forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Прочие эхи > SU.CARS

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 13.11.2023, 01:02
Oleg Nazaroff
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Балансировка колес на алюминиевых дисках

Oleg Nazaroff написал(а) к Eugene Muzychenko в Nov 23 23:56:23 по местному времени:

Нello, Eugene Muzychenko.
On 12.11.2023 20:28 you wrote:

EM> Привет! 12 Nov 23 14:55, you wrote to me:
ON>> Если разнос 30-50 - это уже не шина, а так...
EM> Да хоть килограмм, массы сами по себе не имеют ни малейшего значения. Значение имеют только
EM> толщина, однородность, структура и все остальное, неравномерность чего создает неравномерность
EM> масс.

Ну раз твоему авто это пофигу - дело твое, а мне ступицы жалко таким говном нагружать. Никогда на дальняке грузики не отваливались? ;) Да в гробу я видел весь последующий геморрой!
Кроме прочего, ГОСТы отнюдь не дураками придуманы.

ON>> процесс износа внутренностей не остановить.
EM> Какая может быть связь между "износом внутренностей" и изменением распределения масс? У тебя
EM> масса внутренностей напрямую превращается в энергию? :) Если меняется распределение по самой
EM> шине (не колесу в сборе), то исключительно от внешнего износа.

Тоисть самодеформацию ты смело опускаешь? ;)
А я, представь - на основе дисбаланса, зерна от плевел отделяю. С виду нормальные шинки разрывало на монтажке от номинального давления. Даже не хочу представлять такое на дороге, хотя и было дело. Особая "любовь" у меня к данлопам, причем заведомо буржуинского производства. Ну нафиг такую лотерею!

ON>> согласно инструкции.
EM> Дай, пожалуйста, ссылку на инструкцию, регламентирующую установку "набивных" грузиков с
EM> крепежной скобой на наружную сторону алюминиевого диска, не имеющую отбортовки по краю.

Ты с понятиями определись для начала.. Отбортовка - это вообще не про диск, а про шину ;) это вообще-то действие в процессе монтажа шины.
А ты видимо имеешь в виду закраину... и что значит диск без закраины - я себе слабо представляю ;) шина-то каким местом за диск держится, божьим духом или на клею? ;)
Маркировку колесика-то дай, да?
А пока остается догадываться шож имелось-то в виду в такой простой конструкции? ;)
Возможно - форма закраины?? Так их только "стандартных" (наиболее распространенных) с два десятка!
Пружинка грузика полюбас держится за закраину, и такая деталь конструкции физически не может отсутствовать у любого диска, хоть литого, хоть кованого, хоть штамповки, хоть на болтах. На пальцах.. пружина грузика при набивке методом удара молоточком - забивается в то место, которое держит шину от сползания с диска. Между краем шины и закраиной, но физически пружина обнимает именно закраину.
Что до самих набивных грузиков - их вообще-то несколько видов (я знаю четыре), с разной конфигурацией пружин и их количеством, с несъемной и съемной пружиной (например, когда надо на цветные диски поставить цветные же грузики) и еще с разными посадочными местами.
Таки в котором именно месте у тебя столь неразрешимая проблема возникла???

--
Кто сказал, что ХотДог не работает под 14-м ведроидом? Плюньте ему в глаз!
--- ХотДог/2.14.5/Android
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 13.11.2023, 02:11
Andrey Volkov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Балансировка колес на алюминиевых дисках

Andrey Volkov написал(а) к Oleg Nazaroff в Nov 23 00:49:18 по местному времени:

Здpавствуй, Oleg!

Воскресенье 12 Ноября 2023 23:56, ты писал(а) Eugene Muzychenko, в сообщении по ссылке area://su.cars?msgid=2:50/700+8f92c20d:

ON> "стандартных" (наиболее распространенных) с два десятка! Пружинка
ON> грузика полюбас держится за закраину, и такая деталь конструкции
ON> физически не может отсутствовать у любого диска, хоть литого, хоть
ON> кованого, хоть штамповки, хоть на болтах. На пальцах.. пружина грузика
ON> при набивке методом удара молоточком - забивается в то место, которое
ON> держит шину от сползания с диска. Между краем шины и закраиной, но
ON> физически пружина обнимает именно закраину.

Что-то я вот вспоминаю, когда были у меня винтажные диски от опеля калибры, грузы мне на них именно набивали. Наверно приклить нельзя было, там краска облупливалась.


Андрей.

[Milinis & Co MD] [SOLTEK Fans] [Mineralka team]

--- GoldED-NSF/W32-MINGW 1.1.5-20090710
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 13.11.2023, 12:41
Oleg Nazaroff
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Балансировка колес на алюминиевых дисках

Oleg Nazaroff написал(а) к Andrey Volkov в Nov 23 02:32:36 по местному времени:

Нello, Andrey Volkov.
On 13.11.2023 00:49 you wrote:

AV> Здpавствуй, Oleg! Воскресенье 12 Ноября 2023 23:56, ты писал(а) Eugene Muzychenko, в сообщении
AV> по ссылке area://su.cars?msgid=2:50/700+8f92c20d:
ON>> "стандартных" (наиболее распространенных) с два десятка! Пружинка грузика полюбас держится за
ON>> закраину, и такая деталь конструкции физически не может отсутствовать у любого диска, хоть
ON>> литого, хоть кованого, хоть штамповки, хоть на болтах. На пальцах.. пружина грузика при
ON>> набивке методом удара молоточком - забивается в то место, которое держит шину от сползания с
ON>> диска. Между краем шины и закраиной, но физически пружина обнимает именно закраину.
AV> Что-то я вот вспоминаю, когда были у меня винтажные диски от опеля калибры, грузы мне на них
AV> именно набивали. Наверно приклить нельзя было, там краска облупливалась.

Клеить в грязь и говнище - бестолку, на них говна еще больше в процессе налипает. И клеить по феншую надо еще и на теплые диски.

--
Кто сказал, что ХотДог не работает под 14-м ведроидом? Плюньте ему в глаз!
--- ХотДог/2.14.5/Android
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 13.11.2023, 16:20
Eugene Muzychenko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Балансировка колес на алюминиевых дисках

Eugene Muzychenko написал(а) к Oleg Nazaroff в Nov 23 12:50:30 по местному времени:

Привет!

12 Nov 23 23:56, you wrote to me:

ON> мне ступицы жалко таким говном нагружать.

Откуда возьмется нагрузка при сбалансированном колесе?

ON> Никогда на дальняке грузики не отваливались? ;)

Пару раз за много лет было. Заезжал в первую придорожную шиномонтажку.

ON> Да в гробу я видел весь последующий геморрой!

В чем именно геморрой?

ON> Тоисть самодеформацию ты смело опускаешь? ;)

Ни разу не видел такой самодеформации, при которой шина становилась бы геометрически несимметричной. Только после повреждений/ремонта.

ON> С виду нормальные шинки разрывало на монтажке от номинального
ON> давления.

Такое возможно или при очень грубых дефектах производства (непрочный корд, отсутствие корда на большой площади и т.п.), или при очень некачественном ремонте. Значительный дисбаланс может быть индикатором, но скорее косвенным, нежели прямым. Если корд везде нормальный, а просто резины в некоторых местах больше, на прочности это никак не скажется. А вот если корда на площади в сотню квадратов нет вообще, заметного дисбаланса может и не быть.

ON> Отбортовка - это вообще не про диск, а про шину ;)

Если уж браться за уточнение терминов, то это вообще про любую деталь. :)

ON> это вообще-то действие в процессе монтажа шины.

Действие в процессе монтажа шины называется "разбортовкой", "забортовкой", "перебортовкой". :) Определение отбортовки можешь посмотреть в словарях. В неформальной речи термины, обозначающие операции, нередко распространяются и на их результат - "труба имеет развальцовку", "на диске сделана отбортовка" и т.п.

ON> А ты видимо имеешь в виду закраину...

Не саму закраину, а именно ее крайнюю часть, которая у стальных дисков всегда отбортована наружу, а у алюминиевых нередко сделана прямой с наружной стороны диска.

ON> Маркировку колесика-то дай, да?

Никогда не рассматривал внутри маркировки, снимать для этого явно не полезу. :) Вот тебе пара картинок, на них видно:

https://www.wheelka.ru/i/c9533900593...82b0552510.jpg
https://kupi4kolesa.ru/upload/redactor/disk.jpg

ON> Возможно - форма закраины??

Она самая.

ON> Пружинка грузика полюбас держится за закраину

Вопрос с том, как держится. Когда закраина отбортована наружу, отбортованный край работает против центробежной силы, действующей на грузик, и крепежной скобе достаточно его удерживать хоть как-нибудь. Когда закраина снаружи ровная, сдержать центробежную силу может только крепежная скоба, которой для этого требуются значительная жесткость, упругость и правильный монтаж. То есть, крепление конструктивно ненадежно.

ON> пружина грузика при набивке методом удара молоточком - забивается в то
ON> место, которое держит шину от сползания с диска.

От сползания с диска шину держит закраина. А скобу грузика может удержать лишь форма кромки той закраины. Там, конечно, нередко делают выпуклость со внутренней стороны, чтобы скоба лучше держалась, но я не знаю, какова форма кромки именно на этих дисках.

ON> в котором именно месте у тебя столь неразрешимая проблема возникла???

Проблема не меня, а у сервисменов, коли они лишь в удачных случаях в состоянии хорошо отбалансировать колеса. Если б балансировал сам, проблем не возникало бы.

Всего доброго!
Евгений Музыченко
fi-do@muzy-chen-ko.net (все дефисы убрать)

--- GoldED+/W32-MSVC 1.1.5-b20180707
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 13.11.2023, 17:51
Oleg Nazaroff
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Балансировка колес на алюминиевых дисках

Oleg Nazaroff написал(а) к Eugene Muzychenko в Nov 23 16:40:23 по местному времени:

Нello, Eugene Muzychenko.
On 13.11.2023 12:50 you wrote:

EM> Привет! 12 Nov 23 23:56, you wrote to me:
ON>> мне ступицы жалко таким говном нагружать.
EM> Откуда возьмется нагрузка при сбалансированном колесе?

такое прекрасно разбалансируется прям на ходу.

ON>> Никогда на дальняке грузики не отваливались? ;)
EM> Пару раз за много лет было. Заезжал в первую придорожную шиномонтажку.

Мне до шинки доставалось по 300-400 км пилить ;(

ON>> Да в гробу я видел весь последующий геморрой!
EM> В чем именно геморрой?

как минимум в преждевременной кончине ступичных.

ON>> Тоисть самодеформацию ты смело опускаешь? ;)
EM> Ни разу не видел такой самодеформации, при которой шина становилась бы геометрически
EM> несимметричной. Только после повреждений/ремонта.

мне везло меньше .

ON>> С виду нормальные шинки разрывало на монтажке от номинального давления.
EM> Такое возможно или при очень грубых дефектах производства (непрочный корд, отсутствие корда на
EM> большой площади и т.п.), или при очень некачественном ремонте. Значительный дисбаланс может
EM> быть индикатором, но скорее косвенным, нежели прямым. Если корд везде нормальный, а просто
EM> резины в некоторых местах больше, на прочности это никак не скажется. А вот если корда на
EM> площади в сотню квадратов нет вообще, заметного дисбаланса может и не быть.

У тебя рентген есть или ты корд на УЗДГ смотришь, перед покупкой? ;)

ON>> Отбортовка - это вообще не про диск, а про шину ;)
EM> Если уж браться за уточнение терминов, то это вообще про любую деталь. :)

Мы про колеса говорили.

ON>> это вообще-то действие в процессе монтажа шины.
EM> Действие в процессе монтажа шины называется "разбортовкой", "забортовкой", "перебортовкой". :)
EM> Определение отбортовки можешь посмотреть в словарях. В неформальной речи термины, обозначающие
EM> операции, нередко распространяются и на их результат - "труба имеет развальцовку", "на диске
EM> сделана отбортовка" и т.п.

Нет. По госту оно называется именно ОТбортовкой ;)

ON>> А ты видимо имеешь в виду закраину...
EM> Не саму закраину, а именно ее крайнюю часть, которая у стальных дисков всегда отбортована
EM> наружу, а у алюминиевых нередко сделана прямой с наружной стороны диска.

Еще раз, форм экстерьера дисков - как грязи.

ON>> Маркировку колесика-то дай, да?
EM> Никогда не рассматривал внутри маркировки, снимать для этого явно не полезу. :) Вот тебе пара
EM> картинок, на них видно:

А это самое простое, когда надо что-то подобрать к диску!

EM> https://www.wheelka.ru/i/c9533900593...82b0552510.jpg
EM> https://kupi4kolesa.ru/upload/redactor/disk.jpg
ON>> Возможно - форма закраины??
EM> Она самая.
ON>> Пружинка грузика полюбас держится за закраину
EM> Вопрос с том, как держится. Когда закраина отбортована наружу, отбортованный край работает
EM> против центробежной силы, действующей на грузик, и крепежной скобе достаточно его удерживать
EM> хоть как-нибудь. Когда закраина снаружи ровная, сдержать центробежную силу может только
EM> крепежная скоба, которой для этого требуются значительная жесткость, упругость и правильный
EM> монтаж. То есть, крепление конструктивно ненадежно.

Пружине - ультрафиолетово. Особенно при правильном подборе. Это НЕ скоба, это пружина! Ты ее с закраины молотком то не сразу отобьешь, не то что какой-то там центробежной силой. Только клещами при движении поперек диска, и чаще вандально. Не надо изобретать всяческих центробежных сил и прочего бреда - все придумано до нас! Единственная плохая вещь тут - эстетически некрасиво, и фсе.

ON>> пружина грузика при набивке методом удара молоточком - забивается в то место, которое держит
ON>> шину от сползания с диска.
EM> От сползания с диска шину держит закраина. А скобу грузика может удержать лишь форма кромки
EM> той закраины. Там, конечно, нередко делают выпуклость со внутренней стороны, чтобы скоба лучше
EM> держалась, но я не знаю, какова форма кромки именно на этих дисках.

Не, ну весь мир ездит не парится, а у Жени на 130кмч центробежная сила 15-граммовый грузик на околоземную орбиту выдавливает. Страдай, чо! Твой выбор ;)
Ты проведи эксперимент - шину сдуй, засунь пластину 2см шириной, 2мм толщиной меж закраиной и шиной, и надуй. А потом, измерь, пожалуйста, силу, необходимую чтоб эту пластину вытащить наружу. По приборам. И сообщи нам тут ;)
Или уж признай - был неправ м фсе такое ;)

ON>> в котором именно месте у тебя столь неразрешимая проблема возникла???
EM> Проблема не меня, а у сервисменов, коли они лишь в удачных случаях в состоянии хорошо
EM> отбалансировать колеса. Если б балансировал сам, проблем не возникало бы.

Даа, скушно у вас. Никакой романтики и творческого подхода ;) и даже подумать чота буржуям нечем...

--
Кто сказал, что ХотДог не работает под 14-м ведроидом? Плюньте ему в глаз!
--- ХотДог/2.14.5/Android
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 13.11.2023, 22:42
Eugene Muzychenko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Балансировка колес на алюминиевых дисках

Eugene Muzychenko написал(а) к Oleg Nazaroff в Nov 23 19:31:15 по местному времени:

Привет!

13 Nov 23 16:40, you wrote to me:

ON> такое прекрасно разбалансируется прям на ходу.

Какое "такое", и по каким причинам разбалансируется?

ON> Мне до шинки доставалось по 300-400 км пилить ;(

По гладкой дороге, где можно держать больше сотни без ощутимой тряски, и где на
ON> как минимум в преждевременной кончине ступичных.

Чтоб разбаланс в десяток-другой граммов заметно повлиял на ресурс подшипников, нужно ездить с большими скоростями десятки тысяч километров по гладким дорогам, неровности которых не создают на подшипниках сравнимой нагрузки. В Европе это вполне возможно, но в России таких дорог крайне мало. :)

ON> У тебя рентген есть или ты корд на УЗДГ смотришь, перед покупкой? ;)

Нету ни того, ни другого, а без сквозной диагностики хрен ты обнаружишь неравномерность распределения корда или его прочности по дисбалансу. Остается только выбирать дорогие уважаемые марки, к которым равномерность масс прилагается бонусом, но никак не наоборот. :)

ON> Нет. По госту оно называется именно ОТбортовкой ;)

Мне не удалось найти такого ГОСТа. Какой у него номер, и в каком пункте определяется операция с таким названием?

ON> Это НЕ скоба, это пружина!

Это скоба. Наличие высокой жесткости и упругости не делает ее пружиной автоматически.

ON> Ты ее с закраины молотком то не сразу отобьешь, не то что какой-то там
ON> центробежной силой. Только клещами при движении поперек диска, и чаще
ON> вандально.

Ты определись как-нибудь, у тебя то "никогда грузики не отваливались?", то "только клещами". :) Не будь случайная потеря грузиков достаточно частым явлением, однажды отбалансированные колеса не приходилось бы балансировать снова.

ON> Не, ну весь мир ездит не парится

Ни разу не видел на алюминиевых дисках грузиков на закраинах с наружной стороны. Сможешь подобрать хотя бы десяток случайных картинок, где они видны? Со "всего мира" тебе не должно быть сложно надергать.

ON> у Жени на 130кмч центробежная сила 15-граммовый грузик на околоземную
ON> орбиту выдавливает.

Если б ты не поленился посчитать, то обнаружил бы, что на 15-граммовый грузик при такой скорости действует тяга около 8 кг, 25 г - 13 кг, 35 г - 18 кг.

ON> измерь, пожалуйста, силу, необходимую чтоб эту пластину вытащить
ON> наружу.

Выходит, те, кто у тебя на дальняке на ходу те грузики вытаскивали, сильные люди.

Всего доброго!
Евгений Музыченко
fi-do@muzy-chen-ko.net (все дефисы убрать)

--- GoldED+/W32-MSVC 1.1.5-b20180707
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 14.11.2023, 03:10
Andrey Volkov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Балансировка колес на алюминиевых дисках

Andrey Volkov написал(а) к Eugene Muzychenko в Nov 23 01:57:52 по местному времени:

Здpавствуй, Eugene!

Понедельник 13 Ноября 2023 19:31, ты писал(а) Oleg Nazaroff, в сообщении по ссылке area://su.cars?msgid=2:5000/14+65526b74:

EM> Ни разу не видел на алюминиевых дисках грузиков на закраинах с
EM> наружной стороны. Сможешь подобрать хотя бы десяток случайных
EM> картинок, где они видны? Со "всего мира" тебе не должно быть сложно
EM> надергать.


Нашёл я вам тут свои колёса

http://pics.rsh.ru/img/2023111401-56-19_bbapblu7.jpg

http://pics.rsh.ru/img/2023111401-59-45_97aobkvk.jpg

На остальных 2х так же.


Андрей.

[Milinis & Co MD] [SOLTEK Fans] [Mineralka team]

--- GoldED-NSF/W32-MINGW 1.1.5-20090710
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 14.11.2023, 06:40
Oleg Nazaroff
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Балансировка колес на алюминиевых дисках

Oleg Nazaroff написал(а) к Eugene Muzychenko в Nov 23 23:32:35 по местному времени:

Нello, Eugene Muzychenko.
On 13.11.2023 19:31 you wrote:

EM> Привет! 13 Nov 23 16:40, you wrote to me:
ON>> такое прекрасно разбалансируется прям на ходу.
EM> Какое "такое", и по каким причинам разбалансируется?

Которое уже показало сильный дизбаланс. При том что достоверно известно отсутствие дорожных и прочих повреждений, а также какой-то смешной пробег. Просто со временем бац - и у этого "которого" не 5/10 и даже не 25/40, а сильно больше. Еще бывает, что грузиков там уже полдиска, а толку - ноль. Меняем резинку, диск тот-же - все по нулям. И нафига козе такой баян??

ON>> Мне до шинки доставалось по 300-400 км пилить ;(
EM> По гладкой дороге, где можно держать больше сотни без ощутимой тряски, и где на

Я в России, не надо фантазировать про качество местных дорог ;)

ON>> как минимум в преждевременной кончине ступичных.
EM> Чтоб разбаланс в десяток-другой граммов заметно повлиял на ресурс подшипников, нужно ездить с
EM> большими скоростями десятки тысяч километров по гладким дорогам, неровности которых не создают
EM> на подшипниках сравнимой нагрузки. В Европе это вполне возможно, но в России таких дорог
EM> крайне мало. :)

Какой еще десяток-другой? Я писал про свой максимум, ты - про "хоть килограмм". Вот с килограммом сам и езди, по сколь угодно ровным дорогам ;) с какой радости мне вообще такую говнорезину-то надо использовать??

ON>> У тебя рентген есть или ты корд на УЗДГ смотришь, перед покупкой? ;)
EM> Нету ни того, ни другого, а без сквозной диагностики хрен ты обнаружишь неравномерность
EM> распределения корда или его прочности по дисбалансу. Остается только выбирать дорогие
EM> уважаемые марки, к которым равномерность масс прилагается бонусом, но никак не наоборот. :)

И дорогие уважаемые могут легко приобрести говнокачества в процессе доставки и хранения.

ON>> Нет. По госту оно называется именно ОТбортовкой ;)
EM> Мне не удалось найти такого ГОСТа. Какой у него номер, и в каком пункте определяется операция
EM> с таким названием?

А, так ты решил на принцип пойти? Тогда сам ищи, их есть ;)

ON>> Это НЕ скоба, это пружина!
EM> Это скоба. Наличие высокой жесткости и упругости не делает ее пружиной автоматически.

Ну вот и страдай со своей "скобой" ;) Так-то по госту это пружина. В форме скобы, всего-то ;)

ON>> Ты ее с закраины молотком то не сразу отобьешь, не то что какой-то там центробежной силой.
ON>> Только клещами при движении поперек диска, и чаще вандально.
EM> Ты определись как-нибудь, у тебя то "никогда грузики не отваливались?", то "только клещами".
EM> :) Не будь случайная потеря грузиков достаточно частым явлением, однажды отбалансированные
EM> колеса не приходилось бы балансировать снова.

Грузики у меня регулярно отпадают только клееные. Потому что технологию соблюдают чуть менее чем никто и диски часто далеки от идеала. А чтоб пружинный грузик сам отпал.. это только если наружный умудриться о поребрик прокрутить, и то очень постараться надо.
То, что изменение балансировки не зависит от собственно грузиков - мне объяснять скоро поднадоест уже. Ты вот когда диски меняешь сезонно - снятые моешь, чистишь? Ручечками, до зеркального блеска внутренней стороны? Или керхером грязь сбил и сойдет и так?
Изнутри диска я обычно выгребаю нефиговую кучку битума, облепленного песочком. Клееные грузики вообще имеют свойство собирать на себя массу несмываемых говен. Мож ты думаешь, все это никак на балансировку не влияет?? ;)

ON>> Не, ну весь мир ездит не парится
EM> Ни разу не видел на алюминиевых дисках грузиков на закраинах с наружной стороны. Сможешь
EM> подобрать хотя бы десяток случайных картинок, где они видны? Со "всего мира" тебе не должно
EM> быть сложно надергать.

Мне вот это - зачем??? Не хочешь - не веришь, и дело с концом. Мне даже лень выйти и сфотать цветные кованые диски супружницы с цветными же грузиками на двойных пружинах. Захочешь - сам найдешь. И шиномонтаж грамотный - тоже.

ON>> у Жени на 130кмч центробежная сила 15-граммовый грузик на околоземную орбиту выдавливает.
EM> Если б ты не поленился посчитать, то обнаружил бы, что на 15-граммовый грузик при такой
EM> скорости действует тяга около 8 кг, 25 г - 13 кг, 35 г - 18 кг.

Да мне по барабану чего там на него действует, я-то знаю как оно крепится по феншую и абсолютно уверен, что не отвалится и на 250 кмч. А ты - нет, поэтому и лезешь в какие-то никому кроме тебя не нужные дебри.

ON>> измерь, пожалуйста, силу, необходимую чтоб эту пластину вытащить наружу.
EM> Выходит, те, кто у тебя на дальняке на ходу те грузики вытаскивали, сильные люди.

Читая - прочитывай, а не додумывай! Это бесплатный совет. Остальные - платные! ;)

--
Кто сказал, что ХотДог не работает под 14-м ведроидом? Плюньте ему в глаз!
--- ХотДог/2.14.5/Android
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 14.11.2023, 12:01
Eugene Muzychenko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Балансировка колес на алюминиевых дисках

Eugene Muzychenko написал(а) к Andrey Volkov в Nov 23 08:27:13 по местному времени:

Привет!

14 Nov 23 01:57, you wrote to me:

AV> http://pics.rsh.ru/img/2023111401-56-19_bbapblu7.jpg

"Срок регистрации домена истек", так что посмотреть не удалось.

Всего доброго!
Евгений Музыченко
fi-do@muzy-chen-ko.net (все дефисы убрать)

--- GoldED+/W32-MSVC 1.1.5-b20180707
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 14.11.2023, 12:01
Eugene Muzychenko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Балансировка колес на алюминиевых дисках

Eugene Muzychenko написал(а) к Oleg Nazaroff в Nov 23 08:51:49 по местному времени:

Привет!

13 Nov 23 23:32, you wrote to me:

ON>>> такое прекрасно разбалансируется прям на ходу.
EM>> Какое "такое", и по каким причинам разбалансируется?

ON> Которое уже показало сильный дизбаланс. При том что достоверно
ON> известно отсутствие дорожных и прочих повреждений, а также какой-то
ON> смешной пробег. Просто со временем бац - и у этого "которого" не 5/10
ON> и даже не 25/40, а сильно больше.

Вот тут-то и задать бы себе вопрос: "а почему?". :) Что в этой шине происходит, результатом чего становится такой дисбаланс?

ON> Еще бывает, что грузиков там уже полдиска, а толку - ноль.

Что значит "ноль"? Грузики добавляешь, а дисбаланс не уменьшается? Такого не бывает, если шина геометрически правильна.

ON>>> Мне до шинки доставалось по 300-400 км пилить ;(
EM>> По гладкой дороге, где можно держать больше сотни без ощутимой
EM>> тряски, и где на

ON> Я в России, не надо фантазировать про качество местных дорог ;)

Тогда какая тебе беда с незначительного дисбаланса? Как ты его ощущаешь, на каких скоростях?

ON>>> Нет. По госту оно называется именно ОТбортовкой ;)
EM>> Мне не удалось найти такого ГОСТа. Какой у него номер, и в каком
EM>> пункте определяется операция с таким названием?

ON> А, так ты решил на принцип пойти?

Это я в очередной раз тонко намекаю, что выбранная тобою роль "я тут самый знающий и опытный, все-то я видел, везде-то я побывал" несколько обязывает. Ну, это если не хочешь прослыть пустозвоном.

ON> Ну вот и страдай со своей "скобой" ;) Так-то по госту это пружина.

По тому же самому, который хрен найдешь, как я понимаю? :)

ON> То, что изменение балансировки не зависит от собственно грузиков - мне
ON> объяснять скоро поднадоест уже.

До сих пор ты "объяснял", что "самопроизвольно" разбалансируется якобы только сама шина, а "меняем резинку, диск тот-же - все по нулям". Теперь же внезапно выясняется, что

ON> Ты вот когда диски меняешь сезонно - снятые моешь, чистишь?

Когда менял колеса целиком - чистил, если менять приходилось в плохую погоду, и колеса были грязными. В сухую погоду они достаточно чистые, разве что из зимних шин выковыривал наиболее крупные камни. И проблемы с дисбалансом, как уже говорил, возникали раза два от силы.

Здесь у меня один комплект дисков, сезонно меняю только шины.

ON> Ручечками, до зеркального блеска внутренней стороны?

Нет, а зачем? Если там и есть тонкая корка грязи, то она распределена равномерно, и на баланс заметно не влияет.

ON> Изнутри диска я обычно выгребаю нефиговую кучку битума, облепленного
ON> песочком.

Возможно, ты ездишь по таким местам, где такого много. Мне даже в России не попадалось. А во Франции на большой тяжелой пузотерке пришлось бы очень долго искать такие места, куда на ней получится заехать, и там будет заметное количество грязи. Если б не двести метров грунтовки непосредственно у дома, даже камешки из протектора не приходилось бы извлекать.

ON> Клееные грузики вообще имеют свойство собирать на себя массу
ON> несмываемых говен.

Пока такие были на моих колесах, никогда не видел, чтоб возле них были заметные говна.

ON> Мож ты думаешь, все это никак на балансировку не влияет?? ;)

Как-то влияет, конечно, но очень слабо, иначе грузики делались бы не из токсичного свинца, а из экологичного алюминия.

ON> Читая - прочитывай, а не додумывай!

Угу, а когда пишешь - думай до, а не после. :)

Всего доброго!
Евгений Музыченко
fi-do@muzy-chen-ko.net (все дефисы убрать)

--- GoldED+/W32-MSVC 1.1.5-b20180707
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:35. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot