forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Прочие эхи > SU.BOOKS

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 05.12.2023, 13:21
Yuriy Chigvintsev
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию К. А. Крылов, Прошлое. Настоящее. Будущее

Yuriy Chigvintsev написал(а) к All в Dec 23 18:08:40 по местному времени:

Салют!

Как известно, мы живём в стране, где сама по себе русскость - это проблема. Притом созданная искусственно. Так, в Польше нет проблемы полячества, в Грузии нет проблемы грузинства, а вот в государстве РФ проблема русскости почему-то есть.

Сборник статей Крылова ей (в широком смысле) и посвящён.

В первой его части ("Прошлое") затрагиваются вопросы национального костюма и правописания, говорится о плюсах имперской политики и минусах советской культуры. Особенно любопытной мне показалась изложенная автором версия генезиса прозвища, данного большевичками государю императору Николаю II (т. наз. "Кровавый"). Сам Крылов, кстати, считал Николая Александровича лучшим правителем России за всю историю.

Во второй части ("Настоящее") говорится о том, что же значит быть русским сегодня. Как к русским относятся власти, нацмены, иностранцы, и почему мы сами относимся к себе так, как относимся. Упоминаются Крыловым и соседи-украинцы, а также Израиль, Англия и прочие страны, влияющие на мировую политику, а значит, и на РФ.

В третьей части ("Будущее") Крылов анализирует тренды и даёт прогнозы.

Сборник мне понравился: он пухленький (почти 700 с.), интересный и умный. К недостаткам этого издания 2022 года я отнёс бы отсутствие дат публикации статей. Всё-таки взгляды автора с годами менялись, т. ч. ... Но в целом книга, конечно, хороша!

Совиная Ферма, до востребования.
--- Damn fine covfefe (New Point Express)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:42. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot