних 300 рублей.

Ах, уже потратились, значит. Да, похоже, бедолага Ричард Осман перебьется на этот раз. Может быть, когда-нибудь потом заработает на свою булочку с кофе. Через год-другой, быть может, после дождичка в четверг, выпьет кофе, закусит булочкой, прослезится, утрет скупую английскую слезу джентльмена, катящующся по гладко выбритой скуле, и скажет: "Сэнкс то рашн ридерс!"

DP> Но книги они не читают - некогда.

Потому что постоянно заняты - пьют авторское кофе и закусывают авторскими булочками?

А знаете, если что - я вас не осуждаю, поскольку, хотя вы и любите взбираться на броневики и произносить пламенные речи, но все равно не очень-то отличаетесь от большинства общающихся здесь людей. Своя рубаха, как говорится, всегда ближе к телу - это понятно. Вы же не Герцог из романа Сола Беллоу, чтобы думать о проблемах Ричарда Османа, и вам, как и Диме Баргамову, конечно, тоже нужно думать о своем же пропитании - да и мне не помешает подумать о нем немного, хотя настроение уже не рабочее, предпразничное.

Короче, Дмитрий, банзай и кампай. Вас с приближающимся католическим рождеством - хотя мы и не католики, а все ж праздник и праздник хороший. Ваше здоровье!

До новых встреч! Glazynov Maxim V.
... С уважением, Максим В. Глазунов
--- SimpleX 'Next' 0.49
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 21.12.2021, 17:03
Dmitry Protasoff
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Итоги non-fiction 2021

Dmitry Protasoff написал(а) к Glazynov Maxim V. в Dec 21 13:52:24 по местному времени:

* Answering a msg posted in area carbonArea (Carbon Area).

Нello, Glazynov!

Tuesday December 21 2021 13:36, you wrote to me:

GV> А вы знаете, кем он был на самом деле или думаете, что знаете? Есть же
GV> разница.

Мое мнение основывается на дневниках самого Толстого и его жены.

GV> Ваше суждение основано на том, что вы где-то что-то прочитали, в душу
GV> же человеческую - со всеми ее порывами - вы не заглядывали. Да вы

Душа - это потемки, а поступки человека говорят о нем гораздо больше.
Поступки, прямо скажем, нелицеприятные.

Нет, он не был злодеем каким-то, но не более того.
При том, что это не обвинение какое-то, а просто нежелание читать его произведения, за которыми стоит такая неприятная мне личность.

DP>> Анташкевич - бывший гебешник, т.е. человек, врать для которого -
DP>> не грех, а образ мыслей и профессия.
DP>>

GV> Сложно сравнивать органы госбеза 20-х, 30-х, 40-х, 50-х между собой.
GV> А уж органы такого вегетаринанского периода как поздний СССР - и
GV> подавно. А вы сразу - бах, и клеймо на человека.

Я как раз сравниваю с его коллегами, примерно того же возраста, с которыми я провел в жизни очень много времени как личного, так и по работе.
Да и воспоминаний прочитал достаточно, причем с двух сторого - тех, кто раскаялся и тех, кто нет.

GV> Вам хочется, не читая, клейма навешивать. Знаете, проходили же это,
GV> было уже такое в нашей стране. "Пастернака не читала, но осуждаю". Вот
GV> и вы осуждаете, не читая, Анташкевича. А вы прочтите сперва -
GV> составьте собственное мнение.

Про Пастернака были просто пропагандистские статья, экземпляр Литературной газеты у моего друга есть, где Пастернака песочат, я его раз 10 читал :)
Таких именно слов там нет. Но совершенно точно можно сказать, что и КГБ и партия - травили этого человека, не давали ему нормально творить.
Я не травлю Анташкевича, наоборот, его коллеги, в сторону которых он не сказал ни слова укора, травят других.

Разбирать гебешное вранье - это особый вид развлечения, у меня сейчас нет на это ни времени, ни сил.

Репутация - это великое дело. Пусть в нашей стране это не частый гость, но это не означает, что ее нет.

DP>> Тем более учитывая, что он за свои труды получил премию ФСБ,
DP>> доступ к архивам ему дали они же..
DP>>

GV> Вот видите, вы сами нашли аргумент за то, чтобы ознакомиться. Был
GV> доступ в архивы у человека. Не кабинетный историк, компилирующий слухи
GV> и домыслы, в архивах работал.

Бывает, как известно - ложь, наглая ложь и статистика. Так и с КГБ/ФСБ.
Воспоминания Судоплатова - это нагромождение вранья, отделять одно от другого - адский труд.
Иван Просветов написал прекрасную книжку - "Вербовщик", о трагической жизни сотрудника наших спецслужб Быстролетова - там разбирается эта психологическая особенность, врать даже тогда, когда можно сказать правду.

GV> Любая крупная организация не отличается в этом плане. Вы у Веллера
GV> читали "Человек в системе"? Наверное не читали, там очень ясно написал
GV> автор, почему так происходит.

А причем тут организация? Чтобы устроиться работать в крупную организацию тебе несколько лет не промывают мозги и не заставляют психологически ломать других, шантажом и угрозами.
Веллера я читаю с большим трудом, потому что он постоянно что-то придумывает. Ради красного словца вставить в текст натуральную байку, выдавая ее за истину - для него это в порядке вещей.
Примеров могу найти множество.

GV> Любое крупное объединие людей - и национальное гос-во в том числе -
GV> подчиняется тому же принципу. Только когда США развязывает очередную
GV> войну, это совсем не значит, что все американцы такие прям
GV> кровожадные убийцы и все как один жаждут воевать. Это не так. Тоже
GV> самое и с КГБ и Анташкевием.

ФСБ - не место для гуманистов и правдолюбов, они там не выживают.
И медалей им потом не вручают.
Это место, где людей учат творить зло во имя каких-то высших целей.

GV> Мерси за названия. Как раз собираюсь на этой неделе зайти в библиотеку
GV> - и срок сдачи подходит, да и надо набрать книг в запас - на грядущие
GV> выходные и праздники. Спрошу, что не на руках.

Кстати, "Вербовщик" я взял как раз по рекоммендации Юзефовича.

DP>> Радзиховскому точно не нужен грант - он же не бедный человек.
DP>>

GV> Ваша фамилия не Радзиховский, откуда вы знаете. Вот вы тоже не бедный

Ну так при его доходах на тех должностях, где он работал - бедным быть очень сложно.

GV> человек, а вас на какие-то несчастные 300 рублей и то расщедрить не
GV> удалось.

Я милостыню не подаю, но помогаю людями в беде. Я не увидел рассказа, почему человек оказался в беде настолько, что у него нет 300 рублей на книгу.
Что случилось? Срок? Негде жить? Инвалидность и неспособность работать?

DP>> В Англии было несколько волн завоевателей с материка.
DP>> Разбираться, кто там коренные - отдельное задание со звездочкой.
DP>> Кельты?

GV> Разные народы - пикты, кельты, скотты, саксы, англы, датчане. Я лекцию
GV> прочитать могу на эту тему - потому как было дело, для одной своей
GV> повести, основанной на артуриане, материал собирал - в том числе и
GV> исторический.

Ну судя по генетическим исследованиям - от кельтов вообще ничего не осталось.

DP>> Так получается, что йомены - потомки англов и саксов, получили
DP>> кармическое возмездие за то, что они сделали с кельтами? ;)
DP>>

GV> Они потомки и кельтов, в том числе. Так часто бывает.

Нет, следов кельтов в современных генетических исследованиях жителей Англии практически нет, я интересовался.
Большинство населения - это потомки англов и саксов. А кельты вымерли или только небольшая часть их како-то оказалась включена в генофонд современных англичан.

DP>> А сейчас - наоборот, у писателей захватчики из Интернет отбирают
DP>> то, что они написали собственным трудом? :)
DP>>

GV> В России первой трети 21-го века - цепочка разделения труда - сейчас
GV> длинней, чем в 12. И на каждом звене - свой захватчик. И как в
GV> пословице - один с сошкой, семеро с ложкой.

Ну так что мешает заплатить автору напрямую тогда? :)

DP>> А что плохого в том, что писатели будут получать достойный
DP>> гонорар за свои произведения?
DP>> Кто от этого пострадает?

GV> Здесь дело не в плохости или хорошести, а в том, что от положения и
GV> занимаего места в обществе, меняется и мировосприятие человека.

Ну да, у воров в законе свой, особый взгляд на справедливость.

GV> Вот лет десять назад не было такого пряника, чтобы электроные книги
GV> можно было через библиотечную сеть свободно читать и слушать - а
GV> теперь пожалуйста вам -

Это было бы еще дешевле и проще, если бы книги, при этом, не утекали налевао.

GV> Но я кликать не буду - мне эта книга не очень интересна. Просто сам
GV> факт - вы слушаете, читаете - и за все платит библитечная сеть, а не
GV> вы. И все легально.

Это все не бесплатно, что показательно. Но и не стоит 10 тысяч в месяц.
Все довольны.

GV> И вот та же библиотечная сеть, заметьте, экраны из которой я привел
GV> выше - вполне легальная сеть - и она, как и книжное пиратство, тоже
GV> сказывается заработках авторов - т.е. уменьшает их, т.е. тоже по сути,
GV> используя ваш глагол - "грабит".

Почему, обязательно, уменьшает? Она рассчитана на нижний сегмент, на очень бедных.
При этом этот нижний сегмент не унижает писателя тем, что люди читают его книги бесплатно.

Работа за бесплатно - это унизительно.

GV> Ситуация же в целом похожая на пиратскую, согласитесь, если встать в
GV> ряды авторов и смореть на это их глазами. Авторы из-за нее
GV> недополучают свои деньги, факт же - но никто, заметьте, не
GV> возмущается, на броневики не влезает и не митингует. Все официально
GV> разрешенно и легально - а результат для кошелька автора почти тот же.

Нет, не "почти тот же". С каждй аренды автор получает свою копеечку.
Сдается мне, что вы подменяете одно другим, сравнивая совсем две разных истории - когда автор не получает вообще ничего и когда он получает стабильные выплаты.

GV> Счастье деньгами не определяется - как и настоящая дружба. Но давайте
GV> не про счастье человеческое - а посмотрим-ка лучше на случившееся
GV> здесь недавно повнимательнее.

Жизнь без денег - тяжела, это мешает творчеству однозначно - особенно когда творчество никак не помогает хоть как-то решить эту проблему.

GV> сами не заметите, как в воду сиганете - спасать. Но когда тот же
GV> человек упал в воду где-то далеко, не на ваших глазах, допустим, на
GV> берегах Амазонки - как вы к этому отнесетесь? "Ну упал, утонул,
GV> передали о том в новостсях - и что? А какое кому дело. Мозг
GV> перегреется и лопнет - думать о каждом утонувшем". Так вы

Именно поэтому я исповедую философию мелких добрых дел. Могу финансово поддержать понравившегося автора?
Значит нужно это сделать.
Это в моих силах. Я от этого не развалюсь на 10 частей.

GV> Скажите теперь, а знают ли присуствующие здесь люди Ричарда Османа?

Я не люблю детективы уже очень давно.
Предпочитаю настоящие, жизненные истории из Холодной войны, для чего плачу каждый месяц донаты любимому подкасту
https://coldwarconversations.com/

GV> Другое дело, когда кто-то из своих просит о помощи, вот как Дима
GV> Баргамов недавно. Заметье - сразу же многие бросились помогать ему, а
GV> не кто-то один. А почему? Да потому, что вы имели возможность недавно

Да, когда воры в законе часто помогают друг другу, в том числе наводками - где и что лучше взять.
И на клич о помощи отзываются всегда с радостью.

GV> Кстати, именно по этому в мире происходят войны - т.е. узаконенные
GV> массовые убйиства, творятся всякие гнусности и подлости, насилие и
GV> угненение, процветает узаконенное воровство и мошейничество, назваемое
GV> национальными государсвами. А все оттого, что помочь всем и каждому

Разве национальное государство - это узаконенное воровство мошенничество?
Это достаточно спорный лозунг, нельзя ли его раскрыть?

GV> нельзя, поскольку нельзя думать о дальнем, зато можно думать о ближнем
GV> - и поэтому в каждом из нас не только дружба - но и насилие, и
GV> агрессия, и эгоизм, безразличие, ну и взаимопомощь - но только по
GV> отношению к своим, конечно. Этот конфликт есть в каждом человеке, хотя

Конечно, я же говорю - в воровском мире взимопомощь священна.
Вор всегда поможет вору.
Украл что-то? Отвали долю в общак, чтобы другие воры могли воспользоваться, в случае необходимости.

А писатель - он как фраер. Его положено ставить на гоп.

GV> Есть хорошая книга на эту тему - прочтите ее, если не читали. А если
GV> читали, перечитайте. Называется "Герцог", автор Сол Беллоу. Роман,
GV> кстати, умный - и одна из тех книг, которую стоит прочитать каждому
GV> взрослому человеку.

Я знаю это произведение, в свою очередь могу посоветовать книгу Марка Галеотти - "Воры. История организованной преступности в России". Пару лет назад вышла в русском переводе.

GV> А вот сейчас вы снова вскарабкались на броневик и произносите
GV> пламенную речь - а для чего, не ясно. Особенно это не ясно, потому что

Какой еще броневик? Я спокойно рассказываю Вам о своих взглядах.
Возможно Вам мои взгляды неприятны. Ну так я не доллар, чтобы нравиться всем :)

GV> броневик этот застрял в посреди цифрового Шервудского леса. Вы уж
GV> отъедьте на нем, ну не знаю, поближе к организации по защите авторских
GV> прав, что ли. Может быть, там ваши пламенные речи будут кому-то
GV> интересны.

С воровством в области авторского права я сталкиваюсь регулярно и меня это вовсе не радует.
И уж точно я не готов защищать тех, кто этим занимается.
Воровская идеология очень привлекательна, не зря значительная часть современной русской культуры черпает столько всего из уголовных "понятий".
Именно поэтому мысль о том, что можно что-то украсть так близка многим.

"Тащи с работы каждый гвоздь, здесь ты хозяин, а не гость"(с)
Когда "все вокруг общее", то якобы ты тоже имеешь право на эту часть.
Но нет, оно не общее.

DP>> Понимание того, почему люди воруют вместо того, чтобы платить
DP>> деньги - доступно для всех: потому что украсть проще.
DP>> Это не новое знание, это известно еще с тех времен, когда наши
DP>> предки воровали добычу у хищников в саванне.
DP>>

GV> Конечно, не новое. Похоже, вы сейчас Дарвина неточно цитируете. Было
GV> такое в его "Происхождении видов цифрового пиратства", в томе 3-ем, на
GV> стр. 285, вроде бы.

Пиратство было не только цифровым. И было весьма популярно на протяжении тысячелетий.
Почему? Потому что забрать чужое всегда проще, чем сделать что-то самому.

DP>> Не совсем понятно, зачем это делать? :) Я могу купить печатный
DP>> экземпляр, если книга хорошая.
DP>>

GV> Объясняю зачем: чтобы исправить совершенное здесь зло, нужно передать
GV> легальную копию книги ее похитителю. Тогда это зло будет уничтожено -
GV> и автор получит свою копейку, а Дима Баргамов - легальный экземпляр
GV> книги "Клуб убийств по четвергам". Поэтому для вас не должно иметь
GV> значения, хороша ли эта книга или плоха - вы же не для себя ее будете
GV> брать, а передадите ее Баргамову.

Я не сотрудник правоохранительных органов, чтобы исправлять зло здесь и сейчас.
Моя задача - не спасать всех писателей, просто потому что это мне не посилам.
Моя задача помочь тем писателям, которые мне интересны.

Их книг тут никто не прочитает, скорее всего, потому что их нет в электронном виде.
В этом смысле у меня даже есть преимущество - мне доступно то, что не доступно другим.
Разве это не прекрасно? Это и есть справедливость.

Тот, кто делает добро - имеет преимущество.
Учитывая же тот факт, что книги non-fiction - это книги про окружающий нас мир (который всегда интереснее выдуманного), то я более чем доволен.

GV> Причем тут Ричард Осман - это он автором на обложке той злосчастной
GV> книги значится, это он пострадал. Так почему бы вам не помочь этому
GV> Осману, раз уж так вы жаждете авторам помогать?

Но он же даже не пишет non-fiction!

DP>> В российских супермаркетах сейчас где-то 3% оборота - это потери
DP>> на воровстве. Это большие цифры. И это не золотая молодеж.
DP>>

GV> Может, это алкоголики-бедолаги, которым хочется, да не на что, может
GV> пенсионеры, которым на 15-ти тысячную пенсию не очень-то сладко
GV> живется. Кто ж знает, кто там выносит - несунов ведь социологическими
GV> опросами на выходе-контроле не опрашивают, а бьют им лица и сдают в
GV> полицию.

Наоборот, есть множество исследований на эту тему - ведь это серьезные деньги.

"Типичный российский магазинный вор - мужчина до 35 лет в состоянии алкогольного опьянения, не имеющий постоянного дохода и уже совершавший нарушения. Средняя сумма кражи - тысяча рублей, выяснили эксперты".

Т.е. это просто обнаглевший мужик (потому что алкоголь притупляет страх и совесть), который решил поживиться на дармовщину, вор-рецидивист. А вовсе не нищий пенсионер.

GV> Но я потерял нить разговора - к чему вы ведете, книги-то здесь причем?

У тех, кто исповедует идеология права на бесплатное получение интеллектуального продукта писателей - не финансовые проблемы, явно.

GV> Не гонитесь вы за выгодой, мой вам совет - за скидками "Литрес" и
GV> всякими их супер-пупер акциями. Заплатить за книгу в подарок разово -
GV> это можно. А вот подписку себе оформлять - лучше не стоит. Было такое
GV> и не раз, когда "Литрес" списывал у людей лишнее с карты - потом не
GV> докажете, что читали и не отследите вовремя.

Я всегда отлично доказывал незаконные списания с карт. Это вовсе не сложно.

GV> А лучше - прогуляйтесь в ближайшую к вам районную библиотеку, что ли.
GV> Возьмите интересные вам бумажные книги, заодно попросите
GV> зарегистрировать вас в библиотечном фонде на "Литресе" - это займет 2
GV> минуты.

Я предпочитаю покупать книги - это позволяет мне их перечитывать в любой удобный момент (время - это самое ценное, что есть у человека), позволяет дать почитать моим друзьям, позволяет иметь всегда про запас несколько интересных книг на зимний вечер.

GV> Тем более, что мы за все эти библотечные экземпляры уже заплатили из
GV> наших же же кровных, когда с нас с каждой зарплаты взыскали по 13%
GV> налога, а с каждой покупки - по 20%, и пр.

Пусть этим пользуются те, кому это действительно нужно.
А я хочу помочь писателям и издательствам, кто, если не я?

GV> расчет: "Здесь можно съэкономить, и вот здесь, и здесь". При низком
GV> доходе и качестве жизни - уже не до книг, быть бы живу.

Наоборот, книги можно читать при любом уровне дохода. Просто - не все.
Я же не езжу отдыхать на Мальдивы, если у меня нет на это денег? Но могу поехать на ближайшее озеро на автобусе.
Все справедливо.

GV> этом конкретном случае, желание помочь автору у вас не возникло - хотя
GV> цена вопроса всего-то 4 доллара!

Это напоминает мне разговор знакомого вора Костика, который рассказывал, что "с меня не убудет".
Вот практически слово в слово. То-то я удивляюсь, что мне эти разговоры напоминают!

GV> вас не очень-то волнуют. И почему тогда, зачем и для кого вы тут
GV> митингуете - мне не понятно.

Право на высказывание собственного мнения для меня, как для либерала - священно.
Если я хочу его высказать - то обязательно это сделаю.

DP>> Я и так трачу на благотворительность достаточно для тех, у кого
DP>> нет даже лишних 300 рублей.
DP>>

GV> Ах, уже потратились, значит. Да, похоже, бедолага Ричард Осман
GV> перебьется на этот раз. Может быть, когда-нибудь потом заработает на
GV> свою булочку с кофе. Через год-другой, быть может, после дождичка в
GV> четверг, выпьет кофе, закусит булочкой, прослезится, утрет скупую
GV> английскую слезу джентльмена, катящующся по гладко выбритой скуле, и
GV> скажет: "Сэнкс то рашн ридерс!"

Вы пытаетесь создать из меня образ человека-паука, спасающего мир от злодеев.
Но это не так - я уже спас мир, по сути, когда купил любимые книжки на non-fiction или заказал на ozon/amazon.
Я поддержал авторов, которые решили не выпускать электронные книги с легким доступом для всех.
Т.е. условный Б-ов не сможет их бесплатно скачать.

GV> и вам, как и Диме Баргамову, конечно, тоже нужно думать о своем же
GV> пропитании - да и мне не помешает подумать о нем немного, хотя
GV> настроение уже не рабочее, предпразничное.

Сейчас самый сенокос. Вот после НГ - прикуплю еще книжечек, благо парочку прочитаю во время новогодних поездок.
Нужно делать добро постепенно, день ото дня.

И никогда, вообще, не стесняться защищать свой взгляд на мир и называть белое белым, а черное - черным.
Так лучше и для души и для совести.

GV> Короче, Дмитрий, банзай и кампай. Вас с приближающимся католическим
GV> рождеством - хотя мы и не католики, а все ж праздник и праздник
GV> хороший. Ваше здоровье!

Помилуйте, я агностик.

Best regards,
dp.

--- GoldED+/W64-MSVC 1.1.5-b20180707
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 23.12.2021, 21:24
Glazynov Maxim V.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Итоги non-fiction 2021

Glazynov Maxim V. написал(а) к Dmitry Protasoff в Dec 21 20:12:32 по местному времени:

Привет, Dmitry Protasoff!


DP> Вы пытаетесь создать из меня образ человека-паука, спасающего мир от злодеев.

Даже не думал о таком образе - но это же почти готовый сюжетный вариант!

Допустим, нехорошего пирата-похитителя электронных книг яйцеголовые ученые заражают вирусом копирайтинга, который случайно вырвался из секретной генетической лаборатории Гарварда. Затем, вдруг, он (чтобы не придумывать неправдоподобные имена и фамилии, назовем героя Ричардом Османом [авторское предуведомление вначале: "Все совпадения имен случайны!"]) как начинает направо и налево творить добро для авторов!


Так часто бывает, к сожалению. Придумаешь что-то, что кажется оригинальным, потом посмотришь - и оказывается, до тебя это уже придумали. Нет ничего нового в нашем старом мире.

DP> Но это не так - я уже спас мир, по сути, когда купил любимые книжки на non-fiction или заказал на ozon/amazon.
DP> Я поддержал авторов, которые решили не выпускать электронные книги с легким доступом для всех.

Поддержали и хорошо, и даже - здорово. Вы - молодец, и это даже не обсуждается. И спорить не вздумайте, да и скромичать ни к чему. Ведь - поддержали, факт.

GV>> и вам, как и Диме Баргамову, конечно, тоже нужно думать о своем же пропитании - да и мне не помешает подумать о нем немного, хотя настроение уже не рабочее, предпразничное.

DP> Сейчас самый сенокос. Вот после НГ - прикуплю еще книжечек, благо парочку прочитаю во время новогодних поездок.
DP> Нужно делать добро постепенно, день ото дня.

Вопрос только, что каждый считает добром. Недавно книжку читал про японских камикадзе, написанную двумя японцами, участниками той войны. Там вконце было немного про японского адмирала Ониси, который мальчишек-пилотов на смерть посылал. Адмирал этот после подписания капитуляции вспорол себе живот по ритуальному японскому обычаю, и в конце своего предсмертного письма дал завет будущим поколениям:"Боритесь за благосостояние Японии и мир во всем мире!"

Так вот - когда подобные крокодилы и ястребы борются за мир во всем мире, то, знаете, я опасаюсь и добра от них исходящего. Да и в мир во всем мире после всего этакого - тоже как-то не очень-то верится.

DP> И никогда, вообще, не стесняться защищать свой взгляд на мир и называть белое белым, а черное - черным.

Свой особый взгляд на мир из своего места под своим солнцем. Но не вижу причины чтобы дискутировать здесь на одни и те же темы; мы с вами так мило поговорили, обменялись мнениями, а спорить по одному и тому же - ни к чему.

DP> Так лучше и для души и для совести.

GV>> Короче, Дмитрий, банзай и кампай. Вас с приближающимся католическим
GV>> рождеством - хотя мы и не католики, а все ж праздник и праздник
GV>> хороший. Ваше здоровье!

DP> Помилуйте, я агностик.

Тогда вас, как агностика, - с днем зимнего солнцестояния. День стал прибавляться, ночь укорачиваться, ну а там, вы оглянуться не успеете - как вот оно, теплое море!

До новых встреч! Glazynov Maxim V.
... С уважением, Максим В. Глазунов
--- SimpleX 'Next' 0.49
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 24.12.2021, 04:45
Dmitry Protasoff
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Итоги non-fiction 2021

Dmitry Protasoff написал(а) к Glazynov Maxim V. в Dec 21 02:17:20 по местному времени:

Нello, Glazynov!

Thursday December 23 2021 20:12, you wrote to me:

DP>> Вы пытаетесь создать из меня образ человека-паука, спасающего мир
DP>> от злодеев.

GV> Даже не думал о таком образе - но это же почти готовый сюжетный
GV> вариант!

Писать фанфики на поделки Голливуда - ну как-то все таки перебор, не думаете? :)

DP>> Сейчас самый сенокос. Вот после НГ - прикуплю еще книжечек, благо
DP>> парочку прочитаю во время новогодних поездок. Нужно делать
DP>> добро постепенно, день ото дня.

GV> Вопрос только, что каждый считает добром. Недавно книжку читал про
GV> японских камикадзе, написанную двумя японцами, участниками той войны.

Уверен (знаю), что даже среди японских камикадзе нормой считалось платить за то, что ты получаешь от кого-то.

GV> Так вот - когда подобные крокодилы и ястребы борются за мир во всем
GV> мире, то, знаете, я опасаюсь и добра от них исходящего. Да и в мир во
GV> всем мире после всего этакого - тоже как-то не очень-то верится.

Россияне слишком часто начинают копаться в какой-то адской геполитике, при том, что у них от мусоропровода воняет так, что стоять рядом невозможно.
Поэтому я предлагаю решать то, что нам по силам. А борьбу за мир во всем мире - отставить в дальний ящик, ибо толку с этого получается мало.
А мусоропровод - рядом, идти недалеко.

DP>> И никогда, вообще, не стесняться защищать свой взгляд на мир и
DP>> называть белое белым, а черное - черным.

GV> Свой особый взгляд на мир из своего места под своим солнцем. Но не

Так, впроде, солнце у нас одной? И писатели тут же рядом тусуются.

DP>> Помилуйте, я агностик.

GV> Тогда вас, как агностика, - с днем зимнего солнцестояния. День стал
GV> прибавляться, ночь укорачиваться, ну а там, вы оглянуться не успеете -
GV> как вот оно, теплое море!

Помилуйте, я же связист! У меня рожденственские каникулы. Самый сенокос.

Best regards,
dp.

--- GoldED+/W64-MSVC 1.1.5-b20180707
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 24.12.2021, 04:45
Michael Olshevski
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Итоги non-fiction 2021

Michael Olshevski написал(а) к Dmitry Protasoff в Dec 21 03:59:34 по местному времени:

Пpивет, Dmitry!

Friday 24 December 2021 02:17, Dmitry Protasoff wrote to Glazynov Maxim V.:

DP> Россияне слишком часто начинают копаться в какой-то адской геполитике, при том,
DP> что у них от мусоропровода воняет так, что стоять рядом невозможно. Поэтому я
DP> предлагаю решать то, что нам по силам. А борьбу за мир во всем мире - отставить
DP> в дальний ящик, ибо толку с этого получается мало. А мусоропровод - рядом, идти
DP> недалеко.

Не получается уж сколько сотен лет. Вряд ли получится. Пассионарность, "если бы директором был я" -- вотэтовотвсё.
Совместить ещё куда ни шло, а вот разделить -- сам же видишь, что никак.


Мои наилучшие пожелания,
Michael.


--- GoldED+/W32 1.1.5-021109
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 24.12.2021, 04:45
Dmitry Protasoff
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Итоги non-fiction 2021

Dmitry Protasoff написал(а) к Michael Olshevski в Dec 21 03:10:52 по местному времени:

* Answering a msg posted in area carbonArea (Carbon Area).

Нello, Michael!

Friday December 24 2021 03:59, you wrote to me:

MO> Не получается уж сколько сотен лет. Вряд ли получится. Пассионарность,

Получится, я уверен! Вот прямо сейчас вокруг меня - получается, хотя и не везде и не всегда.
Но "растет правосознание"(с). Я прямо очень рад этим изменениям.

MO> "если бы директором был я" -- вотэтовотвсё. Совместить ещё куда ни
MO> шло, а вот разделить -- сам же видишь, что никак.

Я оптимист. Если нужны жизненные примеры нашего района - у меня есть :)


Best regards,
dp.

--- GoldED+/W64-MSVC 1.1.5-b20180707
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 25.12.2021, 20:54
Glazynov Maxim V.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Итоги non-fiction 2021

Glazynov Maxim V. написал(а) к Dmitry Protasoff в Dec 21 19:40:42 по местному времени:

Привет, Dmitry Protasoff!

DP>>> Вы пытаетесь создать из меня образ человека-паука, спасающего мир
DP>>> от злодеев.

GV>> Даже не думал о таком образе - но это же почти готовый сюжетный
GV>> вариант!

DP> Писать фанфики на поделки Голливуда - ну как-то все таки перебор, не думаете?
DP> :)

Не Голливуд. Выше исчезла фраза о том, что этот сюжет немного напоминает "Воспламеняющую взглядом" Стивена Кинга, - замечательный текстовый редактор Simplex почему-то взял и проглотил целый абзац, который я набил в предыдущем сообщении.

Нет, я уже привык, что этот редактор обладает собственным характером и закрывается, когда вырезаешь текст. Я уже запомнил эту его привычку и уважаю права его искуственного интеллекта. Однако когда редактору Simplex не нравятся книги Стивена нашего Кинга, - это уже перебор и напоминает бунт машин, не меньше.

DP>>> Сейчас самый сенокос. Вот после НГ - прикуплю еще книжечек, благо
DP>>> парочку прочитаю во время новогодних поездок. Нужно делать
DP>>> добро постепенно, день ото дня.

GV>> Вопрос только, что каждый считает добром. Недавно книжку читал про
GV>> японских камикадзе, написанную двумя японцами, участниками той войны.

DP> Уверен (знаю), что даже среди японских камикадзе нормой считалось платить за то, что ты получаешь от кого-то.

Среди японских камикадзе нормой было подчинение старшим - традиционной для восточной культуры добродетели. Она вбивается в детей с детства.

Никто их не заставлял. Командование бросило призыв, и все как один вызвались добровольцами. Они даже спорили, когда самолетов не хватало. Потому что как вы выше, верили, что их усилия - те самые усилия каждого, - могут переломить ход войны.

GV>> Так вот - когда подобные крокодилы и ястребы борются за мир во всем мире, то, знаете, я опасаюсь и добра от них исходящего. Да и в мир во всем мире после всего этакого - тоже как-то не очень-то верится.

DP> Россияне слишком часто начинают копаться в какой-то адской геполитике, при том, что у них от мусоропровода воняет так, что стоять рядом невозможно.

Тут я соглашусь с вами. Если из мусоропровода дурно пахнет, стоит позвонить в ОДС и завести заявку, а не ждать, пока это сделает другой жилец.

Соглашусь с дополнением, что хотя такую мелочь каждый человек вполне может исправить сам, глобальную проблему мусора своими усилиями у него решить уже не получится. Потому что человек этот на нижнем уровне иерархии и ничего, кроме своего выбора, сделать не может. А что решает его выбор? Да почти ничего. И более того, у большинства и желания не возникнет сделать желаемый вами выбор - потому что своих проблем более чем достаточно.

Теперь давайте посмотрим, что происходит, когда обычный человек - из той самой низовой иерархии - едет в магазин.

Вот вы покупаете продукты, но на что смотрите в первую очередь? На сами продукты и их цену наверное, а не на их упаковку. Да? Т.е. увидев более крупные яйца по более низкой цене, вы купите их, а то, что они лежат в пластиковой упаковке, а не в традиционном картоне, - на это вы внимания не обратите. Далее вы зайдете в мясной отдел и купите мясо или птицу - снова в пластиковой обертке или ванночке. Затем зайдете и возьмете пластиковую бутылку с подсолнечным маслом, потому что масло в разлив не продают.

Ну и так далее. На кассе вас спросят: "Пакет вам пробить?" И тут вы можете отказаться, если хотя бы немного думаете о чистоте нашего мира и у вас есть своя сумка или рюкзак. Но даже тогда это ничего не поменяет. Вы уже набрали много мусора из разных сортов пластика - а именно он потом засорит наш общий с вами мир. Т.е. мы с вами, посещая каждый день магазины, создаем то самое зло. И зло это творит каждый человек, - невольно, не замечая, походя.

У жителя Нью-Йорка, даже если он попытается немного подумать об экологии, в итоге за неделю накапливается в среднем 11 кг мусора. У жителя Москвы - 9 кг(потребление чуть меньше - но разница невелика). Умножьте на 15 миллионов жителей и вы получите в месяц почти 5 миллионов тонн мусора. Это в месяц. Ежегодно 60 миллионов тонн в каждом городе. Мусора. Причем, не просто мусора, а мусора, который даже если разделить его на части - все равно переработать сложно и дорого, - и его проще сжечь и испортить воздух, которым мы дышим, или закопать и испортить воду, которую мы пьем. Се ля ви.

А можно ли изменить упаковочный материал? Можно. Только его не очень-то меняют, потому что те же менеджеры крупных торговых сетей - такие же люди, и главное для них, чтобы товар был красиво упакован, упаковка была удобной для покупателя и, самое важное, чтобы она была дешевой - т.е. снова они думают не о чистоте нашего мира, а об удобстве торговли, т.е. снова - об рациональном расходе корпоративных средств.

Это ситуация на нижнем уровне иерархии - на ней находятся 80% людей. А что происходит на среднем уровне иерархии - на том самом корпоративном уровне - наемных руководителей крупных компаний и корпораций, эффективных и дефективных менеджеров? У них то же самое. Главное - это показатели прибыли, а не здоровье людей и не чистота и всеобщая благость по всему миру. Разговоры про зеленую энергетику, экологию и натруальное сельское хозяйство - одни разговоры, либо обман, дела же вы сами можете наблюдать в любом супермаркете.

Люди же на пике иерархии - их немного, где-то 1% - вы уже рассказали нам про их деток-клептоманов. И родители их тоже ничего менять не желают. Для создания благоприятного образа они, конечно, меценаты и благотворители, а в делах тот же принцип, что описан ниже - чаю испить, только помноженный на их миллиарды.

DP> Поэтому я предлагаю решать то, что нам по силам. А борьбу за мир во всем мире - отставить в дальний ящик, ибо толку с этого получается мало.

Поэтому общими усилиями нью-йоркцев и москвичей эту ситуацию кардинально не изменишь - когда главное для всех и каждого - это не чистота мира, а рациональное использование своих денег или корпоративных финансов.

DP> А мусоропровод - рядом, идти недалеко.

Ну да, мусоропровод - вот он, рядом, и он сильно пахнет. И снова вы сейчас смотрите на вершину айсберга - дурно пахнущий мусоропровод, потому что он рядом и пахнет, а всей системы - той самой системы капитализма экстенсивного типа развития, в которой находится этот ваш конкретный мусоропровод, - вы этого не замечаете. А здесь ситуация сходная с книжным пиратством - потому что она тоже часть этой системы.

DP>>> И никогда, вообще, не стесняться защищать свой взгляд на мир и
DP>>> называть белое белым, а черное - черным.

GV>> Свой особый взгляд на мир из своего места под своим солнцем. Но не

DP> Так, впроде, солнце у нас одной? И писатели тут же рядом тусуются.

Вы же умный человек и согласитесь наверное, что сложные проблемы простыми решениями не разрешить? Подробности же и особенности электрического книгоиздания в современном мире мы с вами уже в деталях обсудили ранее. Причем, наглядно и на конкретном примере пришли к банальному факту: на самом деле основной работающий мотив большинства людей - рациональное использование личных средств существования.

Насчет же солнца - да какую область ни возьмите - везде в все то же зло, только вид сбоку - с другого бока, вот и вся разница. Такое ведь не только в книжном бизнесе, не только в системе торговли, но и в медицине, и в образовании, да где угодно - причем, выбора подчастую у людей нет вообще, либо это выбор из двух зол - зла наименьшего. А все потому, что основной принцип, угнездившийся в умах 99% современных людей (его четко выразил Достоевский еще в 19 веке): "Пусть мир в тартарары провалится - главное, чтобы я чаю смог испить". Цитата по памяти - но смысл передан верно.

Вот и получается, что люди нежатся под теплыми лучами солнца, не осознавая, что из-за этого сгорают жизни других людей - да и их жизни сами сгорят в итоге, потому что созданное ими зло попадет в мир - наш общий мир, а затем отразится от него, отскочит и вернется и ударит по ним же. Но большинство о таком не задумывается, а принимают реальность такой, какой она им кажется - из той точки обзора, из которой они смотрят.

DP>>> Помилуйте, я агностик.

GV>> Тогда вас, как агностика, - с днем зимнего солнцестояния. День стал
GV>> прибавляться, ночь укорачиваться, ну а там, вы оглянуться не успеете
GV>> -
GV>> как вот оно, теплое море!

DP> Помилуйте, я же связист! У меня рожденственские каникулы. Самый сенокос.

Тогда с грядущим днем Радио!

PS. Взял Юзефовича - сборник рассказов. По вашей рекомендации "Зимняя дорога" была также - но я полистал обе книги, подумал и остановился все же на рассказах. Как знакомство с новым автором - рассказы самое то. В малом жанре сразу видно, что автор умеет.

До новых встреч! Glazynov Maxim V.
... С уважением, Максим В. Глазунов
--- SimpleX 'Next' 0.49
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:42. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot