forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Прочие эхи > SU.BOOKS

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 17.08.2016, 16:44
Maxim Sokolsky
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию "Воббит" Пола Эриксона

Maxim Sokolsky написал(а) к All в Feb 15 13:19:24 по местному времени:

Привет, All!

А вот и ругательная рецензия, привожу для контраста - о том. что юмор он не для всех, и кого-то он вполне может задеть за живое.

-----
"Воббит" Пола Эриксона
vobbit-pola-eriksona-nezhdannoe-puteshestvie

Воббит, он как хоббит! Только воббит. (народная мудрость)

Те, кто читают мой блог регулярно, наверняка заметили, что я практически никогда не ругаю и не поливаю грязью книги и их авторов. Я так не делаю потому, что изначально поставил перед собой задачу донести до читателя кое-какую информацию о книгах, а не просто высказать свое авторитетное, или не очень, мнение. Но иногда, попадаются такие экземпляры, рассказать о которых без мата и обсценной лексики, очень и очень непросто. Все же, я и на этот раз постараюсь корректно проинформировать, а вернее, предупредить читателя о новом, нежданном, не побоюсь этого слова, "шедевральном" произведении под названием <<Воббит>>.

Как вы уже догадались, это пародия. И не просто пародия, а пародия по мотивам неподражаемого <<Хоббита>> Джона Толкина! Если говорить с чисто литературоведческой точки зрения, перед нами роман в весьма популярном жанре мэшап, то есть мешанина. Последователем Сета Грэма-Смита - общепризнанного отца-основателя мэшапа, на этот раз выступил некий Пол Эриксон, автор, для которого первоочередная миссия в жизни - быть пародистом Толкина. Во всяком случае, так утверждает сам Пол.

Надо заметить, над созданием <<Воббита>>, Эриксон особо не парился. Немного изменив имена и названия, он взял и перенес действие классического <<Хоббита>> из мира напоминающего средневековье, в мир напоминающий нашу с вами современность. Что из этого вышло, можно узнать, прочитав небольшой отрывок, любезно предоставленный сайтом издательства <<Клуб Семейного Досуга>>, которое и выпустило эту книгу (ссылка). Конечно, судить о всей книге по отрывку не совсем правильно, но в данном случае, ознакомительный текст настолько красноречив, что им вполне можно ограничиться.

Воббит - это вам не туда и обратно! (шутка юмора)

Лично у меня, создалось впечатление, что автор просто издевается. Причем не над Толкином, и даже не над его повестью, а прежде всего, над читателями. В том числе, и особенно над теми, кто по каким-либо причинам, оригинального <<Хоббита>> еще не читал. Требовать деньги за это... 300-страничное нечто, от никому не известного (кроме редакторов <<КСД>>) автора, это, по-моему, вообще за гранью!

Впрочем, издательство можно понять. Они поступили грамотно. В связи с мировой премьерой фильма <<Хоббит: Нежданное путешествие>>, они решили выпустить не очередное переиздание классической фэнтезийной повести, которая и так уже издавалась-переиздавалась не один десяток раз, а нечто альтернативное. Задумка хорошая. Вот только к подбору материала надо было подойти ответственно. За столько лет, прошедших после публикации оригинального <<Хоббита>>, разнообразных пародий накопилось несметное количество. Постарались и зарубежные авторы, и наши. Так почему же нельзя было найти что-нибудь более талантливое и остроумное, чем книга <<Воббит>> Пола Эриксона?

В общем, это одна из немногих книг, которые я категорически не рекомендую к прочтению!
http://ramanteg.com/knizhnye-novinki...pola-eriksona/
-----

Ы. А я рекомендую. Замечательная пародия L)


С наилучшими пожеланиями, Maxim.

--- -А жаль, что во времена неандертальцев не было фидонета
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:14. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot