forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Прочие эхи > RU.FILM

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 22.11.2017, 12:55
Vladimir Fyodorov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Сериалы: Pulseras rojas / Polseres vermelles / Красные браслеты

Vladimir Fyodorov написал(а) к All в Nov 17 10:01:44 по местному времени:

Разнообразно приветствую тебя, All!

Посмотрел испанский, а точнее каталонский сериал "Красные браслеты" 2011-2013 годов. Очень нетипичное кино про больницу, где главные действующие лица - не врачи, медсёстры или интерны, а пациенты. К тому же - дети и подростки. Но рассчитан сериал не на детскую аудиторию, хотя ничего "такого" в нём нет. Он о дружбе, о любви, о взаимовыручке, о силе и слабости человеческой души, о тех, кто не сдаётся сам и поддерживает других.

Уже долгое время 16-летний Лео болен раком и находится в больнице. Он перенёс бессчётное число сеансов химиотерапии, у него ампутирована нога, но он всё равно верит, что когда-нибудь вылечится и выйдет из лечебного заведения. У него очень тёплые отношения с пожилым Бенито, который заботится о нём, как о своём сыне (отец Лео его даже не навещает). Однажды Бенито рассказывает мальчику, что в каждой группе друзей можно выделить шесть типов: лидера, второго лидера (который был бы лидером, если бы не было первого лидера), незаменимого, умного, красивого и девушку. Вскоре Лео собирает группу, следуя этой теории. Они называют себя "красными браслетами". Такие браслетики выдаются в больнице пациентам после операции (я так и не понял, зачем).

В первом сезоне повествование ведётся от имени одного из членов группы, Рока, который находится в коме, но может телепатически общаться с Тони, страдающим синдромом Аспергера. Хотя в сериале и есть доля мистики, но она находится где-то на окраине повествования и не перетягивает внимание зрителей на себя.

В основном сюжет строится вокруг взаимоотношений друзей внутри этой группы, судьбЫ главных героев и их взаимодействия с другими пациентами, работниками больницы и людьми "из внешнего мира". В первых сериях есть много занятных ситуаций, кое-где можно улыбнуться. Но чем дальше, тем смотреть было всё тяжелее и больнее. Несколько серий хотелось просто проплакать. Таких берущих за душу сериалов я ещё не видел.

В сериале много музыки на каталанском языке. И музыка неплохая, и язык интересный. Я думал, он почти как испанский, но на слух похожи лишь отдельные слова.

Лечебный персонал больницы показан довольно блёкло, наиболее запоминающиеся персонажи - медбрат и интерн (во втором сезоне ставший врачом), которые тепло относятся к "браслетам" и стараются им по возможности помочь.

По американским канонам сериал нельзя назвать политкорректным. Среди главных героев нет негров и азиатов, нет людей с нетрадиционной сексуальной ориентаций, а женского пола всего 1/6. Разве что много больных и инвалидов, но тут уж никак без этого было не обойтись.

Моя оценка - 7 из 10.

ЗЫ. У этого сериала есть американская одноимённая адаптация, продержавшаяся на экранах лишь один сезон (я не смотрел). И с удивлением прочитал о российско-украинской адаптации, премьера которой должна состояться буквально через 3 дня - 25 ноября на украинском телеканале СТБ.

ЗЗЫ. Качал здесь: http://rutracker.net/forum/viewtopic.php?t=4350834
http://rutracker.net/forum/viewtopic.php?t=4658791

ЗЗЗЫ. О сербской мафии. В первых сериях эпизодически появляется мафиозная старушка - тоже пациент больницы. Про её национальность ничего не говорится, но судя по тому, что общается она со всеми без переводчика и читает книги на каталанском, то скорее всего она из местной барселонской мафии. Хотя, возможно, просто хорошо замаскировалась.

Всяческих благ. Искренне Ваш, Vladimir Fyodorov, эсквайр.
* Originally in STARPER.LIMITED
* Crossposted in RU.FILM
... Я вас не понима... Ах, это UU-coding ...
--- GoldED+/W64-MSVC 1.1.5-b20170303
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:33. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot