forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Прочие эхи > RU.SPORT.OTHER

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 05.01.2022, 01:46
Boris Paleev
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Да, Наталья Непряева взяла <Тур де Ски>! Она вернулась после перелома и

Boris Paleev написал(а) к All в Jan 22 23:11:58 по местному времени:

Нello All!

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/...s/3002302.html
сегодня, 15:15

Да, Наталья Непряева взяла "Тур де Ски"! Она вернулась после перелома и выдержала упреки Вяльбе в лишнем весе


В российских лыжах историческая победа: Наталья Непряева взяла многодневку "Тур де Ски", первой из наших женщин!

Перед последним этапом (масс-стартом в гору) у Натальи скопился виртуальный запас в 70+ секунд над ближайшими соперницами во главе с Эббой Андерссон.

Казалось бы, вполне комфортно - но всего год назад Наталья проиграла той же Андерссон минуту и 39 секунд. Помня об этом, Непряева осекалась накануне: преимущество в этой гонке явно не у меня, нужно быть реалистами.

Но отрыва хватило: Наталья финишировала 4-й - ее итоговый запас составил 46 секунд. И пожалуй, ни в какой момент этой тяжелейший гонки за Непряеву не было по-настоящему тревожно - она контролировала ситуацию до самого конца.

Первая победа для наших лыжниц за 16 лет: до этого на "Туре" правили норвежки

Российские лыжники выигрывали "Тур де Ски" 4 раза - речь только о мужчинах: Александр Легков в 2013-м, Сергей Устюгов в 2017-м, Александр Большунов в 2020 и 2021-м. И еще 7 раз стояли на подиуме (Легков, Вылегжанин, Спицов и трижды Устюгов).

У женщин с "Туром" все складывалось сложнее: за первые 12 лет многодневки наши даже не попали в топ-3 - в основном царили норвежки и Юстина Ковальчик. В 2019-м до призов добралась как раз Непряева (2-е место), и вот с тех пор на "Туре" россиянки постоянно среди призеров.

Наталья финишировала второй и в 2020-м, а год назад опять же на второе место поднялась Юлия Ступак. Кстати, в 2021-м прервалась норвежская серия - 7 раз подряд они выигрывали "Тур де Ски", но отдали титул американке Джесси Диггинс. Важная оговорка: отдали, потому что вообще не участвовали в многодневке.

На этот раз на "Тур" заявились все сильнейшие (кроме Терезы Йохауг) - и тем ценнее победа Непряевой.

Непряева в мощной форме, но помогли падение Диггинс и штраф Карлссон

В этом сезоне "Тур де Ски" урезанный - только 6 этапов, преобладают спринты и короткие масс-старты (плюс одна разделка). Такой формат изначально виделся идеальным для Йоханнеса Клэбо, но оказался удобен и для Непряевой.

Три короткие гонки классикой (а здесь Непряева - одна из лучших в мире), плюс три коньковые, где главное - потерять не слишком много. Самой сложной проверкой для Натальи ожидаемо стал стартовый спринт свободным стилем, но и там она справилась, заехав 12-й. А дальше - по нарастающей. Третье место в разделке, восьмое в коньковом масс-старте (и это вполне успех!) и две победы подряд на классике.

До начала "Тура" у Непряевой в профиле было всего три победы на этапах, и вот рывком она добавила две. Интересно, что 4 из 5 побед у нее - именно на "Тур де Ски".

Безусловно, Наталья выдала великолепную неделю - и вообще, ее четко подвели к "Туру"; но важно отметить и еще пару важных факторов, которые объективно помогли.

1. Падение Джессики Диггинс в четвертьфинале классического спринта: из-за этого американка закончила 21-й и потеряла много времени в общем зачете "Тура". Перед спринтом она лидировала, опережая Непряеву на 14 секунд, а после - уже горела 38.

2. Штраф для шведки Фриды Карлссон, которая и свалила Диггинс в спринте. За нарушение Фриду оштрафовали на три минуты, так что многодневка для нее закончилась - хотя перед спринтом Карлссон шла на седьмом месте.

Но еще раз: успех Непряевой не назвать стечением обстоятельств - она разорвала Диггинс в классическом масс-старте накануне, а Карлссон и до штрафа уступала Наталье.

Старт сезона вышел слабым, но Непряева разгоняется

На старте сезона за Непряеву было тревожно: да, она несколько раз заезжала в десятку, но до призов не добиралась и в целом выглядела тяжеловато. Тренер Юрий Бородавко после первых гонок сезона намекал, что проблема понятна, но говорить о ней не стоит.

А вскоре, когда Непряева не попала в четвертьфинал спринта, казалось, все-таки запаниковал: "По Наташе вообще ничего не понимаю. Те движения, которые у нее сегодня были, вообще не ее. Это не для спринта. Честно говоря, меня это беспокоит. Ничего не предвещало такого выступления. Меня беспокоит и напрягает, что у моего спортсмена незапланированно плохое состояние".

За несколько дней до "Тура" у Натальи снова не получилась спринтерская квалификация - после неудачи в Давосе она призналась, что бежать "очень тяжело".

Ситуацию изменил горный сбор в Ливиньо - к "Туру" Наталья очевидно добавила. Теперь жутковато вспоминать, что после первого этапа многодневка едва не закончилась для нее - Непряева думала сняться, жалуясь на "небольшие проблемы со здоровьем".

Но все обошлось - результаты только росли и привели к победе. Теперь главное - восстановиться и подойти в тонусе к Олимпиаде, первая гонка в Пекине ровно через месяц.

Вяльбе и Бородавко говорили про проблемы с лишним весом. Их удалось решить?

Сезон-2020/21 у Непряевой вышел блеклым и скомканным - долго не удавалось нащупать форму (выигранный этап на "Тур де Ски" оказался разовым всплеском), а потом случился перелом руки, сбивший подготовку к чемпионату мира.

Бородавко и Елена Вяльбе, похоже, знали, в чем была проблема - и советовали Непряевой сбросить лишний вес. Перед началом олимпийского сезона, видимо, мало что изменилось - вопросы о весе появились опять.

"С Натальи спрос особый, все зависит от нее. Я со своей тренерской стороны хочу, чтобы она выросла как спортсменка. Ей нужно побороть свой вес. Для хорошего выступления на Олимпиаде она должна весить 62-63 килограмма.

Понимаете, есть лишнее, которое мешает, но отмечу, что это не жир, а мышечная масса, а она достаточно сложно убирается", - говорил Бородавко.

Слова тренера возмутили не столько Наталью, сколько норвежцев. Они (как и шведы), наоборот, активно борются с пищевыми расстройствами спортсменок, которые чаще всего выражаются в недоедании и постоянных диетах (от этого страдали Фрида Карлссон и Ингвильд Остберг).

"Такая форма общения ушла в прошлое. Тот, кто произносит это, - человек из другого времени", - удивлялся эксперт норвежского канала TV2 Петтер Скинстад.

Бородавко даже пришлось оправдываться - он назвал разговоры о сбросе веса "одним из инструментов работы тренера".

Вообще, Наталье часто достается как от Бородавко, так и от Вяльбе. В прошлом сезоне президент ФЛГР не раз проходилась по лыжнице, даже странновато советовала ей влюбиться: "Она меня больше пока разочаровывает. Понятно, что она долго входит в форму, разбегается. Но есть моменты, когда я вижу, что она себя бережет. Этого быть просто не должно.

Наталья должна бороться за золото. У нее мотор - она настоящая машина. Может быть, влюбится в кого-то - и что-то произойдет".

Но недавно Вяльбе уточнила - это всего лишь способ мотивировать: "Бывает, я ей прямо об этом говорю (о сбросе веса). Но знаете, у Наташи такой характер, что ей иногда нужен втык, может, даже публичного характера, чтобы она поплакала и начала работать над собой.

Я все это говорю, потому что с Натальи спрос особый: быть может, на своем максимуме, она сейчас одна из немногих, кто способен бороться с Йохауг. А что там думают норвежцы, меня не сильно интересует".

Кажется, метод сработал.

В детстве тренировалась у мамы, набила татухи и не хочет переезжать из Твери

Непряевой 26, она уже несколько лет в лыжной элите - даже брала личную медаль на ЧМ-2019. Ну и несколько коротких фактов о нашей чемпионке.

- Полюбила лыжи, когда в детстве родители брали ее с собой на лыжную базу. Пока родители тренировались, Наталья каталась на деревянных лыжах с бабушкой по лесу. А в восемь лет стала серьезно заниматься лыжными гонками под руководством мамы.

- Живет в Твери и не хочет переезжать - после Пхенчхана-2018 купила в городе 3-комнатную квартиру.

"Это мой родной город, здесь все родственники, все друзья. Для меня здесь главное - уют, мне было бы сложно уехать. Даже представить это не могу. Приезжаю домой - и мне прямо хорошо, никуда больше не хочется", - рассказывала Непряева.

- У Натальи есть две татуировки - обе на животе.

Правда, их смысл спортсменка раскрывать не хочет: "Не хотелось бы рассказывать о смысле на весь интернет - не то чтобы это глубоко личное, близкие и родственники знают.

Понятно, что смысл есть у каждой татуировки; у меня были какие-то идеи - не просто так шла мимо салона и решила. Но не советовалась ни с кем: захотела - и сделала. Говорят, после первой татуировки сложно остановиться - вроде как болезнь. Но я точно не буду продолжать; того, что есть, мне достаточно".

Наталья Непряева - звезда лыж: не знакомится в соцсетях, бьет татухи и берет медали на ЧМ

*

Победа Натальи - историческая, сомнений нет. Но главное в этом году - все-таки Олимпиада. И теперь Бородавко с Непряевой надо придумать, как сохранить форму за месяц, а в идеале - стать сильнее.

Похоже, она собирается на январские этапы Кубка мира, а значит, всерьез претендует и на этот трофей!

Антон Пилясов


Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-021027
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.01.2022, 02:25
Vladimir Fyodorov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Да, Наталья Непряева взяла <Тур де Ски>! Она вернулась после перелома и

Vladimir Fyodorov написал(а) к Boris Paleev в Jan 22 01:00:26 по местному времени:

Разнообразно приветствую!

BP> Да, Наталья Непряева взяла "Тур де Ски"! Она вернулась после
BP> перелома и выдержала упреки Вяльбе в лишнем весе

Я смотрел предпоследнюю и последнюю гонку в Тур де ски. Это было нечто! От всей души поздравляю Наталью. Немного жаль, что Большунов не смог поддержать, но второе место тоже хорошо!


--
Всяческих благ. Искренне Ваш, Vladimir Fyodorov, эсквайр.
... Пропала несущая? Заплатите налоги!
--- Нotdoged/2.13.5/Android
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:12. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot