forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Прочие эхи > SU.BOOKS

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 03.02.2023, 14:04
Yuriy Chigvintsev
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ирвин Ялом. Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти

Yuriy Chigvintsev написал(а) к All в Feb 23 18:55:34 по местному времени:

Салют!

Старый опытный психотерапевт посвятил эту книгу изучению вопроса страха смерти. Автор утверждает, что этот страх - результат конфликта с условиями существования (экзистенции) любого человека, а потому всякий из нас в той или иной мере его испытывает. Страх смерти скребётся под плёнкой снов, прорывается в виде панических атак и бессонниц, бесстыже и открыто терзает людей, всерьёз столкнувшихся со смертью как явлением действительности. Иногда он принимает совсем уж причудливые формы и имеет не менее причудливые последствия (историю с вибратором я вряд ли смогу забыть!).

Ялом стоит на атеистической позиции и пытается пересилить этот страх у своих пациентов (превратить его в тревогу) при помощи таких фишек, как философские афоризмы, осознание своего влияния на мир и людей, уверенность в том, что жизнь прожита на полную и т. д. По сравнению с личным бессмертием, в которое верят религиозные люди, всё это ни о чём - но тем интереснее посмотреть: "а как там у них, атеистов?". Да и религиозные люди в иные моменты теряют веру, так что рецепты автора могут оказаться полезны и им. По отзывам знаю, что книга помогла многим, но с моей колокольни это всё выглядит несерьёзно, плоско и надуманно. А уж если принять во внимание, что автор еврей, и как всякий еврей, он не может быть атеистом на все сто, то возникает и вопрос к его искренности.

Впрочем, о потраченном времени не жалею - книга оказалась занятной, небольшой и легко читаемой. К тому же бонусом к ней шёл душераздирающий рассказ "Я позову полицию", который тоже понравился.

Совиная Ферма, до востребования.
--- Damn fine covfefe (New Point Express)
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:11. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot