forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Прочие эхи > RU.SPORT.OTHER

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 17.08.2016, 16:44
Boris Paleev
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию <Это не с тобой происходит, ты еще маленькая!> Что нужно знать о Марии

Boris Paleev написал(а) к All в Aug 15 23:40:54 по местному времени:

Нello All!

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/allresp/825772.html

29 августа 22:07

Олимпийские виды
Блог Алексея Авдохина об олимпийских видах спорта


"Это не с тобой происходит, ты еще маленькая!" Что нужно знать о Марии Кучиной


Алексей Авдохин рассказывает о новой чемпионке мира по легкой атлетике из России.



2011 год - Анна Чичерова. 2013 год - Светлана Школина. 2015 год - Мария Кучина

Три чемпионата подряд наши девушки прыгают выше всех в мире, хотя до этого не побеждали ни разу. Раньше не складывалось - олимпийское золото штамповали, а на чемпионатах мира всегда находился кто-то сильнее.

Если и остался после смерти русской ходьбы в современной легкой атлетике хоть какой-то "наш" вид - то это женская высота. Только здесь фамилии чемпионок из России мелькают таким калейдоскопом - Елесина, Слесаренко, Чичерова, Школина, Кучина, а лица главных соперниц почти не меняются год от года. Только здесь в майке с надписью "Russia" на груди победить может каждая.

Возьмем новую чемпионку Марию Кучину - аскетичную девушку с Северного Кавказа, которая только в прошлом году добралась до двух метров и тут же выиграла "Бриллиантовую лигу". Кто не помнит - два года назад места в команде на домашний чемпионат мира 20-летней Кучиной банально не хватило.

И здесь она точно не считалась первым фаворитом - с личным рекордом (2,00), который она везла в Пекин, в последний раз на чемпионатах мира побеждали четырнадцать лет назад - в 2001-м.

Марии тогда шел девятый год - она росла в провинциальном Прохладном (министр Мутко совсем недавно плутал в географическом положении этого городка) в русско-армянской семье, училась в школе, занималась спортом - ничего необычного.

С тех пор привыкла жить в тиши - признается, что не может долго находиться в Москве, когда выезжает на старты, предпочитает уединение в гостинице, а сниматься для обложек журналов - не для нее.

"Мне кроме прыжков особенно никогда ничего не было нужно. Вся эта известность - меня к ней не тянет. Прогулки, тусовки - все равно. Чем тише, чем меня меньше замечают - тем лучше и проще жить, спортом заниматься" ("Советский спорт").

Наверное, таким и должен быть идеальный спортсмен - отрешенным и слегка повернутым на спорте. Те, кто не слезают с обложек, часто там и остаются, пока они тратят время на фотосессии, такие, как Кучина, не вылезают с тренировок. И поднимаются наверх шаг за шагом, по сантиметру-другому в год.


187 сантиметров в 16 лет. 191 - в 17. 195 - в 18. 196 - в 20. Два метра в прошлом году. Теперь вот 2,01 - на 17 сантиметров выше головы.



Сегодня Кучина едва не перемахнула через 2,03 (ее вторая попытка была почти безупречной), зато каждую предыдущую высоту постигала с первой попытки, аккуратно. Иногда в высоте чтобы выиграть, нужно прыгать не только высоко, но и бережно.

"Я в шоке и очень счастлива! Мне даже хочется сказать - Маша, это не с тобой происходит, ты еще маленькая. Сейчас абсолютно опустошена, потому что все эмоции выплеснула.

Если бы вы знали, как у меня тряслись колени, ноги и руки. Я прятала это, как могла. Очень переживала! Не знаю, как до 2,03 мне все удавалось брать с первой попытки. Это какое-то сумасшествие.

Как праздновать буду? Никак. Просто отдохну. Хочу спать, есть, звонить близким. Шумные вечеринки не мое" (ВФЛА).

Кому, как не Анне Чичеровой, знать лучше других об аккуратности и бережливости - и в Тэгу-2011, и в Лондоне-2012 она подходила к победной высоте с идеальной статистикой - все с первой попытки. Сегодня осечка случилась сначала на 1,97, потом на 2,01 - хоть и бронза, но Чичерова уже семь топ-турниров подряд не сходит с пьедестала. До нее это не получалось даже у Елены Исинбаевой.

А Светлана Школина - лучшая прыгунья московского чемпионата мира? Разрыв ахилла на чемпионате России, от которого ее освободили - может ли быть что-то обиднее за три недели до чемпионата мира и за год до Олимпиады?

А Ирина Гордеева, которую не повезли в Пекин с 13-м результатом сезона, то ли из экономии, то ли из недоверия? И то, и другое кажется удивительной несправедливостью, но я бы посмотрел на лица тех, кто принимал такое решение, предложи им поручиться за подиум без Гордеевой через год в Рио.

И все-таки жива она - эта злосчастная русская легкая атлетика, как бы ни заталкивали ее под землю те, кто поставлен защищать и оберегать. А порой еще и восхитительно красива - даже без фотосессий и съемок для глянцевых журналов.

Фото: РИА Новости/Антон Денисов


Автор
Алексей Авдохин


Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-021027
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:45. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot